Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

«Я, может быть, и рад, но не могу»: Трамп отдает санкции на откуп Конгрессу

«Я, может быть, и рад, но не могу»: Трамп отдает санкции на откуп Конгрессу

Фото: a katz / Shutterstock.com

Сенат США одобрил законопроект о расширении антироссийских санкций. В подготовленный документ вошли поправки, позволяющие Конгрессу блокировать любые попытки президента Соединенных Штатов Дональда Трапа ослабить ограничения в отношении Москвы.

Предложенные меры предполагают сокращение сроков предоставления финансовых средств российским нефтегазовым и банковским организациям. Кроме того, новые изменения могут негативно сказаться на горнодобывающей, металлургической, оборонной и ряде иных отечественных отраслей. Также проект закона позволяет расширить санкционный список другими секторами экономики, к которым ранее ограничения не применялись.

Отметим, инициативе Сената остается пройти рассмотрение в нижней палате Конгресса и получить одобрение у представителей администрации Белого дома. При этом последние к намерению продолжить обострение отношений с Москвой относятся сдержанно. Так, госсекретарь США Рекс Тиллерсон, выразив солидарность с коллегами, обвинивших Москву во «вмешательстве» в президентские выборы, в свою очередь, подчеркнул несвоевременность ужесточения ограничений. По мнению политика, отсутствие единства среди европейских сателлитов Вашингтона, призывающих Соединенные Штаты наладить сотрудничество с Кремлем, делает меры экономического воздействия неэффективными. Тем не менее, Конгресс намерен форсировать события и, по всей видимости, не только от большой нелюбви к российской экономике.

Как было сказано выше, в рассматриваемом документе присутствует дополнительный пункт, согласно которому урегулирование санкционного вопроса становится невозможным без одобрения законодательного органа США.

Напомним, в начале июля в немецком Гамбурге состоится 12-й саммит G-20, в рамках которого запланирована первая встреча Президента России Владимира Путина с американским коллегой. Принимая данное обстоятельство к сведению, можно предположить, что лоббируемый Сенатом законопроект выступает в роли страховочного варианта в преддверии ожидаемых переговоров Дональда Трампа с российским лидером.

Очевидно, в ближайшее время хозяину Белого дома придется сделать выбор: попытаться улучшить свои позиции внутри системы, отдав часть полномочий Конгрессу, или сохранить определенную независимость в выстраивании внешней политики с государством, играющим важную роль на международной арене и заблокировать документ. Ситуация такова, что господин Трамп похоже предпочтет первый вариант, о чем свидетельствует ряд обстоятельств.

Во-первых, продолжение внутриполитической борьбы с представителями законодательной власти может иметь для президента-миллиардера необратимые последствия, вспоминая итог правления Ричарда Никсона.

Во-вторых, рассматриваемый документ также предполагает введение новых санкций против Ирана. Ракетная программа Тегерана является предметом острой критики со стороны Дональда Трампа и членов Республиканской партии. Как отмечают политологи, привязка сюда антироссийских поправок является «политическим наперстничеством», которое позволяет конгрессменам, заинтересованным в принятии необходимых поправок, сэкономить время.

В-третьих, в случае уступки Дональд Трамп получает возможность переложить груз ответственности за ведение российско-американского санкционного диалога на Конгресс. Резюмируя, на предстоящей встрече с Владимиром Путиным в рамках данной темы американскому лидеру останется заучить фразу: «К сожалению, от меня мало что зависит». Возникает резонный вопрос: Насколько российской стороне интересен такой переговорщик?

