Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Молчание США

Молчание США

Пока Европа занята внутренними разборками, США руководством по строительству демократии во всем мире, в Нью-Йорке отметили четвертую годовщину марша "Захвати Уолл-стрит" (Occupy Wall Street, OWS).
https://russian.rt.com/article/117341

Комментирует Игорь Игнатьев:

Кто не знает или не слышал об Уолл-стрит? Эта небольшая улочка в Манхэттене стала центром мировых финансов и символом могущества США. И вот в 2011году улочку захватили люди. Нет, это не были докеры или программисты, требующие повышения зарплат. Это были не мигранты, требующие гражданства и не обманутые вкладчики! Это были американцы разного возраста, цвета кожи, социального положения, доходов, религиозных и политических убеждений. Они собрались на марш OWS, протестный марш против засилья крупных корпораций, коррупции. Митингующие требовали реформирования финансовые институты, которые не сумели справиться с кризисом, создания новых рабочих мест, протестовали против общества потребления! Выплеснувшись за пределы Нью-Йорка, акция охватила города-гиганты: Бостон, Чикаго, Лос-Анджелес и городки поменьше, Штаты запылали недовольством.

Марш был жестко подавлен, не смотря на то, что люди не нарушали общественного порядка. Но он вошел в традицию американского народа. Сейчас люди собрались в очередной раз, протестуя против социальной несправедливости, напоминая Белому Дому, что Америка ждет перемен. Мало кому известно, но популярность Бараку Обаме и его выборам на два срока обеспечили ни провальная внутренняя политика, ни конфронтация с Москвой и даже ни костер войны на БВ, его обеспечил девиз его президентской гонки: change - «измени!». Как когда-то в России люди ждут «Перемен! Мы ждем перемен!». Они твердо уверены, что капитал и финансы подмяли под себя демократические институты, в том числе Конституцию США. Люди хотят справедливости и реформ. Реформ самой правильной в мире американской системы правления.

Сегодня Европа захлебывается беженцами, а власти США измышляют очередную поддержку «демократической оппозиции» на БВ, той самой, которая составляет, в том числе и ИГ. А по городам страны свободы маршируют люди, которые хотят Occupy Wall Street!

Через четыре года люди по-прежнему хотят изменений в системе ценностей Америки. Их девиз «Реальную демократию сегодня!», их символ скульптура "Атакующий бык" Артуро ди Модика (Arturo Di Modica).

Игорь И,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
21 мнение. Оставьте своё
№1 сруль рабинович 18 сентября 2015 17:39
+24
- Холмс, вы слышали, Джон Керри вчера сказал, что США готовы выступить гарантом мира на Украине?!
- Слышал. Завтра они передумают.
- ???
- Это элементарно, дорогой Ватсон. Только что русский министр Лавров заявил, что Россия в таком случае обязательно выступит гарантом мира в Техасе, Нью-Мексико, Аризоне и ещё 10 штатах по выбору...
№2 Confident 18 сентября 2015 19:14
+2
Приятно смотреть на таких активисток (о)OWS(o)
№3 limchuk 18 сентября 2015 19:53
+5
Опередили! Только хотела написать, какая красивая женщина на картинке! И почему, все женщины, не поддерживающие демократические ценности, красавицы и наоборот, все истинные дЭмократки, страшные как Европейские ценности? Загадка!
№4 NBF5 18 сентября 2015 21:19
0
Да уж, Валерия Ильинична Новодворская была, не в пример, той, что с плакатом, демократичнее!!!
№5 Homo Politicus 18 сентября 2015 17:40
+3
Современная система права построена на христианских ценностях. Главный постулат христианства (идеальное поведение) - быть агнцем, голубем. А восставать - не моги! Ты расшатываешь лодку. Народ по всему миру отделен от управления государствами своего проживания. Что в США, что в Европе... Так, видимость...
----------
1. Знание - сила. Критикуешь - предлагай. Лучше строить мосты, чем стены.
2. Если я говорю логично, это еще не значит, что я прав; это значит, что я не сошел с ума...
3. Искать надо там, где потерял, а не под фонарем уличного освещения.
4. Почему разговор человека с Богом называется молитвой, а разговор Бога с человеком - шизофренией?
№6 Игорь И 18 сентября 2015 17:45
+4
Иначе что? Исламизм? Ведь и Советы не добились участия народа в управлении государством, может быть, это не нужно, достаточно незыблемых традиций и развития права? Американцы бунтуют против отсутствия права у них в стране. Вернее, его неисполнения, в угоду толстым кошелькам.
Но писал о простых вещах,что прежде , чем учить других и править миром, разберитесь у себя на кухне.
№7 attorney 18 сентября 2015 18:51
0
с последней фразой я склонен согласиться ...
№8 яРусский 18 сентября 2015 18:39
+4
феерическая ложь, что поделать, не зря пиндосы погань финансируют
№9 Suxar78 18 сентября 2015 18:19
+3
их символ скульптура "Атакующий бык" Артуро ди Модика (Arturo Di Modica).

