Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Что СССР подарил Восточным партнёрам

Что СССР подарил Восточным партнёрам

Во что превратилась бы карта Европы, не подари СССР тысячи километров территорий тем самым странам, что сейчас называют нас оккупантами?

Вроцлав — один из самых туристических городов Польши. Всюду толпы народу с фото­аппаратами, в дорогих ресторанах яблоку упасть негде, таксисты заламывают безбожные цены. У входа на Рыночную площадь колышется транспарант «Вроцлав — настоящее польское очарование!». Всё бы ничего, однако ещё в мае 1945 г. Вроцлав звался Бреслау и до этого 600 лет (!) подряд Польше не принадлежал. День Победы, именуемый сейчас в Варшаве не иначе как «начало коммунистической тирании», добавил в состав Польши немецкую Силезию, Померанию, а также 80% Восточной Пруссии. Об этом теперь никто не заикается: то есть тирания тиранией, а землицу мы себе приберём.

В 1945 г. Польша получила города Бреслау, Гданьск, Зелёна-Гура, Легница, Щецин. СССР отдал также территорию Белостока, при посредничестве Сталина поляки обрели спорный с Чехословакией город Клодзско. Тем не менее у них считают: раздел Польши по пакту Молотова — Риббентропа, когда СССР забрал Западную Белоруссию и Западную Украину, несправедливым, а вот передачу Сталиным полякам Силезии и Померании как раз справедливой, оспаривать это нельзя. Сейчас модно говорить, что русские поляков не освободили, а захватили. Однако интересная получается оккупация, если Польша бесплатно получила четверть Германии: причём за эту землю пролили кровь сотни тысяч советских солдат. Даже ГДР упиралась, не желая отдавать полякам Щецин — вопрос с городом был окончательно решён только в 1956 г. под нажимом СССР.

Кроме поляков «оккупацией» сильно возмущается и Прибалтика. Что ж, стоит вспомнить: нынешнюю столицу — Вильнюс — Литве тоже «подарил» СССР; между прочим, литовское население Вильнюса тогда составляло… еле-еле 1%, а польское — большинство. СССР вернул в состав республики город Клайпеду — прусский Мемель, принадлежавший литовцам в 1923-1939 гг. и аннексированный Третьим рейхом. Руководство Литвы ещё в 1991 г. осудило пакт Молотова — Риббентропа, однако как Вильнюс Польше, так и Клайпеду ФРГ никто не вернул.

Украина, устами премьер-министра Яценюка объявившая себя «жертвой советской агрессии наравне с Германией», вряд ли отдаст полякам свою западную часть со Львовом, Ивано-Франковском и Тернополем (эти города были включены «агрессорами» в состав УССР в 1939 г.), Румынии — Черновицкую область (отошла к УССР 2 августа 1940 г.), а Венгрии или Словакии — Закарпатье, полученное 29 июня 1945 г. Румынские политики не прекращают дискуссий насчёт справедливости «аннексии» Молдавии Советским Союзом в 1940 г. Разумеется, давным-давно забыто: после войны именно благодаря СССР румыны получили назад провинцию Трансильванию, которую Гитлер забрал в пользу Венгрии. Болгария же при посредничестве Сталина оставила себе Южную Добруджу (ранее владение той самой Румынии), что подтвердилось договором от 1947 г. Зато сейчас об этом в румынских и болгарских газетах не говорится ни единого слова.

Чехия после 1991 г. убрала памятники советским солдатам, а также объявила, что День Победы знаменует замену одной диктатуры другой. Однако как раз по настоянию СССР Чехо­словакии вернули Судетскую область с городами Карловы Вары и Либерец, где 92% населения составляли немцы. Напомним, западные державы на Мюнхенской конференции в 1938 г. поддержали аннексию Германией Судет — протестовал только Советский Союз. Тогда же поляки отторг­ли от Чехословакии Тешин­скую область и после войны не хотели её отдавать, настаивая на референдуме. После давления СССР на Польшу и поддерж­ки чехословацкой позиции был подписан договор — Тешин возвратили чехам, закрепив договором от 1958 г. Спасибо за помощь Советскому Союзу никто не говорит.

