Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Владимир Путин про кибератаки на США

Владимир Путин про кибератаки на США

Фото: © РИА Новости. Михаил Климентьев

Сегодня состоялась пресс-конференция Владимира Путина по итогам саммита БРИКС в Гоа, на которой президент РФ прокомментировал состояние российско-американских отношений, ситуацию на Украине, а также тему санкций. Многим, конечно же, уже запомнилось меткое «фиг им» от ВВП в ответ на вопрос об отмене (послаблении) контрсанкций. Но все же есть еще один любопытный момент.

Кибератаки российских хакеров – тема, муссирующаяся в СМИ последние несколько месяцев. Тема, которая достала даже мертвого, но только не американцев, ведь спустя множество пустых обвинений неделю назад США на официальном уровне (хоть и безо всяких доказательств) заявили, что за утечкой информации стоит именно Россия и конкретно Кремль.

После совместного официального заявления министерства внутренней безопасности и офиса директора нацразведки США о причастности российских властей, Америка анонсировала новый пакет санкций против РФ, а накануне вице-президент США Джо Байден вообще опустился до угроз. «Вашингтон «отправит послание» президенту России Владимиру Путину и это произойдет в тот момент, когда мы выберем, и при тех обстоятельствах, когда это даст наибольший эффект», – заявил Байден, намекая на кибератаки США против России.

Только у меня плотно засело чувство, что весь информационный фон вокруг хакерских атак был нужен только для того, чтобы оправдать их действия против нас? Но что бы там ни было, в любом случае, эта угроза перешла уже все возможные границы, и комментария Владимира Владимировича по этому поводу ждали все. Он прокомментировал как отрезал: «Видимо, нервничают немножко».

По словам президента, «от американских друзей можно ждать чего угодно», и, в принципе подобные действия будут для них логичны. «Единственная новизна, что впервые на таком высоком уровне США признают: первое — что они этим занимаются, и второе — в известной степени угрожают, что, конечно, не соответствует нормам международного общения», — добавил российский президент.

Судя по всему, нервничают они не немножко, а еще как множко. Вот только идти против нас, даже в киберпространстве, лучше не стоит – пупочек надорвут. Выбор остается за ними: Москва против конфронтации.

Zolotoy,
Специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
27 мнений. Оставьте своё
№1 Питерский 16 октября 2016 20:59
+3
«от американских друзей можно ждать чего угодно»

Вот что самое плохое. Сложно прогнозировать действия неадекватов. Надеюсь, что ума у них всё-таки хватит не начинать с нами войну.
№2 Zolotoy 16 октября 2016 21:01
+9
Смотря что понимать под словом "война". Полноценную войну они вряд ли начнут, но вот продолжать то, что творится в Сирии они еще как горазды.
№3 Питерский 16 октября 2016 21:06
+2
Я о полноценной войне говорю. Если вдруг в их головах возникнет иллюзия, что они смогут нас безболезненно победить - они обязательно попробуют.
№4 Zolotoy 16 октября 2016 21:09
+4
Не забывайте о ядерном оружии. Не попрут
№5 Вован-с 16 октября 2016 22:52
+2
Согласен полностью.
Тем более живут у двух океанов...
А волны цунами никто ещё не отменял.
№6 Francus 17 октября 2016 09:19
0
Нужно сделать #ЮАРНаш - чтобы некуда было сбегать гадам!
№7 Noisiness 16 октября 2016 21:10
+9
Цитата: Питерский
вдруг в их головах возникнет иллюзия, что они смогут нас безболезненно победить

К счастью, такой иллюзии у них нет, поэтому ищут непрямые способы.
Недавно Валерий Викторович поднимал этот вопрос, и я с ним соглашаюсь, что сша не потянут прямую войну против нас. Если вкратце, их армия растянута по всему миру и занимается обеспечением воровства ресурсов. Если они решат воевать, армию придется снимать с баз, и тогда владельцы ресурсов взбунтуются, а без ресурсов особо не повоюешь, причем ограбленные страны с удовольствием присоединятся к битию пиндосов. Примерно так. Поэтому они пытаются поссорить нас с немцами или французами, или англией.
№8 Саша с Южмаша 16 октября 2016 21:00
+1
Спецы, кто в курсе, чем могут обернуться амерские кибератаки?
Могут быть серьёзные последствия (для нас)?
№9 Питерский 16 октября 2016 21:04
+1
Могут. Начиная от финансовой системы и до ядерной энергетики или движения авиатранспорта, например.
№10 AEF 17 октября 2016 01:03
0
"? №8 Питерский .... Могут. Начиная от финансовой системы и до ядерной энергетики или движения авиатранспорта, например....."

