Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Кризис на Украине довел до крайностей

Кризис на Украине довел до крайностей

Украина вынуждена вернуться к постоянному импорту электроэнергии из России в объеме до 1 ГВт. Стране так и не удалось справиться с обострившейся в июле нехваткой угля.
https://www.kommersant.ru/doc/2783330

Комментирует Игорь Игнатьев

Поскольку украинский финансовый кризис в самом разгаре, а беда одна не ходит, как говорят, то ко всему прочему добавились и проблемы энергетического порядка. Например: катастрофически низкий уровень запасов угля и нехватка остальных энергоресурсов, а это, несомненно, ведет украинцев к несладкой грядущей зиме. Из слов «Укрэнерго» следует, что на некоторых украинских ТЭС угля хватит не больше чем на сутки, а на большинстве остальных он уже вовсе закончился. После этих слов всполошился сам Арсений Яценюк, назвав ситуацию «катастрофической», сделав при этом вид, что не знал или же, действительно, проблемы государства его мало волнуют. Но это уж не наше дело, пусть народ сам делает выводы.

Очевидно, что власти своим бездействием просто загнали себя в тупик, из которого путь лежит только через очередную просьбу о помощи у России, Донецка или Луганска. Но и тут есть нюанс, который нельзя упускать из виду: Украине, чтобы восполнить необходимость в угле и газе, потребуется один миллиард долларов. Конечно же, такими финансами Киев не располагает, и надеяться остается только на очередной транш и кредиты от «дружественных» стран. На мой взгляд, не самая лучшая ситуация в преддверии зимы, которую следовало ожидать, ведь большинство экспертов трезвонили об этом на каждом углу, но в Верховной раде эти опасения, по всей видимости, пропускали мимо ушей.

К чему это привело? К тому, что нехватка угля вынудила Украину вернуться к покупке электроэнергии из России по коммерческому контракту. Если раньше Киеву приходилось частично возмещать нехватку в «аварийном режиме», то сейчас он вновь заключил контракт с «Интер РАО» на постоянный импорт энергии объемом 1 ГВт. Замечу, что в зимний сезон стране потребуется в 1,5 раза больше электроэнергии, если сейчас Украина потребляет 18 ГВт, то в холодный период 28 ГВт. Такие обстоятельства явно говорят о явной нужде в оказании нашей помощи. Или мосье Яценюк снова предложит изощренный план, как экономить энергию, чтобы «выжить» в трудные времена?

Все в руках украинского правительства, которое частенько принимает экономически безграмотные политизированные решения, а они, в свою очередь, тянут страну на дно. Вот и спрашивается: зачем портить отношения с Россией, если невооруженным глазом видно, что без нас Украина не в состоянии выжить? Да и с помощью конструктивного диалога с Донбассом можно было бы решить проблемы с энергетикой. Но, увы, это уже пойдет вразрез желаниям хозяев, отчего приходится извиваться, как ужи на сковородке. Давно пора уяснить, что они отчаянно нуждаются в сотрудничестве с нашей страной и крайне глупо обострять отношения с Россией, так как будет гораздо труднее пережить очередную зиму один на один с кризисом и без партнеров, способных оказать необходимую поддержку.

Игорь Игнатьев,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
56 мнений. Оставьте своё
№1 ziga 7 августа 2015 11:57
0
Опять поможем "братскому" народу?
№2 ВАДЯНОЙ 7 августа 2015 12:03
0
Цитата: ziga
Опять

Тоже бесит эта ситуация, визги про агрессора и тут же закупки ресурсов и клянчанья скидок crazy
----------
№3 Cибирячок 7 августа 2015 13:40
+1
Это ещё ладно. Пусть визжать что хотят. Пусть живут по своим средствам, пусть... да пусть хоть свою тупую башку расколотят. Но какого чёрта эти нищеброды и банкроты в Донбассе делают?

По своей сути преступники убивают людей Донбасса, а мы им и газ и скидочки и электроэнергию. Может им ещё сопли утереть и сразу отдать золотовалютный запас России? А что мелочиться то? Один хрен помогаем, спонсируем, всячески потокаем долбоящерам. Там наверху определились бы уже. С этими дешёвками ручкаться противно, не говоря уже про то чтобы скотному двору помогать. А мы всё помогаем.

