Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

СМИ в Сербии реформируют… США: контроль и пропаганда?

СМИ в Сербии реформируют… США: контроль и пропаганда?

Фото: bibiphoto / Shutterstock.com

Что есть свобода слова? Как максима, право выражать свое мнение. Западные демократии, озабоченные ценностями и правами граждан, проверяют, кто придерживается норм международного права, а кто их нагло игнорирует и даже нарушает. Но все это действует лишь в отношении тех, кто неугоден Западу. Ситуация с сербскими СМИ И США тому наглядный пример.

Общеизвестно, что цепной пес Запада - Freedom of the Press – ежегодно публикует доклады, оценивая степень свободы прессы в мире. Да, номинально они признают, что существуют некие культурные различия, национальные интересы, иной уровень экономического развития, но общие принципы должны соблюдаться. Этот подход заслуживает уважения, если бы не одно «но»: Штатам разрешено «нагибать» остальных.

Провозглашается, что главной преградой для свободной прессы является правительственный контроль над СМИ, но при этом на Западе почему-то закрывают глаза на то, что американское правительство выделяет миллионы долларов на реформирование сербских СМИ.

Улучшение сербской прессы? В целях пропаганды и подачи «объективной информации» на американский манер? Причем в зоне внимания США оказались не только журналисты, но и владельцы медиа, пиар-агентств, маркетинговых компаний и госорганы. Практически вся информационная сеть Сербии станет подконтрольна кураторам из Вашингтона.

Сайт государственных закупок США по-прежнему остается довольно-таки увлекательной «вещью в себе». Так выясняется, что Агентство по международному развитию (USAID) финансирует продвижение реформы сербских СМИ, лоббируя нужный США закон на территории другой страны. Ради этого и деньжат подкинуть не жалко Белграду.

СМИ в Сербии реформируют… США: контроль и пропаганда?


СМИ в Сербии реформируют… США: контроль и пропаганда?


Стратегии продуманы: сначала в дело вступят активисты, правозащитники и т.н. «адвокаты свободы», которые начнут журналистам объяснять, что принятие подобного закона жизненно необходимо и в их же интересах. Задействуют пиар-компании, приплатят нужным чиновникам, и вуаля, дело сделано! Государство потеряет право голоса в государственных же СМИ, как отмечает Любинка Милинчич, главред информагентства Sputnik Serbia.

Ее слова подтверждает и Младжан Джорджевич, общественный деятель и основатель патриотической общественной организации «Наша Сербия»:

«США уже несколько лет выделяют миллионы долларов СМИ и ставят под контроль СМИ Сербии. Посредством субсидий они ставят под контроль эти СМИ. И под их же контролем находится самый большой кабельный оператор на Балканах. Главой этого предприятия является бывший глава ЦРУ Дэвид Петреус».


Долларовая привязка – самое эффективное средство для «приручения» прессы в другом государстве и для продвижения выгодных США законопроектов. К слову, даже сейчас американцы умудрились притянуть буквально «за уши» русский фактор. Для этого у них имеется помимо Freedom House (штаб-квартира в Вашингтоне, бюджет на 66-80 % - гранты правительства США) еще и аналитическая конторка Stratfor с антироссийскими прогнозами.

Какая поразительная забота о сербах? Не связана ли она с тесным общением сербского руководства с Кремлем и желанием руководства НАТО подмять под себя всю бывшую Югославию? Про остальное уже, итак, известно. О похождениях американцев Польше близ Калининграда я уже вчера писал. Не так янки нужна Сербия, как возможность насолить России.

