Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Гарант 29-04-2024 Гарант

США и Китай пытаются избежать кровопролития

США и Китай пытаются избежать кровопролития

Кроме Ближнего Востока, в мире существует ещё один регион, который все чаще приковывает к себе внимание мировой общественности. Речь идет об Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), где набирает обороты противостояние двух гигантов - США и Китая. Причина борьбы известна и включает в себя несколько пунктов: гегемония США, передел влияния в АТР, территориальный спор. Уже известно, что США обеспокоены деятельностью Китая в Южно-Китайском море (ЮКМ), где Поднебесная строит искусственные острова в акватории ЮКМ, чем, по мнению США, провоцирует территориальный конфликт. Так, на данные территории претендуют еще и другие государства в регионе: Вьетнам, Филиппины. Однако Китай, ввиду развития флота, в 2009 году, объявил о принадлежности 80% территорий акватории ЮКМ к своей территории. Подробнее об этом здесь.

Как сообщили РИА «Новости», США и Китай подписали исторический документ, который засвидетельствовал начало военного сотрудничества между двумя странами. Мы, конечно же, ещё услышим большое количество комментариев и аналитики по этому поводу, но кое-что можно сказать уже сейчас. Многие могут подумать, что Китай ведет двойную игру, обратив свои взоры одновременно на Россию и США, что тоже может быть правдой, но лишь отчасти. Скорее всего, данное соглашение никак не затмевает сотрудничество с Россией, в том числе, в военной сфере. Напомню, не так давно наша страна проводила совместные морские учения с Китаем в Средиземном море, и, казалось бы, в этот момент Китай заочно получил статус лучшего друга. Но, как дела обстоят на самом деле?

Соглашение Китая и США имеет несколько иной характер. В глобальном геополитическом противостоянии ни одна из сторон не стремится вступить в открытую конфронтацию, кроме того, в случае такого сценария, Китай с легкостью смог бы заручиться поддержкой России. В таком случае, для «пернато-полосатых» остается один выход – соглашение с Китаем. Как говорится, держи друзей близко к себе, а врагов еще ближе. Что интересно, такого мнения придерживаются обе стороны, а это означает тот факт, что и Китай, и США будут изучать друг друга в действии. Соглашение предусматривает совместное проведение военных учений, как на суше, так и в море. Наверняка, стороны разработают некоторые правила поведения в акватории ЮКМ и АТР в целом.

Но, что-то мне подсказывает, что не все лежит на поверхности в данной ситуации. Ни США, ни Китай не намерены уступать друг другу. Несмотря на шквал критики со стороны Америки, Поднебесной есть что ответить, и, зачастую, такая позиция временно ставит США на место. Так или иначе, на наших глазах пишется история, а за этим всегда интересно наблюдать.

Антон Орловский,
Специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
24 мнения. Оставьте своё
№1 Лащевский 15 июня 2015 18:15
-5
Пиндосы пытаются Китай на свою сторону переманить? Наверно пообещали наш Дальний восток им отдать при поражении России?...
----------
-- Можно, конечно, попробовать уговорить…
Но лопатой как то надежнее…--
№2 Коровьев 15 июня 2015 18:22
-2
Многие могут подумать, что Китай ведет двойную игру, обратив свои взоры одновременно на Россию и США, что тоже может быть правдой

Так и есть на Дальний восток они еще давно претендуют.

А если внимательно покопаться в в картах до второй мировой войны и после то там тоже СССР забрал немного землицы у тогдашнего слабенького Китая.
Эх, где те годы когда Китай был нашим вассалом?
№3 Cибирячок 15 июня 2015 18:38
+1
Если пиндосы будут умные и сделают Китай своим "самым лучшим другом", то Европа ВСЯ как миленькая притихнет и будет плыть за ними, куда ей скажут и куда укажут. Нам тогда полная изоляция практически обеспечена. Нет мы естественно окопаемся и ещё как окопаемся. Основательно, глубоко и надолго... нам не в первой.

Но рано или поздно что-то произойдёт. Или два медведя в одной берлоге не уживутся или шкуру не убитого медведя заранее делить начнут. Что впрочем может быть, т.к. известно, что два хищника в одной берлоге не живут. США смогут рассчитывать на Европу, а на кого сможет рассчитывать Китай? Только на себя... Корею с её тремя ракетами снесут за пару недель. Мощь флотов США и НАТО колоссальны.