Их символ статуя богини Гекаты :)
Атакующий бык, как раз символ биржевиков.
№10 Почему 18 сентября 2015 18:19
+2
Мало кому известно, но популярность Барака Обамы и его выборы на два срока обеспечила ни провальная внутренняя политика, ни конфронтация с Москвой и даже не костер войны на БВ, его обеспечил девиз

Источник: https://politikus.ru/events/58216-molchanie-ssha.html
Politikus.ru
Стать интересная, но.... Тоже разберитесь в этом...
----------
- борись там, где стоишь; - делай, что должен и будет как будет; - душу - Богу, жизнь - Отечеству, честь - никому
№11 attorney 18 сентября 2015 18:52
0
да уж ... Игорь, он такой ...
№12 Игорь И 18 сентября 2015 19:01
+1
Спасибо, сейчас разберусь.
№13 Homo Politicus 18 сентября 2015 18:24
+1
Цитата: Игорь И
Иначе что? Исламизм?


Исламизм уже стал жупелом... Других альтернатив недемократичности разве нет?

Цитата: Игорь И
Ведь и Советы не добились участия народа в управлении государством,


Интересный у Вас, Игорь, тезис. Советы не то чтобы не добились, а как это обычно бывает, всякая здравая идея была коррумпирована (испорчена), в том числе и в СССР (однопартийность, очковтирательство, подхалимство, неквалифицированность, заидеологизированность, догматичность и т.д.). А разве сейчас, в частности, в России, такие проблемы исключены? Тогда чем занимается, например, ОНФ?

Цитата: Игорь И
может быть, это не нужно, достаточно незыблемых традиций и развития права?


Интересная концепция, тем более, на интернет-ресурсе "Политикус": я правильно понял, что Вы подразумевали: может быть не надо допускать народ к управлению государством вообще? В советское время были социальные лифты для населения. Возможно Путин сейчас пытается наладить это лифтовое хозяйство... А то в ГосДуме уже скоро будут потомственные династии депутатов... Не по незыблимым ли традициям?

Цитата: Игорь И
Американцы бунтуют против отсутствия права у них в стране. Вернее, его неисполнения, в угоду толстым кошелькам.


Да. Америка - актуально. Украина - уже малоактуально. Ну, Сирия там... А Россия разве не актуально?

Цитата: Игорь И
Но писал о простых вещах,что прежде , чем учить других и править миром, разберитесь у себя на кухне.


Игорь! С уважением отношусь к Вам, Вашей позиции и журналистской деятельности. Вот если бы Вы закончили свою статью в духе "то ли дело в России: все - чики-пуки, только-только прошли выборы чин-чинарем, народ доволен, а недовольным дали возможность высказаться (промитинговать) там то".

Ну, оно понятно, что у амеров (и не только у них) - двойные стандарты. А можно говорить о российском образе жизни как альтернативе порочному американскому? Или России в области демократии и социально-политичекого устройства гордиться нечем?

С ув.
----------
1. Знание - сила. Критикуешь - предлагай. Лучше строить мосты, чем стены.
2. Если я говорю логично, это еще не значит, что я прав; это значит, что я не сошел с ума...
3. Искать надо там, где потерял, а не под фонарем уличного освещения.
4. Почему разговор человека с Богом называется молитвой, а разговор Бога с человеком - шизофренией?
№14 Игорь И 18 сентября 2015 19:18
+1
У нас все вполне демократически, это еще Новодворская отмечала, согласитесь, что демократия - это ведь не устройство жизни на ваш или мой, или чей-то лад, а возможность и право иметь и высказывать свое мнение, выбирать свой способ существования, в рамках законодательства. Право сменить страну, в конце концов. Я отлично вижу сколько делается в стране, но это не значит, что не вижу промахов, недочетов. Просто считаю, что англосакская система губительна для нас.. Мы дети географического детерминизма, России просто необходимо идти эволюционным путем, всегда самые лучшие результаты в нашей истории. Нынешнее положение дел это только подтверждает.
А с Америкой, все не просто, это великая страна, которая удивительным образом дала всплыть на поверхность шоуменам, вот они и лицедействуют. У них тоже есть недостатки, согласно русскому менталитету указывать может тот, кто сам лучше, в плане многих вещей для нас это не они! Однако, если бы они указывали на промышленные просчеты, слушали бы , да еще как! Не писал, но очень радовался, когда крупные финансисты назвали Набиуллину лучшим банкиром за последние годы в мире!
№15 gres_berillij 18 сентября 2015 18:57
0
не смотря - несмотря!
№16 gres_berillij 18 сентября 2015 18:59
+1
ни провальная внутренняя политика, ни конфронтация с Москвой - НЕ провальная, НЕ конфронтация !!!
№17 Lava 19 сентября 2015 00:24
0
Вас не очень поняли, что вы намекнули на грамматические ошибки в тексте.
№18 Homo Politicus 18 сентября 2015 19:55
0
Цитата: Игорь И
У нас все вполне демократически, это еще Новодворская отмечала, согласитесь, что демократия - это ведь не устройство жизни на ваш или мой, или чей-то лад, а возможность и право иметь и высказывать свое мнение, выбирать свой способ существования, в рамках законодательства. Право сменить страну, в конце концов.


