Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Стратегическо-экономический диалог США и КНР стартует в Пекине

Стратегическо-экономический диалог США и КНР стартует в Пекине

Госсекретарь США Джон Керри обсудит с китайскими партнерами на открывающемся в среду в Пекине шестом раунде американо-китайского стратегическо-экономического диалога ключевые проблемы и перспективы развития двусторонних отношений, переживающих по некоторым оценкам, худший за десятилетия период.

Представительную американскую делегацию в КНР возглавляют госсекретарь Керри и министр финансов США Джейкоб Лью, которым предстоит вести переговоры с вице-премьером Госсовета КНР Ван Яном и членом Госсовета Ян Цзечи. Ожидается, что председатель КНР Си Цзиньпин выступит на открытии переговоров, а затем вместе с премьером Китая Ли Кэцяном встретится с членами американской делегации.

Новый кризис старых проблем

Стартовавший в 2009 году диалог, который обе стороны считают важнейшей платформой для обсуждения двусторонних отношений и возможностью "сверить часы" по мировым вопросам, проходит в сложных условиях конфронтации США и Китая по целому ряду вопросов. Наиболее очевидными из них наблюдатели называют трения и взаимные обвинения по вопросам кибербезопасности, территориальные споры между КНР и соседними странами в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях, а также многолетнее противостояние по вопросу стоимости китайской национальной валюты юаня (женьминьби).

Как заявил накануне начала диалога помощник министра иностранных дел КНР Чжэн Цзэгуан, его главной целью станет "закрепление новой модели отношений значительных стран". При этом эксперты сходятся во мнении, что предстоящая встреча не принесет прорыва ни в одном из проблемных направлений двусторонних отношений. По их оценкам, тем не менее, диалог является необходимым и важным инструментом. "Двухдневный диалог не может ликвидировать существующие различия и недоверие в американо-китайских отношениях, не может он и заглушить многоголосицу по поводу их дальнейшего развития. Но политики могут укрепить понимание о существующей взаимной ответственности над тем, что, хотя и спорно, считается самыми важными двусторонними отношениями в мире", — считает сотрудник Бруклинского института в Вашингтоне Джонатан Поллак.

Стратегический территориальный спор

В повестке диалога, заседания которого пройдут 9 и 10 июля, обсуждение таких тем, как климатические изменения в мире, сотрудничество в области науки и инноваций, ситуация в Судане и корейская ядерная проблема, миротворческая миссия ООН, незаконная торговля животными и растениями, а также ситуация в Азиатско-тихоокеанском регионе. Последнее, как ожидается, остро поставит вопрос о территориальных спорах и путях их решения, по которым Пекин и Вашингтон фактически имеют диаметрально разные позиции.

Несмотря на то, что представители США заверяют КНР в том, что занимают нейтральную позицию по территориальным спорам Китая с Вьетнамом, Филиппинами и Японией, Пекин обвиняет США в обратном. Пекин оспаривает чрезмерное, на его взгляд, вмешательство Вашингтона в дела азиатского региона и уличает США в подстрекательстве его оппонентов и намерении оказывать военную поддержку соседям Китая.

"Американско-китайские отношения сейчас переживают худший с момента их восстановления период и Восточная Азия сегодня менее стабильна, чем когда бы то ни было со времен холодной войны", — приводит слова профессора Бостонского университета Роберта Росса газета Washington Post.

Однако, вероятнее всего, обсуждение этой темы на предстоящих переговорах не пойдет дальше заявлений Пекина о том, что архипелаг Дьяоюйдао, как и острова в Южно-Китайском море, являются традиционно китайской территорией и претензии других стран на них незаконны. Вашингтон же будет настаивать на продолжении переговоров и учете интересов всех вовлеченных сторон без вовлечения военной силы.

Стратегически важные экономические вопросы

Как сообщил журналистам в Пекине в преддверии диалога замминистра финансов Китая Чжу Гуанъяо, главным в экономических отношениях с Америкой для Китая является обеспечение стабильности двусторонних отношений. Их нынешнее состояние и развитие в Пекин приехали обсуждать около 20 руководителей финансовых учреждений и департаментов США.