Владимир Сергеев
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
47 мнений. Оставьте своё
№1 ТОЧКА РУ 16 июня 2017 02:05
+22
Сенат США начал выводить американские компании (в частности НАСА) из под действия этих санкций (сегодня приняли поправки)!
То-есть подсадили Европу в абсолютно убыточные для неё санкции (и несомненно будут строго наблюдать за их выполнением), а сами себя от них освободили!
Вот уж воистину - "Дружба с Соединёнными Штатами гораздо опаснее вражды с ними!".
Сами в шоколаде, а все вокруг в дерьме!
№2 Kapanyz 16 июня 2017 02:07
+8
Враждовать с западом опасно , а дружить - смертельно опасно .
На фото : что происходит там за спиной ?
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№3 Lubasha 16 июня 2017 06:55
+3
Действительно, кадр с двойным дном. А заплатка на рукаве прямо на размышления наводит.
№4 nina.ermakova 16 июня 2017 02:30
+9
Так у них введение санкции к России - это борьба с конкурентами!!)) fuck-you
№5 igroznii2015 16 июня 2017 07:05
+11
Шёл 2027 год...
Россия "стонала" от 34-го уровня экономических санкций США.
Украина издала 33-й том со списками кому нельзя приезжать.
Европа топила дровами.
№6 вохаизкрыма 16 июня 2017 02:10
+4
США спустя три дня поздравили Москву с Днем России
Госсекретарь США Рекс Тиллерсон, выступая от имени американского президента Дональда Трампа и американского народа выразил россиянам свои поздравления с национальным праздником — Днем России,
№7 Stefania Rudetska 16 июня 2017 03:16
+11
Потому что они в лучшем случае - заторможенные, ну а худшем, или реальном, --- работает универсальная фраза С.В. Лаврова!
А М.Н.Задорнов вообще задолго до этого "поставил диагноз"
№8 BabayAtasovihc 16 июня 2017 03:36
+4
Бизнес у них, понимаете...
----------
ВСЕХ НА КОЛ!!! Горбатого первым!!!
№9 SerVal-2 16 июня 2017 03:50
+7
Цитата: BabayAtasovihc
Бизнес у них, понимаете...
Бизнес у них простой: большая и сильная должна быть Америка.
Все остальные должны быть маленькими и послушными. Послушным - печеньки, непослушным - санкции.
№10 SerVal-2 16 июня 2017 03:45
+7
Эти санкции табуреточку из под Кудрина выбивают.
Теоретически, программа Кудрина не плохая. Но исходит из того, что Россия получит недорогие "длинные" кредиты от "уважаемых западных партнёров".
А тут эвона как..
№11 В.Паньков 16 июня 2017 03:46
+4
Д.Б.
№12 koyana 16 июня 2017 03:54
+3
РФ увеличила в апреле инвестиции в американские гособлигации до $104,9 млрд

Подробнее на ТАСС:
https://tass.ru/ekonomika/4341250?utm_source=twitter.com&utm_medium=social&utm_campaign=smm_social_share
№13 Карнаухов.А 16 июня 2017 04:18
+4
Ценные бумаги долговых обязательств США являются залогом, что рубли в любой момент можно поменять на доллары и наоборот. Учитывая, что все торговые операции проходят именно в иностранной валюте нескольких стран, включая США, то это гарантия стабильности торговых операций. - Читайте подробнее на FB.ru: https://fb.ru/article/273004/zachem-rossii-gosobligatsii-ssha
№14 Sss_Foma 16 июня 2017 04:38
+10
Да да.... там все стройно объясняют, что деньги нужно пускать не на развитие промышленности и поднятие экономики, а на поддержание зеленого фантика!
№15 Карнаухов.А 16 июня 2017 06:16
+3
да да давайте откажемся от доллара и всех торговых операций, и вообще перестанем торговать со всем миром, если это делать то надо подготовится и договорится хотя бы с Китаем!
№16 orgonit7 16 июня 2017 04:38
+1
Это хорошо для России, а для США ничего не решает. Трамп пока не может ничего сделать
№17 a.ustinov57 16 июня 2017 11:51
0
16 orgonit7 Сегодня, 04:38 Жалоба Это хорошо для России, а для США ничего не решает. Трамп пока не может ничего сделать

Источник: https://politikus.ru/events/95784-ya-mozhet-byt-i-rad-no-ne-mogu-tramp-otdaet-sankcii-na-otkup-kongressu.html
Politikus.ru

