Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Лавров: США хотят «подсадить» Евросоюз на свой газ и дорогую инфраструктуру

Лавров: США хотят «подсадить» Евросоюз на свой газ и дорогую инфраструктуру


Фото: РИА Новости. Валерий Мельников

В феврале этого года первый экспортный американский газ поступил в Бразилию. К тому же Соединенныё Штаты твердо намерены сделать и Европу своим весьма значительным потребителем сжиженного газа (СПГ). И потому их наиглавнейшая задача для захвата европейского рынка – это вытеснить Россию из Европы.

Вице-президент США Джо Байден уже начал вбивать клин между европейскими странами, заинтересованными в поставке российского газа. Он осудил соглашение о строительстве газопровода «Северный поток-2», назвав его плохой сделкой для Европы. Оно и понятно, почему. Если Америка рвется на европейский рынок, то российские газовые трубы ей невыгодны. Что Америка делает в таких случаях? Вносит раскол среди европейских стран, потому что если «Северный поток-2» не будет достроен, то, разумеется, в Европе возникнет конкуренция из-за нехватки газ.

Например, сейчас Германия получает половину газа из России, Италия – около трети. И Россия не собиралась вступать в «ценовую войну», но, если Америка сейчас имеет возможность поставлять газ дешевле, то и «Газпром» будет вынужден снизить цены.

А сейчас США пытается нарастить поставки СПГ в Европу, используя то, что между Россией и Евросоюзом произошел разлад в отношениях. К тому же Вашингтон себя позиционирует как борец с монополией российского «Газпрома». Однако для приема большого объема СПГ в Европе потребуется строительство соответствующей инфраструктуры, что весьма недешево. Глава российского МИДа Сергей Лавров считает, что вложенные в её строительство средства приведут к тому, что от неё будет сложно отделаться. Это такой своеобразный «крючок», на который США подцепит европейских потребителей.

Антон Орловский,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
28 мнений. Оставьте своё
№1 vvvbel 1 сентября 2016 13:45
+2
А может США специально сбивают таким образом цену.
Прислали один танкер всего лишь, А Россия уже вынуждена снижать цены.
У Газпрома прибыль упала в 2 раза по сравнению с прошлым годом.
----------
Владимир
№2 krikun 1 сентября 2016 13:58
+11
Прибыль Газпрома упала из-за падения цены на нефть. Цена на газ, в основном, определяется по долгосрочным контрактам и исчисляется от цены на нефть за прошедший период.
№3 OldS 1 сентября 2016 14:01
+4
Дождутся Амеры со своими сланцевыми технологиями, что у них города начнут под землю проваливаться, а реки превратятся в химические клоаки. Они уже сейчас отравили подземные естественные хранилища питьевой воды на площади в миллионы гектаров.
Безумцы. Было бы понятно, если бы была острая необходимость, энергитический голод, а так, ради "долляриков", гробить самое ценное из того, что есть у народа - жизненное пространство. Зачем? ДБ БЛ.
№4 Кирдык пиндосам 1 сентября 2016 14:19
+5
Шо ерунду гоните? Цель пиндосов, устранить всех конкурентов на планете, а потом будут делать что хотят. Но вот проблема, не все купились на ихние ценности. А самое обидное, что это государства которые имеют возможность уничтожить исключительных. Обыдно, да?
№5 vvvbel 1 сентября 2016 15:36
+6
Не могут США устранить всех конкурентов.
Половину потребляемой нефти покупают.
Со сланцевым газом дела получше ...
Кстати американский сланцевый газ низкой калорийности и не подходит для Европы.
Так что тут ломать копья особо нечего.
И нет пока у США терминалов для сжижения и массовой отгрузки танкерами.
Так что пока только пытаются сбить цену.
----------
Владимир
№6 Victor Z. 1 сентября 2016 18:37
-1
Что значит низкокалорийный... Природный газ, что из глубоких скважин, что из неглубоких (сланцевых) состоит, в основном, из метана. А метан, он и в Африке метан.
№7 vvvbel 2 сентября 2016 14:16
0
Так не метан же а этан. А им топить не получится.
----------
Владимир
№8 S-E-R-G 1 сентября 2016 14:03
+12
Пора уже давно перекрыть газовый вентиль в Европу. Пусть у кого хотят, у тех и покупают. У нас пол страны не газифицировано. Дел у Газпрома по самые гланды. Строй газопроводы и продавай газ... И от стоимости доллара поставки внутри страны не зависят. Хватит уже разбазаривать народное добро.
№9 Антон Орловский 1 сентября 2016 14:18
+4
Они реально сбивают цену, потому что поставляют газ не метан, а этан для химпроизводства. Причем пока цена у них реально занижена за счет использования старого бурильного оборудования. А вот его скоро потребуется обновлять.
----------
«Война всех против всех». Томас Гоббс
№10 Victor Z. 1 сентября 2016 19:00
0
Пока поставляют этан (попутный газ при нефтедобычЕ). Отделяется при сепарации из нефти. Но технологическая цепочка и инфраструктура превращения в СПГ одинакова для этана и метана. Просто добыча метана дороже. А этан... Затраты только на сжиживание и транспортировку.
№11 george.balakin 1 сентября 2016 13:46
0
США всё узелки подвязывает на марионетку "Европа".
№12 Junglist 1 сентября 2016 13:50
0
сланцевый газ был тому началом.
№13 serdj82 1 сентября 2016 13:51
+5
Вот зачем Евросоюз идет на такое бесмысленное усложнение??? Это равносильно одевать кофту через ноги.
----------
История это такая наука, которая сурово наказывает тех, кто её не знает, игнорирует или наплевательски к ней относится.
№14 portyanka 1 сентября 2016 13:58
+5
чему Вы удивляетесь?
Украина покупает газ у Словакии дороже , чем у ГАЗПРОМА по команде фрау Меркель.

