Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Гарант 29-04-2024 Гарант

Конфликт в Сирии и попытки устрашения от США

Конфликт в Сирии и попытки устрашения от США

Фото: Дмитрий Виноградов/РИА Новости

Ситуация в Сирии начинает всё больше напоминать конфликт интересов сверхдержав на корейском полуострове 50-х годов прошлого века. Тогда Советский Союз оказывал открытую военную и дипломатическую поддержку КНДР, а западная коалиция под флагами ООН помогала Южной Корее.

Сирийская Арабская Республика сегодня тоже становится зоной конфликта интересов США и России. Вот только Россия с самого начала призывает к мирному урегулированию и борьбе лишь с терроризмом, а американские ястребы войны настаивают на кровавом свержении легитимного правительства. Они уже делали это в Ливии, Ираке и даже на Украине.

Достигнутое многократными и многочасовыми переговорами дипломатов России и США перемирие, было сорвано последовательными и неприкрытыми актами агрессии последних. Американцы нанесли бомбовый удар по сирийской армии, тут же обвинили Россию в уничтожении гуманитарного груза ООН, на уровне официальной дипломатии озвучили угрозы, сорвали заседание Совбеза по обстрелу террористами российского посольства и, наконец, объявили о разрыве отношений по Сирии.

По всей видимости, американцы хотят, как говорит Сергей Лавров, взять Россию «на понт», о чём прямо сообщается и в рупоре американской пропаганды, журнале The National Interest.

«Американские политики очень хотят сделать ставку на то, что Москва, которой наверняка не хочется воевать с США, отступит и смирится с введением бесполетной зоны. Но и Вашингтон не желает начинать войну с Россией, которая, пусть и сохранила лишь малую долю военной мощи предшествующего ей Советского союза, но все равно остается единственным государством на планете, способным превратить Америку в обугленную радиоактивную золу», — предполагает аналитик агентства.

И, надо отметить, попытка запугивания провалилась. В российском МИДе весьма жёстко отреагировали на заявление Джона Кирби о трупах в мешках, а военное ведомство и вовсе, в какой-то мере поддержало идею о бесполётной зоне. Минобороны РФ разместило на российской военной базе системы ПВО С-300В4 "Антей-2500" сверхдальнего действия. Да, «лишние» самолёты и ракеты летать не будут, но и решение теперь принимается не в Пентагоне.

Дополнительной пощёчиной для американских лидеров стало и решение Владимира Путина о приостановлении соглашения с США об утилизации оружейного плутония. В законопроекте, который Путин внес в понедельник в Госдуму, уточняется, что Россия вновь возобновит действие соглашения с США об утилизации плутония, если Вашингтон сократит военную инфраструктуру и численность своих войск в странах НАТО; отменит «закон Магнитского» и закон «О поддержке свободы Украины»; отменит все антироссийские санкций и компенсирует ущерб от них, включая потери от введения вынужденных контрсанкций в отношении США; наконец, предоставит четкий план необратимой утилизации плутония в самой Америке.

Понятно, что американцы не станут выполнять эти требования, но и заявление делалось не для этого. Кроме России сегодня в мире так открыто и резко высказать свою позицию не может никто. И мировое сообщество, включая и простых американцев, тоже постепенно придёт к пониманию, что гегемонии приходит конец.

Попытка испугать Россию агрессией в Сирии и на уровне недипломатичной дипломатии провалилась. Россия не то, что не испугалась, а ответила так, что возникают сомнения, кто ещё кого напугал. Ну а конфликт в Корее следует использовать как напоминание того, что рано или поздно придётся сесть за стол переговоров. И, если это произойдёт сейчас, то условия будут диктовать не американцы.

