Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Рейтинг
Видео

По одёжке ли протягиваешь ножки? Глава Пентагона угрожает Китаю

По одёжке ли протягиваешь ножки? Глава Пентагона угрожает Китаю

Фото: a katz / Shutterstock.com

Глава Пентагона Джеймс Мэттис пригрозил своим дряхлым пальчиком Китаю. Дескать, создание искусственных островов в Южно-Китайском море является неуважением к другим государствам, имея в виду в первую очередь, конечно, США. В будущем, по словам Мэттиса, не исключена конфронтация между Штатами и Китаем из-за этих островов.

Когда слышу от главы Пентагона подобные заявления, а делает он их в последнее время довольно часто, задаюсь вопросом: его вообще ввели в курс дела? Такое впечатление, что он живёт иллюзиями непобедимого гегемона, способного свернуть в бараний рог все страны мира разом. То КНДР угрожает ядерным ударом, то Китаю новой битвой за атолл Мидуэй. Может, ему на стол кладут отчёты за 1995 год под видом актуальных?!

Вооружённые силы США сейчас один в один напоминают своего главнокомандующего. Эдакий престарелый морской пехотинец, который сидит на бочке с порохом и потряхивает сморщенной ручонкой в сторону вероятных противников. Сил, тем не менее, хватает только, чтобы проучить неоперившихся юнцов, опытным же воякам он может только угрожать уничтожением пороховой бочки, на которой и восседает.

Предвижу обвинения в шапкозакидательстве. Отвергаю их. Я просто хочу обратить внимание на тот факт, что проблем у вооружённых сил США предостаточно, а Мэттис явно протягивает ножки не по одёжке. 26 лет безраздельного доминирования поизносили американскую военную машину. Механизмы разъедены коррупцией, пальцы когда-то единого кулака разжаты по всему миру и большой вопрос, получится ли сжать их снова. Недаром лозунг «make America great again» Трампа относился, в том числе и к вооружённым силам США.

Им бы тихонечко проводить модернизацию, повышать эффективность оборонных предприятий, возвращать производственные мощности из того же Китая, тренировать солдат и офицеров. Вместо этого они, то по Сирии крылатыми ракетами ударят с эффективностью близкой к нулю, то КНДР напрягут и заставят ускорить разработку ракет, то новую китайскую военно-морскую доктрину продвинут агрессивными заявлениями. Когда стремишься постоянно повышать потолок, не забывай следить за тем, чтобы не обвалился пол. Как говорится, правильной дорогой идёте, товарищи американцы.

Антон Орловский,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
16 мнений. Оставьте своё
№1 Изгой 3 июня 2017 10:57
+7
Видали мы уже результаты этих американских шапкозакидательств!!! saakashvili