Вот США так же и ЕС хочет "отрогулить" ))))))))))))))))))
№15 скептик183 1 сентября 2016 14:00
+1
Так они же под оккупацией. Только в Германии 250 тыс. янкесных зольдатен. russian
№16 Победа 1 сентября 2016 13:57
+1
Раз пиндосам не удалось уговорить гейропу на невыгодный торговый союз, то какие перспективы что гейропа будет покупать дорогой пиндосовский газ?
№17 скептик183 1 сентября 2016 13:57
+6
lols Новый супер троллинг от с. В. Лаврова
«Происходящее сегодня, когда Россия, которую еще несколько лет назад нынешний президент США называл „региональной державой”, превратилась в ходе избирательной кампании чуть ли не в главного вершителя судеб в мире, в том числе, в страну, которая оказывает решающее влияние на процессы, происходящие в Америке, я думаю, что это уже перебор», — высказал свою точку зрения Сергей Лавров, напомнив, что в ходе предвыборной кампании избирателей в США активно убеждают в том, что один из претендентов — российский шпион.
«Я понимаю, что это утрированные лозунги, рассчитанные, чтобы бить избирателя по голове … Надеюсь, что традиционный для американского политического класса прагматизм возобладает над агитками и явно идеологизированной риторикой», — добавил Лавров, отвечая на вопросы студентов МГИМО 1 сентября.
«Обидно за Америку и американский политический класс», — сыронизировал глава МИД России.
№18 Галатея 1 сентября 2016 13:59
+2
Цитата: vvvbel
А может США специально сбивают таким образом цену.
Прислали один танкер всего лишь, А Россия уже вынуждена снижать цены.
У Газпрома прибыль упала в 2 раза по сравнению с прошлым годом.

