Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

США начали сокращать военное присутствие в Европе

США начали сокращать военное присутствие в Европе

США приняли решение о прекращении работы военной базы в немецком Штутгарте, к концу 2015 года она будет передана под юрисдикцию Германии, говорится в заявлении, опубликованном на сайте Пентагона. https://ria.ru/world/20150516/1064813584.html

Комментирует Игорь Игнатьев

Новость не бог весть какая, однако, для Штатов это весьма не характерно, закрывать свои военные базы и снижать военное присутствие. Последние лет 70 они занимались обратным, размещали свои военные базы везде, куда могли дотянуться и, по сути, оккупировали Европу. Не меняет сути и то, что создание этих баз было проведено под предлогом защиты, непонятно, правда от кого. То от террористов, то от Северной Кореи, а то и от Ирана. Но факт остается фактом. Европа, и в частности Германия, оккупирована вооруженными силами США.

То, что в Пентагоне приняли решение закрыть базу в Штутгарте, а в перспективе и еще несколько баз в Европе, говорит о том, что экономика Штатов уже не выдерживает такой нагрузки. Это, на мой взгляд, связано в первую очередь с тем, что у ФРС уже нет возможности бесконечно печатать доллары, чем она занималась, начиная с 1973 года, когда доллар официально был отвязан от золота.

Падение в мире спроса на долговые обязательства США, так называемые трежерис, постепенно приводит к тому, что экономика Штатов из «нарисованной», то есть поддерживаемой ничем не обеспеченной валютой, переходит в реальную, где уже не получается раздувать бюджеты на незаработанные деньги. Несмотря на то, что в заявлении о закрытии базы сказано, как о незначительном шаге, который никак не повлияет ни на что, на мой взгляд, это все же показатель того, что экономика США медленно, но верно катится под уклон.

Очевидно, что мировое господство США объективно подходит к концу, и Америке в скором времени придется с этим смириться. Госдолг США продолжает расти и этот процесс уже не удается взять под контроль. Размер госдолга теперь составляет $18,1 трлн. И это означает, что казначейство США не сможет свободно привлекать новые средства, в том числе и для обслуживания долга. Решить проблему старыми методами, такими как увеличение планки госдолга, сейчас уже невозможно, поэтому остается сокращать затраты государства, и в частности, военный бюджет, который у Штатов больше, чем совокупность военных расходов всего остального мира.

Как известно, добрым словом и револьвером можно добиться большего, чем одним добрым словом, и влияние США в мире не в последнюю очередь опирается на гигантскую военную машину, равно как и на обширное военное присутствие в мире.

Сокращение количества военных баз за рубежом – вынужденная мера Пентагона вследствие очередного сокращения финансирования ведомства. Американским военным предписано в течение десяти лет урезать более триллиона долларов своих расходов, а это значит, что военное присутствие в США в Европе будет и дальше сокращаться. Это в свою очередь может означать то, что европейские лидеры станут более сговорчивыми по отношению к России, когда на их территориях будут находиться их собственные армии, а не армия США.

Игорь И,
Специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
47 мнений. Оставьте своё
№1 Марго 16 мая 2015 14:08
+6
Неужели в самом деле ? Доллары заканчиваются ??
----------
Маленькая воинствующая пакость !
№2 strateguk 16 мая 2015 14:12
+15
базы переезжают ближе к границам России и Китая

отодвиньтесь поближе и присмотритесь. а ещё лучше глобус покрутите. амеркиашки лезут в тайланд малайзию филиппины, центральную азию, ближний восток

пытаются взять в кольцо
facepalm
на мой взгляд, это все же показатель того, что экономика США медленно, но верно катится под уклон.
Очевидно, что мировое господство США объективно подходит к концу, и Америке в скором времени придется с этим смириться. Госдолг США продолжает расти и этот процесс уже не удается взять под контроль. Размер госдолга теперь составляет $18,1 трлн. И это означает, что казначейство США не сможет свободно привлекать новые средства, в том числе и для обслуживания долга.