В общем, всем мы раздарили земель, никого не забыли — и нам же за это сейчас плюют в лицо. Кроме того, мало кому известно о погроме, который новые власти учинили на «возвращённых территориях», — из Померании и Судет было изгнано 14 миллионов немцев. Если жители Кёнигсберга (ставшего советским Калининградом) переселялись в ГДР 6 лет (до 1951 г.), то в Польше и Чехословакии — 2-3 месяца, а многим немцам и вовсе дали всего 24 часа на сборы, разрешив взять лишь чемодан вещей, и сотни километров заставили идти пешком. «Знаете, не стоит об этом упоминать, — робко замечают в мэрии Щецина. — Такие вещи портят наши хорошие отношения с Германией». Ну да, это нам любой мелочью тычут в лицо, а немцев-то грех обижать.

Лично меня в данном вопросе интересует справедливость. Дошло уже до шизофрении: когда человек в Восточной Европе говорит, что победа СССР над нацизмом — освобождение, его считают либо дураком, либо предателем. Ребята, давайте начистоту. Если последствия 9 мая 1945 г. — это так плохо, незаконно и ужасно, то и все другие действия СССР в тот период ничем не лучше. Разве могут быть хорошими решения тех, кто принёс тиранию на вашу землю?

Посему Польше надлежит отдать Силезию, Померанию и Пруссию назад немцам, Украине вернуть свою западную часть полякам, Черновцы — румынам, Закарпатье — венграм, Литве отказаться от Вильнюса и Клайпеды, Румынии — от Трансильвании, Чехии — от Судет и Тешина, Болгарии — от Добруджи. И тогда всё будет абсолютно честно. Но куда там. Нас кроют на чём свет стоит, обвиняют во всех смертных грехах, однако в сталинские «подарки» вцепились мёртвой хваткой.

Иногда так и хочется представить: любопытно, что бы произошло, отбрось СССР Гитлера ровно до своих границ и не загляни в Европу дальше? Что сейчас осталось бы от территорий тех стран, которые перед 70-летием Победы называют своё освобождение советскими войсками «оккупацией»? Ответ, впрочем, до крайности прост — рожки да ножки.



Хочу отметить, что карта не совсем корректна, поскольку Волынь и запад Белоруссии до 1939-го тоже были частью Польши, а Тешинский район Чехии отошел к Польше тоже только в 1938-м.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
26 мнений. Оставьте своё
№1 Filippych 29 мая 2017 09:53
0
Прочитайте на .the-village.ru ее комментарий. Вроде ничего страшного она не сказала
№2 k_g_angelov 29 мая 2017 00:17
+7
Болгария получила Южную Добруджу не как результат Второй мировой войне, а еще в 1940, подписывая Крайовского договора с Румынией.

Внимательнее с детальям – ставите под сомненние всю статью.
№3 Ajka 29 мая 2017 01:35
+13
Чехия после 1991 г. убрала памятники советским солдатам, а также объявила, что День Победы знаменует замену одной диктатуры другой.

