Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Да здравствует наш суд: как США повлияли на международный трибунал

Да здравствует наш суд: как США повлияли на международный трибунал

Фото: AP Photo/ Charles Dharapak

В очередной раз вся мировая общественность стала свидетелем того, как «объективные» международные институты умело используются для достижения целей и интересов вполне конкретных геополитических игроков!

Как сегодня стало известно, международный трибунал, который был создан при посредничестве Постоянной палаты третейского суда в Гааге, вынес решение в пользу официальной Манилы (Филиппины) по разбирательству о государственной принадлежности спорных островов в Южно-Китайском море.

Этот территориальный спор, в который, кстати, вовлечены не только Китай и Филиппины, а множество стран региона, имеющих выход к ЮКМ, имеет довольно обширную историю.

Разбирательство началось ещё в 2012 году, когда патрульные катера КНР помешали филиппинской береговой охране арестовать судно китайских рыбаков, обнаруженных вблизи рифа Скарборо, после чего Манила подала заявление в Постоянную палату третейского суда.

Суть иска Филиппин к Китаю сводится к тому, что претензии последнего на 90% акватории ЮКМ являются необоснованными, по мнению филиппинской стороны, и противоречат принципам Конвенции ООН по морскому праву, принятой в 1982 году.

Однако есть огромное множество доказательств, что исторически акватория Южно-Китайского моря принадлежит исключительно Китаю. Так, все без исключения географические карты «древних владений» показывают, что вся акватория ЮКМ принадлежала Китаю, начиная ещё с правления первой династии Цинь (III в. до н.э.). Это является неоспоримым свидетельством правоты Пекина в данном территориальном споре!

Но, несмотря на такое доказательство, по какой-то странной причине международный трибунал, позиционирующийся как объективный и непредвзятый судебный орган, выносит решение в пользу Филиппин, обосновывая это тем, что Китай якобы предоставил недостаточную доказательную базу своей позиции… Странно, не правда ли? По всей видимости, здесь дело также не обошлось без наших «звездно-полосатых» друзей!
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
45 мнений. Оставьте своё
№1 Виртуальный танкист 12 июля 2016 17:34
+37
Но, несмотря на такое доказательство, по какой-то странной причине международный трибунал, позиционирующийся как объективный и непредвзятый судебный орган, выносит решение в пользу Филиппин, обосновывая это тем, что Китай якобы предоставил недостаточную доказательную базу своей позиции…


Интересно, а Филиппины предоставили достаточную доказательную базу своей позиции??? Или это требовалось только для Китая???
№2 Ferapont 12 июля 2016 18:00
+8
Цитата: Виртуальный танкист
Интересно, а Филиппины предоставили достаточную доказательную базу своей позиции??? Или это требовалось только для Китая???

Как я понимаю, Китай вообще ничего не представлял, так как изначально отказался принимать участие в этом судебном процессе. То есть "гаагцы" имели только фактуру от Филиппин и "осудили" Китай заочно.
№3 aramzon 12 июля 2016 19:50
0
Да, как там на самом деле неясно, но с правовой точки зрения, если после получения "Statement of claim" или "Notice of action", они не прислали "statement of defense" или вообще не ответили, то суд убедившись, что оветчик получил исковое заявление и не ответил, так как считается, что в этом случае оветчик (deemed to admit) признаёт претензии правомерными и автоматически принимает решение в пользу истца, даже если бы и хотел наоборот, но мог бы. Интересно, как там всё развивалось и кто будет обеспечивать исполнение решения.
----------
Зри в корень !
№4 Alex_Kent 12 июля 2016 21:05
+1
Аналогичная ситуация была с островом Змеиный, когда Гаагский суд рассмотрел дело об острове Змеиный в пользу Румынии. К сожалению, статья газеты КПУ «Змеиная (по)беда: история государственной измены» недоступна. В ней подробно расписана деятельность президента Украины Ющенко, согласившегося на рассмотрение иска Румынии в Гаагском суде.
Из статьи: «По словам лидера КПУ П.Н.Симоненко, Ющенко таким образом расплачивается с усадившими его в президентское кресло заморскими спонсорами и обеспечивает финансовое будущее своей «семьи»: «Вырисовывается многоходовая комбинация, согласно которой будущие ресурсы шельфа достанутся не Румынии, а американской компании «Халлибертон». Алгоритм, по которому развивается эта антигосударственная афера, следующий: Гаагский суд признает остров Змеиный необитаемым, что автоматически сокращает зону экономической юрисдикции Украины, переводя собственно нефтегазоносный шельф под юрисдикцию Румынии. Затем после открытия в 2009 году военно-морской базы НАТО под Констанцей (Румыния) территория шельфа перейдет в режим экстерриториальности под юрисдикцией, то есть под контролем, ВМБ НАТО. Тогда и начнется освоение шельфа теми коммерческими структурами, в интересах которых и действует президент Ющенко».

