Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Россия вновь «угроза №1». Надолго ли?

Россия вновь «угроза №1». Надолго ли?

Фото: Flickr/ U.S. Air Force photo/Samuel King Jr.


Кажется, всё возвращается на круги своя. Недавний комплимент Барака Хуссейновича в адрес российской военной мощи и желании быть союзниками, мягко говоря, сильно удивил. Однако, сейчас ситуация стабилизировалась: в США опять назвали Россию «угрозой номер один».

Напомню: Обама говорил о том, что Российская Федерация является военной супердержавой, и он бы очень хотел быть с ней союзником в борьбе с глобальными угрозами. Россия-то, без сомнения, является таковой, просто странно было слышать это от политика, который ещё несколько месяцев назад рассуждал про разорванные экономики, сугубо региональное влияние и, конечно же, угрозы на одном уровне с африканским вирусом или запрещённой ИГИЛ.

И вот на ежегодном Форуме национальной обороны имени Рейгана в Калифорнии министр американских ВВС Дебора Ли Джеймс заявляет: «Россия является угрозой США номер один. У нас есть множество угроз, которыми мы занимаемся, но Россия из-за ядерного аспекта может быть реальной угрозой для США». Замминистра обороны США Фрэнк Кендалл, в свою очередь, заявил, что если раньше политика Штатов была направлена на угрозы в Азиатско-Тихоокеанском регионе и на Ближнем Востоке, то теперь она больше сфокусирована на России.

Впрочем, схема уже проверенная и отработанная, её ранее комментировал Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров: «Сначала выдвигаются голословные обвинения в наш адрес, возбуждается общественное мнение, а потом на него ссылаются, когда начинают предпринимать уже не риторические, а совершенно практические шаги, создавая военную инфраструктуру НАТО вблизи наших границ в нарушение тех обязательств, которые были взяты между Россией и Североатлантическим альянсом в рамках так называемого Основополагающего акта».

По всей видимости, в этот раз истерия нагнетается для создания требуемой атмосферы перед приходом к власти нового президента США. Действующие министры добиваются того, чтобы Трамп увеличил оборонный бюджет, ссылаясь на «разработки России в сфере кибербезопасности, космоса, ядерного потенциала и противоракетной обороны в последние десятилетия». А также пересмотрел своё отношение к Североатлантическому альянсу, который Дональд Трамп планировал серьёзно «реформировать».

Поведётся ли на это будущий президент США, пока что сказать сложно. Например, российский лидер всё же предполагает, что Трамп является человеком умным и быстро осознает другой уровень ответственности. В Послании Федеральному собранию Путин выразил надежду на равноправный диалог с администрацией Трампа, так как это отвечает интересам всего мира.


А.М.Василевский
Специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
34 мнения. Оставьте своё
№1 Гагарин77 5 декабря 2016 16:08
+6
Добавь те зарплату. Нам так тяжело вас защищать.
№2 Шиштакович 5 декабря 2016 16:28
+8
что-то, у пиндосов небоскребов развелось.... самолету пролететь негде...
№3 r.deyanov 5 декабря 2016 19:47
+2
боятся пиндосики нашего ядрен батона. Очень хотят нас прихлопнуть..но блин русское ядерное оружие очень смущает.... biggrin
№4 pawelnehochu 5 декабря 2016 21:45
0
Ихние солдатики на заднем фоне чет больше чмошников напоминают или солдат которых на губу ведут, ремни портупею подтяжки сдать.
----------
У каждого свои проблемы. У кого дети голодают, у кого изумруды мелкие.
№5 Игорра 5 декабря 2016 16:09
+2
Здесь уже психотерапевт не поможет, сначала обос.раться, а потом шарахаться от своей же кучки и причём чем больше кучу делают, тем больше шугаются. Иногда смотришь на этот весь маразм, вспоминаешь время Союза и понимаешь, что мы не были такие, даже под гнётом идеологии, отдавали кесарю должное, а себя не забывали и не были тупым стадом.
№6 Байкал 5 декабря 2016 16:19
+2
Цитата: Игорра
Здесь уже психотерапевт не поможет

Не поможет.Потому что это одно из приоритетных направлений в политике CША.Россия самим фактом своего существования для них уже как красная тряпка для быка.А нынешняя, набирающая силу и авторитет - тем более.Так что не дураки они вовсе (во всяком случае те от кого зависит внешняя политика страны), а злобные и опасные враги которые не раз уже показали своё истинное лицо.Так что всё ,увы, гораздо серьезнее.
№7 irina.rod 5 декабря 2016 18:00
+1
Так что всё ,увы, гораздо серьезнее.

