Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16384 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Судан поставляет оружие сирийским боевикам в обход международных запретов

Судан поставляет оружие сирийским боевикам в обход международных запретов

По данным газеты New York Times, государство Северной Африки, в отношении которого действуют международные санкции, запрещающие поставки вооружений, сумело найти «обходной» путь. Судан снабжает сирийскую оппозицию, используя для транзита сперва территорию Катара, а затем Турции.

Как сообщает американское издание, Судан отправляет в Сирию боеприпасы местного и китайского производства, в том числе новейшие патроны для стрелкового оружия малой дальности, которые уже были замечены у боевиков. Оружейные поставки включают также противовоздушные ракеты.

Известно, что Судан поддерживает суннитских радикалов в Сирии, при этом объём незаконных поставок оружия из этой страны остаётся тайной.

Эксперты отмечают, что подобная «подпитка» сирийских боевиков рискует обернуться большими проблемами для руководства страны — под угрозой тесные экономические и дипломатические связи Судана с Ираном и Китаем. Оба государства предоставляли военную и техническую помощь оружейной индустрии Судана, контролируемой властями. Теперь Пекин и Тегеран могут усмотреть в продаже оружия на сторону нежелательный исход подобного сотрудничества.

Власти Судана отрицают факт помощи какой бы то ни было стороне сирийского конфликта. В частности, об этом заявлял пресс-секретарь президента страны Омара Хассан аль-Башира. Однако эта страна уже не раз проводила аналогичные трансферы, отвергая обвинения в причастности к незаконным поставкам. К примеру, суданское оружие и амуниция появлялись в Южном Судане, Сомали, Кот-д’Ивуаре, Чаде, Кении, Мали и Уганде. Кроме того, боеприпасы поставлялись и ливийской оппозиции, сообщает New York Times.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
2 мнения. Оставьте своё
№1 Ядрёный Грыб 13 августа 2013 16:03
0
новейшие патроны для стрелкового оружия малой дальности,- народ,просветите что это такое,кто знает.
----------
На болоте родился,трижды крестился
№2 wert.sas 13 августа 2013 19:26
+1
безоболочные пули не дающие рикошет.