Евгений Радугин,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
19 мнений. Оставьте своё
№1 Шмэл 7 июня 2017 12:59
+8
Ну это вполне нормально. Если страна не хочет заниматься своими СМИ, этими СМИ займется другая страна. Чего тут необычного?
№2 Iron Felix 7 июня 2017 13:10
-4
В России тоже есть подконтрольные западу сми. И что? Я думаю, что чуть ли не в каждой стране они есть. Работу проправительственных сми это не отменяет.
№3 Iron Felix 7 июня 2017 13:10
-4
В России тоже есть подконтрольные западу сми. И что? Я думаю, что чуть ли не в каждой стране они есть. Работу проправительственных сми это не отменяет.
№4 скептик183 7 июня 2017 13:13
+7
Сообщение от ополченца с позывным "Доширак"
"Мы выдвигаемся скоро на замену. Наших здорово потрепали. Вторая линия 4 бригады ЛНР смята, работает арта наша сильно. В Кировске эвакуация, говорят, что детей вывозят, а когда будут вывозить взрослых - никто не знает. Снаряды залетают в жилую застройку, много разрушений в округе. В Желобке в 12:30 идут уличные бои. Укры все-таки зашли, но Желобок еще НЕ ПОД НИМИ! Отставить панику! Бой идет сильный, но наши спецы их месят. Думаю, к вечеру все разрешится в нашу пользу. Часом ранее ВСУ заняли высоту 175,9 за поселком Смелое, поэтому 31 и 32 блок посты могут попасть в огневое окружение. Очень опасное положение. Ждем инфу", - передает сообщение ополченца "Сводки Новороссии"
№5 al-leks 7 июня 2017 13:17
+2
Поздно плакать по волосам когда голову отрезали... Сербы массово забыли 1999 год (и не возражаете: на всех выборах уже 18 лет большинство сербов голосует за проводящих проевропейский=пронатовский курс).
Так что умерла так умерла, плакать не о ком раз их так элементарно сломали через колено.
№6 Снежана 7 июня 2017 13:23
+2
США Украину ликвидировали и теперь взялись за Сербию?
№7 dek 7 июня 2017 13:35
+6
Ой, ой, напугали они нас...как же! Мы пуганные...
№8 Дементий 7 июня 2017 16:35
0
Снежана, дело не в Сербах и Малороссии, дело в Словянах, ОНИ Словян пытаются ликвидировать. Началось сие не в 1941 и не в 1914 годах... . Снежана, многое можно было-бы сказать о геноциде словян, жаль определённые статьи УК и кастрированная конституция и,невменяемая внутренняя политика не позволяют этого.
№9 shapoklak69 7 июня 2017 13:53
+7
Сербией они давно занимаются,верхушку они подкупили,а вот как быть с народом?Он с Россией и ,я думаю,хорошо помнит бомбежки.Вряд ли так быстро забудут.
№10 dek 7 июня 2017 15:47
+3
Зря они деньги тратят на нас! biggrin
№11 Дементий 7 июня 2017 16:41
+1
dek, я наверное бы с Вами согласился, если -бы не одна фраза знаменитого полководца древности : "нет неприступных крепостей, любую неприступную крепость возьмёт ишак нагруженный золотом". Не ручаюсь за 100% точность высказывания, однако он прав. Опять же, вспомните слова покойника Збигнева о "ядерном чемоданчике и "местных" Российских элитах"?!
№12 dek 7 июня 2017 17:40
+2
Ну да, это правда! Только мы помним 3000 убитых. Кроме того у нас и так их сми уже сколько угодно и все равно мы их ненавидим. Взять силой они нас могут, конечно, но мы все равно будем сопротивлятся. А ситуация у нас в стране такая (стараниями все тех же американцев), что миллион мешков с деньгами не помогут. Так что....деньги на ветер!
№13 Дементий 7 июня 2017 18:08
+1
dek, за себя отвечу, я-Помню, Меня не купишь ни за гнилые баксы ни за еврики, ни за обещания с "башни" ни за лепет либерастов. dek---прорвёмся!
№14 dek 7 июня 2017 19:29
+1
конечно прорвемся, некуда нам деватся...! да и им придется собой заняься, не до нас будет!
№15 Дементий 7 июня 2017 19:44
+1
вариантов нет,прорвёмся...,гнильё отсеется,даст всевышний, ветер отсеет гниль, останется свежий ветер, что так не нравится "башням". Ведь так просто жить и растить детей без всяких Вальцманов и Вексельбергов.
№16 dek 7 июня 2017 19:45
+1
вот именно! надоели уже!
№17 Дементий 7 июня 2017 19:51
0
я уже записую....:-)часовню то-же я?
№18 ser_aleks 7 июня 2017 14:52
+6
Запад уже вывел Черногорию из славянского мира. Она теперь в НАТО. То есть мы для Черногории - ВРАГ.

Осталась Сербия. И сейчас, все свои усилия, западлюки бросят именно на сербов.
Даже если народ будет против, правители в Сербии найдут способ и метод "уйти" в НАТО.
Самое печальное что мы можем этому помешать, только если вовремя сместим там их правительство. А это значит гражданская война в Сербии.

"Славянское братство-2017" в Бресте отрабатывает именно такие действия.
Печально, но факт, Запад нацелен на войну.
Одно только беспокоит, как бы не прощелкать её начало.
№19 Дементий 7 июня 2017 17:03
0
ser_aleks, (Одно только беспокоит, как бы не прощелкать её начало) она уже идёт, идёт на просторах РУ-нета и, и-нета. Идёт (горячая) на ближнем (пока) востоке и проё...ном "подбрюшье" самой России. То, что пока нет ударов ЯО ещё ничего не значит, +/- стратегии на локальных моментах это как-бы визуализация глобальной ситуации. СМИ ускоренными темпами внедряют мозаичное мышление и взгляд на проблему. Заметьте- Китай и Россия в последнее время пытаются избавиться от "трежерис", яппи на 1-ом месте по скупке. Золото (реальный металл) скупает Россия,Китай. Фьючерсы давно не покрывают ПРОИЗВОДИМОЕ золото, т.е -торглвля воздухом. Ротшильды провели перевод металлического золота в более спокойные гавани (не ЮСА),это о чём то говорит? (Ну, это -я так думаю. (Фрунзик Мкртачан -"Мимино")).