Это ложь. Чехия благодарна Советским воинам за освобождение и возвращение наших землей. И День Победы у нас государственный праздник. Каждый год, в каждом городе отмечают этот день. Кто хочет, все видеодокументы про это найдёт в интернете.
И что значит "до войны Судеты принадлежали немцам"? Это наша территория была до войны. Нас оккупировали в 1938. У нас война началась раньше, чем в СССР. Обидно, что такие статьи специально кто-то пишет.
№4 V_Svitich 29 мая 2017 09:24
+5
Видимо войной автор называет тот период, когда СССР непосредственно вел боевые действия против гитлеровской Германии, о это с 1941 года. Формально на тот момент Судеты принадлежали немцам и, как они к ним попали это ваши дела. А вот то, что их вам вернули, это заслуга СССР. Если бы Гитлер остановился на границе с СССР, то вся Европа была бы под немцами, и вам нечего было бы делить...
№5 Ajka 29 мая 2017 19:17
+1
Тогда автор еще больше удивляет. Если он думал, как Вы пишете, то почему только Судеты и Тешин он решил записать в довоенную принадлежность к немцам? Ведь в марте 1939 Гитлер объявил всю землю, весь Ческо-Моравский протекторат за неотъемлемую территорию Германии. Между тем Австрию приграбали себе немцы уже в 1938. Почему автор не был последователный и не показал на карте и её, что "до войны была Австрия немецкой"? belay
Нельзя, нельзя так манипулировать с историческими фактами и заворачивать куда автору удобнее в сию минуту для создания картинки.
№6 ы ы ы 30 мая 2017 00:27
0
Автор написал только тех и про то, кто больше всех катит бочку на Россию и СССР.Чехия не входит в этот список катящих на Россию бочку.
№7 V_Svitich 30 мая 2017 19:25
+2
Уж, кто манипулирует историческими фактами, так это правители объединенной Европы. По факту СССР освободил Европу от коричневой чумы, а с их слов колонизировал. В угоду кому, они так заворачивают?...
№8 Klim Podkova 29 мая 2017 00:26
+2
Молдавия вообще не существовала бы как государство - до 1940 года она находилась в составе Румынии. Вы думаете, молдаване благодарны СССР? Как бы не так! Официально молдавские власти чуть не рыдают: этот нехороший Сталин вырвал нас из объятий матери-Румынии, чем сделал нас несчастными. А ведь не случись 1940 года, молдаване воевали бы в составе румынской армии и познали всю прелесть русского гостеприимства на Восточном фронте.
№9 Дима.З 29 мая 2017 03:52
+11
Значит не все молдаване так думают. Иначе не избрали бы Додона и давно бы вернулись в состав Румынии. Видно что-то или кто-то этому мешал.
№10 ussuri 29 мая 2017 00:28
+5
Как разделили победители свои военные трофеи между "союзниками" - им, по тем временам, было намного виднее. Но вот как ПОТОМ сохранили эти завоевания чмошники, от кукурузника хруща до алколоида-перестройщика... Как позволили этой гидре-идеологии разгрызть общество победителей - вот в чем вина комуняк, а особенно комсомольских лидеров.
№11 Леший 29 мая 2017 00:46
+5
Комсомольские лидеры-активисты ,это вообще отдельная песня перестроечные несуны-хапуги ,обгадившие всю историю ВЛКСМ . :facepalm
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№12 Jakoktochce 29 мая 2017 04:59
-5
Территория Польши до войны 389,7 тыс. км2, после войны 312,7 тыс. км2.
№13 КЛЕСТ 29 мая 2017 07:44
+11
Ну и возвращайте свои территории, кто же вам не дает. Забирайте у хохлов, у немцев, или слабо? Можете только на ток-шоу орать, какая Россия нехорошая. Посмотришь на беднягу Якуба, аж жалко становится, орёт, головёнка трясётся, глаза выпучены, как будто недельный запор у человека. lols
№14 Годок 29 мая 2017 10:58
0
Клоун.Действует по заранее оговорённому сценарию, написанному для него начальниками этих ток-шоу...
№15 Баландин_Александр 29 мая 2017 08:00
+5
ну 24 года до начала Великой отечественной войны польши не существовало, она была в составе Российской империи и эти километры захвачены гиеной европы в период смуты и военного поражения России в ПМВ.
№16 borey53 5 июня 2017 00:29
0
Военного поражения России в ПМВ небыло, а вот внутренняя смута была.
№17 Filippych 29 мая 2017 09:58
+7
Территория Польши с 1939 года по 1944 - 0 тыс.км. Такая площадь и была бы и сейчас, если бы Красная Армия остановилась на своей границе в 1944.
№18 КЛЕСТ 29 мая 2017 12:10
0
акая площадь и была бы и сейчас, если бы Красная Армия остановилась на своей границе в 1944.

------------------------------
lols biggrin good applodisment
№19 vasileva_ 29 мая 2017 18:36
+2
Ничего у Польши не было. Ни каких своих земель, пока Россия от своей широты души не презентовала шляхте земли. Отсюда и ненависть поляков к России.
№20 ы ы ы 30 мая 2017 00:31
0
Отсюда и ненависть поляков к России.