№2 Gw0zd 3 июня 2017 11:06
+13
~~~~Волчара конечно одряхлел,но зубы пока на месте.Куснуть Кима вполне по силам...начать. А вот воевать в полный рост с корейскими партизанами это врядли! Накрячивая Китай этот хенераль сам толкает Кима И Си в объятия. А ведь воевать в горах против обученных и мотивированных солдат КНДР это не фунт изюма. Потери составят до 300,000 человек.На такое амерам не решиться. Кидать ядерные бомбы под боком Китая и РФ (да и Южн Корея получит) не вариант тоже. Так что бряцать ржавыми шарами можно, а далее не выйдет цветок каменный...
№3 Абанамат 3 июня 2017 11:08
+2
Чем больше я читаю об их вояках, тем с большим уважением отношусь к Сердюкову :)))))) Им до него как раком до Китая.
№4 Алик Кантор 3 июня 2017 11:11
-1
А вот, все-таки шапкозакидательство отвергать не стОит. Тем более, если речь идет о Китае. Который вообще является бумажным драконом. Учитывая количество ПВО и современных самолетов, а также расположение наиболее населенных областей на побережье, амеры за месяц могут вбомбить китайцев в каменный век не хуже, чем сербов. Амерам даже не нужно будет самим сильно напрягаться. За них все сделают Тавань, Южная Корея и Япония. Амеры же могут ограничиться тройкой АУГ и испытать в боевых условиях ящеров и пингвинов.
№5 Бином Ньютоноff 3 июня 2017 20:35
+1
Следует учитывать немаловажный фактор в политике американцев, в которой учитывается возможность страны ответить ядерным ударом. На угловой улице в Нью Йорке понимают, что в гробу карманов нет, а они копили денежку с расчётом пожить, а не сгореть в ядерном апокалипсисе. Поэтому, никаких ударов по Китаю амеры наносить не будут никогда. На какую нить Югославию, Сирию, Ливию это пжс, а на ядерную державу вероятность нулевая.
№6 Алик Кантор 4 июня 2017 03:21
0
Следует учитывать немаловажный фактор в политике американцев, в которой учитывается возможность страны ответить ядерным ударом.


Ограниченный удар они отразят, а для нейтрализации СЯС Китая с учетом состояния китайской ПВО топоров им хватит. Конечно, Японию, Тайвань и Корею китайцы смогут превратить в радиоактивную пустыню, за счет средств средней дальности, которых у них много, но до амеров редкая ракета долетит. Они вообще могут 1-2 боеголовки специально пропустить для мобилизации населения против Китая.
№7 Старокубанец 4 июня 2017 23:27
0
Ппробовать-то вбомбить они могут, но чем это закончится? Или вы забыли, что у Китая есть ракеты для атаки АУГ, свои АУГ (пока что одна полноценная, но на подходе еще 2, плюс дохрена эсминцев с УРО, которые по количеству догоняют ВМС США, но при этом сосредоточены В ОДНОМ МЕСТЕ) и ракеты, способные достать до США? Боюсь, что попытка вбомбить Китай закончится только одним - АУГ США быстро пойдут на дно, а после этого соседям мало не покажется.
№8 Алик Кантор 5 июня 2017 00:59
0
Или вы забыли, что у Китая есть ракеты для атаки АУГ


Ну, поразить нарисованную в степи модель палубы АВ и маневрирующий в море АВ - вещи несколько разные. Так что я сомневаюсь в эффективности баллистических ракет против подвижной цели. Но, в любом случае, "непотопляемые АВ" Тавань, Корея и Япония обеспечат базирование достаточного количества авиации даже если все вокруг баз будет обращено в руины.

Боюсь, что попытка вбомбить Китай закончится только одним - АУГ США быстро пойдут на дно, а после этого соседям мало не покажется.


А вы учитываете ВМФ Тайваня, ЮК и Японии? Ну и плю, посмотрите соотношение ВВС сторон по открытым данным. Соседи вполне могут справиться с китайцами и в-одиночку. Хотя, конечно, на счет "мало не покажется" - это я с вами согласен, но китайцам от этого будет не легче.
№9 Michail35057164 3 июня 2017 11:24
+2
Бешеный пёс одряхлел , и способен лишь тявкать осипшим голосом.
Вспомнить хотя бы о угрозах нанесения удара по КНДР в случае продолжения испытаний ракет. С тех пор КНДР много раз демонстративно проводили испытания. А США только мелькают вокруг на своих потерявших лоск корытах.
№10 anatoliy k 3 июня 2017 12:08
+6
Цитата: Абанамат
Чем больше я читаю об их вояках, тем с большим уважением отношусь к Сердюкову :)))))) Им до него как раком до Китая.

А к Сердюкову, по здравому размышлению, и нужно относится с уважением.
Предвижу от "диванных аналитЕГов кучу минусов, но задачи поставленные перед ним Путиным в 2007 году, были выполнены на 100%. А задачи были очень сложные.
№11 Россия Татары 3 июня 2017 12:09
+1
Жизнь прекрасна, проигрыш еще не конец жизни, не конец всему, упавший может встать, Россия же встала с колен.... Будем надеяться, что США понимает сие. Не в том смысле, что США вновь и вновь будет ставить Россию на колени, а сама США может упасть, никто не гарантировал США вечное место первого парня в деревне.
№12 Гермес 3 июня 2017 12:19
+3
Сердюков был просто ширмой!
№13 anatoliy k 3 июня 2017 12:39
+4
Цитата: Гермес
Сердюков был просто ширмой!

И это в том числе. Сердюков дал России 5 лет форы. Пиндосы боялись сделать лишнее движение, боялись спугнуть удачу. Им казалось что Сердюков уверенно разваливает оборону России.
В 2012 году, к приходу в МО Шойгу основа для модернизации Воорунных Сил была заложена. Иначе невозможно объяснить откуда стали поступать в войска новые ракеты, танки, самолёты и корабли. Откуда в конце-концов в НАЧАЛЕ 2014 года появились "зелёные человечки", их по объявлению на "Авито" не наберёшь. Это "товар" штучный, и требует долгой подготовки.
№14 Athwart 3 июня 2017 12:50
0
Я уж про злато - и любвеобильного Сердюкова и думать забыл. "Мавр сделал своё дело...".
И северокорейцев толкать в объятия китайцев без надобности. Северный друг Китай ещё с корейской войны младшую подругу Северную Корею приголубливает и подкармливает. А как иначе? В своё время им была уготована одна судьба: быть вечными рабами и данниками Японии.
№15 Маслопуп 3 июня 2017 13:28
+2
Этот придурок хоть знает,что пиндостан весь скуплен китаем?Диаспора-13-15 миллионов человек.1500 млрд.долларов.
№16 User_1243 4 июня 2017 00:42
0
То есть сам факт намыва островов я так понимаю здесь большинством поддерживается? не опасаетесь прецендента изменения территориальных вод?
----------
Не мытьём так катаньем.