Китай занял в своих интересах принципиальную позицию, отказываясь признавать право Гааги на рассмотрение иска Филлипин и, соответственно, даже не собирался предоставлять в непризнаваемый им суд какие-либо доказательства и иметь дело с судом
№5 aramzon 12 июля 2016 21:33
+2
Спасибо. Понятно. Китай отказался признавать юрисдикцую Гаагского трибунала, а его решения соответственно не имеющеми законной силы. Видимо так им и ответили. Интересно, как Филипины собираются осуществлять Enforcement.
dumaet
----------
Зри в корень !
№6 Above_name 12 июля 2016 22:16
+1
А ежели ответчик не только не признаёт сей суд, но и способен глыбоко пиливать на него и его решения ( №3 aramzon Сегодня, 19:50) ...и кто будет обеспечивать исполнение решения.. .
№7 Михаил Сергеевич С. 12 июля 2016 18:55
+3
Ага Китай с культурой и цивилизацией насчитывающей тысячелетия и Филипины, на которых цивилизация оформилась в 5 веке нашей эры, да и население формировалось из китайских купцов и переселенцев, а открылись их аж в 1500 годах biggrin
№8 orgonit7 12 июля 2016 23:10
0
Древность Китая после последних находок археологов и запретом китайцев копать дальше - под большим сомнением.
№9 Илья Новицкий 16 июля 2016 09:36
0
Сами эти спорные острова носят чисто китайские названия, если на то пошло. Какие ещё им в этом суде нужны доказательства?
№10 Лок`Тар 12 июля 2016 21:47
+2
Прежде чем громко сотрясать воздух и гневно махать кулаками, давайте включим мозги.
Первое - Неправильно предоставленная информация в статье. Манила инизиировала судебные разбирательства в Гааге не из-за рыбаков, а потому, что Китай начал работы по углублению дна вокрух рифов, исскуственному увеличению их размеров, а также строительству инфраструктуры. На эти рифы обе стороны предъявляют территориальные претензии, отсюда и судебное разбирательство.
Второе - Базис для китайских претензий н эти камни исторические карты в которые показывают принадлежность рифов Китаю. Проблема заключается в том, что обе стороны подписали Морскую конвенцию ООН от 1982 года, которая строго объясняет на какую территорию сторона-участник может иметь привелегию - экслюзивная экономическая зона - 200 морких миль от берега.
Третье - Мне интересно, почему Россия, также участник этой Конвенции из кожи лезет пытаясь обосновать свои претензии на Дальнем Востоке и Арктике неся финансовые траты исчесляемые миллионами, а Китай ссылаясь на стариные карты просто тихой сапай гребет территории невзирая на законы которые сам подписал и мои дорогие коллеги по Политикус его в этом поддерживают с радостью? Вы эти карты видели? Там у них территории поболее чем на данный момент. ВЫ можете гарантировать, что китайский аппетит не прийдет во времы еды? Почитайте больше по теме и посмотрите на китайские "старинные" карты может у Вас поменяетсы мнение по этому диспуту.
№11 Ник уволен 12 июля 2016 17:35
+22
А в новостях сказали, что этот суд неправомочен определять принадлежность спорных островов. Суд просто признал, что эти острова являются рифами.
А Китай их послал в пешее путешествие.
№12 Ferapont 12 июля 2016 17:48
+19
Совершенно верно. Гаагский суд не правомочен рассматривать вопрос о собственнике тех участков суши и просто определил их как рифы (а не острова), что по умолчанию лишает Китай юридических прав создать там свою экономическую двухсотмильную зону.
Но Китай всё равно положил на все эти гааги. Как и Россия в недавнем прошлом, когда решением того же суда голландцы пытались нас наказать за задержание их судна с "экологами", которые залезли на нашу плавучую буровую установку.
№13 КожедубИН 12 июля 2016 17:36
+8
А вообще без них сейчас где-то обходится ? Тем более зная политику СШП относительно Китая сомнений вообще не может быть.
----------
Видимыми бесами” назвал иудеев в V веке по Р.Х. святитель Кирилл, Патриарх Александрийский. Но это – далеко не самое суровое суждение о них, изреченное святыми Угодниками Божиими. . И православное вероучение о сатанизме “богопротивных евреев”[1] или, что то же самое, жидов-богоубийц[2] – не исключение.
№14 Илья Новицкий 16 июля 2016 09:39
0
А если ещё вспомнить действия Великобритании (ближайший союзник США) в отношении Китая, то и вовсе ни о каком доверии не может быть и речи.
№15 Умный или 12 июля 2016 17:36
+5
А с каких пор некие арбитражи вообще рассматривают территориальные споры государств?
Кто их такими правами наделил?
а ООН для чего вообще? Я так понимаю, что взаимном недопонимании относительно принадлежности территорий все заканчивается либо войной, либо локальной разборкой по примеру англов и испанцами (фолкленды).
№16 bomber.pe2 12 июля 2016 17:37
+6
Спорные территории - вещь, конечно, темная, но вряд ли Китай согласится с таким решением Гааги. Тем более что Гаага сама по уши в гов фекалиях.
№17 Илья Новицкий 16 июля 2016 09:41
0
Да Китай сразу же заявил о том, что не согласен с решением суда. Ну и, по всей видимости, ни о каком выполнении этого решения говорить также не приходится!
№18 YUCTAC 12 июля 2016 17:37
+10
Южно-КИТАЙСКОЕ море вдруг не КИТАЙСКОЕ... триндец бредятина...
№19 Above_name 12 июля 2016 22:30
0
№13 YUCTAC Сегодня, 17:37 Южно-КИТАЙСКОЕ море вдруг не КИТАЙСКОЕ... триндец бредятина...
Согласен вами с +, но кто тады может предъявить претензию (страшно сказать)
на Красное или Белое моря ?
№20 МарияНива 12 июля 2016 17:39
+7
И что, Филиппины будут с помощью США воевать с Китаем? США и без гири в в виде Филиппин с Китаем опасаются воевать. А Китаю чихать на решение Гааги.
№21 Умный или 12 июля 2016 17:41
-1
нам как бы тоже начхать, что Крым Российским эти "партнеры" не признают, но проблема то есть....
№22 kengosharik 12 июля 2016 17:42
+3
Сколько денег должны пиндосники Китаю? А если Пекин сбросит акции на бирже?
№23 purehtinen 12 июля 2016 17:58
+1
Разве это влияние?
Вот если бы острова были признаны Английскими или Американскими - вот это было бы влияние. А так - просто легкое "подсуживание". biggrin
№24 Noruman 12 июля 2016 18:17
+4
Для начала скажу что старые карты это не доказательство. И тот факт что там было пару тройку тысячилетий назад значение не имеет. Иначе такие споры начнутся...
По поводу Филлипин. Правительство там своего мнения не имеет, там есть мнение и позиция США. Филлипины это вассал а значит этот конфликт выгоден США, осталось понять зачем.

