Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16428 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Сводка событий в ряде провинций Сирии за 19 сентября

Сводка событий в ряде провинций Сирии за 19 сентября

В Латакии в районе Бустан Ас-Самака с помощью местных жителей было обнаружено укрытие и домашний госпиталь террористической группы. Сотрудниками спецслужб были арестованы все её члены, а также изъяты оружие и боеприпасы.

В провинции Хасака в селении Джавадия возле штаб-квартиры курдских отрядов самообороны прогремел взрыв заминированного автомобиля, которым управлял террорист-смертник. Несколько человек получили ранения.

Укрытия боевиков Джебхат Ан-Нусры подверглись атакам ВВС в селении Тель-Хамис, в нескольких населённых пунктах, расположенных в окрестностях города Камышлы, и в городе Аш-Шаддади. Результатом стали около 25 убитых членов бандформирований, в том числе полевой командир вооружённой группировки Лива Аль-Муджахиддин Абу Омар и сын эмира Джебхат Ан-Нусры.

Основные события в провинции Хасака разворачиваются в окрестностях города Рас Аль-Айн, где происходят ожесточённые бои курдских отрядов с группировками исламистов организации Исламское государство Ирак и Левант и Джебхат Ан-Нусры.

В результате многочасового противостояния с использованием установок "Град" курдам удалось освободить селение Аллюк, расположенное на востоке от города Рас Аль-Айн. Находившиеся там бандформирования исламистов ушли в сторону селения Джахфа, оставив на поле боя около 230 трупов своих подельников. Среди убитых – граждане Ливии, Египта, Туниса, Индонезии.

Курдские источники подтверждают гибель 14 своих добровольцев.

Бои продолжаются. Курды преследуют боевиков в Джахфе, где подвергают их позиции миномётному обстрелу. Там ими в результате прямого попадания был уничтожен командный штаб террористов, который был расположен в захваченном ими здании местной школы.

Сообщается также, что принимавшие участие в боях на стороне исламистских бандформирований группировки ССА под напором курдских пешмерга уходят в сторону Тель-Халяф и турецкой границы.

На границе с Ираком в районе Камышлы на КПП Ар-Рабиа иракскими военнослужащими была уничтожена автоколонна с боевиками, попытавшимися проникнуть в Сирию.

В городе Ракка радикальными исламистами организации Исламское государство Ирак и Левант были казнены 5 человек, которых они объявили пособниками сирийских властей. По некоторым источникам, казнённые были приговорены к смерти из-за своего вероисповедания. Подробности не сообщаются.

Сирийские ВВС продолжали наносить удары по скоплениям террористов в селении Аль-Мансура, расположенном в окрестностях города Табка.

В городе Ракка несмотря на массовые репрессии исламистов организации Исламское государство Ирак и Левант, продолжают оставаться небольшие по численности группировки ССА. Так, члены одной из них попытались совершить теракт, но сами подорвались во время монтажа СВУ в автомобиле.

В Дейр-эз-Зоре в районе Синема Фуад террористы Исламского государства Ирак и Левант заблокировали укрытие членов бандгруппировки Лива Ар-Расул, принадлежащей ССА, и арестовали двух её главарей. Завязались боестолкновения, о результатах которых не сообщается.

Несколько кварталов городской застройки освобождены армейскими подразделениями в районе Баажин. Обезврежены десятки заложенных боевиками СВУ.

Артиллерия и боевые самолёты атаковали позиции бандформирований в квартале Арди, а также в городах Абу Камаль и Меядин.

Отражена попытка проникновения группы террористов в контролируемый армией район Муваззафин.

В провинции Дараа в ходе армейских КТО уничтожено множество наёмников из Иордании и Саудовской Аравии.

Налётам авиации и артиллерийским ударам подверглись скопления террористов в селении Ат-Тиба, где в результате одной из атак было уничтожено укрытие бандгруппировки и все находившиеся в нём боевики.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё