Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Санкции против борьбы с терроризмом

Санкции против борьбы с терроризмом

Фото Reuters © 2016, Khaled Abdullah

Пресса Евросоюза и его же политики, всё-таки имеют разную точку зрения на некоторые вопросы. Пока газетёнки поднимают вой о вводе новых санкций против России, европейские политики говорят о них только в контексте «бесполезно» и «бессмысленно».

Причиной для ввода (а точнее — не ввода) санкций является позиция России по сирийскому конфликту. Некоторые позволяют себе говорить о том, что российские самолёты, дескать, уничтожают гражданские объекты, а Путин борется с мирными оппозиционерами, которые мирным путём добиваются отставки президента страны.

В общем-то, об этих мирных и умеренных оппозиционерах уже всем всё давно известно, взять хотя бы то видео, где они «мирно и умеренно» отрезают голову подростку. А вот по поводу бомбардировок надо бы кое-что прояснить.

Западные эксперты и политики говорят о том, что Россия совершает некие военные преступления в течение своей операции в Сирии. Термин «военные преступления» включает в себя, но не ограничивается, следующее: убийства, истязания и увод в рабство военнопленных, а также гражданских лиц, оказавшихся в зоне боевых действий; захват и убийства заложников; неоправданное уничтожение гражданской инфраструктуры; разрушение жилищ и населённых пунктов без военной необходимости. Почти все эти пункты можно применить к «ИГИЛ», «Ан-Нусре» и другим организациям признанными запрещёнными как на территории России, так и, по соответствующим решениям ООН, во всём мире.

А вот убийства и разрушения инфраструктуры без необходимости можно невооружённым глазом увидеть в военной операции, которая сейчас проходит в Йемене. Войска Саудовской Аравии были уличены в бомбовых ударах по свадебной церемонии и траурной процессии, причём, со временем они сами в этом признались! Военное преступление? Определённо! Но никто не торопится вводить против них санкции или ещё каким-то образом ограничивать их действия.

Фотография, демонстрирующая успех саудовской авиации в Йемене после бомбардировки похорон, в начале этого поста. Вы тоже не видите там уничтоженного военного склада или трупов боевиков с оружием?

Конечно, во время российских ударов тоже возможны случайные жертвы среди гражданского населения, но они минимальны. Даже лондонская организация «Syrian Observatory for Human Rights», которую никак нельзя назвать пророссийской конторой, насчитывает менее двух тысяч человек. Для сравнения, по данным ВОЗ, только в Ираке за время американской операции по экспорту демократии за неполные три года с 2003 по 2006 жертвами стали 151 тысяча иракцев! А сколько ещё стран было уничтожено американцами на Ближнем Востоке с начала двухтысячных? Понимаю, что называть человеческие потери «минимальными» или же «приемлемыми», но это печальная статистика, и с ней ничего не поделаешь.

Итогом многолетних американских операций в Ираке и Афганистане стало создание сильнейших террористических организаций, названия которых повторять не имеет смысла, у всех они на слуху. Россия же за год добилась небывалых успехов, о них тоже всем известно, так что в очередной раз перечислять не вижу смысла.

Да и каким бы «диктатором» и «тираном» западные СМИ не называли Асада, при его правлении довоенная Сирия была процветающим светским государством. С другой стороны — радикальные исламистские организации, не только террористы, но и те самые «умеренные» устанавливают жёсткие правила шариата на своих территориях. Где за игру в футбол публично казнят, а женщина обязана ходить закутанной в чёрные тряпки и вообще не может иметь каких-либо прав.

Вернусь к санкциям: истерия в СМИ вполне понятна, такого требуют хозяева и кураторы из вашингтонского Обкома. Но всё же радует, что европейские лидеры, наконец, начинают думать и о своих интересах, ведь потери от санкций вполне реальны, а их требования для России невыполнимы.

А.М.Василевский
Специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
10 мнений. Оставьте своё
№1 Демин_Никита 17 октября 2016 16:21
+9
Политика двойных стандартов, нас обвиняюс в бомбежке Алеппо, сами, тем временем, бомбят Мосул. При этом все знают что в Мосуле есть гражданское население, но никто не упоминает об этом.
№2 mamafa 17 октября 2016 17:32
0


Наверное это всё, что нужно знать.
----------
Да хранят нас Духи Предков
№3 Джульетка 17 октября 2016 16:28
+10
Блин, как надоело это всё... diablo
----------
Я - из Тольятти!
№4 Герасимова 17 октября 2016 16:29
+1
На РУСВЕСНЕ
У Могерини печалька. ЕС не желает продления санкций. Хотят что-то другое для воспитания России.
№5 Джульетка 17 октября 2016 16:47
+3
Слушайте, это даже интересно - что придумают? biggrin
----------
Я - из Тольятти!
№6 КЕК 17 октября 2016 16:56
+9
нееее, итересно что в ответ придумаем мы russian
----------
ЛЮБОВЬ - ЭТО ТО,ЧТО СЛЕДУЕТ ЦЕНИТЬ БОЛЬШЕ ВСЕГО !!!

МЫ ЗДЕСЬ ЛИШЬ НА МИГ, ПУСТЬ ОН ЗВУЧИТ, СЛОВНО СЛОВА МОЛИТВЫ.

ВСЁ,КРОМЕ ЛЮБВИ, ВСЯ НАША ЖИЗНЬ ТАК ДАЛЕКО.
Я, Я - НЕ ОДИН НО БЕЗ РОДНЫХ ПРОСТО НИКТО.

Читать дальше: Би-2 - Молитва - Текст Песни, слушать онлайн
№7 Петрушка 17 октября 2016 16:31
+8
Двойные стандарты имеют давнюю историю. Объясните мне почему когда убивают евреев - это всемирное горе и холокост( с безусловными компенсациями пожизненными), а убийства евреями персов в древности и палестинцев ныне- это светлый праздник пурим? С которым все поздравляют евреев на высоких уровнях? Почему это праздники , а не геноцид ? Когда на этот вопрос мир ответит, тогда все станет на свои места.
№8 oleginost 17 октября 2016 16:32
0
истерия в СМИ вполне понятна, такого требуют хозяева и кураторы из вашингтонского Обкома.

два тезиса:
1. у них - шок, визг и трепет. biggrin
2. у нас (Россия) Гни Свою Линию... good
№9 kupa275 17 октября 2016 16:34
+8
Если на недельку отключите новостные программы и не будете лазить в тырнет, то увидите, что жизнь прекрасна. Хотя пару дней ломка обеспечена
№10 Катарсисоман 17 октября 2016 18:38
+4
Цитата: Петрушка
Двойные стандарты имеют давнюю историю. Объясните мне почему когда убивают евреев - это всемирное горе и холокост( с безусловными компенсациями пожизненными), а убийства евреями персов в древности и палестинцев ныне- это светлый праздник пурим? С которым все поздравляют евреев на высоких уровнях? Почему это праздники , а не геноцид ? Когда на этот вопрос мир ответит, тогда все станет на свои места.

Полностью поддерживаю. Геноцид русских. Армян, индусов, пигмеев, буров, индейцев, вообще никто не замечает. А вот жидов прям так жалко. Двойные стандарты работают уже пять тысячелетий.
----------
Кто к нам с чем зачем - тот от того и ТОГО!!!
在一般情況下你需要得分一顆釘子