Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Додон «грудью встал» на защиту России и русского языка

Додон «грудью встал» на защиту России и русского языка

Фото: Truba7113 / Shutterstock.com

Президент Молдавии Игорь Додон столкнулся с той же проблемой, с которой вот уже больше полугода не может разобраться и Дональд Трамп.

Подавляющая часть правительственной администрации и парламента занимает откровенно оппозиционную гаранту позицию и поддерживает антироссийскую истерию Запада. И это агрессивное большинство пытается попросту уничтожить программу Додона на возрождение тесных отношений с Россией в ущерб сомнительным прелестям глубокой интеграции в ЕС. И молдавскому лидеру предстоит ещё множество политических сражений внутри страны за право на пророссийский курс и конструктивный диалог с Москвой.

По словам самого Додона, решение правительства Молдавии о высылке российских дипломатов из страны было лишь очередной провокацией, направленной на срыв зародившегося позитивного диалога между двумя странами. Президент признаёт, что он не всегда успевает вовремя среагировать на подобные действия враждебного парламента, но никогда не упустит шанса принести извинения и исправить ситуацию. Кабинет министров и администрация тоже ещё не до конца «вычищены» от прозападных агентов и оппонентов самого президента.

Поэтому инциденты, подобные скандалу с дипломатами или депортации представителя российского правительства Глеба Покатовича, направлявшегося из Кишинёва в ПМР, продолжают повторяться. Додон признаёт, что в такой неразберихе есть и доля его вины – слишком ещё сильна европейская коалиция его противников в государственном аппарате Молдавии, которую почти невозможно усмирить. Но он делает всё от него возможное.

Так, например, Игорь Додон в штыки встретил инициативу своего парламента по поводу запрета вещания российских каналов и постепенного ущемления русского языка. Он пообещал заблокировать любое подобное решение депутатов или правительства, даже если для этого придётся созывать новый референдум и выводить на улицы народ. Додон отметил, что русский язык имеет для его страны важнейшее значение, как язык межнационального общения. И простые граждане всегда его поддержат, выступая против инсинуаций антироссийского парламента.


Также президент посетовал на то, что ему ещё как минимум год придётся вести борьбу с подрывной деятельностью враждебно настроенных депутатов провокаторов. Сейчас он пытается запустить процедуру народного референдума, дабы организовать досрочные выборы, но оппозиционная коалиция довольно успешно сопротивляется своему фактическому свержению. По срокам же очередные выборы должны состояться во второй половине 2018 года. И до тех пор, возможно, придется противостоять постоянным провокациям в попытке усмирить подавляющее большинство.

Сейчас партия Додона занимает только 24 места в парламенте из 101. Большинство представляет оппозицию и отстаивает прозападные и, естественно, антироссийские интересы, отрабатывая спонсорские взносы Евросоюза. Молдавию до сих пор пытаются раскачать по украинскому сценарию и разрыв отношений с Россией, как все, наверное, помнят, является в этой операции главной задачей.

Игорь Додон заверил Москву в своих дружеских намерениях и выразил надежду, что его внутренние враги не смогут сбить положительную динамику, которая уже наблюдается в торгово-экономических отношениях двух государств.

Юрий Макаренко
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
20 мнений. Оставьте своё
№1 Oldi 2 июня 2017 16:41
+6
Да при чём тут Путин?! Ну что за иллюзии вообще по поводу друзей?)) Нет у России друзей и не было! Так что не имеет значения,кто к кому на какой праздник приезжал! Везде лишь собственные интересы.
№2 Svarog57 2 июня 2017 19:24
+4
Я б сказал больше - в политике, как крайне циничной и предельно прагматичной области человеческого бытия, друзей вообще ни у кого нет, не было и не будет. Вообще переносить чисто человеческое понятие дружбы на политику это верх легкомыслия и незрелости.
В политике есть ситуационные противники и ситуационные же партнеры. Это народы могут дружить и ссориться столетиями, а государства живут совершенно в другом мире.
№3 alex-14 2 июня 2017 19:22
+2
Друг познаётся в беде, а не в количестве ппатежей на евровечеринке, хрустальная туфелька всё равно достанется Меркель, остальным чисттить еврозады для европарламентариев.
№4 Dimmer 3 июня 2017 17:13
0
А у кого они есть? Я с Вас плачу.
№5 MIG35 2 июня 2017 16:30
+17
Сейчас партия Додона занимает только 24 места в парламенте из 101. Большинство представляет оппозицию