Именно. А у нас есть очень сильная пятая колонна и рядом небратья. И нет Сталина
№8 a.ustinov57 5 декабря 2016 16:10
+2
не так красив Трамп ,как его малюют ...
этот политик себе на уме и ,если ему будет выгодно временно не тягаться с Россией ,он так и поступит ,переложив камешек из запазухи в другой карман...
да и не все от него зависит....все зависит от закулисных владык мира....
а им выгодна конфронтация с Россией ,ну и какие-то региональные военные действия ,чтобы списать долги ,выросшие до небес...
№9 B- Rimma60 5 декабря 2016 16:13
+1
Даааа Как же амеры стали нас бояться Причем,признаются в этом всему миру и в открытую
№10 bondanty 5 декабря 2016 16:14
+2
Какие-то шизофреники и параноики- кругом одни враги и угрозы..... А у кого собственное мнение - агент Путина....
№11 Svarog57 5 декабря 2016 16:17
+7
Все это совершенно нормально для англосаксов. Исторически для них угрозой является не тот, кто им реально угрожает в военном или экономическом смысле, а тот, кто имеет технический потенциал противостоять их геополитике. Любой сильный друг для англосаксов неприемлем, для них могут существовать только враги и вассалы. За последние 400 лет в этом смысле мало что изменилось.
№12 Понаехал 5 декабря 2016 16:20
+2
Трамп, трамп, трамп... прям мантра какая-то. Будет нам ещё трамп-пам-пам. Вот интересно, все эти аналитики, что возлагают свои надежды к ношам Трампа, понимают суть власти или нет? Или они убеждены, что в России Путин также отдельно, элиты отдельно, а политика - вообще явление из другой категории? Люди, опомнитесь! Не смотря на противоречия внутриполитического истеблишмента США все его персонажи взращены, воспитаны и живут на основе трех постулатов:
1. Россия - геополитический враг, как бы она не называлась.
2. Основа гипертрофированного скачкообразного экономического роста США заключается в мощнейшем ВПК и организации мировых войн с обязательным участием на стороне победителей. Подтверждено историей 20-го века.
3. У России слишком много природных ресурсов, нужно их поделить, а ещё лучше себе забрать.
№13 Chuv_007 5 декабря 2016 16:21
0
США на протяжении всей своей истории боялись и будут боятся России.И пускай нагнетают эту истерию. А России все это до лампочки.
№14 Феникс77 5 декабря 2016 16:21
+2
«Россия является угрозой США номер один. У нас есть множество угроз, которыми мы занимаемся, но Россия из-за ядерного аспекта может быть реальной угрозой для США»

Ну слава богам, а я то грешным делом подумал что уже мириться будем... good С США куда выгоднее быть врагом чем другом, "друзьям" они куда больше пакостей наделать смогут. А так под прицелом всяко смирней себя вести будут, и без резких движений. Шаг вправо, шаг лево - расстрел, прыжок на месте - провокация. Вот так и будем сотрудничать с небратьями по разуму. winked
№15 vikont 5 декабря 2016 16:24
+1
Ну,роба у них ,как у зеков!
№16 москворус 5 декабря 2016 16:25
0
Нам это уже давно по кенийскому обамовскому барабану.
№17 kot3306 5 декабря 2016 16:33
-1
мы для них № 1 - они для нас!! все и так знают, зачем на весь лес то кричать!!))
№18 Polites 5 декабря 2016 16:33
+8
Ждал статьи об этом, да так и не дождался. Прекрасный был день и его отмечали, а потом позабыли, как и все хорошее, но все знали, что 5-ого декабря - это День Конституции.
80 лет назад, 5 декабря 1936 года, VIII Всесоюзный чрезвычайный съезд Советов принял Конституцию СССР, названную сталинской.

№19 not_x 5 декабря 2016 16:43
-2
Которая в предверии войны, фактически упразднила Советы рабочих и крестьянских депутатов в СССР... и что тут прекрасного?
№20 Polites 5 декабря 2016 17:04
+4
Прочитав ваши ранние комментарии отвечу на этот ваш:

В условиях подготовки в войне, эта система не устраивала, так как не позволяла концентрировать власть и управление в руках органов власти. С 70-х годов представительные органы власти представляли, по сути, специфическую кальку с западных образцов и советскими являлись только по названию (СОВЕТОВ РАБОЧИХ И КРЕСТЬЯНСКИХ ДЕПУТАТОВ не было!!!). И, да, процесс лично возглавил тов. Сталин.

