Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

США испугались подводных лодок «Антей»

США испугались подводных лодок «Антей»

фото: AP Photo

Возможности российского подводного флота практически безграничны. На вооружении постоянно появляются новинки производства, но и «старый» арсенал не спешат списывать в утиль. Да и зачем, если разработанные еще в прошлом веке субмарины держат в страхе наших потенциальных врагов?! Пусть «соседям» неповадно будет.

Американское издание The National Interest обращает внимание на возможности подводных лодок проекта 949 «Антей». По мнению издания, разработанные еще в 1970-ом году субмарины, представляют огромную опасность для авианосцев ВМС США.

Отмечается, что «Антей» являются четвертыми по размерам классом субмарин, производившихся в мире. Их скорость в 37 миль\час на глубине 500 метров восхищает американцев.

Не обошло издание стороной и мощь российских подлодок. The National Interest выделяет имеющиеся на борту 24 десятиметровые восьмитонные ракеты П-700 «Гранит», способные достигнуть цели на расстоянии до четырехсот миль. Пугает их тот факт, что субмарины проекта 949 могут не приближаться к американским авианосцам, а ракеты могут оснащаться ядерными боеголовками мощностью в 500 килотонн.

Выделяется также и возможности дополнительного вооружения «Антей». Так, помимо всего прочего, внимание американцев привлекает 533-миллиметровые торпедные аппараты, а также 650-миллиметровые пусковые установки, способные также нести ядерный заряд.

Еще больший дискомфорт The National Interest вызывают перспективы. Со временем «Антеи» планируется заменить на более совершенные субмарины класса «Ясень» с современными «Ониксами» и «Калибрами» на борту. Проект 949 может пройти серьезную модернизацию, что сделает российские подлодки еще более грозным оружием.

И хотя Москва не идет на пути конфронтации в отношениях ни с одним государством в мире, на вооружении ВМФ России, есть довольно яркие образцы, которые держат в страхе наших потенциальных врагов. Проекта 949 «Антей» тому подтверждение.

Антон Орловский,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
39 мнений. Оставьте своё
№1 Иван Грозный 9 апреля 2017 13:47
-9
На фото акула.
№2 neStaryi 9 апреля 2017 14:01
+23
На фото - "Антей"... Я их в свое время штук пять построил.
№3 Образ 9 апреля 2017 14:04
+7
На фото - "Антей"...
Верно, вот Акула.
Акула
№4 Cибирячок 9 апреля 2017 15:51
+1
Зачем мощные подводные ракетоносцы списывать? И уж тем более если они могут быть в строю?

Да, конечно, они "ревут" и понемногу устаревают. Но! Охотское море благодаря Курильским островам это личное море России.

Достаточно загнать туда наши старенькие подводные ракетоносцы и они в полной безопасности, и имеют отличный плацдарм для нанесения ракетных ударов... пока конечно гипотетически, но если нужно и практически.

Выгнать их оттуда или следить за ними, а уж тем более им угрожать, не может ни один флот мира. В Охотском море Россия может топить всё и всех, легко и непринуждённо.

Ну и конечно на таких стратегах можно команды учить и новых подводников атомоходов готовить.

И конечно безопасность. Одно дело когда наша субмарина может испытывать проблемы к примеру в походе в Северном Ледовитом океане, и другое дело когда рядом от родных берегов.

Плюс всегда можно заранее подготовить мощную спасательную базу и даже проводить учения. russian
№5 Dutch78 9 апреля 2017 21:19
+2
есть такое понятие усталость конструкции - именно поэтому старые агрегаты не смотря на сносный вид подлежат списанию. они просто не в состоянии выполнять возложенные на них задачи с максимальной отдачей
№6 реалист 9 апреля 2017 14:56
+19
А я уверен,что пиндосы с нами разговаривают,да и вообще целы мы,только потому,что наши отцы и деды смогли выковать ТАКОЙ МЕЧ,который до сих пор не затупился.
И те технологии,что сейчас выдают за успешные новые разработки - это на самом деле их незавершённые открытия.
Они(кто бы там что ни говорил)сберегли Родину.А мы?Долго будем ехать на их славе,выдавая за свою?
----------
Сделаем Америку вновь колонией!
№7 ramta 9 апреля 2017 16:56
+8
Плюсую. Так же предлагаю отставить уряканье и призадуматься.

