Обсуждаемое
Опрос
Судьба Зеленского - ?
Суд, приговор
Убьют хозяева
Сбежит
Популярное
Рейтинг
Видео
Румыния форсирует процесс поглощения Молдавии

Парламент Румынии сделал решительный шаг к поглощению соседнего государства – нижняя палата парламента одобрила законодательную инициативу, предусматривающую запуск процедуры «воссоединения» страны с Молдавией.
Инициатива принадлежит партии S.O.S. România и евродепутату Диане Шошоакэ.
Документ был внесён на рассмотрение ещё в апреле текущего года, хотя и кабинет министров, и профильные комитеты высказались категорически против подобной инициативы.
Несмотря на протесты, закон был принят – его утвердили по так называемому механизму «молчаливого принятия»: согласно законодательству, если законопроект не был рассмотрен и не был отвергнут в ходе пленарного заседания, через 45 дней после внесения автоматически считается принятыми.
Этим механизмом и воспользовались авторы инициативы – сроки рассмотрения документа были пропущены, и Палата депутатов констатировала принятие без единого голосования.
Теперь проект переходит в Сенат, который и будет определять его судьбу.
Согласно тексту законопроекта, теперь Бухарест обязан инициировать официальные переговоры с Кишинёвом о полном политическом слиянии двух государств.
После завершения этих консультаций румынские власти должны уведомить ключевые международные организации и союзников, включая Соединённые Штаты, НАТО, Организацию Объединённых Наций и Европейский союз, сообщает румынское издание Digi24.
Напомним, что в 2022 году парламенты Румынии и Молдавии впервые провели совместное заседание.
До этого состоялись несколько встреч на уровне правительств, а также были созданы двусторонние комиссии и рабочие группы по различным направлениям сотрудничества.
Обосновывая свой законопроект, инициаторы ссылаются на Заключительный акт Хельсинкского совещания, допускающий изменение границ мирными дипломатическими средствами.
Также авторы проекта апеллируют к резолюции Сената США № 148 от 28 июня 1991 года, утверждая, что их инициатива якобы имеет поддержку Вашингтона.
Первой дала оценку происходящему молдавская оппозиция.
«После того, как Румыния одобрила начало процедуры по территориальной аннексии Молдовы, посмотрим, как отреагируют власти в Кишинёве. Если правящая партия Санду PAS не даст чёткого ответа о том, что государственность, независимость и суверенитет Республики Молдова не могут быть уступлены или нарушены, это будет означать, что данная власть предаёт национальные интересы нашей страны и служит иностранным интересам. Весь молдавский народ хочет увидеть, согласятся ли Майя Санду и PAS на «унирю», которая предполагает исчезновение молдавского государства, или же они выступят против неё самым решительным образом. Прискорбно, что политики в Румынии продвигают подобную империалистическую политику, которая рискует поссорить две страны. И постыдно, что политики, находящиеся у власти в Молдове, молчат или молчаливо одобряют румынский территориальный экспансионизм», – говорится в заявлении экс-президента Молдовы и главы Партии социалистов Молдовы Игоря Додона.
Поддержал Додона и мэр Кишинёва Ион Чабан, глава партии «Национальная альтернатива», который напоминает, что Молдова является независимым государством, которое нельзя продать или передать румынским соседям, даже если нынешнему президенту очень захотелось это сделать.
Он обвинил Санду в том, что она довела Молдову до такого состояния, что страну пора признавать несостоявшимся государством, а накопившиеся проблемы уже невозможно решить без посторонней помощи.
Молдавские политологи поспешили успокоить – мол, это всего лишь бюрократическая случайность и ничего более, про законопроект просто забыли, поэтому он после 45 дней подпал под механизм «молчаливого принятия».
Однако это вовсе не означает, что эту инициативу примут в Сенате.
К тому же партия SOS Romania считается маргинальной, которая привыкла шокировать румын своими заявлениями и инициативами.
Однако, нельзя не заметить, что такая «забывчивость» может быть вовсе не случайной, а хорошо продуманной.
Ведь законопроект – далеко не первый и не второй шаг к «унире»: ещё в 2024 году, по данным социологии, более 76% граждан Молдовы одновременно являются гражданами Румынии.
Большинство.
Подавляющее большинство представителей власти – с румынскими паспортами в кармане.
Молдавскому языку отказано в праве на существование.
То есть созданы многие предпосылки для поглощения молдавского государства румынским.
Что касается президента Молдовы, то Майя Санду пока молчит, хотя эта новость обсуждается всеми молдавскими медиа.
Но Санду уже давно призналась – если бы пришлось голосовать на референдуме по вопросу объединения двух стран, она проголосовала бы за объединение.
То есть за поглощение.
Николай Большаков
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Внимание! Мнение авторов и комментаторов может не совпадать с мнением Администрации сайта
15 мнений. Оставьте своё
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться
или восстановить пароль от аккаунта, если Вы его забыли.

