Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Гейдару Алиеву грозит депортация

Гейдару Алиеву грозит депортацияГоворят, жизнь нужно прожить так, чтобы даже птицы, пролетая над памятником, терпели… Страшно подумать, во что бы превратился памятник экс-президенту Гейдару Алиеву, воздвигнутый менее трех месяцев назад в мексиканском столичном парке Азербайджано-мексиканской дружбы, если бы не комиссия мэрии Мехико, которая попросила правительство убрать это бронзовое «чудо».

Напомним, что изначально сама установка памятника Гейдару Алиева – «диктатору сталинского типа, который подавлял своих оппонентов», вызвала шквал критики мексиканской общественности. Мексиканцев также разозлила надпись на статуе Алиева, гласящая, что азербайджанский диктатор является «блестящим примером бесконечной преданности Родине, любви к общечеловеческим идеалам мира во всем мире», а также тем, что статуя расположена недалеко от памятников Махатмы Ганди, Авраама Линкольна и национальных героев Мексики, сообщает портал rbc.ru.

Что касается вышеупомянутой комиссии, то сейчас она заявляет, что власти допустили ошибку, приняв деньги от иностранного правительства и позволив иностранцам решать, какие политические деятели или исторические события должны отмечаться в общественных местах Мехико. «Мы считаем, что памятники и названия улиц, которые являются оскорбительными, вредными или отражают односторонние суждения о международных спорах, не должны устанавливаться в общественных местах», - сказал член комиссии Гильермо Осорно.

Напомним, что статуя Алиева была возведена на средства Азербайджана, вложившего $5 млн в благоустройство квартала, где поставлен монумент.

Реакция официального Баку не заставила себя долго ждать. Так, посольство Азербайджана в этой стране заявило, что удаление статуи может испортить дипломатические отношения, напомнив, что правительство города подписало соглашение о нахождении памятника на этом месте в течение 99 лет. Кроме того, мексиканцам пригрозили, что они могут лишиться $4 млрд инвестиций, которые Азербайджан планировал вложить в Мексику…

Как видим, скульптурный бартер азербайджанских властей даже в такой коррумпированной стране, как Мексика, провалился, а товар теперь возвращают...

И еще. Помнится, в связи с установлением этого злополучного памятника известный блогер (по совместительству – президент Азербайджана) Ильхам Алиев написал в своем блоге следующее: «Мы открываем новые континенты с политического и экономического ракурса. Мы создали прекрасные отношения с Латинской Америкой». Интересно, что теперь напишет Ильхам в Twitter-е после депортации отца, «являющегося блестящим примером преданности Родине, любви к общечеловеческим идеалам мира во всем мире».

Постскриптум
Конечно, старания Ильхама Алиева можно понять: уважать родителей на Кавказе и заботиться об их памяти – серьезная традиция. Многие тратят большие деньги на установление памятников родителям, дабы выполнить свой долг и спать спокойно. Только вот редко кому в голову взбредет поставить памятник отцу в далекой заморской стране, где о местонахождении Азербайджана мало кто знает, где одна часть населения увлекается производством, употреблением и транзитом кокаина, другая часть – их ловлей, а третья часть на досуге (да и то вследствие близости с Америкой) иногда говорит о демократии, правах человека и прочих сладостных вещах… И именно эта третья часть испортила настроение Ильхама эфенди, что грозит тотальной порчей столь романтических азербайджано-мексиканских отношений. А все складывалось так прекрасно…
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё