Обсуждаемое
Опрос
Судьба Зеленского - ?
Суд, приговор
Убьют хозяева
Сбежит
Популярное
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Удар по воздушному доминированию: Пентагон теряет редкий летающий командный центр на Ближнем Востоке

Удар по воздушному доминированию: Пентагон теряет редкий летающий командный центр на Ближнем Востоке

В результате массированного налета Корпуса стражей исламской революции (КСИР) полностью уничтожен самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления (ДРЛОиУ) ВВС США E-3G Sentry с бортовым номером 81-0005. Первоначально авторитетное издание Wall Street Journal сообщило лишь о «повреждении» борта, однако появившиеся позже верифицированные кадры зафиксировали выгоревший до основания хвост фюзеляжа. По данным профильного американского журнала Air & Space Forces Magazine, машина получила критические разрушения и списана. В ходе атаки также были ранены 12 американских военнослужащих.

Значимость этой потери выходит далеко за рамки стоимости самого планера. Самолеты системы AWACS называют «глазами» западной авиации: один такой борт способен координировать действия всей авиагруппировки и обнаруживать воздушные цели на дистанции свыше 400 километров. Уникальный комплекс, призванный вовремя фиксировать воздушные налеты, но сам стал статической мишенью на рулежной дорожке. Помимо него, серьезный сопутствующий ущерб нанесен логистическому крылу: осколками повреждены два самолета радиоэлектронной борьбы EC-130H Compass Call и несколько критически важных топливозаправщиков KC-135R, обеспечивающих присутствие США в регионе.

Для Пентагона потеря модифицированного E-3G представляет собой практически невосполнимый ущерб. Производство этих машин завершилось еще в 1992 году, а глобальный действующий флот США до атаки насчитывал всего 16 стареющих единиц, испытывающих проблемы с обслуживанием. Как сообщают эксперты аналитического центра The War Zone, вывод из строя даже одного борта создает опасные слепые зоны в радиолокационном покрытии стратегического региона. Перспективная замена в лице Boeing E-7A Wedgetail обойдется бюджету в астрономические 700 миллионов долларов за штуку, но программа поставок задерживается. Беззащитность дорогостоящих платформ перед массовыми пусками вынудит Вашингтон срочно пересматривать архитектуру ПВО своих передовых баз.

Удар по воздушному доминированию: Пентагон теряет редкий летающий командный центр на Ближнем Востоке
Удар по воздушному доминированию: Пентагон теряет редкий летающий командный центр на Ближнем Востоке
Удар по воздушному доминированию: Пентагон теряет редкий летающий командный центр на Ближнем Востоке
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
23 мнения. Оставьте своё
№1 baribas50rus 1 июня 2026 19:34
+30
Молодцы персы, кроют не предупреждая!
№2 Ikarus 1 июня 2026 21:37
0
Когда Россия так будет делать?! Путин проснись...
№3 S-E-R-G 1 июня 2026 22:54
+8
У персов красных карандашей нет.
№4 maiman 2 июня 2026 06:43
+4
Зато у них стальные шары и сопли постоянно пузырями не пускают!
№5 Станислав73 2 июня 2026 10:47
+5
у персов нет счетов в западных банках.
№6 GR777 2 июня 2026 12:12
0
Это второй или это обсасывание скелета селёдки? Когда именно ЭТОТ АВАКС был уничтожен?
№7 sakh60 1 июня 2026 19:35
+6
Прямо в тарелку засветили!
№8 stepnoy 1 июня 2026 19:42
+1
какая мелочёвка то - яхтовый флот Абрамовича и то 1,4 миллиарда эвро
№9 ДПВ 1 июня 2026 19:43
+6
Понятие уже скоро такое появится - иранский стыд. Это когда по России удары наносят, гибнут дети, а Путин пресс-конференции с угрозами для переговоров периодически проводит
№10 Лайм 1 июня 2026 19:45
+1
Это новая инфа или старая????
№11 Горький перец 1 июня 2026 21:06
+3
Это было ещё 27 марта.
№12 Ыгр 1 июня 2026 20:08
+3
Ничего. Перебьются как-нибудь. Это, кстати, хороший удар по САК ВВС США. (САК - стратегическое авиационное командование).
----------
Ну что, сынку, помогли тебе твои ляхи?!!
№13 Лида Л. Л.-2022 1 июня 2026 20:56
+8
Терять америкосам и терять. Пусть ещё что-нибудь амеры потеряют и уберутся уже из нашего полушария к себе домой наконец-то уже.
А дома по телеящику в штатах америкосовские политиканы обожают пудрить населению мозги, рассказывая "какие они крутые".
№14 Ииосиф 1 июня 2026 21:00
+5
Почему мы по таким не бьём???
№15 kininigen007 1 июня 2026 21:27
+2
Когда гордишься Ираном и одновременно испытываешь невероятное чувство стыда за путинскую Россию.
№16 счастливый_случай 2 июня 2026 05:17
+3
Крестьянин и работник
     