Смотрю, по возможности, за ходом строительства и модернизации надводного флота, особенно главной силы - атомных "Орланов". Происходящее не очень радует. Поначалу замахивались резво модернуть трех, а то и головного "Кирова" за компанию. Причем очень многие шумели: да зачем нам эти советские бандуры, старьё, напрасная трата денех и т.п. Мы лучче ща новых эсминцев понастроим несколько десятков и новых атомных крейсеров впридачу.
Потом, прикинув объем работ и наличие мощностей, кадров и комплектующих, стали чесать репу и резко сбавили обороты. Два-три Орлана модернуть, пока на новые эсминцы раскачаемся.
Сейчас речь идет уже о полной модернизации только одного. Остальных- по сокращенному варианту. Ибо сроки срываются (на два года минимум), проблемы с вооружением (ПВО, пресловутый Полимент-Редут.Да и с Панцирем не все ясно).
Про новые эминцы, видимо , придется лет на десять забыть, ибо даже фрегаты достроить не можем.

Для сравнения. СССР в середине 80-х вышел на скорость строительства четырех авианосцев в течении пяти-шести лет. Это не считая тех же Орланов (планировалось шесть) , Атлантов (столько же) и кораблей поменьше, плюс атомные и дизельные подлодки. Плюс экранопланы. Плюс большие и малые десантные суда, суда обеспечения и спецназначения. Это только военный флот. А еще полным ходом строился морской и речной гражданский и рыболовный.
Короче - небо и земля. Даже не верится уже, что так было. Что будет, когда из КБ и заводов полностью уйдут старые , советские кадры и их сменит ЕГЭшная и оболваненная религиями молодёжь? В лучшем случае будут изобретать велосипед и набивать шишки на ровном, давно пройденном месте. В худшем - ставить свечки и кропить "святой водой" в надежде, что всё обойдется.
№8 Topaz 9 апреля 2017 21:48
0
В CCCH инженеры и проектировщики были на уровне. Плюс нормальное отношение к людям. Сейчас этого нет.
№9 sevnik 9 апреля 2017 22:36
0
Подпишусь на все 100%. Чувствуется, что писал флотский человек, болеющий за славный ВМФ.
№10 Саныч 9 апреля 2017 20:45
+1
На фото "Касатка", "Вилючинск", "Тверь". Исходные данные:
My Webpage
Только мне не понятно, как
а также 650-миллиметровые пусковые установки, способные также нести ядерный заряд.
это возможно?
Заряд могут нести торпеды, снаряды, ракеты. Или я уже стар стал и чего-то не догоняю?
----------
«Всё кажется хорошим, что было прежде»
Лев Николаевич Толстой
№11 arigato 9 апреля 2017 14:26
+1
На фото акула.

Вы из категории людей которые любят корабль с берега, а море на картинке biggrin "Акулу" не возможно перепутать ни с одной ПЛАРБ (по силуэту) из-за расположения рубки. Она у неё расположена существенно ближе к корме.
№12 Иван Грозный 9 апреля 2017 15:35
+3
автор, раз заменил фото, можешь убрать мое сообщение. а то заминусуют )))
№13 Просто врач 9 апреля 2017 16:24
+3
Цитата: Иван Грозный
На фото акула.

Ага... Только это "батон".
Я, наверно, тоже начну писать статьи про флот на этом сайте.
Я даже начало придумал-"матрос Ораздурдыев внимательно смотрел в манометр".
№14 Байкал 9 апреля 2017 13:50
+9
Пусть боятся.Глядишь и здоровее будут.На голову.Полезно знать что если рыпнешся - можно получить сразу в лоб.Это отрезвляет biggrin .
№15 don.vladimirsky 9 апреля 2017 14:23
+6
Пендосам и подпендосным шавкам нужно постоянно напоминать, что у русских нет традиции развязывать войны, но есть прекрасная традиция заканчивать их в столице врага.
№16 Chuv_007 9 апреля 2017 15:15
+3
Русские войн не начинают. Русские их заканчивают lenta
№17 Chuv_007 9 апреля 2017 13:57
+4
Пиндосию нужно зажать подводными лодками с трех сторон с атлантического с тихого и северного океанов.И направить все ракеты так чтобы у них не было охоты развязать войну. И пусть страшатся. И пусть орут. А еще лучше глубинными ядерными бомбами по периметру штатов. Если это все взорвать что будет канал имени Сталина.
№18 Язон динАльт 9 апреля 2017 14:01
+11
Конечно сутками сидят и боятся а в промежутках между приступами ужаса в страхе бомбят всё на свете положив на данную статью короче хватит куню писать тошную.
№19 Сакмагон 9 апреля 2017 14:01
+4
"... представляют огромную опасность для авианосцев..."
Успокаивают сами себя. Надеются, мы за их лоханками будем по всему мировому океану метаться.Дело в том, что "цацки", подобные базируемым на "Антее" в ядерной комплектации могут наносить удары и по наземным объектам.
Влупят по Норфолку, и думай, авианосец, куда дальше деваться - сиречь, болтайся, как цветок в проруби...
№20 Valery Karmanov 9 апреля 2017 14:26
+1
Цитата: Сакмагон
"... представляют огромную опасность для авианосцев..."
...