А.М.Василевский
Специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
41 мнение. Оставьте своё
№1 semina 5 октября 2016 16:47
+11
трещат.., советуются, как бы побомбить,
сирийские войска и аэродромы
начинается самое интересное в этой партии игры шулера и шахматиста
№2 vlapo13 5 октября 2016 16:53
+31
Мы выходим на новый уровень международных отношений. Диктовать свои условия СШП теперь будет разве что Габону и то врядли. Так держать Владимир Владимирович!
№3 littre 5 октября 2016 19:21
0
№4 Kapanyz 5 октября 2016 22:08
+1
Их слушает только укрогабон .
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№5 Снежана 5 октября 2016 16:59
+7
начинается самое интересное в этой партии игры шулера и шахматиста


....в этой партии игры в шахматы между картежником-шулером и гроссмейстером шахматистом.
№6 nepomnuploXoe 5 октября 2016 16:48
+8
Сирия пока не пала (с)
и не падет
№7 apsara63 5 октября 2016 16:57
+22
----------
Всяк сам куёт свой удел.
№8 Снежана 5 октября 2016 17:01
+15
Сирия еще не пала. Сирия упадет к ногам победителя. Но победитель будет не тот (1996 Ванга)


Сама уже много лет думаю над этими словами Ванги.
№9 Волчара Питерский 5 октября 2016 18:31
+8
Можно по-разному это трактовать.Я вот понял,что речь идёт об определённой точке истории.Когда ИГИЛ и США почти завоевали Ассада и уже почти праздновали победу(конец 2015г.)
Но победитель будет не тот.Короче,а тут пришёл лесник(русские) и всех разогнал.
Там же ещё она говорит про славу Владимира и что Россия всё сметёт на своём пути и т.д.
№10 Bizones 5 октября 2016 19:26
-1
Вы от Ванги это слышали? Если что и было, то вполне вероятно смысл переврали до неузнаваемости!
№11 Ferapont 5 октября 2016 16:53
+11
Американские политики очень хотят сделать ставку на то, что Москва, которой наверняка не хочется воевать с США, отступит и смирится с введением бесполетной зоны.


Новая радиолокационная станция «Воронеж-ДМ» в Красноярском крае зафиксировала угрозу на северо-восточном ракетоопасном направлении.

РЛС, расположенная в районе Енисейска, впервые засекла реальную баллистическую цель. Как передает РИА Новости, об этом сообщили в концерне «РТИ», разработавшем радар.

Правда, в компании не уточнили, какая именно цель была обнаружена и когда это произошло.

Накануне, 4 октября, собщалось, что Космические войска завершат развертывание в России сети РЛС «Воронеж» к 2018 году.