Шобла проходимцев у власти стоит и делает умную рожу. На Россию кучу дерьма постоянно льют, твари тупорогие. Кто они? НИКТО! Какие с ними могут быть переговоры и поставки? Никаких! Пока как минимум из Донбасса не уберутся. Какие переговоры можно вести с нищими на паперти? Какие на равных? diablo Где они и где Россия! Ультимативная форма и жёсткие условия. Или пусть как люди Донбасса живут! Пусть суки почувствуют хоть маленькую толику их страданий. diablo

Не понимаю я наши башни Кремля. С того самого момента, как наступление Стрелкова остановили и слили его самого... не понимаю и всё тут.

П.С. Стоило бы всех этих наших политиков на месяцок в окопы Донбасса посадить, потом посмотреть, как бы они запели. Смотреть уже на эти лоснившиеся рожи противно.
desantura
№4 karponja 7 августа 2015 13:59
0
Да чо тут понимать?!!! Мы сами загнали себя в такие условия. Если прекратить поставки электроэнергии на территорию Украины, то Крым останется без электричества.
Решение данного вопроса лежит в обеспечении Крыма электричеством с континентальной России, без транзита через Украину, как только это будет сделано, можно и прекращать поставки на Украину. А с другой стороны, чисто по человечески, жалко тех украинцев, которые являются заложниками ситуации. Если бы было более-менее адекватное руководство, которое смогло-бы решить вопрос о обеспечении населения электричеством, то и фиг с ними - можно и отключить.
№5 ОнжеБерды 11 августа 2015 13:33
0
"Не понимаю я наши башни Кремля. С того самого момента, как наступление Стрелкова остановили и слили его самого... не понимаю и всё тут."
------
На броневичок, Феликс Эдмундович...
А я вот понимаю... Не башни Кремля, конечно (далеко и высоко), а людей с относительным хотя бы порядком в "башне", не желающих, чтобы управление государством превратилось в интерактивное реалити-шоу по телевизору. Что означало бы отдать это дело в руки бабушек на лавочке, домохозяек (рулящих страной в промежутке между сериалами) и гипервозбуждённых футбольных болельщиков, накачанных пивасом после очередного матча Зенит - Карпаты. Читаю такое вот - и ох как понимаю...
И вот хоть бы кто из них слез наконец с броневичка и объяснил по-человечески: какими силами, против какого противника и докуда они там с Его Благородием наступать собирались - от Днецка Донецкого до Донецка Ростовского, от Ростова-на-Дону до Ростова Великого или до Краснодара Кубанского? Или просто от Мариуполя до Таганрога?
Фиг там. Проще восклицательных знаков понаставить и смайлов ВДВшных налепить, а думать - пусть лошадь думает, на то у неё и голова большая...
----------
Нагадил в комментах - не забудь хрюкнуть.
№6 Агент 7 августа 2015 12:26
0
конечно
№7 Иван Грозный 7 августа 2015 12:55
0
пока Крым зависим от 404 по электричеству, ничего другого не остается. Нужно ускорить обеспечение Крыма российским электричеством в обход 404!
№8 Это Он 7 августа 2015 11:57
0
А осенью и газ начнут просить. Кукуевская власть совсем не в теме. avtomat
№9 ENIGMATAS 7 августа 2015 12:26
0
Они уже давно не просят... шантажируют
№10 ПТ-76Б 7 августа 2015 12:05
-1
Опять или снова Россия поможет. Сотрёт или утрёт плевки со своего лица и... будет помогать Украине diablo crazy dumaet .
----------