Экономическая тематика традиционно будет помимо обсуждения инвестиций и торговых отношений касаться вопроса стоимости китайской валюты. Об этом, в частности, за неделю до визита в Китай заявил министр финансов США Джейкоб Лью. По его словам, Вашингтон на предстоящих переговорах продолжит добиваться от Пекина снижения обменного курса юаня, который США считают завышенным. Несмотря на то, что Лью не рассчитывает на немедленный результат в этом вопросе, он считает, что китайские власти в частности, должны демонстрировать большую открытость в отношении валютных резервов страны, открытие новых секторов экономики для иностранных инвесторов, а также либерализации рынка.

Китайская валюта была привязана к доллару США на протяжении большей части 1990-х и первой половины 2000-х годов. В 2005 году Китай либерализовал свой режим формирования обменного курса, привязав юань к корзине валют и повысив диапазон его колебаний. Режим привязки юаня к доллару был восстановлен в начале глобального экономического кризиса летом 2008 года и вновь отменен июле 2010 года. По данным Вашингтона, с 2010 года стоимость юаня укрепилась почти на 15%.

Между тем, давление США на Китай по вопросу стоимости юаня, как пишет Wall Street Journal, многие американские эксперты связывают со стремлением Вашингтона отвлечь внимание американцев от своих внутренних экономических сложностей.

Как заверил представитель министерства финансов Китая накануне начала диалога, "стороны продолжат искренний и глубокий диалог по вопросу юаня (женьминьби) и тем, касающихся внутренней финансовой реформы в КНР". В свою очередь он выразил надежду, что "монетарная политика США, крупнейшей развитой страны и основного эмитента резервной валюты, должна быть ответственной". О необходимости большей ответственности со стороны США накануне начала диалога заявило и министерство коммерции Китая, призвавшее Вашингтон следовать правилам ВТО и прекратить торговый протекционизм, наносящий ущерб деятельности китайских компаний в США.

По итогам 2013 года Кита обошел США по объему зарубежной торговли, этот показатель достиг 4,16 миллиарда долларов. Крупнейшим торговым партнером КНР, по данным государственного таможенного управления Китая стала Америка, годовой объем торговли между двумя странами достиг 521 миллиарда долларов.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
33 мнения. Оставьте своё
№1 Патриотус 9 июля 2014 16:17
+8
Похоже что дела у сша так плохи, что и вечно нелюбимые ими китайцы теперь под перезагрузку попадут biggrin
№2 lozovaya2003 9 июля 2014 17:07
+2
Интересно, а на переговорах будет присутствовать красная кнопка с надписью "ПЕРЕГРУЗКА"? biggrin
№3 alex_zidan 9 июля 2014 17:10
0
Вот именно и по этому они носятся по миру и ищут как бы ещё Россию припугнуть или напастись. но Китайцы это далеко не всё просто

kaleidoscopelive.ru/novosti
№4 severina 9 июля 2014 17:40
+1
Их встревожило сближение КНР с РФ, а также переход на юани в международной торговле. Едут выведывать о дальнейших планах. russian
№5 Fugazz 9 июля 2014 16:19
+6
Ничего у Керри с китайцами не получится. Судя по таким подчинённым как Псаки, Керри не далеко от неё ушёл, а может такой же идиот. Да вот незадача, китайцы не идиоты.
№6 nemchinov_andrey 9 июля 2014 17:15
+5
Ни Керри, ни Псаки, к сожалению, вовсе не идиоты. они вещают только то, что им диктует Госдеп, а Госдеп, создавая вокруг себя антураж эдакого учреждения, в котором работают непробиваемые идиоты с которыми и разговаривать-то не о чем, втихомолку делает свое чёрное дело. А Псаки, например, своими демонстративно тупыми выступлениями просто отвлекает внимание на чушь от реальной деятельности. Нельзя недооценивать врага. А США - очень опасный и серьезный враг.
Но Вы правы: китайцы далеко не идиоты и обладают поистине титаническим терпением в отстаивании своей точки зрения. Поэтому, полагаю, у США ничего не выйдет.
№7 Мудрый Каа 9 июля 2014 17:27
-1
Ну Ваше утверждение не совсем верно, ведь Псаки вместо Австрии полетела в Австралию. Это тоже был такой план: полететь в Австралию, а потом развернуть самолет в Европу?
№8 nemchinov_andrey 10 июля 2014 17:07
0
Я не думаю, что это правда. Вполне вероятно, что это просто очередной троллинг Псаки.
№9 yana532912 9 июля 2014 16:30
+6
Ничего не выторгуют у Китая. Азиаты очень тяжелые переговорщики, да и обиды долго не прощают. А СШП в своем репертуаре, сначала гадили, подстрекали, обвиняли, а теперь хотят договориться. Будем посмотреть до чего договорятся. popcorm
№10 Вито 9 июля 2014 16:55
+4
Цитата: yana532912
Ничего не выторгуют у Китая.