Игорёк, я всё больше убеждаюсь, что ты не просто деревенский аналитик, но ещё и с соломенными мозгами. Ты даже основ экономики не знаешь.
Для школьника, деньги привлечённые в долг - работают. Американская экономика, крупнейшая в мире, без проблем обеспечивает выплаты процентов по своим долговым обязательствам. Неужели ты, как я думаю, совсем идиот и считаешь, что долги потребуют разом ? Это тебе не семейный бюджет, это гос экономика и главное сдесь обслуживание долга, а не его выплата.
facepalm
Но факт остается фактом. Европа, и в частности Германия, оккупирована вооруженными силами США.

следуя твоей примитивной логике Игорёк, Россия оккупировала Беларусь, Среднюю Азию, Осетию, Абхазию, Сирию - а хрен ли, ведь у нас там военные базы.
№5 Игорь И 17 мая 2015 10:08
0
А Вы считаете, что наличие военных баз на чужой территории никакого влияния на сговорчивость не оказывает?
№6 реалист 16 мая 2015 18:00
+1
strateguk

Поздно.
Эти базы имеют смысл,и способны представлять реальную угрозу,когда их постоянно подпитывает поток финансов и материальных ресурсов.Особенно это касается многочисленных и удалённых баз.А у Штатов сейчас не тот случай.Кончаются-таки у них доллары...
Кстати,колоссальные расходы на содержание своих войсковых группировок в Европе,а особенно финансирование,и крупные поставки техники и вооружений разным дружественным(и не очень),а также сомнительным режимам - стали одной из причин того,что надорвался и развалился СССР.
----------
Сделаем Америку вновь колонией!
№7 реалист 16 мая 2015 18:08
+1
И,вообще-то,до этого Штаты если создавали где-то новые базы,то не закрывали старые.Тем более в Европе,где их контроль ослабевает,да ещё подопечная Украина рядом,куда они постоянно перебрасывают технику и оружие.
Нелогично выходит.Не в новых базах дело.
----------
Сделаем Америку вновь колонией!
№8 Игорь И 17 мая 2015 09:47
0
Лезут, я не спорю. Но то, что правительство поручило Пентагону урезать военный бюджет - это факт. Военные расходы Штатов сокращаются, а просто так никто ничего сокращать не будет. Ну это мое мнение.
№9 Евгений.О 16 мая 2015 14:10
+10
только не надо успокаиваться, такой игрок как пиндостан, не успокоится так легко, вполне возможно что идут перегрупировки или показушное отступление в целях успокоить врага и тем самым усыпить бдительность. у них потрачено миллиарды на победу с Россией, положена куча народу и что, они вот так просто сдадут позиции? не верю. отступить для них смерть, и физическая и политическая, они не будут сверхдержавой, на чем и держится сейчас их благополучие. а если статья и реально отображает действительность, то скорее всего у пиндосов есть другие методы борьбы
№10 Katarinarica 16 мая 2015 14:11
+1
Очень странно, что Соединенные Штаты Америки сворачивают свою военную деятельность на военной базе в немецком Штутгарте. В чем же подвох, может действительно американская экономика испытывает трудности?
№11 XykcnpaBa 16 мая 2015 14:17
+2
Приятнее была бы причина, если бы Старая Нудистка показала Обамке "на выход"...
№12 Коля-Кан 16 мая 2015 16:13
0
Как пишет издание Spiegel, Меркель позволила США развернуть на территории ФРГ тотальную слежку. К тому же сотрудникам ЦРУ помогали их немецкие коллеги.
В статье говорится, что предшественники Меркель всегда были открыты и готовы вступить в дискуссию по спорным вопросам. Но Меркель предпочитает уходить от полемики. Она до сих пор не объяснила ситуацию вокруг самого большого шпионского скандала в современной Германии.
Журналисты полагают, что Меркель должна указать США черту, за которую им запрещено заходить.

