Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Экс-генерал НАТО о российских военных маневрах: Россия никаких границ не пересекала

Экс-генерал НАТО о российских военных маневрах: Россия никаких границ не пересекала

Россия своими "военными маневрами" не нарушала границы никаких государств, заявил бывший генерал НАТО Харальд Куят в интервью немецкому порталу web.de https://ria.ru/world/20150516/1064828501.html

Комментирует Игорь Игнатьев

Удивительное дело. Как только какой либо западный политик или военный получает к названию своей должности приставку «экс», у него тут же «открываются глаза» и он начинает видеть вещи такими, какими они являются на самом деле. Начинает видеть, а главное, озвучивать правду. Сколько справедливых высказываний мы уже слышали от всевозможных «экс-генералов», «экс-политиков», «экс-директоров разведок» и тому подобных персонажей. Однако пока они находятся на действительной службе, услышать от них нечто подобное совершенно невозможно.

Почему находясь на службе, они говорят совершенно другие вещи и обвиняют Россию во всех смертных грехах, это понятно, работа такая, ибо холодная, то есть информационная война между Россией и Западом в полном разгаре, и им просто по долгу службы положено с Россией воевать при помощи своих заявлений. Так что здесь ничего удивительного нет. Но вот то, что большинство из них, уйдя в отставку, начинают вдруг говорить правду, это меня удивляет. Неужели и у них, несмотря на долгие годы работы в политике не атрофируется совесть? Или здесь что-то иное?

Казалось бы, какое дело им, особенно после ухода со службы, до движения российских войск, до участия или не участия России в конфликте на Украине или до чего бы то ни было. Однако именно после отставки они начинают выступать с подобными заявлениями. С правдивыми и справедливыми оценками действий России выступали такие экс-политики, как бывший президент ФРГ Роман Херцог, экс-канцлер Герхард Шрёдер, бывшие главы правительств Гамбурга, Берлина и Бранденбурга. Клаус фон Донани, Эберхард Дипген, Манфред Штольпе и многие другие. Так же, можно вспомнить заявление главы французской разведки генерала Кристофа Гомара о том, что армия России не вторгалась и не планировала вторжение на Украину.

Теперь эта «копилка» пополнилась заявлениями Харальда Куята. "Я хочу подчеркнуть, что Россия никаких границ не пересекала. Российские военные всегда оставались в международном воздушном пространстве или в международных водах. Прямая конфронтация не в планах Путина", — заявил он. Так же, еще в феврале этого года он говорил о своем несогласии с утверждениями о том, что российские войска участвуют в боевых действиях на востоке Украины.

Можно конечно предположить, что по выходу на пенсию у всех этих политиков случаются массовые приступы угрызения совести, и они больше не могут говорить то, что обычно говорят действующие военачальники НАТО и западные политики. Но верится с трудом.

На мой взгляд, это больше похоже на то, что на Западе, и в частности в США, уже понимают, что переиграть Россию на Украине не получится, так же как и втянуть ее в войну с Украиной, и все эти заявления бывших генералов и политиков, это способ выйти из ситуации и не потерять при этом лицо. О том, чтобы честно признать свою неправоту на Украине, которая уже даже Западу надоела хуже горькой редьки, не может быть и речи, потому что это поставит жирный крест на том, что осталось от репутации Западного мира, а вот заявления отставных генералов, это другое дело. Это как бы их частное мнение, с помощью оглашения которого можно со временем согласиться без прямого удара по репутации. Возможно, это ненавязчивый способ плавной подготовки общественного мнения.

Ничем другим, на мой взгляд, объяснить их разговорчивость и правдолюбие по выходу на пенсию, невозможно. Если это действительно так, то Запад очень скоро начнет «сливать» Украину и возвращать отношение с нашей страной в нормальное русло. Не США, конечно, а Европа.

Игорь И,
Специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
21 мнение. Оставьте своё
№1 steeler5 16 мая 2015 20:18
+4
Чтобы слить нужны более активные проявления, видно будет через месяц
№2 URSUS 16 мая 2015 20:18
+6
большинство понимают,но дорожат своим постом и заработком,но есть и упёртые,которые ничего не понимают,даже после получения "по полной программе"!!!
----------
И один в поле воин,если он Русский!!!
№3 Орион 16 мая 2015 21:19
+4
Я понял!