Дорого вовремя время.Времени много и мало.Долгое время не время,если оно миновало... (С.Я.Маршак)
№11 sandulovat 7 августа 2015 12:07
0
Вы не забывайте, что пока Крым снабжается электроэнергией через Украину.
№12 ПТ-76Б 7 августа 2015 12:14
-1
Так то оно так yes . Крыму нужна электроэнергия - это всё понятно.Надо свою - российскую ЛЭП тянуть до Крыма,а жовто-блакитным пора осваивать лучину.
----------
Дорого вовремя время.Времени много и мало.Долгое время не время,если оно миновало... (С.Я.Маршак)
№13 просто Евгений 7 августа 2015 13:43
0
две вещи есть у сраных, чтобы шантажировать Россию: электроснабжение Крыма и транзит газа. Как решим эти два вопроса, хана придуркам.
№14 Доронин.И 7 августа 2015 12:16
0
По планам к декабрю 2015 энергомост из Кубани в Керчь основные потребности в электроэнергии закроет. А полностью на российском электричестве Крым должен быть к декабрю 2016.
№15 ПТ-76Б 7 августа 2015 12:32
-1
Поскорей бы,чтобы все транзиты прекратить через Украину.Вот тогда свидомые поймут всю прелесть своей "НЕЗАВИСИМОСТИ". crazy diablo
----------
Дорого вовремя время.Времени много и мало.Долгое время не время,если оно миновало... (С.Я.Маршак)
№16 colonel 7 августа 2015 12:36
0
Речь не о помощи, а об энергетическом обеспечении Крыма, который до создания "энергетического моста" через Керченский пролив очень зависим от Украины.
№17 ПТ-76Б 7 августа 2015 12:40
-1
А мы уже это выяснили и всё поняли yes .
----------
Дорого вовремя время.Времени много и мало.Долгое время не время,если оно миновало... (С.Я.Маршак)
№18 ОнжеБерды 7 августа 2015 12:51
0
"
Опять или снова Россия поможет. Сотрёт или утрёт плевки со своего лица и... будет помогать Украине.
"
------
Надо, Федя. Надо! Вопрос - как и на каких условиях. И, постепенно ужесточая эти условия, подводить "озимых" к единственно возможному выводу: уголь - на Донбассе, газ - в России, деньги на всё это - ... правильно, на войне. Что не у самих же по карманам, конечно, но об этом потом. А пока - думайте... Думайте... Факты - вещь упрямая.
Элементарная педагогика, ничего личного. Воспитание трудновоспитуемых, дефективных и беспризорных. Республика ШКИД, колония Макаренко... Ну и потерпеть от такого"контингента" придётся - никуда не денешься - "анижедети"...
----------
Нагадил в комментах - не забудь хрюкнуть.
№19 ПТ-76Б 7 августа 2015 13:01
-1
"А может не надо?..."biggrin good
----------
Дорого вовремя время.Времени много и мало.Долгое время не время,если оно миновало... (С.Я.Маршак)
№20 nikon159 7 августа 2015 12:06
0
Главное Вукраине ничего не давать в долг. Пусть западные партнеры подсуетятся и займут этой недостране и тем самым оплатят энергоносители России. Это конечно дороже чем нулондовские печеньки, но как говориться "за что боролись..."
№21 gorodskoy 7 августа 2015 12:12
0
Какая поддержка? Им нужна халява и рабы, и чтоб в долг давали, а потом прощали. А еще печеньки и скакать... Вот была бы тогда жизня НА украине... Только Путин не дает.
№22 Gluk68 7 августа 2015 12:13
0
Они скоро нашу санкционную продукцию запросят на прокорм. Чего зря добру пропадать...
№23 Ivan.K. 7 августа 2015 12:14
0
Цитата: ПТ-76Б
Опять или снова Россия поможет. Сотрёт или утрёт плевки со своего лица и... будет помогать Украине diablo crazy dumaet .