Голос добрейшего Николая Николаевича Дроздова : - Давайте не будем им мешать, а просто за ними понаблюдаем! ... 

Так можно остаться только с Московской областью, а там уже и до резерваций рукой подать.
----------
Миру мир!
Миру мир!

Разве Молдавания часть России ? И румынцы её забирают по шумок ? Вместе с Крымом , Камчаткой и Таймыром ... 
Республика Молдова между тем - суверенное , гордое и независимое государство в Юго-Восточной Европе и сама решает , где колбаса толще ...
Республика Молдова между тем - суверенное , гордое и независимое государство в Юго-Восточной Европе и сама решает , где колбаса толще ...

Румынам следует учесть, что вместе с Молдавией им достанутся и анекдоты про молдаван. Вернее, главные роли в этих анекдотах.
причем тут белая акула???-румыны это дракула.

Акулы всегда пожирают рыбёшек помельче.
А надо бы молдаванам воссоединяться с Россией.
Иначе в Молдавии будет то же, что и на Укрорейхе: тотальное обнищание населения Молдавии и запрет
молдаванам говорить на своём языке.
И тут молдаване все хором попрут в Россию, оставив земли Молдавии западу на разграбление.
P.S.
Румыния под руководством гегемона мечтает обогатиться землями молдаван, но ресурсы выкачивать
из Молдавии будет гегемон, если такое воссоединение произойдёт.
P.P.S.
В общем понятно, что народ в Молдавии никто спрашивать не будет, а всё постараются решить незаконно без Референдума под дирижёрскую палочку гегемона, мечтающего грабить чужие земли.
А надо бы молдаванам воссоединяться с Россией.
Иначе в Молдавии будет то же, что и на Укрорейхе: тотальное обнищание населения Молдавии и запрет
молдаванам говорить на своём языке.
И тут молдаване все хором попрут в Россию, оставив земли Молдавии западу на разграбление.
P.S.
Румыния под руководством гегемона мечтает обогатиться землями молдаван, но ресурсы выкачивать
из Молдавии будет гегемон, если такое воссоединение произойдёт.
P.P.S.
В общем понятно, что народ в Молдавии никто спрашивать не будет, а всё постараются решить незаконно без Референдума под дирижёрскую палочку гегемона, мечтающего грабить чужие земли.

А надо ли России "воccоединятся" с молдаванами ? И зачем ? Ежели со всеми воссоединятся , то можно с голой жопой остаться . Без обеда и вечерней чарки ...
Лучше с Гондурасом воссоединиться . Или Островами Кука .
Лучше с Гондурасом воссоединиться . Или Островами Кука .

Дубровка, тебе надо, чтобы пиндocы все республики в НАТО приняли бы, и пушки с ракетами
на Россию наставили бы?
Ты с какого перепугу такой щедрый для пиндocов?
Все республики - это наши земли, политые кровью наших предков во всех войнах с наглыми врагами.
на Россию наставили бы?
Ты с какого перепугу такой щедрый для пиндocов?
Все республики - это наши земли, политые кровью наших предков во всех войнах с наглыми врагами.

И все эти недоделанные "республики" давно не "наши" . Наша только грязь на шее , и то местами ...
Вовремя надо было изучать нашим императорам и генсекам опыт американских партнёров и сгонять туземцев в резервации , а не автономные княжества им клепать , царства и социалистические , мать иху раком , республики ...

Аншлюс

Это нормальное явление . При обоюдном согласии ...
-Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон.
— Хорошо излагает, собака, — шепнул Остап на ухо Ипполиту Матвеевичу, — учитесь.
— Хорошо излагает, собака, — шепнул Остап на ухо Ипполиту Матвеевичу, — учитесь.

А народ Молдавии спросить слабо??? Кто эту румынскую проститутку в президенты выбирал, выборы с фальсифицировали, как и в Армении, это в Ропе называется ДЕРЬМОкратией.

Цитата: Цыган
А народ Молдавии спросить слабо?
Ну, дык, 76% с румынскими паспортами уже определились. Остальные 24% большой роли не играют.
----------
«Всё кажется хорошим, что было прежде»
Лев Николаевич Толстой
«Всё кажется хорошим, что было прежде»
Лев Николаевич Толстой
Цыгане воссоединяться .

Аншлюс по-румынски.
Типа "забыли" они про этот законопроект. Просто смех. Судьбоносная тема для государства, а они видишь ли "отвлеклись и забыли".
Идиоты и других за идиотов считают. Это надо же было додуматься — "молчаливое принятие"!
Современная политика это просто нонсенс какой-то.
Типа "забыли" они про этот законопроект. Просто смех. Судьбоносная тема для государства, а они видишь ли "отвлеклись и забыли".
Идиоты и других за идиотов считают. Это надо же было додуматься — "молчаливое принятие"!
Современная политика это просто нонсенс какой-то.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

















Сегодня, 19:47