Обсуждаемое
Опрос
Судьба Зеленского - ?
Суд, приговор
Убьют хозяева
Сбежит
Популярное
Рейтинг
Видео
Сверхглубокая скважина в Китае «Шэндитакэ-1»: глубина 10910 метров

В самом сердце пустыни Такла-Макан в Таримской впадине завершилось бурение сверхглубокой научно-исследовательской скважины «Шэндитакэ-1». Как официально сообщило информационное агентство Xinhua, глубина вертикальной шахты достигла рекордных для Азии 10910 метров. Проект, реализованный Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC), занял ровно 580 дней.
Буровые работы велись в экстремальных условиях: на финальных участках температура под землей превышала 210 °C, а колоссальное давление в 145 МПа имитировало условия на дне Марианской впадины. Примечательно, что более половины всего времени — около 300 дней — ушло на преодоление последних 910 метров. Буровому снаряду пришлось буквально прогрызать 12 геологических пластов, чтобы извлечь уникальные образцы пород, возраст которых превышает 500 миллионов лет.
Как пишут европейские аналитики, созданная скважина стала второй по глубине в мировой истории, уступив лишь легендарной Кольской сверхглубокой скважине в России с ее результатом в 12262 метра. Однако «Шэндитакэ-1» установила абсолютный мировой рекорд по скорости материкового бурения на глубинах свыше 10 тысяч метров. Помимо фундаментальной науки, проект принес и важнейшие прикладные результаты: на рекордной глубине были зафиксированы прямые признаки наличия углеводородов. Это фактически подтверждает гипотезу о колоссальных запасах нефти и газа на ультраглубоких горизонтах планеты.
Пока футурологи рассуждают о подземных городах, а в соцсетях шептались о строительстве военных бункеров, КНР прагматично расширила границы энергетической безопасности и технологического суверенитета. Успех Китая доказал, что тот, кто контролирует технологии бурения нового поколения, обеспечивает себе прямой доступ к глубинным ресурсам Земли, оставляя конкурентов далеко на поверхности.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Внимание! Мнение авторов и комментаторов может не совпадать с мнением Администрации сайта
26 мнений. Оставьте своё
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться
или восстановить пароль от аккаунта, если Вы его забыли.
Имелось в виду, что там 500 миллионов лет людей не было.

Очередной пшик из ничего ))))
Что с того что на такой глубине есть углеводороды ? )))) Пока их оттуда достанешь они будут золотыми
"Проект, реализованный Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC), занял ровно 580 дней. Буровые работы велись в экстремальных условиях"
Китайцы - такие китайцы, из любого гов***на пытаются конфетку сделать и любую муху до слона раздуть. Ну какие у них там экстремальные условия, вот Кольская сверхглубокая - это и есть экстремальные условия и скалы, а бурение в отличии от этих пустобрехов велось вообще 25 лет.
Китайцы никогда сами ничего не придумали, но отлично придумывают как они все в мире придумали... Только отчего-то у этих "придумщиков и изобретателей" все чужое, сворованное да и сейчас передового практически ничего нет ни в вооружении ни в технике, все либо наше, либо американское.
Что с того что на такой глубине есть углеводороды ? )))) Пока их оттуда достанешь они будут золотыми
"Проект, реализованный Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC), занял ровно 580 дней. Буровые работы велись в экстремальных условиях"
Китайцы - такие китайцы, из любого гов***на пытаются конфетку сделать и любую муху до слона раздуть. Ну какие у них там экстремальные условия, вот Кольская сверхглубокая - это и есть экстремальные условия и скалы, а бурение в отличии от этих пустобрехов велось вообще 25 лет.
Китайцы никогда сами ничего не придумали, но отлично придумывают как они все в мире придумали... Только отчего-то у этих "придумщиков и изобретателей" все чужое, сворованное да и сейчас передового практически ничего нет ни в вооружении ни в технике, все либо наше, либо американское.
----------
Caedite eos. Novit enim Dominus qui sunt eius.
Caedite eos. Novit enim Dominus qui sunt eius.
Порох и фарфор.