Да.Похоже что так и будет к сожалению.
№24 schwab 7 августа 2015 12:17
0
о каком миллиарде идёт речь?
Может, конечно, в моих подсчётах есть ошибки, смотрите:
- для успешного прохождения зимы по словам премьера надо иметь 7 млн. тонн угля определённой марки. В наличии есть полтора миллиона тонн. Итого, надо закупить 5,5 млн.тонн угля который есть не везде.
- недавно пришедший уголь из ЮАР обошёлся в 65 бакинских рублей за тонну
считаем 5 500 000 х 65 = 375,5 млрд. бакинских рублей. Это если закупать в ЮАР, но поставщики уже не хотят работать с руиной.

если договориться с Донбассом, закупочная стоимость будет ниже, примерно 45-50 бакинских рублей за тонну, итого имеем:
5 500 000 х 45 = 247,5 млрд. бакинских рублей.

Это реальные цифры которые надо выложить, если верить премьеру руины.
№25 Poll 7 августа 2015 12:26
0
5,5 миллионов х 65=375,5 миллионов, а не миллиардов долларов.
№26 schwab 7 августа 2015 12:31
0
точно, тогда откуда миллиард взялся, который нужен премьеру? Остальное на распил что ли?
№27 просто Евгений 7 августа 2015 14:23
0
естественно.
№28 Игорь Кузьмин 7 августа 2015 12:17
0
А, электроэнергию без предоплаты? Электроэнергия не вода, вентиль не перекроешь просто так. Благодаря Чубайсам всяким разрушили единую энергосистему страны, сейчас не перебросишь лишние гигаватты в другое место, если Украина платить откажется.
№29 schwab 7 августа 2015 12:20
0
сегодня руина не платит за электроэнергию из России. РФ не может перекрыть поставки, чтобы не лишить Крым электроэнергии. ТЭС в Крыму строятся, котлы немецкие закупили, газ для них тянут, ЛЭП тянут, но это будет потом. А пока - халява сэр. Примерные суммы распила смотрите в моём сообщении выше.
№30 Игорь Кузьмин 7 августа 2015 12:26
0
Не будут они прыгать, они лучше "сpiздят" что либо: газ, уголь, электричество... За четверть века как-то привыкли... xoxol
№31 СерёгаРу 7 августа 2015 12:24
0
Цитата: schwab
если договориться с Донбассом, закупочная стоимость будет ниже, примерно 45-50 бакинских рублей за тонну, итого имеем:
5 500 000 х 45 = 247,5 млрд. бакинских рублей.

5 миллионов уможить на 50- это будет 250, но никак не миллиардов :)
там весь ВВП меньше сотки, откуда 250 на уголь? :)
№32 schwab 7 августа 2015 12:30
0
тогда откуда взялся миллиард?
№33 Poll 7 августа 2015 12:30
0
Зачем Украине столько много энергии? Заводы все равно остановятся. А населению нужно заниматься сыроедением (есть сырую не прошедшую термообработку пищу) и заниматься моржеванием (сколько можно будет сэкономить на подогреве воды). И то и другое вместе принесут огромную пользу экономике руины, да и здоровье населения выведут на новые уровни.
№34 просто Евгений 7 августа 2015 14:25
0
Цитата: Poll
заниматься сыроедением (есть сырую не прошедшую термообработку пищу)

я думал речь о санкционном сыре
№35 КатИнка 7 августа 2015 12:31
0
Ну вот..опять начинается...дайте пожрать, а то нам вам под дверь _рать нечем....
№36 алинёнок 7 августа 2015 12:48
0
А хохлы за прошлогоднюю элэнергию заплатили? За спасение их от отключений прошлой зимой...
№37 Леонтьева.А 7 августа 2015 12:56
0
Не витрачайтэ Кумэ сили ,спускайтесь на дно!

Слушая Яценюка и его неадекватные команды создается впечатление что населению Украины не газ ,не тепло ,не электричество не нужны ,у них(у населения) ВСЕ ЭТО -просто растет в огороде!
№38 redadar 7 августа 2015 12:56
0
Не нужна им никакая независимость, они просто не знают, что с ней делать. Вот так попрыгают еще несколько лет и к нам мирится, приползут. Я даже не знаю, примем ли мы их назад после всего того, что было между нами.
№39 rshirokov2000 7 августа 2015 13:01
0
Как бы интересно хохло-патриот оправдывался по этому поводу!? Украина просто физически не может существовать без России, как ты не крути. Но почему то они этого признать не могут? Россия, которая якобы нападает на них с Юго-Востока все же поставляет энергию для того, чтобы жизнь у украинцев была более менее полноценной.
№40 materik13 7 августа 2015 13:04
0
----------
Для Атоса это слишком много, а для графа де Ла фер слишком мало..
№41 просто Евгений 7 августа 2015 16:33
0
Едет допрашивать парашу.
№42 alexSevernyFlot 7 августа 2015 20:21
+1
Вот, в тему.