У Китая и Америки есть нерешаемый вопрос. Это Тайвань.
№11 С.Беляева 9 июля 2014 16:31
+4
К китайскому Дракону американский куриц орел в гости пожалует.Ну ну.
----------
Отпускайте всех идиотов и дураков из своей жизни, цирк должен гастролировать!
№12 Воклаг 9 июля 2014 16:33
+15
Ну да, ну да! Сначала Обама делает "ну совсем не провокационные" заявления в Японии, после которых "совершенно случайно" япошки фактически восстанавливают из небытия армию, а теперь: мир,дружба, жвачка - снижайте курс юаня и вообще, любите нас, мы хорошие. Ню ню fellow
№13 elf1982 9 июля 2014 16:37
0
Хорошо подметил!!!
№14 greenveron 9 июля 2014 16:35
+3
Перезагрузка Китаю нужна не меньше чем Америке...
Китай является одним из крупнейших держателей долговых обязательств США. При всех его попытках уйти от расчётов в долларах, он также стремиться и не остаться у разбитого корыта, в случае если в США будет экономический коллапс. Китайцы будут играть на все стороны, чтобы не остаться на руках с рулонами использованной туалетной бумаги америкосами. Не стоит надеяться на то, что на переговорах будут заниматься сексуальными фантазиями...
Китай кровно не заинтересован в развале США. Китай заинтересован только в том, чтобы уменьшить (ослабить) доминирующую роль Америки в тихоокеанском регионе... popcorm
№15 Воклаг 9 июля 2014 16:48
+3
Кстати, в ближневосточном регионе и в Африке Китаю америкосы тоже поперек горла. И вот, какая петрушка: если ослабить США во всех этих регионах (чего страстно хочет Китай, и не только он, кстати) то обрушение америки произойдет само собой. Так что не в резаной бумаге дело, которой у Китая до хрена, а когда и каким способом енту перамиду валить.
№16 Kant 9 июля 2014 16:50
-10
Так ведь все хотят ослабить штаты, а уж разваляться они сами.
№17 scuckoff 9 июля 2014 17:02
+5
Цитата: greenveron
Китай кровно не заинтересован в развале США.

Никто не заинтересован в развале, все заинтересованы плавно опустить.
№18 voviks 9 июля 2014 16:36
+1
Керри - пример назначения политиков на должности профессионалов.
Ну и результат соответствующий.
----------
У человеческого поведения есть два мотива: один настоящий и второй, который красиво звучит.
Генри Форд
№19 zakon 9 июля 2014 16:38
+1
Поехали почву прощупывать!
№20 RusLike 9 июля 2014 16:49
+4
Меня всегда удивляла способность американских деятелей с наглой рожей делать вид что им все рады, пакостить даже союзникам и тут же говорить с ними о вечной дружбе. В частности Китай. Китайцам ясно что их растущего влияния штаты боятся и гадят и будут гадить по полной. Ну казалось бы, проводи дальше свою политику.. Так нет! Они же еще едут к тем, кому гадят договариваться о том, что им помогли усилить позиции в мире ( что бы они могли гадить еще больше), пугая набившей оскомину " русской угрозой" . Американская политика- верх цинизма, тупизма и ощущения собственной непогрешимости. Ну тупыыыые.
№21 Воклаг 9 июля 2014 17:05
+1
В данных ситуациях это вовсе не тупость, а наглость и наличие печатного станка, подкрепленного "небольшой" армией diablo
№22 belousov 9 июля 2014 16:50
0
Наверняка, вне протокола будут склонять китайцев против России по газовому и украинскому вопросу.И ещё могут поиграть на территориальном вопросе (Дальний Восток). Бжезинский, старый козел, перед поездкой даст ЦУ.
№23 OlBuraq 9 июля 2014 16:58
+1
Более 500 млрд в год - дело не шуточное...