Цитата: Тагир
Порох и фарфор.
Порох, который использовали только в фейерверках? Вы сами-то в это верите?
Как только порох попал в руки к европейцам его сразу приспособили для смертоубийства, а китайцы , что за тысячу лет до этого не дошли?
Образование и здравая логика Вам дана , чтобы отсеивать вранье, про то что "американцы выиграли 2 мировую или что украинцы выкопали черное море".
Все это чушь, их способность к изобретательству слишком преувеличина, а реальность их байкам противоречит.
----------
Caedite eos. Novit enim Dominus qui sunt eius.
Caedite eos. Novit enim Dominus qui sunt eius.
"...А на поверхности конечно же камни помоложе будут..."- смешно ему, балбесу. Поинтересуйся между смехуёчками, сколько на Землю ежегодно из космоса дерьма падает.

Интересно, "на рекордной глубине были зафиксированы прямые признаки наличия углеводородов" может ли это служить предположением что нефть - это не продукт гниения, а продукт, созданный во глубине земли? Ведь высказывали же такое предположение в том числе и российские ученые.

Цитата: Kuzmich
...что нефть - это не продукт гниения...
Дык, еще наш Дмитрий Менделеев сомневался в исключительно биологическом происхождении нефти, предполагая синтез углеводородов в глубинах Земли из карбидов металлов и воды.
Китайцы своей скважиной, получили аргументы в пользу неорганической гипотезы, которая утверждает, что нефть - это не "ископаемое топливо" в классическом понимании, а первичный, возобновляемый материал, поступающий из мантии...
Однако точку ставить еще очень рано, слишком много еще сторонников биогенеза нефти (в т.ч. и у нас)...
Единственное, в чем сходятся все ученые, так это то, что наша модель образования углеводородов была слишком примитивной, заявляя, что нужно пересматривать органическую теорию образования нефти...

Если добывать из этой скважины нефть,то она будет по цене золота.....

Ваша неправда)
Самой длинной скважиной является пробурённая для добычи нефти на шельфе Сахалина Z-44 Чайво (Россия) — 15 км. И ничо так, конкурентная добыча.
Самой длинной скважиной является пробурённая для добычи нефти на шельфе Сахалина Z-44 Чайво (Россия) — 15 км. И ничо так, конкурентная добыча.

с ума не сходите... цифирь ваша рядом с бредом граничит... 15 000 метров никто и никогда и нигде не бурил...
Бурили но под наклоном.
Самая длинная скважина в мире — это эксплуатационная нефтяная скважина Z-44 Чайво. Она была пробурена на шельфе острова Сахалин в рамках проекта «Сахалин-1».Длина ствола: 15 000 метров (15 км).Окончание бурения: 2017 год.
Возможно путаете "длинная" и "глубокая"? ))
да, я имел в виду глубину... бывает... )))

Там горизонтальное бурение, а наши пробурили 12300м, Кольская скважина.

а если ее там "бесконечно"? а под таким давлением ее и качать не нужно - ставь кран и разливай себе... когда то все равно отобъется...
Так можно землю и насквозь проткнуть и выйти в Америке.

Хорошая мысль! И потихоньку тырить американскую нефть, не все-ж америкосам чужую нефть использовать...

Таки не переплюгули нашу Кольская сверхглубокую...
на рекордной глубине были зафиксированы прямые признаки наличия углеводородов
Откуда они могли там взяться?
Надеюсь, что черти из преисподней не полезут из этой скважины в наш Мир.
А то ведь на нашей Планете Земля и так много всяких чертей.
А то ведь на нашей Планете Земля и так много всяких чертей.
Их уже тут навалом. К сожалению
Когда бурили кольскую сверхглубокую, на определенной глубине грунт был идентичен лунному.
Наверняка хотели рекорд поставить, да обосрались. Привыкли воровать чужие разработки, а тут облом - наши люди просто мозги включали по ходу дела, без всяких бумажек, которые можно передрать.
Цитата: S3H
Таки не переплюгули нашу Кольская сверхглубокую...
на рекордной глубине были зафиксированы прямые признаки наличия углеводородов
Откуда они могли там взяться?От верблюда. Точнее оттуда же, откуда в космосе взялись целые туманности из этих самых углеводородов. Наивные чукотские оленеводы (евгеи) думали, что нефть образуется из динозавровых какашек, но это же сколько надо насрать на один танкер нефти? Короче, углеводороды входили в состав протопланетного облака, из которого образовалась Земля и все диссертации видных "ученых" оказались фуфлом.

А уголь тожы в эти облака входил? 
Наши до Ада добурились на Кольской...Эти не смогли...
Да, говорят маты вперемешку с хохлятским неслись из глубины только так!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


















А на поверхности конечно же камни помоложе будут.