"Крестик" за ник, самобытно, юморно, а главное понятно для русской души.
№21 Блэк Джек 9 апреля 2017 14:03
+2
Сколько же сил человечество тратит на оружие!!! И вроде 21 век на дворе и 2 ужаснейших войны случилось, а всё неймется человекам..

Но действительно, 37 миль в час (или узлов?) на полукилометровой глубине это восхищает. И радует, если все эти наши силы реально боеспособны.

Вот такой дуализм.
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№22 Г.Ричардович 9 апреля 2017 14:05
+2
это вроде не дуализм, а парадокс называется dumaet
А по поводу 21 это верно, хотя если посмотреть начало каждого столетия идут войны... С Литовским княжеством 16 столетие с Польским 17, с Шведским 18, с Наполеонов 19, с Немецко-турецким 1914 ну и .... не дай Бог повторится...
----------
Если я не соглашаюсь с Вашим мнение, это не значит, что я против Вас....
№23 Блэк Джек 9 апреля 2017 14:18
+2
А дуализм и есть, порой, парадокс. Например, корпускулярно-волновой дуализм. И частица и волна.

Просто парадокс это то, чего мы не совсем понимаем, вроде чуда. А ведь чудес не бывает, бывает только наше незнание и непонимание.
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№24 kupa275 9 апреля 2017 14:04
+3
Мы мирные люди
Но на бронепоезд
Стоит на запасном пути @
№25 captain 9 апреля 2017 14:05
0
Возможности российского подводного флота практически безграничны
.

Это точно!
№26 neStaryi 9 апреля 2017 14:05
+2
У нас еще и старенькие БДРМы нормально могут жахнуть...
№27 Г.Ричардович 9 апреля 2017 14:11
+12
Считаю надо быть реалистами и не строить ИЛЛЮЗИЙ что США могут кого-то испугаться, тогда бы они не запустили по Сирии тамагафки. Поэтому просто статью надо было назвать - "У нас есть чем дать достойный ответ недругам" а вешать лапшу... типа, "будем бить врага на его территории" - это уже проходили. НАДО чтобы народ знал с чем имеем дело иначе после первых поражен й начнутся ПАНИКА и все побегут. А если знать, что враг сильнее минимум в 10 раз тогда и будет русским мужик терпеливее в 10 раз... и дождется Кутузовых при любом раскладе и пойдет учить Европу готовить "БИСТРО" очень очень бистро winked
----------
Если я не соглашаюсь с Вашим мнение, это не значит, что я против Вас....
№28 nosorog 9 апреля 2017 14:33
+8
Очередная безграмотность. "Антей" это не 949 проект, а 949А. Проект 949 имеет называние "Гранит".
Шапкозакидательство честно говоря раздражает. Из 11 построенных лодок проекта 949А, в списочном составе флота 8, половина из которых в многолетнем ремонте. 2 подводные лодки проекта 949 списаны в 1997 году после всего 16 лет службы.
№29 Valery Karmanov 9 апреля 2017 14:34
+1
Цитата: Блэк Джек
Сколько же сил человечество тратит на оружие!!! И вроде 21 век на дворе и 2 ужаснейших войны случилось, а всё неймется человекам...

Да очень жаль, ум обрели а разум недоступен. В мире ничего не меняется от времен его сотворения-была просто дубина, стала ядерная.
За державу конечно радостно, за человечество обидно, нас дергают за ниточки кучка кукловодов, а миллиарды думают что живут...
Вот если бы эти деяния да в мирное русло, не осталось бы на Земле ни одного страждущего и болящего, а так, как не крути- не наши интересы, за наш счет, как с противной стороны так и с нашей.
№30 матроскин 9 апреля 2017 14:36
+1
новость прочитал немного не в тему( для развлечени)«Киев готовит великое переселение на Донбасс. В шахтёрский край свезут бомжей, должников и карателей
Президентская администрация подготовила указ о «мерах по украинизации отдельных районов Луганской и Донецкой областей», предусматривающий переселение на Донбасс асоциальных элементов с запада Украины. Украинизировать русскоязычный регион, по задумке чиновников, должны граждане, лишённые жилья за неплатежи, лица без определённого места жительства и вышедшие на свободу из мест заключения рецидивисты. Пёструю компанию дополнят «ветераны АТО», которым предоставят земельные наделы на Донбассе.. Ведь, как им разъясняют организаторы переселения (этим сейчас занимается профильное министерство, которое представляет Георгий Тука), каждому переселенцу полагается до десятка человек бесплатной обслуги из числа местных жителей – как бы крепостных
№31 Valery Karmanov 9 апреля 2017 14:39
0
Цитата: kupa275
Мы мирные люди
Но на бронепоезд
Стоит на запасном пути @

это как? Ржавеет в доках или у пирсов?
Кстати паровозы из резерва"на случай войны" еще не утилизировали?
№32 Valery Karmanov 9 апреля 2017 14:50
0
Цитата: neStaryi
У нас еще и старенькие БДРМы нормально могут жахнуть...