В конце апреля стало известно, что АНБ как минимум с 2008 года шпионило за политиками, чиновниками и концернами в Европе с помощью ресурсов немецкой разведки.
№13 port 16 мая 2015 14:28
+8
нет никакого подвоха, зачем там база, если они делают базы ближе к России... пропала необходимость
№14 trile 16 мая 2015 14:33
+4
Не для этого их строили 70 лет что бы теперь закрывать - скорее всего перегрупировка
----------
«европа – это маленький полуостров на огромном Азиатском континенте»
№15 Кузьмич Кузьмичёв 16 мая 2015 14:51
+1
Финансовая нагрузка - да, но надо учитывать и возможный взрыв в самой Европе. Может они уходят с "вулкана"?
№16 vsegda7691 16 мая 2015 14:12
+2
Неужели начало заката библейского проекта или хитрят, перераспределяют силы?В любом случае нужно быть готовыми ко всякому,укреплять союзы и наращивать военную и экономическую мощь.
№17 Борислав 16 мая 2015 14:14
+4
Не стоит раньше времени радоваться!
Возможно, из европы ВС СГА перемещаются на Ближний Восток, где заваривается Большая война.
avtomat
№18 молчун 16 мая 2015 14:48
+3
Или в Прибалтику и Польшу, по истерическим просьбам обделавшихся пшеков и шпротников.
№19 Лавр 16 мая 2015 15:46
+3
Если от 300 баз в Германии отнять одну, то останется где-то около трёхсот. Плюс около 100 в Италии, плюс около 40 в Ангдии, плюс около 20 в Португалии... У Люксембургере, где вторую ногу поставить негде и то - 3 штуки. Никто никуда не уходит.
№20 Черный пес 19 мая 2015 02:28
0
Цитата: Лавр
Если от 300 баз в Германии отнять одну