Это примитивное и, простите, не совсем адекватное словоблудие. Ведь это равносильно тому, что вы отрицаете существование Советской страны и СССР. Ну, не глупость ли это? Если не сказать больше по законам 30-ых годов.
winked
№21 not_x 6 декабря 2016 07:30
-1
Страна была, власти советов после декабря 1936 не было, по поводу неадекватного словоблудия - Вам к зеркалу, ну а с вредителями, товарищ глупый троцкист, мы разберёмся.
№22 Враг коррупционеров 5 декабря 2016 18:21
+3
Вот этой статьи Конституции нам сейчас по-настоящему не хватает:
"Статья 131. Каждый гражданин СССР обязан беречь и укреплять общественную, социалистическую собственность, как священную и неприкосновенную основу советского строя, как источник богатства и могущества Родины, как источник зажиточной и культурной жизни всех трудящихся. Лица, покушающиеся на общественную, социалистическую собственность, являются врагами народа."
Вот получили бы наши высокопоставленные коррупционеры, мало бы им не показалось!

p.s. И СОЦИАЛИЗМА не хватает.
----------
Коррупция - это измена Родине.
№23 not_x 6 декабря 2016 07:56
-1
Мы, к сожалению (или счастью), живём уже не в социалистическом государстве и на самом деле такие посты нынешней властью могут (по закону должны!!!) быть расценены как экстремистские (здесь: призыв к смене конституционного строя). Ради интереса поищите ссылки по теме "Армия Воли Народа" или дело Мухина, Парфёнова, Соколова, Барабаша.
№24 Bolgar 5 декабря 2016 16:45
-6
После очередного инцидента с российским самолетом на дне Средиземного моря, это мнение является устаревшим.... winked
№25 Polites 5 декабря 2016 16:54
+3
Цитата: not_x
Которая в предверии войны, фактически упразднила Советы рабочих и крестьянских депутатов в СССР... и что тут прекрасного?


Не знаете, так и не пишите. Не упразднили, а переименовали. Советы рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Конституцией СССР 1936 были переименованы в Советы депутатов трудящихся.


Статья 2. Политическую основу СССР составляют Советы депутатов трудящихся, выросшие и окрепшие в результате свержения власти помещиков и капиталистов и завоевания диктатуры пролетариата.
Статья 3. Вся власть в СССР принадлежит трудящимся города и деревни в лице Советов депутатов трудящихся.
№26 not_x 6 декабря 2016 07:42
-1
В рамках конституции был изменён порядок выборов в Советы и их функционал. Если ранее Советы формировались трудовыми коллективами (и заработную плату им платили трудовые коллективы и отозвать депутатов они могли) и имели всю полноту власти, то тут они превратились в стандартный представительный орган власти по образцу западных демократий. Одним словом: победили дракона (Учредительное Собрание), что бы через некоторое время переродиться в него.
P.S. Незнание "мелких технических подробностей" в своё время очень "помогло" первому Президенту СССР угробить страну.
№27 Polites 6 декабря 2016 13:15
+1
Какое широкое мировоззрение и образованность! Очень трудно понять кто же самый виноватый, по Вашему мнению, в этой большой по протяженности исторической смеси - СССР, Советы народных депутатов, Учредительное собрание, западная демократия, 1936 год и Михайла Горбачева. А давайте еще шире и охватней ухватим - в мировом масштабе!
А как, например, насчет Парижской Коммуны и КНР? Просто интересно, что коммунары и китайские товарищи по-вашему не так сделали?
winked
№28 VIKTOR 12 5 декабря 2016 16:59
+3
Да нас рать ..на на этих умников!!!
№29 svolo4 5 декабря 2016 17:01
+1
А мадам похожа на Фу-35
№30 Dalv 5 декабря 2016 17:23
+2
У них есть министр ВВС? Охренеть. Да ещё и гражданская баба? Дважды охренеть. А министров ВМФ и сухопутных войск у них нет? И ЭТО хочет воевать с нами?
№31 Gura 5 декабря 2016 17:40
+1
Ну слава Богу, а то я уже подумал, что мы №2..
№32 ярило 5 декабря 2016 18:10
+4
Понятно, Эболу и ИГ они уже "победили". Уже бессмертное - ДБ!
№33 teleset 5 декабря 2016 20:13
+1
То мы угроза то не угроза Мне кажется что это игра в хорошего и злого полицая.
----------
ДОЛОЙ ЦАРЯ!!!
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
№34 bwb 5 декабря 2016 20:49
-5
Яркая демонстрация борьбы "нанайских мальчиков". Все внешние расчёты России идут через американские банки. Нашим ЦБ управляют из Базеля. Кому мы реально угрожаем, ну разве что бородочам в шлепанцах и самим себе. ВПК пиндостана решил срубить бабки и генералы им помогают. Не видать пиндостанцам чёрной икры ложками. Печалка...