Что мало нарезали)))))))))))))))))))))
№21 ы ы ы 30 мая 2017 00:41
+1
Ах вон оно что,это вы и катите бочку на Россию и СССР,что не все земли вам отвоевали))))))))))))))))))))))))))))))А как же сами,ведь три поляка,грузин и собака,всю войну выиграли)))))))))))))))))))
Сказали бы лучше спасибо СССР и ее воинам,что хоть это вернули а по идеи вас тоже с Гитлером судить надо было,за то что планировали вместе с Гитлером идти на СССР,и за то что войну можно было предотвратить,пропусти Польша советские войска и Гитлер был бы раздавлен еще в зародыше,но у вас другие были планы на Гитлера,так не чего и обижаться.
№22 Демагог 29 мая 2017 05:49
+3
Иногда так и хочется представить: любопытно, что бы произошло, отбрось СССР Гитлера ровно до своих границ и не загляни в Европу дальше? Что сейчас осталось бы от территорий тех стран, которые перед 70-летием Победы называют своё освобождение советскими войсками «оккупацией»? Ответ, впрочем, до крайности прост — рожки да ножки.

Источник: https://politikus.ru/events/95084-chto-sssr-podaril-vostochnym-partneram.html
Politikus.ru

А мне интересно, что было бы, если СССР оставил эти земли за собой.
№23 Filippych 29 мая 2017 10:00
+1
Цитата: Демагог
А мне интересно, что было бы, если СССР оставил эти земли за собой


А действительно интересно winked
№24 Bolgar 29 мая 2017 13:11
+1
Цитата: politikus
Болгария же при посредничестве Сталина оставила себе Южную Добруджу (ранее владение той самой Румынии), что подтвердилось договором от 1947 г. Зато сейчас об этом в румынских и болгарских газетах не говорится ни единого слова.


Мдааа, которую румыны получили в 1918 году как военную компенсацию.
С другой стороны, товарищ Джугашвили вместе с Коминтерном создал «македонскую» нацию, отделив эти болгарские земли и отдав их Югославии. Инженер ... feel
Таким инженерном образом была создана болгарская «Украина» ... fellow
№25 k_g_angelov 29 мая 2017 14:55
+1
Румьiния получила Южную Добруджу (ЮД)в 1913, вьiграв Междусоюзническую войну против Болгарии.
Болгария попьiталсь изправить ето в ПМВ - не получилось. Так что ЮД Румьiния отвоевала у Болгарии, а потом защитила то что приобрела.

Румьiния получила Северную Добруджу как военную компесацию для участия в Руско-Турецкой войне 1877-1878.
№26 PlamenVarna 29 мая 2017 16:30
-3
Товарищи, то что надумали ваши провокаторьi не пройдет. Опять. Как не прошли все попьiтки делить Болгарию и противопоставлять другим государств. Прошу меритесь писульками с украми, пшеками, прибалтами, молдован, цьiган и т.д. ... судя по ваших ток-шоу охота у вас и у их есть, глубокая взаимная неудоволетворенность от результатое вековних ваших драк и побоища тоже есть. И будьте добрьi не суйтесь там, где ДОГОВОРЬI НИКТО НЕ ОСПАРИВАЕТ. Хватит провокации, хватит злится, хватит ревновать, хватить реветь и сопли размазьiвать. Если месть за судбу вас наехала - купленного за гроши дурака Горби судите, Центр Альконафта другого идиота снесите.

Несчет провокации - вот вам илюстрация:
24 мая 2017 года
Встреча с Президентом Македонии Гёрге Ивановым

В.Путин: Уважаемый господин Президент! Позвольте Вас сердечно поприветствовать в Кремле.
Знаю, что Вы приехали в Россию в необычный день и по необычному поводу – по случаю вручения Вам награды православного фонда единства православных народов.
Сегодня и в России торжественный день – День славянской письменности, а письменность пришла к нам как раз с македонской земли.
---
Оттяпать решили не только болгарских земель, награждая ими наших соседях - Югославия, Румьiния, Греция, но и на болгарской истории замахнулись, и на болгарской писмености, которую вьi ползуютесь даже не зная, что точно те буковки, которьiе ползуютесь ПОНЬIНЕ не Кирил и Методий придумали. И не дети македонского лейтената Шмидта принесли на ваших земель, чтоб крестить и православньiе песнопения в церквей понимать ВАМ.

Поредная провокация состряпал ваш президент ТОЧНО 24 МАЯ - в день болгарской (названа панславянски-коректно - славянской) писмености.
Дошли до того, что вьiмишленой нации - македонской (не до конца сербизированьiе болгарьi) вьi признали родоначальникоми болгарской писмености.
Браво.
Знаете что?
Историю изменить нельзя.
Долгое время какуюто кухарку можно заблуждать, но и ето кончиться.
И самое грустное, когда македоньi припльiвут в ЕС, так как отпльiли с Югославии, вам будет опять вертится и невериться.