С Уважением
№25 mab3162 12 июля 2016 18:29
+7
Абсолютно понятно, зачем.
1) Шельф и его полезные ископаемые, особенно нефть.
2) Для пиндосов Китай и Филиппины - это две популяции туземцев, одна большая, вторая маленькая. Значит, надо помогать маленькой против большой, а если выйдет - то стравить их между собой, пускай дерутся. Точно такая же политика велась белыми колонизаторами по отношению к племенам американских индейцев. Результат известен.
№26 gusar 12 июля 2016 23:03
+1
Американцам нужен повод для ввода санкций против Китая.Тоже самое будет что и Россия с Крымом.
№27 orgonit7 12 июля 2016 23:12
+1
Очень просто: мы помогли вам отсудить острова, а вы нам разрешение поставить там базу и пользоваться ей безоплатно или за копейки 99 лет.
№28 Илья Новицкий 16 июля 2016 09:44
0
Всё верно, старая, проверенная годами схема. Могли бы уже чего-нибудь поинтереснее придумать.
№29 usr31t 12 июля 2016 18:19
+6
В двадцатых годах XX века, наше Белое море облюбовали норвежские браконьеры. Пользуясь отсутствием у СССР Северного флота, они вылавливали сёмгу и треску, били белух и тюленей...
Потом появились силы Погранохраны, кои отправляли в ГУЛАГ иноземную нечисть а траулеры конфисковывали, а потом, уже после ВОВ пробили Сталин пробил) международный договор при котором Белое море стало внутренним морем СССР и России.
Предлагаю китайским друзьям проделать подобное.
----------
цема юра
№30 Илья Новицкий 16 июля 2016 09:46
0
Знаете, на мой взгляд, у Сталина всё-таки были исключительные исторические обстоятельства, чтобы так делать. Современному Китаю вряд ли удастся так же утвердительно и гладко осуществить подобное!
№31 vuko 12 июля 2016 18:26
-1
Подстава, Китай наверняка пользуется Гаагским в его функциях а тут вроде непризнания.
По расстояниям рядом то Филипины
№32 Антон Орловский 12 июля 2016 19:00
+5
Сейчас ситуация в районе Южно-Китайского моря очень обостренная. США пытаются спровоцировать там конфликт. Не исключено, что данное решение принято для того, чтобы Китай среагировал "неадекватно".
----------
«Война всех против всех». Томас Гоббс
№33 Бийчанин 12 июля 2016 19:12
-3
Я по ТВ смотрел и Китай в натуре не прав, он тумт залез в двухсотмильную прибрежную территорию чужой страны. Даже если Гаага не в праве решать, но китайцы и правда посвински поступают.
№34 orgonit7 12 июля 2016 23:14
0
Сначала грамоте научитесь, потом пишите!
№35 Алексей_18 12 июля 2016 19:20
+3
Выживший из ума Запад, в своей слепой русофобии и синафобии, совершенно не осознавая последствий, упорно и целенаправленно "толкает" Россию и Китай к заключению военного союза. Или того больше - к созданию военного блока, от Средиземного моря, до Тихого океана. Перефразирую Президента - Они, хоть, понимают, что они творят? Филлипины, как государство, сформировалось лишь в 1946г. из колониальных территорий. На что они там претендуют ещё?
№36 sfinx407 12 июля 2016 19:21
+1
Кто нибудь видел на карте где китайцы строят искусственные острова? Прям под боком Филиппин, конечно те возмущаются, вот и обращаются за крышей к пиндосам. Россия в этом споре нейтральна, хотя ей не выгодно чтоб китайцы полностью контролировали ЮК море, но не хочет портить отношения с странами ЮК моря.
№37 DrRusuas 12 июля 2016 19:33
+7
А кто они такие, эти, что в гааге, чтобы за весь мир решать???
Зададим этим умникам вопрос - где ващи решения по зверствам США и Великобритании в Ираке, Франции и Великобритании в Ливии? Языки в ж...пе застряли?
Сербов осудили, с..ки, а хорваты с албанцами как бы и ни при чем. Вот он их "справедливый" трибунал.
Так что китайцы правильно поступили, что поставили этот "суд" на место и вытерли о него и о его решениях ноги!!!! saakashvili
№38 Любитель механики 12 июля 2016 19:38
0
Я так понимаю, что вопрос этот - географический, а география определяет, что, острова образовываются несколькими способами: поднятие суши из воды, опускание части материка в воду, вулканическое образование острова, образование с помощью полипов. А риф (нидерл. rif — ребро) — подводное или надводное возвышение морского дна на мелководье, образовавшееся при разрушении скалистого дна и берегов, либо в результате разрастания колоний коралловых полипов... Это дело Географического Общества. И какая разница, кому они принадлежали давным-давно, а не сейчас?
№39 Бийчанин 12 июля 2016 20:18
+3
Цитата: YUCTAC
Южно-КИТАЙСКОЕ море вдруг не КИТАЙСКОЕ... триндец бредятина...