Но ведь, наверное, наши "службы" об этой возможности знают и предпринимают какие-то меры по "купированию внешних угроз нашим коммуникациям". Иначе, если враги наши смогут нанести нам "киберУдар", то грош цена этим "службам".
№11 Zolotoy 16 октября 2016 21:06
+3
Взломают сайт Политикуса - вот самые большие последствия, который могут быть от них biggrin

После этих угроз вопрос безопасности станет еще актуальнее - спецы позаботятся о ней.
№12 ddvojnik 16 октября 2016 21:58
+1
Элементарно. Windows 10 хуже любого трояна. Все ваши данные хранятся не у вас, а на пиндоских серверах. Вплоть до нажатий клавиш. С любым обновлением может прилететь эксклюзивная гадость от АНБ. Отключить невозможно ни то, ни другое.
№13 Dim 17 октября 2016 06:00
0
Я тоже об этом же подумал. Бил с ними же работает, и на них - это факт.
Финансы: Все просто наши циферки в банке окажутся замороженными. Потому что все транзакции проходят через них. Либо наш банк, так как он не в наших руках будет играть деструктивную роль.
Личное: Пароли от всех аккаунтов знают уже, в этом уверен.
Да и гадости могут подкинуть мелкие типа отозвать все лицензии на ПО. Я не говорю про те гадости что они делали на атомных станциях и тп (в этом сомневаюсь что где то станция подключена к сети, да и админы есть на местах что бы в нужное время вытащить из розетки).
ПС: А от себя добавлю что к сожалению есть такое оборудование которое без внешнего сервера не работает то есть без подключения к интернет - это условия производителя. А все потому что сами это оборудование не производим. А вот линиям по производству сушек пофигу - они из железа. biggrin
№14 Достопочтенный гражданин 17 октября 2016 11:31
+1
"Финансы: Все просто наши циферки в банке окажутся замороженными. Потому что все транзакции проходят через них. Либо наш банк, так как он не в наших руках будет играть деструктивную роль."

Я не против если заморозят\сотрут данные по моей ипотеке mosking
№15 Noisiness 16 октября 2016 21:05
+9
Пресс-конференция отличная, Путин был в хорошем настроении и похоже доволен тем, как все идет. Я всегда обращаю внимаание на его состояние, иногда он от усталости и напряжения даже говорит медленнее, а сегодня прямо радостный сидел, улыбался и отвечал на вопросы легко, с юмором и прямым текстом по "партнерам".
№16 Morozco 16 октября 2016 21:07
+1
Пиндосы - Это же бандерлоги Киплига с атомной бомбой в виде игрушки....
№17 dtgo 16 октября 2016 21:08
+1
…накануне вице-президент США Джо Байден вообще опустился до угроз. «Вашингтон «отправит послание» президенту России Владимиру Путину и это произойдет в тот момент, когда мы выберем, и при тех обстоятельствах, когда это даст наибольший эффект», – заявил Байден, намекая на кибератаки США против России.

Предупреждён , значит вооружён!
Милости просим ! Зубы не обломайте господа из АНБ и ЦРУ!
№18 Zolotoy 16 октября 2016 21:13
+2
В том то и дело, что заблаговременно предупреждать нас о своих планах - это их большая ошибка winked
№19 Человек из будущего 17 октября 2016 05:24
0
Это может быть отвлекающий маневр. Не думали? Атака будет в другом направлении.
№20 DrSilver 16 октября 2016 21:12
+4
Цитата: Noisiness
Кибератаки российских хакеров...
А сами защититься от кибер атак не пробовали? Это при наличии Гейца и иже с ним?! Виндавс создать он смог, а защититься от кибер атак не могёт? biggrin Не смешите тапки пиндосы! Это ваши то спецы в ФБР и ЦРУ не могут защититься от русских хацкеров? Да грош - цена вашей пиндосии и всему тому, что вы смердите в эфир! У вас дырка с заду во всю спину! Грех в неё не залезть!
А с другой стороны отрадно - гордость берёт!
№21 Человек из будущего 17 октября 2016 05:27
0
Либо они лохи, либо это отвлекающий маневр. Могут они защититься по идее.
Но специально раздувают. Может их и никто и не ломал, могли сами слить информацию.
Зато есть повод покричать какие русские плохие.
Это общий план истерии, дабы очернить Россию.
№23 Uralsib 16 октября 2016 21:52
+2
Цитата: Brewney