США, по оценкам, расходуют на содержание своих баз в Германии не менее 3 млрд. евро в год, притом что численность американских военных уменьшилась с 300 тыс. в 1990 году до 70 тыс в 2010. А сейчас уже сокращают до 50 тыс.
----------
"Чем лучше узнаю людей,
тем больше нравятся собаки"
К России не относится.
№21 Игорь И 17 мая 2015 09:50
+1
Да, перемещаются, но военный бюджет-то сокращается. А это значит, что даже на Ближнем востоке они будут присутствовать в меньших объемах. А то, что с экономикой в Штатах не все в порядке, это уже все признают, даже они сами.
№22 Борислав 17 мая 2015 12:43
0
Будем надеяться на лучшее, но готовиться к худшему. soldier
№23 XykcnpaBa 16 мая 2015 14:14
+1
"Свежо придание, но верится с трудом"...
№24 trile 16 мая 2015 14:18
+5
Не очень верится что будут сокращать базы . Скорее ждем очередную гадость и подлянку с их стороны
----------
«европа – это маленький полуостров на огромном Азиатском континенте»
№25 dracula 16 мая 2015 14:22
+6
меняют позиции.но ничуть не уходят.
----------
Я не последняя скотина.За мной же кто-то занимал!
№26 Kosogor 16 мая 2015 14:23
+6
Ну, я бы мог предложить дополнительную трактовку этого события
Путин стал так откровенно подчеркивать вассальное положение своих западноевропейских партнёров, и, при этом,- европейский обыватель может столь наглядно убедиться в правоте ВВП, что американцам понадобился некий символический шаг, дабы показать, что Германия - суверенная страна.
Хотя, по сути, ничего не меняется - Германия обречена быть привязанной к рынку США, пока в Пиндосии не случится дефолт. Ибо, ни Россия, ни БРИКС не в состоянии купить столько Мерсов, БМВ, Ауди и Порше, сколько могут американцы.
----------
Мы должны рассматривать ЛЮБУЮ информацию, получаемую из СМИ, как ЗАВЕДОМУЮ ЛОЖЬ, если нет специальных оснований считать иначе. (Стейнзальц)
№27 Игорь И 17 мая 2015 10:06
0
Это возможно и так, но сокращение военного бюджета Штатов идет уже в течение последних 5 лет. Я там писал, что дана команда за 10 лет сократить военные расход на 1 трл. долларов. Это уже не просто одна база.
№28 Ард 16 мая 2015 14:27
+18
№29 Кузьмич Кузьмичёв 16 мая 2015 14:55
+10
Как в феодосийской байке про драку в ресторане с американцами (было время Антинато) - "американский инструктор рукопашного боя, получив стулом по голове, был отнесён в больницу".
№30 Тур_Хиердал 16 мая 2015 17:10
+1
В Феодосии, это такое развлечение. Раньше ходили шоблами на спортбазу Динамо, чтобы потом рассказывать, как героически били всяких дзюдоистов приезжих. winked
----------
«Украинская Суверенная Соборная Независимая Риднесенька Дорогесенька Антимоскальская Гордая Офигенная Империя»
№31 Impress 16 мая 2015 15:02
+3
"...дёргался и шипел..." lols lols lols
№32 ветеран 16 мая 2015 14:30
+3
Дело не только в том,что
американская экономика испытывает трудности
,а и в показушном пендосовском ослаблении удавки на Германии с целью быстрейшего заключения Трансатлантического торгового союза (ТТС, TAFTA). rtfm
№33 hon 16 мая 2015 14:50
+2
скорее всего пендосы решили поджечь европу и заранее убирают своих ребят, которые могут пострадать при этом
----------
Я русский человек якутской национальности
№34 Димыч 16 мая 2015 14:51
-13
Ага,из Геймании выводят а в проебалтику вводят.Причем содержание пиндосских вояк перекладывают на дистрофические плечики лимитрофов.Кстати-у нас в Литве размещение иностранных баз и ядерного оружия запрещено констиуцией,НО приказы хозяина не обсуждаются.
№35 potmagr 16 мая 2015 14:55
0
Свежо предание, но что-то верится с трудом.
Это же надо наступить на своё зарвавшееся самомнение и самолюбие и отказаться от господства над миром.
№36 mab3162 16 мая 2015 14:59
+1
Показуха, как в Афганистане, ИМХО. Там тоже трубили во все трубы, что войска выводятся, а на поверку около тысячи американских военных там остались после официального вывода всей группировки, якобы для охраны и сервисного обслуживания военных объектов и сооружений, построенных америкосами в период нахождения американской группировки в Афганистане.
№37 дикий кайтер 16 мая 2015 15:07
+1
Свежо питание, а серется с трудом... В Германии вроде бы 287 баз, что то изменится? Вот радоваться будем, когда они в одиночестве и голоде за лужей будут сидеть, а их негры на лодках плыть через окиян в качестве беженцев в нашу сторону, только нафиг они нам нужны...
№38 shax 16 мая 2015 15:16
0
Домой собрались,с того берега гадить будут.
№39 Саныч 16 мая 2015 15:39
+4
По разным данным на территории Германии находятся от 287 до 305 американских военных баз. Так что закрытие одной, причём не самой большой, из множества, стратегической роли, в общем-то и не играет. И делать какие-то скоропалительные выводы, думаю, рановато. Время покажет.
----------
«Всё кажется хорошим, что было прежде»
Лев Николаевич Толстой
№40 Игорь И 17 мая 2015 09:58
0
Я читал (попробую найти) что принято решение закрыть в этом году 14 баз в Европе. И в принципе, в Вашингтоне честно говорят, что это мера в целях экономии денег.