Если хотите, чтобы у западного политика появились адекватные мысли и слова - просто добавьте к его должности приставку "экс".
----------
¡El pueblo unido jamás será vencido!
№4 Олег Молчанов 16 мая 2015 21:37
+1
Это Вы про Маккейна?
№5 Бутан 16 мая 2015 20:22
+5
Хорошая статья. Мне кажется, что эти экс, прекрасно понимали до экс и после, к чему приведёт конфликт с Россией и просто пытаются донести эту правду до всех, и до власть предержащих и до обывателей, жить - то хочется.
№6 kreker 16 мая 2015 21:01
+3
Да, просто им на пенсию хочется без проблем выйти, льготы получить . А завалить за это могут и на гражданке. А еще наверняка у всех этих тварей есть бизнес связанный с Россией. Они теряют деньги и начинают хоть в отставке но вякать против Госдепа.
№7 NikitaKit 16 мая 2015 20:24
0
ну надо же, а как же вопли что маневры закончились в районе лиссабона?!
№8 maxx 16 мая 2015 20:30
+2
Очередной экс, ну-ну.
№9 potmagr 16 мая 2015 20:37
+2
Просто эти экс ждали, когда выйдут в отставку, и будут правду говорить.
Раньше опасно: пока на службе, надо служить "честно служить" системе, иначе раньше выдавят
Вот и говорят, что угодно врут против своей совести.
№10 газпопредоплате 16 мая 2015 20:39
+3
Вот оно - проявление тоталитаризма в странах Запада. Во время службы они вынуждены врать в русле генеральной линии Вашобкома. А как только уходят в отставку, куят - прозревают! За нашими чиновниками такого не наблюдается. Так и где общество по-настоящему свободное?
№11 Леонтьева.А 16 мая 2015 20:44
+2
Видимо "карьерный закат" открывает глаза и развязывает язык.
№12 Zlyuka 16 мая 2015 20:55
0
Вы что, не поняли, он же теперь деньги от Кремля получает. Своё государство больше зарплату не платит, он к РФ нанялся. Продался Кремлю! Смерть творогам! biggrin
№13 Марго 16 мая 2015 20:56
+1
сейчас Самые напряжённые месяцы для мира .
Америка в данный момент в положении " Или пан или пропал " .
На что решиться Америка не понятно , отступится или увязнет полностью в конфликте ?
----------
Маленькая воинствующая пакость !
№14 engenius 16 мая 2015 20:57
0
Все понятно, как только экс начинает говорить правду - о не сразу вспоминают и пристраивают куда-нибудь на теплое место, чтобы рот не открывал.
№15 Дмитрий (Митино) 16 мая 2015 20:58
0
Маленькая месть бывших. Это из разряда психологии -- вот когда я был, мы были ого-го, а сейчас опускаются до обмана, не умеют решать вопросы честными методами, измельчали, слабаки.
№16 Артем Романов 16 мая 2015 21:19
0
Не надо считать, что "Украина надоела Западу".
Ничего подобного - там у Запада всё идёт нормально, чем дольше, тем лучше.
Не забывайте,что, изначально, всех иммигрантов с Африки и цыган из Европы планировалось поселить на Украине.
Яйценюх их уже пригласил. "работать"…

И все эти реверансы имеют одну цель - чтобы Россия не возражала.
№17 Птибурдуков 16 мая 2015 21:47
0
Оно и понятно, что сейчас-то он может говорить что ему угодно. А на службе вякнуть даже и не посмей. Да и пусть они там вякают что хотят. В России народ знает всю правду и это главное. А что о нас думает и говорит запад, мне лично на это глубоко наплевать с самой высокой башни. russian
----------
Лучше говорить истину, которая причиняет боль и затем исцеляет. Чем говорить ложь, которая успокаивает, а затем убивает.
№18 Леонтьева.А 16 мая 2015 22:59
+1
Америка - страна АВАНТЮРИСТОВ и ПРОХОДИМЦЕВ со всего мира!
Надежд на их порядочность, просто нет и не может быть по определению.Но их ходы можно и нужно просчитывать . Они не такие умные но достаточно ушлые и с этим нужно считаться.
как писал Пушкин ... О сколько нам ошибок трудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.
Россия не иссякла своими Кулибинами -от ума.
№19 timski 17 мая 2015 11:33
0
Комсомольская правда на Украине

09:33


Обама наложит вето на законопроект о поставках оружия на Украину
№20 timski 17 мая 2015 11:34
0
Слив начался?
№21 Черный пес 19 мая 2015 22:32
0
Все обьясняется просто.
Политики,военные,журналисты работают в очень жестких рамках. Им нельзя рот раскрывать против мнения Вашингтона.
Когда они уходят со своей должности,становятся "экс" - тогда говорят то,что думают на самом деле.
Если они,еще находясь на службе или работе,попытаются сказать правду - то их тут же уволят. В этом случае они тоже сразу становятся "экс".
Вот и получается,что правду говорят только "экс"
----------
"Чем лучше узнаю людей,
тем больше нравятся собаки"
К России не относится.