правильно ,не может ,потому как Россия не несет для Америки никакой угрозы ,ни в политике ,ни в экономике...
Россия для США враг № 1 ,будучи совершенно безвредным лакомым ресурсным куском...
а Россия все играется в дружбу и партнеров ...
Американское лобби в Кремле очень сильное ,а если бы там сидели патриоты ,то на санкции ответили адекватно...
можно отлучить их от космоса ,то есть свернуть все совместные программы с америкосами ,перестать поставлять ракетные двигатели ,запретить поставлять редкоземельные металлы и прочее...если хорошенько подумать ,то можно найти чем почесать гегемонов....
ведь американцы глубоко уверены ,вводя санкции ,что Россия с ними так не поступит ,а будет так же жевать сопли и талдычить о дружбе...
№18 Dimmer 16 июня 2017 20:58
0
К сожалению заводы которые делают компоненты для американских ракет, после введения Вашего предложения закроются. И мы сами уже не сможем производить запуски ракет. Уволят кучу народа и тогда вариантов дальнейшего развития бунта в России становиться слишком много. А это отрасль зарабатывает денежки учителям, врачам и прочим полицейским. Так что на мой взгляд Ваше предложение вредно.
№19 a.ustinov57 17 июня 2017 00:16
0
18 Dimmer Вчера, 20:58 Жалоба НОВЫЙ К сожалению заводы которые делают компоненты для американских ракет, после введения Вашего предложения закроются.

Источник: https://politikus.ru/events/95784-ya-mozhet-byt-i-rad-no-ne-mogu-tramp-otdaet-sankcii-na-otkup-kongressu.html#comment-id-3903982
Politikus.ru

вы правы ,если смотреть на США ,как на пуп земли....
в космосе не менее США ,заинтересован и Китай ,и Индия ,да и Иран тоже посматривает в небо...Ирану только дай надежду на сотрудничество в Космической отрасли ,он не станет строить из себя непонятливого Бабая ,там сидят умные люди и понимают ,тот кто "держит" космос ,тот имеет право на геополитику...
я писал не о том ,чтобы взять и закрыть предприятия ,а о том ,что у России есть иной вектор развития экономики...
пора разворачивать оглобли на восток ,если на западе не хотят нас принимать ,как партнеров....
или вы полагаете ,что только добившись благословения Запада Россия имеет шанс на свой путь развития ??
№20 3JIou_BATHuK 16 июня 2017 05:00
0
Слабый президент... Им вертят как хотят, а он и рад соглашаться....
----------
g
В 1941м- 1945м году народ защищал не эту страну, а ту... Люди помните об этом...Сейчас Нам с этими Власовцами точно не по пути...
Все хватит с ними разговаривать... их вешать пора...
№21 dok123 16 июня 2017 05:14
0
Ничего..., вода камень точит.
Главное, чтобы с умом все делать...
----------
Не надо злить русских, тогда никто не пострадает...
№22 Servik 16 июня 2017 05:39
+11
Кто бы сомневался, что будет по-другому. Зачем американам сильная Россия? Нам надо учиться у китайцев, как экономику строить, Америку "иметь", жить своими интересами, а не с постоянной оглядкой на Европу с Америкой. Китайцы молодцы, урыли и нас и американов, всем мило улыбаются, а своё дело делают. А мы всё стонем по поводу санкций. Сколько их было с первых лет СССР, не сравнить и ничего, страну подняли. Потому что была цель, а сейчас...
№23 Дарк 16 июня 2017 07:30
+7
А Вы вспомните, с чего СССР с Китаем в отношениях разошелся. А ведь всё просто))) Мао тогда на кукурузника обиделся за "развенчание культа личности". Наши либерасты шакалами воют от восстановления отношений с Китаем именно из-за этого.
№24 Dimmer 16 июня 2017 21:02
0
Угу то есть вы предлагаете всей страной перейти на 12 часовой рабочий день. Отменить пенсии в некоторых отраслях. Пересадить другую часть населения на плошку риса и на зарплату в 50 долларов? Спасибо не сильно хочется.
№25 voviks 16 июня 2017 05:41
-1
Интересно, чем на самом деле Трамп мешает ГП?
----------
У человеческого поведения есть два мотива: один настоящий и второй, который красиво звучит.
Генри Форд
№26 alexis2902 16 июня 2017 06:17
+3
На батут их! На батут!!! МКС откинуть. Пусть сами на батуте..............РД-180 прекратить им поставлять!!! На батут их..............
№27 vandos 16 июня 2017 06:20
-1
У кого деньги тот и девушку заказывает. У России денег нет. Вот на всё вам дал ответ.
№28 kamrad velzevul 16 июня 2017 10:42
+1
Очень недальновидно все сводить к деньгам, вот вам простой пример: вы крутой бизнесмен и идете по улице с чемоданом долларов, я обычный мастер спорта по стрельбе и в руке у меня ТТ, как вы думаете кто через минуту станет богатым мастером спорта по стрельбе. Деньги не спасут дружище, посмотрите на Катар денег хоть опой ешь а сделать ничего не может.
№29 S-E-R-G 16 июня 2017 11:11
0
Так Вы и останетесь нищим и немного мертвым мастером спорта по стрельбе и уже без ТТ. Просто тот, кто нёс чемодан с деньгами, в другой руке держал АК...
№30 kamrad velzevul 16 июня 2017 14:00
+1
так я же про это и говорю не сводите все к деньгам, вы просто смысл комментария не до конца поняли.Если есть деньги но нет сил ты пища для того у кого силы есть но не обязательно наличие денег. Америка по сути ковбой с револьвером, а остальных воспринимает как индейцев, которые ей должны как земля колхозу.
№31 BabayAtasovihc 16 июня 2017 06:23
+1
Цитата: SerVal-2
Цитата: BabayAtasovihc
Бизнес у них, понимаете...
Бизнес у них простой: большая и сильная должна быть Америка.
Все остальные должны быть маленькими и послушными. Послушным - печеньки, непослушным - санкции.

