Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16422 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Пресс-конференция Владимира Путина по итогам саммита G8

«У нас нет доказательств фактов применения химоружия властями Cирии» - такое заявление сделал сегодня президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита G8, отвечая на вопрос корреспондента RT. «Я вас уверяю, что далеко не все члены "восьмерки" считают, что оно было применено», - подчеркнул глава государства. Владимир Путин также призвал руководителей европейских стран задуматься, не вернется ли вооружение поставленное оппозиции в Европу уже в руках террористов.


По словам главы государства, результаты расследования применения химоружия в Сирии должны быть представлены в СБ ООН, Россия примет активное участие в их оценке. «Мы все сходимся в одном, мы осуждаем применение оружия массового уничтожения, в том числе химического, откуда бы эта угроза ни исходила, и от кого бы эта угроза ни исходила, - отметил Владимир Путин. - Но уверены, что окончательные выводы можно будет сделать только на основе тщательной проверки всех имеющихся фактов применения этого оружия».

При этом Владимир Путин отметил, что основную ответственность за подготовку принципов мирного урегулирования ситуации в Сирии возьмут на себя глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Кэрри. «Сегодня на России и США лежит особая ответственность. Имею в виду, что наши коллеги (по G8) согласились с тем, что именно министр иностранных дел РФ и госсекретарь США возьмут на себя основную роль и основной груз ответственности по подготовке принципов разрешения этого кризиса», - заявил президент.

Владимир Путин также заявил, что на двусторонних переговорах с президентом США Бараком Обамой было достигнуто согласие с необходимостью повысить транспарентность в сфере ПРО. «Должен сказать, что разногласия у нас еще остаются, но в целом я согласен с президентом Обамой в том, что главное, что мы должны сделать, и то, что мы можем сделать по этому направлению, - повысить нашу открытость, транспарентность всех наших действий», - подчеркнул глава государства.

В Северной Ирландии прошел двухдневный саммит G8. Государства-участники уделили особое внимание сирийской проблеме. Россия выступает за мирное урегулирование конфликта в Сирии и предлагает сторонам сесть за стол переговоров. США и их союзники говорят о поддержке оппозиции в Сирии и возможных поставках туда оружия.

На полях саммита Владимир Путин встретился Бараком Обамой. Главы государств договорились, что подтолкнут обе стороны конфликта в Сирии к началу переговоров на конференции в Женеве.

Накануне саммита Владимир Путин встречался с Дэвидом Кэмероном в Лондоне. Российский президент попытался убедить британца в необходимости отказаться от поддержки боевиков в Сирии. «Кровь на руках обеих сторон. Не стоит поддерживать людей, которые не только убивают своих противников, но и вскрывают их тела и съедают их внутренности на глазах у публики, на камеры. Если вы хотите поддерживать этих людей, то это нарушает гуманитарные нормы международного права», - такую позицию высказал российский президент, добавив, что эти слова продиктованы эмоциями.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
1 мнение. Оставьте своё
№1 tiopom 27 октября 2013 22:08
0
The lunch was spectacular and served by their full-time maid