В начале 2000-х годов было принято решение создать в РФ ряд высокотехнологичных РЛС «Воронеж-ДМ», в том числе, для совершенствования национальной Системы предупреждения о ракетном нападении. Этот радиолокатор дальнего обнаружения предназначен для контроля ранее неприкрытого северо-восточного ракетоопасного направления — со стороны Северной Америки. Данная РЛС способна определять точные координаты места пуска баллистических целей и сопровождать их.
№12 Штуша Кутуша 5 октября 2016 17:06
+4
Станция «Воронеж-ДМ», которая работает в тестовом режиме в Красноярском крае, обнаружила еще в начале сентября внутренний старт. Это был учебный старт, который производился с территории Российской Федерации. Станция успешно справилась с обнаружением. Сейчас производится работа настроек станции. Конечно, никаких несанкционированных стартов с территории Северной Америки не было», - сказал пресс-секретарь РТИ Константин Полторанин.
№13 sebun 5 октября 2016 16:53
+4
Красиво написано! Только даст ли гегемон себя унизить с его то больным правительством? Даст ли развалить себя с его то трилионным долгом, если даже в своей собственной стране готовит войну? Это псих, а с душевнобольными не ведут дипломатических переговоров!
№14 RUZIDA 5 октября 2016 16:58
+2
Пора пиндосов ставить в стойло!
№15 Снежана 5 октября 2016 17:07
+17
На фотографии обращают на себя внимание сирийские женщины. Нет ни никабов, ни даже хиджабов на их головах. Светское цивилизованное государство. Что с ним сделал Запад! Превратил сирийские города в руины, на которые страшно смотреть.
№16 Nack 5 октября 2016 17:53
+3
Это снято, скорее всего, в районе Тартуса или Латакии. Там большей частью живут алавиты, а у них свои взгляды на "дресс код" для женской одежды. А вот Хомс, Хама и дальше вглубь - там уже более традиционно для ислама, хотя и там в меру демократично было. Бывал в тех краях....
№17 Dalv 5 октября 2016 16:59
0
Ну да, чем то похоже с Корейской войной, но....Дьявол кроется в логистике. КНДР была в "шаговой доступности" от СССР и Китая, а до Сирии попробуй доберись.
№18 jibr71 5 октября 2016 20:41
-1
Иран не будет смотреть как уничтожают соседа и союзника.будет логистика,каспий наш
----------
ничто так не вызывает доверия как предоплата
№19 Архимед (настоящий) 5 октября 2016 17:04
+11
Насчет открытой военной помощи автор немного погорячился финансирование было нашим , техника была наша , летчики тоже были наши , но говорить об этом было запрещено . Кстати летным подразделением там командовал наш прославленный асс Кожедуб . Так что тут сравнение с Кореей немного не уместное (кстати слышу это сравнение уже не первый раз и меня это немного удивляет), в Сирии мы находимся по приглашению законного правительства страны . В теперешнем положении нам необходимо стоять на своем и не вестись ни на какие увещевания западных "партнеров" , здесь уже все очень принципиально . Если мы хотим разбить гегемонию пиндосов и привлечь на свою сторону союзников нам нужно показать силу. Пиндосы сейчас будут пырхаться и громко кудахтать , созывать заседания госдепа , бряцать оружием , метать молнии, но нам нужно проявить выдержку и следовать выбранным курсом до конца .
№20 А.М. Василевский 5 октября 2016 17:40
+1
Корею я немного для другого в пример поставил. Да и сейчас, объективно, Южная Корея живёт всё же лучше КНДР.
Здесь же речь о том, что каким бы ни был конфликт, и кто бы в нём ни участвовал - в итоге придётся всем сесть за стол переговоров.
Россия предлагала это много раз, но "западные коллеги", по всей видимости, способны только дубинами махать: сложная дипломатия не для них.
№21 Архимед (настоящий) 5 октября 2016 18:05
+4
Если бы Северную Корею не обложили санкциями с ног до головы , то еще не известно , как бы они жили . Буквально на днях я читал, что пиндосы опять новые санкции для них придумали . А корейцы сколько уже их бьют живут , тяжело , но живут. "Западные партнеры" в сирийском вопросе хотят одного . чтобы мы пошли на их условия , другого они не приемлют . Если они сейчас отступят , то это будет колоссальный удар по имиджу их "исключительности" ( наверно как у немцев под Москвой). Мне кажется , что те условия , которые мы поставили пиндосам по плутониевому договору , что то значят . Давайте честно признаемся , что условия пиндосам поставлены такие , которые они никогда не выполнят (выполнение этих условий будет по круче , чем получить по морде в Сирии). Вот здесь мне кажется торги какие-то будут.
№22 Архимед (настоящий) 5 октября 2016 18:05
+1
Если бы Северную Корею не обложили санкциями с ног до головы , то еще не известно , как бы они жили . Буквально на днях я читал, что пиндосы опять новые санкции для них придумали . А корейцы сколько уже их бьют живут , тяжело , но живут. "Западные партнеры" в сирийском вопросе хотят одного . чтобы мы пошли на их условия , другого они не приемлют . Если они сейчас отступят , то это будет колоссальный удар по имиджу их "исключительности" ( наверно как у немцев под Москвой). Мне кажется , что те условия , которые мы поставили пиндосам по плутониевому договору , что то значят . Давайте честно признаемся , что условия пиндосам поставлены такие , которые они никогда не выполнят (выполнение этих условий будет по круче , чем получить по морде в Сирии). Вот здесь мне кажется торги какие-то будут.
№23 Duck_63 5 октября 2016 20:59
0
Я читал мемуары Сутягина и Пепеляева. Поддержка Северной Кореи была вовсе не открытой, а наоборот. Официально нас там не было.
№24 1080 mxmx 5 октября 2016 18:00
-1
Не споря принципиально с утверждениями, хочу в который раз отметить- не позорьтесь! Ас - это летчик, либо любой специалист-профессионал высокого класса. а АСС - это в переводе с английского - ЖОПА.
№25 Архимед (настоящий) 5 октября 2016 18:08
+2
Ой буковка запала , прошу прощения не заметил . По этому поводу абсолютно согласен . А в остальном готов поспорить .
№26 1080 mxmx 5 октября 2016 19:31
-1
Я спорить не хочу- в целом с Вами согласна.И согласна с тем, что сейчас для нас главное- выдержка и терпение, поведение ВВП- тому пример.
№27 xxSNEGOVIKxx 5 октября 2016 17:05
+9
ЖЕНЕВА, 5 окт — РИА Новости. Нападение на совместный гуманитарный конвой ООН и Сирийского арабского Красного полумесяца 19 сентября было "хорошо подготовленной инсценировкой", следует из предварительных выводов независимых экспертов при целевых группах Международной группы поддержки Сирии (МГПС), поступивших в распоряжение РИА Новости.
№28 антисемит 5 октября 2016 17:16
+3
вот для этого "антей" в Сирию и перебросили что бы у дерьмократов не возникало иллюзий
№29 anatoliy k 5 октября 2016 17:19
+4
Цитата: semina
трещат.., советуются, как бы побомбить,
сирийские войска и аэродромы
начинается самое интересное в этой партии игры шулера и шахматиста