                   Когда у нас беда над головой,
                          То рады мы тому молиться,
                   Кто вздумает за нас вступиться;
                   Но только с плеч беда долой,
            То избавителю от нас же часто худо:
                          Все взапуски его ценят,
                   И если он у нас не виноват,
                          Так это чудо!
      
                   -----
      
            Старик Крестьянин с Батраком
                   Шел под вечер леском
                   Домой, в деревню, с сенокосу,
     И повстречали вдруг медведя носом к носу.
                   Крестьянин ахнуть не успел,
                   Как на него медведь насел.
     Подмял Крестьянина, ворочает, ломает,
     И, где б его почать, лишь место выбирает:
                   Конец приходит старику.
            «Степанушка, родной, не выдай, милой!» —
     Из-под медведя он взмолился Батраку.
     Вот новый Геркулес, со всей собравшись силой,
                   Что только было в нем,
            Отнес полчерепа медведю топором
     И брюхо проколол ему железной вилой.
            Медведь взревел и замертво упал:
                          Медведь мой издыхает.
                   Прошла беда; Крестьянин встал,
                   И он же Батрака ругает.
                          Опешил бедный мой Степан.
     «Помилуй, — говорит, — за что?» — «За что, болван!
                          Чему обрадовался сдуру?
            Знай колет: всю испортил шкуру!»

Уже народ забыл, что Путин спас жизнь минимум 80 миллионам россиян, уничтожив ИГИЛ(запрещен Россией)
Стыдятся Путина. Ладно бы какая ципсота разгоняла эту мульку, так ведь и серьёзные камрады на неё попались.
----------
О еже студа и бесчестия, осатаневшие лица врагов Отечества нашего исполнити, сердца же их страха и ужаса и Ангел Господень да будет погоняяй и поражаяй их, Господу помолимся!
№17 Gibon 1 июня 2026 21:56
+1
Это не наш метод , мы не такие
№18 starik80 1 июня 2026 22:09
+2
Его давно уже не земле припекли. Еще при первых налетах персов. Трам был фраппирован таким поступком персов.
№19 Анестезиолог 1 июня 2026 22:51
+1
"Танк Самолет не выглядит уничтоженным"
(С)
№20 Однако 1 июня 2026 23:09
+1
Было вроде, наши тоже загасили шведский аналог авакса, летавший и все видящий. Если, конечно, Герасимов "не ошибся (что можно), а ....".
№21 Хомяков_Александр 1 июня 2026 23:44
0
Построят ещё, это железо, а что нашими сделано, хоть один АВАКС или Рипер, нашим ПВО уничтожен? Если нет, то почему, что мешает?!!!
№22 Quasimodo 2 июня 2026 00:34
+2
в России сперва предупреждают убийц российских школьников за неделю до удара..а потом бьют ночью по пустым заводам там каким-то..когда все оборулование и нацисткий персонал вывезен в другое помещение.
№23 Одиссей 2 июня 2026 00:36
+2
Это ещё старая мартовская новость.
https://life.ru/p/1857420
Зачем голову морочить, публикуя одно и то-же, и умышленно скрывая дату?