В общем все эти расклады интересны... если они нам интересны. russian
№4 Lubasha 15 июня 2015 18:39
+4
К №2: Забудьте и учите китайский.
№5 mongoloid 15 июня 2015 19:55
0
Ни США, ни Китай не намерены уступать друг другу. Несмотря на шквал критики со стороны Америки
Такого рода перлы удручают своей банальностью. Речовки какие-то для младшего школьного возраста. Автор каким-то образом проведал их намерения – не уступать. А мне казалось, что пиндосия уже уступает, независимо от своих хотелок. Они у нее уже коротки, хотелки-то. Также мне казалось, что она прибегает к наглым наездам и угрозам, а оказывается, что это всего лишь «критика»? Ну-ну. За кого автор нас держит?
№6 Лащевский 16 июня 2015 21:19
0
Минусы, наверно, ставят те, кто рад союзу Китая с пиндосами.. fellow
----------
-- Можно, конечно, попробовать уговорить…
Но лопатой как то надежнее…--
№7 balandparvoz 15 июня 2015 18:16
+5
У Китая союзник КНДР - большая заноза в пиндосовской заднице
№8 Lubasha 15 июня 2015 18:18
+7
У Китая хватает мудрости не наживать себе открытых врагов, но вместо этого их контролировать к своей пользе.
№9 С.Татьяна 15 июня 2015 18:31
+1
applodisment
----------
Ну нельзя же нравиться всем подряд,нужно кого-то и раздражать для разнообразия)))
№10 Andryusha 15 июня 2015 18:55
+1
Переговоры между этими странами могут определенным образом повлиять на эти взаимоотношения. Напряжение, которое присутствовало в последнее время может сойти на нет только при условии. если Штаты откажутся от своей агрессивной внешней политики. В противном случае договору ничем помочь не смогут.
№11 Lubasha 15 июня 2015 18:59
+3
Что-то мне говорит, что нынешний Китай сумеет применить с толком договоры, которые он заключает. Независимо от позиции США.
№12 Антон Орловский 15 июня 2015 20:27
+1
Собственно, с Вами совершенно согласен. С удовольствием буду следить за ситуацией.
----------
«Война всех против всех». Томас Гоббс
№13 Нытик 15 июня 2015 19:11
+1
Пиндосы пытаются сделать хорошую мину при плохой игре.... В АТР слишком много их вассалов, которые видя слабость орла могут поменять его на панду....
№14 Lubasha 15 июня 2015 19:28
+1
Восток - дело тонкое. Мировой гегемон может не заметить как запутался в сетях своего дружелюбного партнера.
№15 Номура 15 июня 2015 19:32
+1
вот чем только америка не обеспокоена? вотведь довсего ей дело есть и в каждую дырку засунуть свой полоссатый в звездочку флажок! а вообще я зла америке не желаю! я желаю,чтобы быстрее долбанул йеллоустоун! и америка займется делом и забудет о всяких там беспокойствах! это лекарство для исключительного народа! как феназепам.
№16 And_Rey_Yak 15 июня 2015 19:38
0
Поддерживаю автора статьи. Да и к тому же Россия уже привыкла, что называется, к выходкам Америки, а вот Китай нет и может отреагировать жестко. Да так жестко, что конфликт может начаться. После подписания военного сотрудничества однако вероятность конфликта малая.
№17 Бармаглот 15 июня 2015 19:52
0
Нормально у нас всё с Китаем будет. Даже если убрать лирику "братских отношений", то прагматика "Силы Сибири" весьма надёжный балласт в мутных водах моря житейского.
№18 Анфиса_Бонд 15 июня 2015 20:40
0
Китай может перекрыть кислород татам одним только требованием вернуть долг. В этом у Китая явные преимущества и Штаты об этом прекрасно знают, поэтому войны до сих пор нет и вряд ли будет. Все равно, скоро США уступят место Китаю.
№19 Citizen 15 июня 2015 20:50
0
Интересная ситуация складывается.
Если острова спорные, то насыпанные Китаем территории принадлежат ему и предметом спора быть не могут.
Дальше ещё интереснее.
К территории государства полагаются территориальные воды. И это тоже неоспоримо.
А на дне территориальных вод случайно оказались углеводороды.
Теперь вопрос.
Кто имеет право их добывать?
Подсказка нужна? Уверен, что нет.
№20 Арина_Симонова 15 июня 2015 23:17
0
Договор о военном сотрудничестве между Китаем и США - это худшее, что может быть сегодня!
№21 Черный пес 17 июня 2015 10:19
0
Цитата: Арина_Симонова
Договор о военном сотрудничестве между Китаем и США - это худшее, что может быть сегодня!

Этот догвор ни о чем. Сколько было договоров у России о сотрудничестве с НАТО? А толку от них ?
----------
"Чем лучше узнаю людей,
тем больше нравятся собаки"
К России не относится.
№22 Виктор__ 18 июня 2015 08:23
0
Договор России скорее выгоден. Во-первых, сегодня он не несет опасности для России, поскольку США могут допустить дальнейшее усиление Китая только для войны с Россией, что приведет к краху обеих держав, поскольку США обязательно добьет ослабленного победителя о чем и Китай, и мы несомненно догадываемся. А во-вторых, Договор, по сути, ослабляет позиции США в тихоокеанском регионе, где они считались полноправными хозяевами с момента разрушения СССР заставляя вести диалог с Китаем вместо демонстрации военного превосходства, чем они занимались до сих пор. Это такая небольшая капитуляция США, поскольку они не готовы напрямую ввязаться в войну с Китаем, а просто плавать вокруг насыпаемых островов посылая проклятие через гневные заявления своих генералов в адрес Китая, который не обращает на этот цирк никакого внимания, оказалось довольно глупым занятием. Грубо говоря, пиндосы попытались взять на понт Китай - не получилось, теперь пытаются договориться.
№23 Арина_Симонова 19 июня 2015 18:02
0
Виктор, Ваше понимание проблемы меня больше устраивает, чем моё.
№24 Арина_Симонова 19 июня 2015 18:01
0
Чёрный, с удовольствием с Вами соглашусь!