Двумя руками - "за", с некоторой оговоркой: демократия заключается и в возможности участвовать в установлении законодательства. Когда и на какую тему был крайний референдум в РФ? (п. 2 ст. 3 Конституции) А вот насчет "сменить страну": народ после 1917 года, после 1991 ой как сменил место жительства... Право выбора страны проживания - это только способ (инструмент), а наличие этого инструмента показывает, куда народ едет жить... Некоторые могут возразить, мол в Россия - 2-я страна в мире по популярности среди иностранцев. Но ведь "утекают" мозги свои, российские, а притекают... Да и для России вопрос населения своих территорий стоит на первейшем месте... Величие государства в том и заключается, чтобы к нему тянулись, а не от него. Или Вы не согласны?



Цитата: Игорь И
Просто считаю, что англосакская система губительна для нас...


Вот кататься на Роверах, Бентлях, Ягуарах, Астин-Мартинах и прочих Роллс-Ройсах - это не губительно. Это комфортно...

Видите ли, Игорь. Калашников в руках ИГИЛовца и "вежливого человека" - две большие разницы. Что Вы подразумеваете под англосаксонской системой? Да и скальпель в руках профессионала лечит, а в руках недоумка с дипломом - калечит. Сколько слов за последние, скажем, 20 лет вошло в русский язык из английского, а сколько наоборот? Можно праведно возмущаться по поводу англо-саксонского колониализма и прочих неприглядных их дел, но то, что люди с этого острова без каких-либо значительных ресурсов построили глобальную цивилизацию - это заслуживает уважения и должно быть изучено и применено с соответствующим кастомайзингом. Разве плохо изучать (и где надо применять) чужой эффективный опыт и знания?

Цитата: Игорь И
Мы дети географического детерминизма, России просто необходимо идти эволюционным путем, всегда самые лучшие результаты в нашей истории. Нынешнее положение дел это только подтверждает.


А брежневский застой был результатом революции? Ведь смещение Хрущева, в принципе было переворотом, а не революцией.
Разве революции не возникают в связи с тем, что страна эволюционным путем зашла в тупичек?

Цитата: Игорь И
А с Америкой, все не просто, это великая страна, которая удивительным образом дала всплыть на поверхность шоуменам, вот они и лицедействуют.


Да, да... Эта великая страна потихоньку эволюционным путем катится ...

Цитата: Игорь И
У них тоже есть недостатки, согласно русскому менталитету указывать может тот, кто сам лучше, в плане многих вещей для нас это не они! Однако, если бы они указывали на промышленные просчеты, слушали бы , да еще как! Не писал, но очень радовался, когда крупные финансисты назвали Набиуллину лучшим банкиром за последние годы в мире!


Согласен!
----------
1. Знание - сила. Критикуешь - предлагай. Лучше строить мосты, чем стены.
2. Если я говорю логично, это еще не значит, что я прав; это значит, что я не сошел с ума...
3. Искать надо там, где потерял, а не под фонарем уличного освещения.
4. Почему разговор человека с Богом называется молитвой, а разговор Бога с человеком - шизофренией?
№19 Антон Орловский 18 сентября 2015 20:27
+1
Вот бы эту раковую опухоль, США, на теле планеты вылечить поскорей, а то метастазы уже повсюду...
----------
«Война всех против всех». Томас Гоббс
№20 Леонтьева.А 18 сентября 2015 21:25
0
Боюсь лечение затянется ,да и метостазы проникли глубоко .Они ,американцы сами себя убивают.
№21 Леонтьева.А 18 сентября 2015 20:34
0
Было бы здорово предложить активистам в качестве гимна ,песню Цоя - «Перемен! Мы ждем перемен!» на английском языке! и вот у США как у нас в 90-е и все сщасливы!