Когда садишься играть с шулером, нужно под рукой иметь канделябр. И тогда можно рассчитывать на более-менее честную иигру.
№30 анархист.ее 5 октября 2016 17:52
+4
Да, канделябр - очень весомый аргумент, при игре с шулером. А пиндосы в этом преуспели. Лас-Вегас - тому пример. Так что, канделябр Вам в руки - Россияне!..
№31 shax 5 октября 2016 17:21
+4
Пиндосы сегодня разбомбили иракцев под Мосулом,
часть стояла в строю, на утреннем построении,боль-
ше 20 убито,много раненных.Союзник хренов.
№32 Кузьмич Кузьмичёв 5 октября 2016 17:31
+3
Ведьме нужна "заварушка" для сбора голосов, нужно показать, что угроза реальна, а не раздута.
Как бы не учудили у себя или в Европе большой теракт, если им и малазийский боинг что семечки. Абсолютные подлюки.
Это слава Богу, что мы уже готовились, прикрывшись Сердюковым.
№33 Образ 5 октября 2016 17:52
-2
В Корее ничего не получилось, и в Сирии не получится.
№34 Бусыпсаки 5 октября 2016 18:00
+2
У кого, что не получилось в Корее? Как раз таки получилось. У США. Учитывая, что "наши" корейцы сначала заняли почти весь полуостров и готовы были войти в Сеул, а окончилось тем в итоге, что страну разделили на две части. Причем более привлекательная в геополитическом и экономическом отношении Южная часть осталась под контролем США.
№35 реф 5 октября 2016 18:03
0
[quote=anatoliy k][quote=semina]трещат.., советуются, как бы побомбить,
сирийские войска и аэродромы
начинается самое интересное в этой партии игры шулера и шахматиста[/quote]
Когда садишься играть с шулером, нужно под рукой иметь канделябр. И тогда можно рассчитывать на более-менее честную иигру.[/quote]
[quote=anatoliy k][quote=semina]трещат.., советуются, как бы побомбить,
сирийские войска и аэродромы
начинается самое интересное в этой партии игры шулера и шахматиста[/quote]
Арматуру. Двадцатку!
№36 Nspu8015 5 октября 2016 18:21
+1
Судя по визгу,все-таки сел Госдеп голой опжа на ежа.
----------
Старый Миротворец
№37 semina 5 октября 2016 18:25
-2
о словах ванги о падении сирии я думала так же,
по всему, сирия должна пасть под натиском пиндоссии,
но победит Россия и СИРИЯ!!!!
№38 Doris 5 октября 2016 23:09
0
Победит интернационал, но не финансовый, а угнетенных.
----------
Учение Маркса всесильно, потому что оно верно. Оно полно и стройно, давая людям цельное миросозерцание, непримиримое ни с каким суеверием, ни с какой реакцией, ни с какой защитой буржуазного гнета. В.И.Ленин
№39 shax 5 октября 2016 19:05
0
Хотел Барак Сараевич в ноябре в историю шагнуть,
овеяный славой,с венком победителя на проплешине,
да не судьба видать,дуракам не всегда везёт.
№40 Антон Орловский 5 октября 2016 20:46
0
Шансы на то, что в долгосрочной перспективе Сирия и Ближний Восток в частности будет зоной влияния Соединённых Штатов мизерны.
----------
«Война всех против всех». Томас Гоббс
№41 Shkilet 5 октября 2016 21:06
0
Если это не масонский спектакль, то мы должны создать пиндосам условия почетной капитуляции.