Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Помноженные на «ноль» инвесторы или грабители «по закону»

Помноженные на «ноль» инвесторы или грабители «по закону»

Второго февраля 2017 года немецкий Commerzbank заблокировал на своих счетах около 17 млн евро, принадлежащих украинскому государственному Приватбанку. Глава правления банка А. Шлапак, в присущей ему манере водить всех за нос, отозвался на это событие крайне пространным заявлением: "Один из наших самых главных партнеров Commerzbank, через который проходит большая часть операций Приватбанка, сегодня заблокировал на своих счетах около 17 млн евро наших средств. Почему он так поступил? Мы сделали сейчас официальный запрос им и пытаемся выяснить, поскольку программа продолжается".

Как стало известно, письмо от немецких партнёров господин Шлапак уже получил, но по привычке разводит руками и недоумевает от столь жёсткого решения Commerzbank. Попробуем пролить свет на эту запутанную историю участия Украины в "больших финансовых играх".

Итак, измученные неуклонным приростом капитала при "преступном режиме Януковича", украинские банки и предприятия активно начали размещать выпуски облигаций на международном рынке. Выпуски этих евробондов проходят листинг на международных биржах, чаще всего - это Лондонская биржа, а все споры рассматриваются только по английскому праву.

Поскольку украинское законодательство не позволяло эмитентам прямо выходить на рынок еврооблигаций, украинскими банками регистрировались SPV (special purpose vehicle) - иностранные компании, которые выпускали облигации на международных рынках, но при этом принадлежали украинским владельцам. В результате этой красивой схемы, валютные средства направлялись на Украину в качестве кредитов нерезидентов или субординированного долга. Разумеется,"Приват" тоже создал подобную структуру - "UK SPV Credit Finance plc.", которая в течение нескольких лет выпускала еврооблигации, с помощью которых привлекла порядка $600 млн, которые были перечислены банку в качестве кредита нерезидента. Проще говоря, уважаемые инвестиционные агенства "вложились" на Украину и надеялись получить по истечении срока некую прибыль.

Приняв решение о приватизации "ПриватБанка", государство внезапно решило пренебречь этим обязательством! Вот так просто, особо не напрягаясь, конвертировать в капитал банка порядка 15 млрд гривен, лишив нерезидентов банка права распоряжаться своими облигациями по личному усмотрению! Ведь суть любого бонда в том, что его владелец не только рассчитывает на прибыль, но и оперирует своими ценными бумагами по своему усмотрению, зарабатывая на этом деньги.
Для этой аферы воспользовались за уши притянутым Законом Украины "Про систему гарантирования вкладов физических лиц" (ст.411), и "отполировали" термином bail-in, что подразумевает принудительную принудительную конвертацию необеспеченных требований кредиторов!

По сути, мадам Гонтарёва с министром финансов Данилюком, просто помножили на ноль финансы иностранных инвесторов, превратив росчерком пера держателей еврооблигаций в связанных клиентов банка!
"Commerzbank" отправил правлению Привата ответ на запрос о причинах "блокировки", где чётко дал понять, что такое решение вызвано сведениями о ухудшающейся экономической ситуации на Украине в выступлениях представителей Национального банка Украины и государственных СМИ. Это было заявлено для соблюдения условностей: поскольку данное финансирование осуществлялось под гарантии Государственного экспертного агентства Германии, по договору списывать средства со счёта ПАО "ПриватБанк", "Commerzbank" мог только при ухудшении финансовых показателей в украинском банке. Сейчас, когда "ПриватБанк" стал государственным банком, вполне логично при той массе информации о украинском коллапсе в финансовой и экономической сфере, эти средства заморозить.

Последствия такого решения для Украины чреваты настоящей катастрофой: Fitch снизил рейтинг дефолта Приватбанка с ССС до RD (ограниченный дефолт). По информации агентства Bloomberg, держатели облигаций First Geneva Capital Partners, Pala Assets, Pioneer Investment Management, подали иск в Лондонский международный арбитражный суд о возврате своих средств. Пока сумма иска $120 млн, но скоро подтянутся и другие держатели. В этом случае, а также в случае блокировки всех корреспондентских счетов банка, вернуть такие гигантские суммы государство будет не в состоянии! А если учитывать огромные задолженности по заработной плате, то это всё попахивает дефолтом! И если раньше Германия подбрасывала "копеечку" и как-то пыталась улаживать подобные конфликты между Украиной и своими финансовыми кругами, то сейчас поддержка фрау Меркель стремится к нулю и скоро весь дутый пузырь под названием "государство Украина", будет помножен на ноль - как и ни в чём не повинные держатели евробондов.