А меня распирает гордость за наши успехи в части завоевания киберпространства.
Ведь, за повседневными новостями, мы как-то подзабыли уже, что Сеть - это пиндосская задумка. И создали они её к собственной выгоде. А оно, вон как обернулось! Тесним неприятеля на его территории! И от этого он растерян.
Хорошо!
Я вспоминаю времена и обычаи СССР. И глушилки, мешавшие нашим гражданам слушать "вражьи голоса". И глядя сегодня на растерянность и злобу американцев, я загадываю - неужели История повторится? Неужели, Запад, для сохранения контроля над сознанием своих обывателей пойдёт по стопам Политбюро ЦК КПСС и начнёт аппаратно и программно рвать Сеть, уберегаясь от наших идеологических выпадов?! biggrin
Если он это сделает, это будет его полным моральным поражением.
----------
Если вы произнесёте достаточно большую ложь и будете часто её повторять, то люди в итоге в неё поверят. ( Й. Геббельс)

Шерше ля нефть. ( Н. Стариков)
№24 Vicky 16 октября 2016 21:49
+5
из статьи в сети https://www.nalin.ru/ob-otvetnom-kiber-udare-cru-po-rossii-specialisty-v-nego-ne-veryat-2697

...Однако сегодня утром издание Wikileaks выразило сомнения в том, что подобная операция возмездия действительно имеет место. Специалисты "Викиликса" указывают на два момента.

Во-первых, если бы таковая атака готовилась - её осуществляло бы не Центральное разведывательное управление, а Агентство национальной безопасности (АНБ).

Во-вторых, о подобной "тайной атаке" просто не сообщали бы.

...От себя добавим: мы уже писали о том, что на нынешних американских выборах отчётливо заметны следы вырождения "шоу-политики". В принципе как объявление В.В. Путина, Кремля, русских хакеров и нашей страны в целом едва ли не главными действующими лицами американских выборов, так и потная борьба с ними - элемент чистого шоу, имеющий крайне мало общего с реальностью.

С учётом крайне вероятности версии, что виртуальная угроза России является гигантской фикцией - легко понять и причины "вброса" в медиапространство сообщений о невероятной мощи ответном ударе. Особенно с оговоркой целого вице-президента о том, что о результатах данного возмездия никто не узнает.

По факту американцам предлагается поверить в то, что а) на них было совершено невидимое нападение и б) их от него крайне эффективно защитили.

В этой ситуации "русские хакеры" выступают эквивалентом невидимых розовых драконов, от непрерывных атак которых также эффективно можно защищать Америку.
№25 shax 16 октября 2016 21:54
+3
Прав был Дарвин,по крайней мере англо-саксы
произошли от наглой,ублюдочной обезьяны.
№26 AEF 17 октября 2016 01:10
+1
"№19 shax ....Прав был Дарвин,по крайней мере англо-саксы произошли от наглой,ублюдочной обезьяны....."

И, к тому-же, та обезьяна была "сексуально-извращенкой, гей-лесбиянкой".
№27 jueves 16 октября 2016 22:28
+5
Цитата: Vicky
….о невероятной мощи ответном ударе. Особенно с оговоркой целого вице-президента о том, что о результатах данного возмездия никто не узнает.

Как в анекдоте про хохлов:
-Миколо, знаэш, як я москалям помстився?
-Як?
-Насрав їм на Червоній площі
-і тобі нічого не зробили?
-ні, я по-тихому. Я - в штани
Хохлизм заразителен.