Считаешь по этому принципу финский залив отдать полностью под юриспруденцию Финляндии?
№40 orgonit7 12 июля 2016 23:16
+3
А Чёрное раньше называлось Русским, забрать все острова и прилежащие территории... biggrin
№41 aramzon 12 июля 2016 21:34
+1
Цитата: aramzon
Спасибо. Понятно. Китай отказался признавать юрисдикцию Гаагского трибунала, а его решения соответственно не имеющеми законной силы. Видимо так им и ответили. Интересно, как Филипины собираются осуществлять Enforcement.
dumaet
----------
Зри в корень !
№42 aramzon 12 июля 2016 21:34
0
Цитата: aramzon
Цитата: aramzon
Спасибо. Понятно. Китай отказался признавать юрисдикцию Гаагского трибунала, а его решения соответственно не имеющеми законной силы. Видимо так им и ответили. Интересно, как Филипины собираются осуществлять Enforcement...
dumaet
----------
Зри в корень !
№43 Skuter 12 июля 2016 22:15
+2
Любая организация с приставкой "Международный" это пропеллер на одном органе США. И в какую сторону США щелбан по пропеллеру отвесят в ту сторону и крутится. biggrin
№44 Sinkopa 13 июля 2016 02:23
-1
Как будто на русофобском или свидомом ресурсе побывала. Только там во всём Путин виноват, а здесь - Америка. ФУ, ПРОТИВНО!
№45 Бийчанин 13 июля 2016 04:03
0
Цитата: orgonit7
Сначала грамоте научитесь, потом пишите!

Не тебе меня учить..