Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16451 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

ВВС США перестанут отслеживать спутники из-за сокращений бюджета

ВВС США перестанут отслеживать спутники из-за сокращений бюджета

К октябрю американские военно-воздушные силы намерены приостановить деятельность программ по отслеживанию спутников и других орбитальных объектов. Такие меры в военном руководстве было решено принять в связи с сокращениями федерального бюджета.

«Космический забор» - именно так называется система, с помощью которой можно отслеживать любой объект, попадающий в космос - действует в Соединённых Штатах с 1961 года. По словам Уильяма Шелтона, генерала космического командования ВВС США, эта технология устарела, и сейчас существуют современные системы, позволяющие получать более точные данные, сообщают американские СМИ.

Уильям Шелтон сообщил о том, что уже ведутся разработки новой системы, которая бы обеспечивала подробную информацию о местонахождении объектов и была бы самой точной в сфере наблюдений за космическим пространством. Однако многомиллиардная программа по усовершенствованию «космического забора», которая должна была стартовать в 2012 или 2013 году, не может быть реализована из-за того, что её тщательно изучает Пентагон. Военное ведомство разрабатывает сценарии на случай сокращения бюджета на $159 млрд, $250 млрд и $500 млрд в течение следующего десятилетия.

«Космический забор» состоит из трёх передатчиков и шести приёмников, расположенных в разных точках на юге США. Система приводится в действие из центра Five Rivers в Колорадо. 40% информации о космосе поступает на Землю именно при помощи этой системы. По словам экспертов, «космический забор» может отслеживать объекты, которые находятся на высоте более 24 км, другие системы могут проводить исследования только на высоте нескольких километров. При этом система действует постоянно и способна засечь любые объекты. Однако дезактивация «космического забора» может сохранить космическому командованию ВВС до $14 млн ежегодно.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
2 мнения. Оставьте своё
№1 loboda 13 августа 2013 14:39
+8
Однако дезактивация «космического забора» может сохранить космическому командованию ВВС до $14 млн ежегодно

Надо помочь добрым людям сэкономить. Это будет справедливо. Туда надо в качестве гуманитарки отправить дивизию бомжей. Там наверняка есть море цветмета, надо помочь в организации приемок и сдачи металла: опыт есть. Они же нам помогали, когда наши атомные ракетоносцы и стратегические бомбарировщики резали. Вот и мы воздадим за доброе дело сторицей
№2 Алексеич 13 августа 2013 18:17
+1
Видимо печатный станок перегрелся. И это только начало.