"Сокращение военного присутствия за рубежом – вынужденная мера Пентагона вследствие очередного сокращения финансирования ведомства. Американским военным предписано в течение десяти лет урезать более триллиона долларов своих расходов. Изначально военные чиновники предложили не трогать оборонные ресурсы в других странах, а сократить, прежде всего, финансирование подразделений в собственной стране. Но идея наткнулась на противодействие республиканцев в Конгрессе – указывая на риски потери тысяч рабочих мест и ущерб американской экономике, депутаты потребовали, чтобы вооруженные силы сначала были сокращены в Европе."
№41 defender_III 16 мая 2015 16:06
+1
_США приняли решение о прекращении работы военной базы в немецком Штутгарте, к концу 2015_

Пиндосы- хитрюганы, они могут закрыть в Германии базу, а открыть (под видом очередных учений) новую в тех же странах Балтики, на границе с Россией...
Пора им по сопатке давать аналогичным способом. В Никарагуа, в Венесуэле размещать свои корабли, подводные лодки, самолёты
И верить пиндосам нельзя ни на секунду...
№42 Лена_Рябинина 16 мая 2015 16:47
0
Скорее всего это просто стало им не выгодно! США ведь не такие простые как кажутся!
Значит эти базы просто не нужны им. У них сейчас задачи по масштабней есть. Россия Россия и еще раз Россия.
Нужно нас ослабить и прижать в угол. Штаты очень любят это делать.
№43 Ничипор-Бобырь 16 мая 2015 16:59
0
Всего одна база? Если бы закрыли 10 и вывели назад в США - это новость. А так - только дразнитесь.
№44 Игорь И 17 мая 2015 10:02
0
"Американским военным предписано в течение десяти лет урезать более триллиона долларов своих расходов, а это значит, что военное присутствие в США в Европе будет и дальше сокращаться."

Лиха беда - начало! Более триллиона долларов - это далеко не одна база. Уже принято решение закрыть 14 баз в Европе. И дальше будут сокращать. Просто не в один же день. Постепенно. Но объективно, экономика уже не выдерживает такой военный бюджет.
№45 Нюша 16 мая 2015 17:09
0
Переводят в Прибалтику.
№46 Влад Войце 16 мая 2015 19:30
0
Германия - под 3 сотни военных объектов англосаксов. Германия - самая оккупированная американцами страна в мире. Даже Ю.Корея с Японией, вместе, сильно не дотягивают до этого. Хотя тоже жестко оккупированы до сих пор. Насколько же сильно немцев амеры боятся. Больше немцем, только нас - русских(в широком понимании).
Лишь после закрытия хотя бы(минимум) 2 сот объектов или закрытия огромной базы Рамштайн(во многом ключевой для не только Германии, но Европы) можно о чем то(как о чем значимом) говорить.
А так - фигня это.
----------
Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков.
(Гете)
№47 Kant 16 мая 2015 19:39
-2
Цитата: Бегущий по лезвию бритвы.
facepalm
на мой взгляд, это все же показатель того, что экономика США медленно, но верно катится под уклон.
Очевидно, что мировое господство США объективно подходит к концу, и Америке в скором времени придется с этим смириться. Госдолг США продолжает расти и этот процесс уже не удается взять под контроль. Размер госдолга теперь составляет $18,1 трлн. И это означает, что казначейство США не сможет свободно привлекать новые средства, в том числе и для обслуживания долга.

Игорёк, я всё больше убеждаюсь, что ты не просто деревенский аналитик, но ещё и с соломенными мозгами. Ты даже основ экономики не знаешь.
Для школьника, деньги привлечённые в долг - работают. Американская экономика, крупнейшая в мире, без проблем обеспечивает выплаты процентов по своим долговым обязательствам. Неужели ты, как я думаю, совсем идиот и считаешь, что долги потребуют разом ? Это тебе не семейный бюджет, это гос экономика и главное сдесь обслуживание долга, а не его выплата.

Если Игорек деревенский аналитик, то ты хуторской экономист.