Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16164 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

ЕС, прощай: как будут складываться отношения России и Великобритании вне Евросоюза

ЕС, прощай: как будут складываться отношения России и Великобритании вне Евросоюза

Политика стран меняется если не ежемесячно, то ежегодно точно. Кто бы мог подумать, что в славянской стране начнется пропаганда против братского народа? И все же на Украине совершился кровавый переворот, к власти пришли недополитики олигархи, которые начали активно переписывать историю. А кто бы мог подумать, что Великобритания, которая всегда являлась символом ЕС, выйдет из союза? Но это случилось и происходит на глазах у всего мира.

И, стоит сказать, что граждане Великобритании очень довольны таким положением вещей. Опрос показал, что каждый второй житель Соединенного Королевства рад выходу своей страны из состава Евросоюза.

Премьер Великобритании Тереза Мэй передала уведомление главе Европарламента Туску уведомление. Так начался официальный процесс выхода из ЕС. Что же это принесет Великобритании, и как будут складываться ее отношения с Россией?

Вообще существует несколько вариантов развития событий для самой Великобритании. Есть так называемый Норвежский вариант, когда страна может присоединиться к Европейской экономической зоне и иметь доступ к рынку Европы (но не к финансовому сектору).

Можно и заключать договоры с ЕС по конкретным секторам и отраслям, а можно только в промышленной отрасли, имея доступ к рынку, но снова не имея доступа к финансовому сектору. Есть также возможность абсолютного разрыва отношений с Евросоюзом.

Мнений относительно наиболее подходящего варианта развития Великобритании вне ЕС много. Кто-то считает, что ни один вариант, кроме абсолютного отказа не подходит. Кто-то выбирает конкретный вариант, считая, что он единственно верный.

Говоря о влиянии Brexit на Россию, можно с уверенностью сказать, что наша страна имеет достаточно самодостаточную экономику, чтобы не почувствовать никакого влияния. Кстати, во многом благодаря европейским санкциям российская экономика стала еще более независимой.

То, что выход Великобритании из ЕС отразится на странах-участниках союза – факт. И да, у России есть инвестиции в этих странах. С другой стороны, наша страна активно реализовывает проекты совместно с государствами, входящими в такие организации, как ШОС и ЕАЭС.

ЕАЭС уже является крайне развитой организацией, и ей даже прочат место ЕС, который, не исключено, может просуществовать недолго, учитывая, что Британия не единственная страна, которая хочет выйти из союза.

Геополитическая игра меняется, и России придется в процессе ее менять приоритеты. Но важно то, что наша страна всегда умела развиваться самостоятельно, делая упор на внутреннюю политику.
Великобритания в свою очередь может сделать упор на углубленное сотрудничество, как с Россией, так и с США. А, может, будет организован так называемый «трумвират»: союз трех сильных стран.

Изменения в любом случае будут. Великобритания приняла верное решение относительно выхода из ЕС, политика которого стала неразумной и неадекватной. Что касается России, то наша страна как выступала за сотрудничество, так и будет это делать.

Лидия Мельникова,
специально для Политикус
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
8 мнений. Оставьте своё
№1 Гагарин77 29 марта 2017 23:32
+2
Мутная история с этим брекситом. Ничего с ним пока не понятно. Но Британия просто так бы от туда не свалила бы. Это точно.
№2 major-rv 30 марта 2017 04:27
+4
Английская крыса всегда держит нос по ветру ,и знает откуда и чем пованивать начинает.Вывод-как говорил Вини-Пух-: Это жу-жу не с проста".А нам не стоит делать резких телодвижений подождём-посмотрим чьё тело первым проплывёт по реке...
№3 cadabra 29 марта 2017 23:41
+3
Влияние Brexit на Россию? Да никакого. Изменятся ли отношения с Англией? Да никак.
Изменятся ли отношения с ЕС? Не изменятся. Две параллельные прямые в обычной геометрии не сходятся.
Вторая часть. ЕАЭС только в начале пути и трудностей более чем. Прогноз пока непонятный. От России все кроме Казахстана требуют внутренние цены на энергоносители, а взамен открывают рынок Европы с которым у России взаимные санкции(Белоруссия). Лиссабон где-то маячит надев плащ невидимку. О единой валюте пока тоже разговора нет. Все впереди или все кончится таможенным союзом?
Понравилась идея сообразить на троих с США и Англией. Попадание просто в десятку.
№4 eecmed 30 марта 2017 00:42
+1
Великобритания в свою очередь может сделать упор на углубленное сотрудничество, как с Россией, так и с США. А, может, будет организован так называемый «трумвират»: союз трех сильных стран.

Спасибо,не надо.Перед первой мировой так уже и было.
№5 Сталь 30 марта 2017 03:18
+1
Ничего она не сделает! Они главные во всей этой каше и они точно знают что будет в недалеком будущем! Стягивают под разными предлогами войска к нашим границам, науськивают приграничные с нами страны и т.д Эти свиньи задумали войну, но сами воевать не хотят и думают,что отсидятся на своем острове! Это главное логово врага и в случае войны по ним необходимо шарахнуть из всех калибров.
№6 Sirius_B 30 марта 2017 09:05
+1
НЕ НАДО ЗАБЫВАТЬ,,,,
Премьер Великобритании: «Как трудно жить на свете, когда с Россией никто не воюет»
№7 Елена Тропарева 30 марта 2017 12:55
0
29 марта 2017 года - запомните этот день. Это начало великого конца ЕС.
№8 С-300 30 марта 2017 19:12
0
Какие могут быть нормальные отношения с главным антагонистом России?