Бихнес у них еще проще: есть прибыль-нормально,можно больше урвать- забомбись, а взять нечего- "пшел вон,пацан!".
----------
ВСЕХ НА КОЛ!!! Горбатого первым!!!
№32 BabayAtasovihc 16 июня 2017 06:23
0
Цитата: alexis2902
На батут их! На батут!!! МКС откинуть. Пусть сами на батуте..............РД-180 прекратить им поставлять!!! На батут их..............

Лучше на кол)))
----------
ВСЕХ НА КОЛ!!! Горбатого первым!!!
№33 Lubasha 16 июня 2017 06:41
0
Как вы уже забодали со своим колом. Слезать с него пора, а то скучно девочки.
№34 BabayAtasovihc 16 июня 2017 07:28
+1
Если это единственно-Действенный метод! Чтож поделать???
----------
ВСЕХ НА КОЛ!!! Горбатого первым!!!
№35 Lubasha 16 июня 2017 21:20
0
Если только выпустить собственный газ, чтобы аудитория задохнулась.
№36 Константин.К 16 июня 2017 06:26
0
Санкции !? Вот Спасибо! Хорошо! winked Пойдёмте на Азиатский рынок, а (импорт)!!! Да и своё производство и промышленность бы неплохо дальше прокачивать (ВВП). Пожалуйста, не отменяйте санкции.
№37 walle-e 16 июня 2017 06:41
+4
Аналитики это люди которые объясняют почему не вышло то, что они предсказывали.
№38 doker 16 июня 2017 07:05
+6
Они нам санкции, а мы с большими усилиями будем и дальше вкладывать в их экономику...
№39 Lexx Bereza 16 июня 2017 07:59
+8
Необходимо срочно пересмотреть стратегический подход в отношениях с англосаксами. Ответ должен быть адекватным. Но самое главное необходимо пересмотреть роль банка РФ в отношениях с партнерами, необходима национализация для инвестиций в собственную экономику , а не в зеленый фантик и уход от расчетов в долларах. Правда это может привести наших "партнеров" просто в бешенство.
----------
Что нашим врагам нравится, то нам вредно.
№40 Прохожий 16 июня 2017 09:26
+2
Цитата: Lexx Bereza
Необходимо срочно пересмотреть стратегический подход в отношениях с англосаксами. Ответ должен быть адекватным. ...