Кстати, есть сведения, что что среди обиженных нерезидентов много частных венчурных фондов, которые формировали свои портфели за счёт рисковых вложений, в том числе в украинские государственные долговые бумаги. Именно с ними придётся вести диалог в 2019 г. или намного ранее по поводу реструктуризации внешней задолженности Украины. Как говорится - "здобулы"! Лондонское право самое суровое по финансовым вопросам в мире - не сомневайтесь, у Украины есть что забрать! И пока население рыскает по супермаркетам за "просрочкой" и обивает пороги фондов "за субсидией", вполне возможно, скоро само их разорённое государство "уплывёт" в руки многочисленных держателей украинских долговых обязательств.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
20 мнений. Оставьте своё
№1 Zlyuka 16 февраля 2017 13:41
0
Если дефолт начинается, он начинается по всей системе, особенно в том случае, когда на него закрывают глаза, делая вид, что его на самом деле нет и долги по российским кредитам отдавать не надо.
№2 Рубель 16 февраля 2017 13:43
+14
Всё,что касается банковского дела мне читать надо с переводчиком.
Одно знаю точно-банки это рафинированное жульё.Я правильно понимаю?
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№3 Grinpa 16 февраля 2017 16:31
+3
Да это бандиты с большой дороги в бархатных перчатках!)
№4 Рубель 16 февраля 2017 16:51
+4
Поговаривают,что у бандитов с большой дороги был какой-никакой
кодекс чести.Моё общение с банками и конкретно с "Приватом"(когда он ещё был у нас-не буду описывать все подробности)вызывало у меня вначале чувство глубокого изумления-как можно делать деньги из воздуха,а потом такого же глубокого омерзения из-за мелочного жульничества,постоянного обмана и крохоборства.Они,как мародёры,не брезгуют ничем-доесть бутерброд из кармана мёртвого,прочитать его письма и посмеяться над семейным фото
вполне приемлемо. Они могут быть и в бархатных перчатках
и во фраках,но всё равно будет запах падали.
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№5 Grinpa 16 февраля 2017 16:58
+2
Дух денег перешибает запах падали...Но это всё тлен и рано или поздно планета очистится.
№6 ANGar 16 февраля 2017 13:55
+10
Господа, всё продумано до мелочей.
Гений Бени и К проявился в том, что “Приватбанк”, пока он еще был не у государства, выпустил три серии еврооблигаций: на сумму $175 млн. и $200 млн. с погашением в 2018 году и на $220 млн., с погашением в 2021 году.
Облигации были выпущены специальной компанией (SPV), зарегистрированной в Великобритании.
Беня получил всё, что планировал и сбагрил "Приват" на шею бывшей Украине, которой в её нынешнем положении уже один хрен, сколько набашляли долгов.
Развязка где-то рядом, за углом.
И что теперь будут петь иностранные инвесторы??? И где МВФ???
PS: а тут нагрянет время отдавать долги по-Яресько!!!
Вот это шарага!!! И кому слава???
№7 Natalka8867 16 февраля 2017 14:16
+5
Сейчас, за выход из украинского гражданства нужно уплатить около 15 000 гривен. ( сталкивались). Скоро начнут требовать оплатить всю сумму, которую каждый украинец должен -и МВФ , и разным инвесторам, и государству Украина.
№8 FarEast 16 февраля 2017 14:50
+1
И кому слава???

Источник: https://politikus.ru/events/90764-pomnozhennye-na-nol-investory-ili-grabiteli-po-zakonu.html
Politikus.ru
Слава Бене!!!
№9 Grinpa 16 февраля 2017 16:33
+1
Именно так! Более того, он втюхал свои бонды именно тем компаниям, которые скупали украинские долги! Поэтому, по закону вернуть всё им присудят, а по факту...
№10 дикий кайтер 16 февраля 2017 14:16
+1
А фамилия господина читается как Шпак, мне одному это показалось? Где деньги, там одни Шпаки, Бендеры и Коломойские...
№11 Grinpa 16 февраля 2017 16:34
0
Шлапак, один хрен...обрезанный!
№12 Юрбан 16 февраля 2017 14:30
+2
Украина обречена барахтаться на грани выживания следующие лет 10 минимум. Вот и увидим наконец ответ на вопрос: а ЧТО они действительно стоят?
№13 Lubasha 16 февраля 2017 20:38
0
Страшно подумать, что через 10 лет это укро-недоразумение всё ещё будет за что-то цепляться. Надеюсь, у этого образования будет более человеческое лицо.
№14 Дементий 16 февраля 2017 14:34
0
Наверное, я упустил "фишку" с долгом в 3-с-хвостиком "лярда" региона 404 перед Россией?! Обидно :-( Как там дела прошли, может кто-нить расскажет?
№15 ANGar 16 февраля 2017 16:01
+1
Судья отложил до апреля принятие решения. Думает! Хрен ли думать?
№16 Дементий 19 февраля 2017 12:56
0
Благодарю.
№17 Дементий 19 февраля 2017 12:56
0
Благодарю.
№18 Grinpa 16 февраля 2017 16:35
+1
Идут!И довольно плачевно для Украины. Именно сейчас решается этот вопрос.
№19 Дементий 19 февраля 2017 12:57
0
Спасибо. Подробностей нет? winked
№20 CloseControl 16 февраля 2017 15:06
0
Сначала всех бандерлогов надо утилизировать в АТО, потом дефолт.