А шо biggrin На БРДМах тоже!? ядерная компонента!? Ни... себе бронемашинка!!!
№33 iprpa0 9 апреля 2017 14:56
+6
Достал уже этот шапкозакидатель, из-за которого на многих региональных сайтах уже давно плюются в адрес политикуса.
Антон, вы когда-нибудь были на борту подводной лодки?
Вы когда-нибудь знакомились с мнением её экипажа?
.
№34 kupa275 9 апреля 2017 14:57
0
Цитата: Valery Karmanov
Цитата: kupa275
Мы мирные люди
Но на бронепоезд
Стоит на запасном пути @

это как? Ржавеет в доках или у пирсов?
Кстати паровозы из резерва"на случай войны" еще не утилизировали?

Двадцать лет назад видел большую стоянку паровозов в омской области. Ржавых среди них не было. Сейчас не знаю.
Ну а слова из песни понимайте как хотите. Ваши трудности
№35 Иван Грозный 9 апреля 2017 15:24
+2
Цитата: neStaryi
На фото - "Антей"... Я их в свое время штук пять построил.

Изначально была акула. Видимо автор заменил фото.
№36 Иван Грозный 9 апреля 2017 15:25
+3
Цитата: arigato
На фото акула.

Вы из категории людей которые любят корабль с берега, а море на картинке biggrin "Акулу" не возможно перепутать ни с одной ПЛАРБ (по силуэту) из-за расположения рубки. Она у неё расположена существенно ближе к корме.

12 лет на АПЛ.
№37 shtrih-m 9 апреля 2017 16:16
+1
Да ладно вам,Иван,не расстраивайтесь.Не обращайте внимания.
№38 Gw0zd 9 апреля 2017 15:54
+1
~~~~ Да ничего их не пугает - они свято верят в наше
миролюбие. А зажаты амеры только жадностью - ими
правит доллар. Вот сперва по доллару нужно бить,
а после этого им оружие не потребуется, ибо их
патриотизм никогда не базировался на нерушимости границ.
Ибо такого опыта они не имеют. Поэтому и легко нарушают
чужие границы и прикрываются ложными идеалами так как
не ценят истинных.
На наших РПКСН цели введены в полётные задания, а пускать
ракеты можно и от пирса - достанем везде!
За лужей об этом знают, вот и истерят. До подводных дуэлей
может и не дойти - не потребуется. Есть и Статус-6, который
уйдёт по команде от Периметра и волна цунами очистит страну
ирокезов и кечуа от бандитов...
№39 Glaffcom 9 апреля 2017 18:32
+3
Рецидив у аффтора. Опять сорвался и написал каку. Про безграничные возможности конечно круто завернул. Очень, очень шапкозакидательно. Отвечать то за свои слова не надо. Можно и потарахтеть. А скорость на флотах меряют не в милях/час, а узлах. Стыдно-с не знать, пытаясь писать о флоте. Про восхищенных американцев хотелось бы поподробнее. Наверное им специально продемонстрировали такие характеристики (сорвав выполнение боевой задачи). А? Антон Орловский? Вы и в самом деле думаете, что возможность "не приближаться к авианосцу" это что-то запредельное для лодок такого класса, что это выделяется особо? Как прикину, что "внимание американцев" привлекает стандартный торпедный аппарат, а пусковая установка (хз что за зверь)ва-а-ще!!! несет ядерный заряд. Жуть. Насчет дискомфорта средств массово информации. В нашем случае американский "Национальный интерес". Вы бредите Антон Орловский. Подводная лодка вызывает дискомфорт у противника. Верю. Но не у ваших коллег. Отличающихся завидным не профессионализмом. Зря на них равняетесь. Писал вам уже об этом.И еще. Все же не Москва держит кого либо в страхе. Нехорошо так говорить Это наша страна поддерживает уровень сыкливости у очень наглых "парней". Жаль что имя ваше олицетворяет определенную поверхностность суждений и безграмотность в вопросах морских. Не трогайте святого. Про политику куда как лучше получается.