Адекватный ответ - это здорово. Но, такой ответ способен дать хотя бы приблизительно равный по силе, а не тот, кто в разы слабее экономикой. А пока получается давать ответ лишь посильный.
И наш ЦБ хорошо бы национализировать. Хотя, не только в этом Россия проигрывает.
США, основывая своё экономическое развитие в ориентации на потребителя, создавала (и создаёт) условия для возникновения наибольшего количества привлекательных для этого потребителя товаров и услуг по сравнению с СССР (теперь Россией), вынужденных вкладываться прежде всего в тяжёлую промышленность и машиностроение (а в транспорте именно и прежде всего грузовики).
Да, это культивируемое вульгарное "потреблятство" (простите мой французский), но с другой стороны, именно создание лучших условий для бытовой жизни привлекает в США всё новых рекрутёров и "мозги" из других стран, в том числе и из России. Как только кто-то достигает профессионального уровня, который позволяет этому кому-то понимать, что он может вполне обеспечивать себя, живя в Штатах, у него возникает большое искушение рвануть туда жить (оправдывая себя тем, что он едет прежде всего за лучшими условиями для работы). Или пытается жить "там", а зарабатывать в России. Наш поэт Евгений Евтушенко - красочный пример этому.
Россия нисколько не конкурент для США в создании условий для потребительства (и слава Богу!), но это означает, что мы запрограммировано проигрываем в качестве жизни ( в бытовом смысле, конечно) нашего народа.

Вот, что с этим делать? Поможет ли одно воспитание патриотизма?
Ведь, "рыба ищет где глубже, а человек - где лучше". Это наша пословица.
№41 Dimmer 16 июня 2017 21:15
0
А Вы просчитали, что могут сделать торговые сети за это врем пока Вы будете национализировать банк и вливать деньги в экономику? Торговые сети почти все управляются из-за бугра. Так вот они в лёгкую могут такое с товарами сделать, что мы вспомним 90. Тоньше надо действовать, тоньше.
№42 Бывший оптимист 16 июня 2017 08:24
0
Прежде всего свои налоги к американским подравнять. А этих карёжить будет круче чем при потере Крыма. Ведь Россия ИХ Крым из под ИХ носа увела! Беспредел!
№43 silinvv 16 июня 2017 08:45
0
В очередной раз хочется поблагодарить американских друзей за введенные и ужесточенные санкции. Мы восстанавливаемся быстрее чем можно было предположить, мы стали сильнее, влиятельнее. Мы увидели что будет с теми, кто не стал слушать тренера и продолжил валяться на диване вместо перехода к ежедневным тренировкам в спортзале. Честно говоря я потрясен благодушием и добротой тех кто ввел санкции и разбудил Россиию!
№44 anatoliy k 16 июня 2017 08:56
+1
[quote=Sss_Foma]Да да.... там все стройно объясняют, что деньги нужно пускать не на развитие промышленности и поднятие экономики, а на поддержание зеленого фантика![/quote.
Я представляю себе семью после получения зарплаты. можно в квартире поменять окна, сделать ремонт, купить новую мебель. А можно без процентов "отдать" соседу бизнесмену, который всегда вам делает пакости, зная что в любой момент он может кинуть, и ОБЯЗАТЕЛЬНО это сделает
№45 anatoliy k 16 июня 2017 09:10
+1
А вопрос санкций.
Ну представьте, взорвался Йеллостон, и нет пиндосии в одночасье. Нам тоже помирать? Кудыж нам без кредитов и их "супер-пупер" технологий. Обратите внимания какие "технологии" нам смилостившись подарил таки запад. Выращивание "пласмассовых" кур, и свинины такой же, когда сало жаришь на растительном масле. Вся "современная" пищевая промышленность- это их "ноу-хау", смотрите на упаковках состав, сплошные Е. Ничего существенного запад нам никогда не давал и не даст.
№46 Sloven 16 июня 2017 09:21
+2
Трампа кастрировали...
"Ракетная программа Тегерана является предметом острой критики со стороны Дональда Трампа и членов Республиканской партии" и многочисленных родственников со стороны его зятя.
№47 BabayAtasovihc 16 июня 2017 22:35
0
Цитата: Lubasha
Если только выпустить собственный газ, чтобы аудитория задохнулась.

Ну Выж выпустили подиж)))
----------
ВСЕХ НА КОЛ!!! Горбатого первым!!!