Да, нелегко придётся Додону в этих условиях (при соотношении 1 к 3).
Дай Бог ему сил действовать в таких неблагоприятных условиях.
№6 S-E-R-G 2 июня 2017 17:06
+14
В нашем правительстве тоже много "прозападников". Майские указы президента не выполняются или саботируются. И даже обладая огромной поддержкой населения, В.В. Путин не может справиться с такой расстановкой сил. Сталин сумел побороть либералов только к 1938-1939 году. А мы хотим, чтобы только что выбранный президент, стал проводить политику, прямо противоположную предыдущему курсу в одночастье. Нелегко ему будет. И наверное, года не хватит. Пусть у Игоря Додона хватит сил и духа.
№7 BabayAtasovihc 2 июня 2017 16:32
-4
Смотрю на него..., ну не тянет даж на Чавеса...((( Сломают его
----------
ВСЕХ НА КОЛ!!! Горбатого первым!!!
а как вам данный "парнишка"?
№9 Staruchka5491 2 июня 2017 16:38
+6
внешность бывает обманчива... dumaet
----------
ЗЕМЛЮ-КРЕСТЬЯНАМ!ФАБРИКИ-РАБОЧИМ!ВЛАСТЬ-СОВЕТАМ!
№10 неравнодушный прохожий 2 июня 2017 16:39
+5
№11 Staruchka5491 2 июня 2017 16:58
+5
парнишка во..... good
----------
ЗЕМЛЮ-КРЕСТЬЯНАМ!ФАБРИКИ-РАБОЧИМ!ВЛАСТЬ-СОВЕТАМ!
Как же не хватает настоящих Людей на мировой арене. Но приятно видеть как они словно деревце, растущее из трещинки в бетоне растут и крепнут. Здоровья и терпения Игорю Николаевичу!
№13 Athwart 2 июня 2017 16:38
+7
По крайней мере, Игорь Додон после того, как стал Президентом своей страны, последователен в своих поступках и решениях.
Но настоящим мерИлом для него, как разумного и адекватного политика, будет то, как он будет разрешать дела с Приднестровской Молдавской республикой. Такое моё разумение.
№14 a.ustinov57 2 июня 2017 16:39
+3
самое время Додону обратиться к народу...
референдум провести ему не дадут ,но народ может ускорить эту процедуру...
№15 mab3162 2 июня 2017 17:00
+4
Надо почаще напоминать, что образование ПМР как раз и вызвано евростремительным течением в молдавской политике, когда они ложились под Бухарест и называли себя потомственными румынами.
№16 BabayAtasovihc 2 июня 2017 17:05
+3
Цитата: Владимир_Соловьев
Один друг у Путина остался, да и тот - Додон. Больше никаких друзей на праздновании Дня Победы в гости к Путину не приехало. Видать Додончику позарез кредит нужен безвозвратный. Додоша знает, что Путин любит кредиты прощать...

Ну почему один??? Сербов около 2 лярдов с китайцами! ...Ааа.. У вас столько пальцев нет,чтоб посчитать.
----------
ВСЕХ НА КОЛ!!! Горбатого первым!!!
№17 cadabra 2 июня 2017 17:11
0
Давайте, как нас учил марксизм и Гегель, вернемся к нашим баранам- вспомним историю(исторический взгляд). В Молдове при советах были большие проблемы с популярностью русского языка, например, в отличии от почти всех республик властям Молдовы было разрешено печатать большими тиражами популярные книги на русском языке.
Отчего это Москва так расщедрилась, ведь это гнать ликвиды в виде бумаги на сторону, а она это не любила. Ответ очевиден.
Те кто хотел сильно быть и думать по русски у тех есть Приднестровье, правда во главе с местным олигарчиком, но это другое, а кто не хотел, тот в 93(?) году полез на обострение и получил сдачу.
Поэтому считаю, что политика Додона не прорусская, а проэкономическая, а лозунги и высказывания это для доходчивости экономических вопросов, чтобы Москве понятнее было.
Разумеется даже такой вариант очень даже ничего и его надо приветствовать, даже если есть сомнения.
№18 Калиновский.С 2 июня 2017 17:54
0
А может просто собрать новое правительство и избрать новый парламент?
№19 dok123 2 июня 2017 18:26
+4
Беру свои слова о недоверии Додону обратно.
----------
Не надо злить русских, тогда никто не пострадает...
№20 alex-14 2 июня 2017 19:33
+4
Если Додон хочет благополучия для Молдавии, пусть не отвергает ПМР. Это его пропуск в российский мир и поднятие страны в материальном благополучии.