В какой нибудь хреновине Китай уступит, чтобы сгладить твердость в основных вопросах.
----------
СВРга
№24 Favens 9 июля 2014 17:04
0
СШП на самом деле думают, что они умные, потому-что считают всех остальных тупыми?
№25 voviks 9 июля 2014 17:12
+1
СШП уже давно малоуправляемый монстр. У них одна рука не знает, что делает другая. Потому и результаты такие, что в пору смеяться.
----------
У человеческого поведения есть два мотива: один настоящий и второй, который красиво звучит.
Генри Форд
№26 Мудрый Каа 9 июля 2014 17:24
-1
Да простят меня присутствующие здесь дамы и админы, но, как мне кажется, у китайцев уже готов ответ: "Курите гвозди, граждане пиндосы!", а, говоря по русски: "Сосите!", ну или :"Сосамба "Чупа-чумба".
№27 Sanches197 9 июля 2014 17:45
+4
Китай, как бы многим не хотелось думать, нам не друг. У нас вообще друзей в мире практически нет. Китай в лучшем случае нейтральный попутчик. В советские времена Китай неплохо сотрудничал с американцами назло СССР, тем более он считал нас изменниками, потому что мы отошли от линии Сталин-Мао. После краха СССР они считают нас не только предателями, но и неудачниками. Просто сейчас им выгодно использовать нас как противовес в игре с США. С американцами у них основная торговля , в Америке живет самая большая китайская диаспора. От нас им нужны только углеводороды и прикрытый тыл. Но у Китая друзей в мире еще меньше, чем у нас. Правда китайцы по натуре своей изоляционисты и при том органичные шовинисты. Они только Поднебесную считают цивилизацией, все остальные для них - варвары. Из за того и ассимилируются они плохо, предпочитая жить закрытыми сообществами. Как хотите, а убирать с китайской границы ядерные фугасы пока рано, я думаю. Мало ли о чем китайцы договорятся с американцами?
----------
Фразы экономистов "-Правительство продолжает стимулировать экономику..." воспринимаются как краткое описание порнофильма.
№28 Алексеич 9 июля 2014 18:14
+2
Америка спит и видит, как бы рулить в мире всегда. Россия и Китай - это заноза в заднице, а как союзники - ну очень большая заноза. Вот и стараются раскачать этот политический блок, а в перспективе передушить по одиночке. Но не надо считать руководство Китая за наивных. Все и всё прекрасно видят и понимают.
№29 ira 9 июля 2014 19:17
+2
Ох не друг нам Китай, ох не друг,так знакомец.Он хитрый,как хохол.
№30 Арцыбашев.Ю 9 июля 2014 19:29
0
По нынешним временам - пиндосы уже тихо радуются, когда их вообще принимают - и разговаривают с ними. Уже не раз и не два их "прокатывали" самым унизительным образом - и Китайцы в том числе. Политиканы - народ расчётливый (к свидомым это не относится) - и обычно прикидывают "навар" от встреч. А от встреч с пиндосами - ничего кроме вшей не прибавляется, ещё и "выкрученные руки" можно поиметь за здорово живёшь...
№31 etsaplin 9 июля 2014 19:54
-1
Китай, помни! С террористами переговоров не ведут!
№32 avissbp 9 июля 2014 19:59
0
Керри поехал отбрехиваться за долги перед Поднебесной.
№33 landviser 9 июля 2014 20:34
0
По итогам 2013 года Кита обошел США по объему зарубежной торговли, этот показатель достиг 4,16 миллиарда долларов. Крупнейшим торговым партнером КНР, по данным государственного таможенного управления Китая стала Америка, годовой объем торговли между двумя странами достиг 521 миллиарда долларов.

Источник: https://politikus.ru/events/23844-strategichesko-ekonomicheskiy-dialog-ssha-i-knr-startuet-v-pekine.html
Politikus.ru

чето не понятно, общий обьем 4.16 миллиарда (триллиона?), а только с америкой - 521 миллиарда?