И по энергетике, и по недавнему обвинению нашего ГенШтаба (и давнего - нашего Шойгу).

https://samlib.ru/editors/p/pleskach_a_a/20150807predlozhenieshokin.shtml

Вперёд!
№43 Падла 7 августа 2015 13:08
0
Ура товарищи! Снова пэрэмога !!! С пэрэмогой в завтрашний день....
№44 Дачник 7 августа 2015 13:20
0
"Кризис на Украине довел до крайностей"

- Читаю статью и прихожу к выводу, что крайностью является возобновление поставок электроэнергии из РФ.

Дорогие авторы, написали - прочитали - исправили ошибки.
Уважайте и себя и читателей.
№45 Анфиса_Бонд 7 августа 2015 13:21
0
Мозгов у правительства Украины нет, поэтому в стране кризис, если бы были,то они бы от российской электроэнергии, газа и угля никогда бы и не отказывались, а теперь находятся в полной ж*пе и вдруг вспомнили про нас.
№46 Бусыпсаки 7 августа 2015 13:31
0
Что интересно- с весны как минимум читаю по всюду-на той или иной электростанции внаукраине угля осталось на сутки. Итак месяц за месяцем. Что-то сутки шибко длинные biggrin
№47 odissey-oleg 7 августа 2015 13:48
0
Пока Крым не перейдёт на полное восполнение энергоресурсов, придётся терпеть эту укропопойку.

З.Ы. и ждать не долго... до зимы.
№48 arktuar 7 августа 2015 13:53
0
Цитата: Бусыпсаки
Что интересно- с весны как минимум читаю по всюду-на той или иной электростанции внаукраине угля осталось на сутки. Итак месяц за месяцем. Что-то сутки шибко длинные biggrin

Все очень просто -работают с колес :) . Хотя уже пару станций остановили
№49 arsenic_chrom 7 августа 2015 15:28
0
По " России 24" было сказано : 1) предоплата, 2) снижение цены поставок эл.энергии в Крым. А на счет вел.укров- этож надо, такую энергосистему угробить. От же рагулье........!
№50 raya 7 августа 2015 15:43
-2
При помощи России перезимуют ещё не одну зиму.Как задолбали этой помощью Украине,что бы лучше убивали на Донбассе,надо вынести благодарность Кремлю.Прскакивают нотки жалости к хохлам,а они что жалеют людей на Донбассе,только и слышно ,надо задавить и уничтожить,а вы всё их жалеете.Так пусть ЕС даёт им бесплатно уголь и электроэнергию.В конце концов пора прекратить спекуляцию за Крым.
№51 Scarapeya 7 августа 2015 16:21
0
К сожалению нам приходится идти навстречу из-за Донбасса и Крыма.Да чтоб свидомые подавились халявным куском!
№52 vasileva_ 7 августа 2015 18:02
0
Ну как пиявки, чесСлово. То кровь у своих людей кровь сосут, то из России газ и эл.энергию подсасываю.
№53 Andryusha 7 августа 2015 18:24
0
А как же свободное европейское государство, которое не зависит от России? Что-то украинские правители напутали. Собирали вообще все отношения разорвать с Москвой, а получается столько вопросов, которые своими силами решить не могут. Это очередное подтверждение безмозглости украинских властей.
№54 dariasergeeva 7 августа 2015 19:01
0
А как же Порошенко кричал, что запросто Украина обойдётся без России. Вот так и вступилась Европа. Интересно, после всего этого, хохлы будут продолжать верить в то, что рано или поздно Евросоюз возьмёт их к себе в состав?
№55 Виктория.М 10 августа 2015 21:50
0
№56 ОнжеБерды 11 августа 2015 14:46
0
"Как задолбали этой помощью Украине,что бы лучше убивали на Донбассе,надо вынести благодарность Кремлю."
------
Чтобы МЕНЬШЕ убивали. Как на Донбассе, так и по всей незалёжной. Потому что обнищание народа (особенно резкое) неотвратимо ведёт к его криминализации и милитаризации. Напомнить, в каких условиях всплывал на поверхность унитаза бесноватый Фюрер и прочее арийское г-но? А дикое поле не Юго-Востоке никому не нужно, кроме устроителей Майдана - пусть лучше хохлы в Россию от могилизации драпают, чем в новые отряды "славных подруг" сбиваются, где автомат дадут - и крутись как хочешь. Так хоть будет им куда вернуться, когда всё устаканится более-менее.
----------
Нагадил в комментах - не забудь хрюкнуть.