Прибыль упала потому что цена на газ расчитывается исходя из цены на нефть с отсрочкой в 9 месяцев. Посмотрите котировки нефти за 2014 год! А вот в этом году как раз и сказались низкие цены на нефть 2015 года.
№19 swippo 1 сентября 2016 14:02
+2
У меня дом отапливаем природным газом. Чей он, я без понятия. Но чувствую, если сжиженный будут толкать пиндосы, то мне хана зимой.
Пи,14, бундесканцлерин, Меркель, видать сильно сидит на всех крючках товарищей аммэриканцев.
Сидим, ждем, голосуем, надеемся на лучшее. Весь немецкий народ уже капитально загноблен. Если так и дальше будет продолжаться, то можно дойти и до майдана в Берлине, ой извините до Платца Гидности...
Уже в 10 раз увеличись нападения и убийства полицаев, 50 раз износилований, 10 раз нападение на таксистов, с целью кассу отобрать, примерно 10 раз нападение на казино с автоматами.
№20 ANGar 1 сентября 2016 14:05
+2
Полагаю, что эту ситуацию необходимо рассматривать не только по крайним событиям: Южный и Турецкий поток, СП-2 и провокациями Байдена.
В Бразилию в феврале пришел танкер с СПГ из США.
Но не стоит забывать, что раньше в Бразилии был скандал с компанией Petrobras за откаты её менеджерам, мутные деньги для правящей Партии трудящихся на финансирование её кампаний и лично политикам.
Как-то неожиданно скандал затронул Дилму Русеф во время её успешного президентства, активного сотрудничества в БРИКС и холодком к США.
В декабре 2015 года по требованию оппозиционных партий парламент запустил процедуру импичмента против Русеф, а в феврале 16 пожаловал танкер с газом.
Трудно поверить в такие совпадения,ибо явно просматривается продуманный сценарий!!!
№21 Noruman 1 сентября 2016 14:06
0
Стратегия американцев достаточно понятна. Причем и Европе тоже. Только вот сделать они, зачастую, ничего не могут. Или не хотят. Ведь вокруг враги и только Америка может их спасти от угрозы с востока. Ну а более высокие цены.....так платить то будут люди.

С Уважением
№22 Helm 1 сентября 2016 14:39
+1
"Невидимая рука рынка" голосует за американский сланец?! tongue
№23 Андрей_Афанасьев 1 сентября 2016 15:01
+3
Да упёртость с которой Россия пытается всучить свои энергорессурсы Европе достойна другого применения. На самом деле мы торгуем своим естественным рыночным преимуществом. Используя внутри страны дешёвые энерго- и другие природные ресурсы можно и товары делать дешевле, а значит и стимулировать открытие на своей территории иностранных предприятий. Только после того как мы перестанем стремиться во что бы то не стало продать свои газ и нефть, к нам выстроится очередь за ними. А сейчас мы похожи на кошку, которая пищит и пытается пролезть в приоткрытую щель европейской двери. Газпром хоть и государственная компания,но её сиюминутные интересы противоречат долгосрочным интересам государства.
Из всего этого можно сделать ещё вывод, что долгосрочные интересы государства не интересуют и правящую элиту. Для сохранения власти ей нужны деньги. И никогда нибудь, а сейчас.
№24 Галинка 1 сентября 2016 16:58
+1
Андрей! Россия имеет сейчас ту экономику, которую нам "построили" американские консультанты в 90-х годах. Чтобы развиваться нам необходимы доллары. До последних лет Россия получала сей "товар" только за энергоносители. Полного экономического суверенитета у страны пока нет. Ну, а как себя ведут министры экономблока и руководитель ЦБ, Вы и сами, наверно, понимаете. Так что пока придётся потерпеть. Президенту не так просто разгрести все заморочки 90-х, если учесть, что правительство и депутаты ему не очень-то и помогают.
№25 Андрей_Афанасьев 2 сентября 2016 02:34
0
Смешная Вы, Галинка.
№26 Галинка 2 сентября 2016 15:47
0
Смейтесь! Смех продляет жизнь.
№27 Андрей_Афанасьев 2 сентября 2016 17:31
0
И Вам долгих лет, и творческих успехов.
№28 ГорШория 1 сентября 2016 17:10
0
Даже представить не могу, что должны сделать амеры, чтобы немцы отказались от дешевого российского газа.