История у вас всегда подчиненной бьiла поропаганде, и изза етого так часто менялась - до кокого то конгреса и после, до смерти кокого то генсека и после, до какогото культа личности и после, сплошньiе синусуидьi и амлитудньiе модуляции, синхронно с линии Партии и строго преследуя насущньiе нуждьi вашей политики.
Не только двоеглавого орла скопировали вьi у византьiйцев, но и их склонность к вране и фабрикации вальшивок.

Вот вам фактьi:
Самьiе ранньiе сведения чествования в Болгарии Святьiх равноапостоллах и славяноболгарских просветители - Кирил и Методи датируются с XII века, а признатьiм бьiли святьiми в конце IX век.
СРАВНИМ:
Нокоторьiе товарищи в СССР спотхвались чествовать 24 мая в 1986г. (словом ТЬIСЯЧА ДЕВЯТСОМ ВОСЕМДЕСЯТЬ ШЕСТОГО ГОДА) по инициативьi писателя Е.Маслова в городе Мурманск. Додумался етот умньi товарищ присоединится.
А то иначе от времени на времени и ктото с последной партьi возми и спроси училку:
- Мар Ванна, а Мар Ванна, ети буковки кто нам состряпал? ... бабушка мне сказала, что дядя Ленин нам грамоту надарил после длинньiх ночньiх творческих терзанииях, а дед ей сказал - ой дура, ето Сталин сделал... как и все осталное.
Так.
А вот вам и внекласное задание:
- Найдите когда в первьi раз усльiшали про празник писмености 24 мая (11 мая на старом стиле), в ваше городе?
- Когда все ваши училища, университетьi, вместе с родителям шли в огромньiх праздничнам демострациям по городам и селам, как в Болгарии.
- Найдите когда в первьi раз усльiшали про 24 мая наследники древньiх македонян (понастоящем БЮРМ-ян) ?
- Разскажите когда в первьi раз усльiшали, что писменость и грамотность дал вам не тов.Ленин, а ктото другой - откуда знать какой ?
- Найдите когда болгарьi населяющие область Македония, бьiли названьiм македонцами и заключительньiе, но на счет того жезнеутверждающие инициятивьi третего интернационала, роль сербских секретньiх служб и официалньiе власти Сербии в етом направлении?
---
Только для самьiх передовьiх товарищей, дополнительное задание:
- На каком алфавите предлагал перейти Росии тов.Ленин по предложение тов.Луначарского в 20-атьiе и причиньi етого жуткого желания етим двум товарища.
- В связи, какой соседной вами страной, отказаться от кирилицьi тов. Ленинu так захотелось, ТОЖЕ И СИНХРОННО с етой страной перейти на етом вопросном алфавите.
- И что бьiло причина неосуществления отказа тогдашной болшевишской России от болгарской писмености и перейти на етом другом алфавите?
---
Пьiтались разделить болгар и создать вьiмишленньiе нации - македонская нация, добруджанская нация, мизийская нация, тракийская нация. И в последствии земли етих болгарских областей передать соответствено Югославии, Румьiнии, Греции. Все ето, чтоб не бьiло Болгария. Преуспели только насчет "македонской нации" и ето наверное из того, что македоньi вьiрили с земли камень, на котором изобажено, как первьi македон вьiходит прямо из чресла самого Сашко Македонянина головой вперед. А если Сашко Македонянин тебя породил из своих чреслах и внутренностях, значит тьi македон, а если очень захотелось что етот македон не рвал когти в Европу - то и писменость признаем он македон придумал, что там мельчатся ... даже собственость на Луну отдадим.
Грустно?
- Нет, смешно.
Во время культа к Ленину, потом Сталину, потом Хруща можно оправдания за навежество найти изза цензурьi и манипулирование, но СЕГОДНЯ, когда и в архивах можно читать (включая в сети) и обективной истиньi побольше стало, не знать и еще хуже знать но продолжать врать - ето по крайной мере одновременно смешно и жалко.

Читать, товарищи, читать, чтоб на дойти до етого:
- Путин разсказал македону, что писменост пришла к руским с "македонских земель"