Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Снег для эскимосов. Назло «москалям»

Снег для эскимосов. Назло «москалям»

Фото: E.Kryzhanivskyi / Shutterstock.com
"Украина запросила у нас миллионы, миллионы тонн угля прямо сейчас", - сказал Трамп. Продать снег эскимосам - легко, если ты - президент США и хороший финансист, который понимает, что расплачиваться за этот "снег" "эскимосам" нечем. И они будут брать кредиты, скорее всего - у самих же США. Вот такой нехитрый круговорот долларов в природе, когда американцы пристроят и свои энергоресурсы (потому что, на самом деле, речь не только про уголь, но и про газ, который Штаты никак не могут окупить), и финансовые средства. А Украина мало того, что переплатит порядка 200 миллионов долларов, так еще и будет должна проценты.

Речь идет "о том, чтобы уголь из Пенсильвании оказался на украинских ТЭЦ, а сжиженный природный газ из Луизианы - в украинской газотранспортной системе". Конечно, перспектива хороша еще и тем, что через украинские трубы можно начать гонять газ и в другие европейские страны. Только кто согласится покупать ресурс с огромной наценкой за транспортировку, если под боком - дешевый и ламповый Северный поток?

Что касается ситуации с углем - говорят, что Украина сегодня испытывает сильный дефицит ресурсов. И как бы украинцы не обижались на Россию за вечные попытки "заморозить" их в собственных домах, вряд ли в ситуации энергетической стабильности Трамп втридорога совал свои контейнеры с углем. Да и режим чрезвычайной ситуации с потолка не падает. Так что примем как данность - энергетике на Украине нехорошо.
Усугубляется все тем, что уголь из РФ, на котором сейчас живет Украина - частенько лишь реверс из Донбасса. Который отличается качеством и может быть легко опознан. Поэтому еще в начале марта глава украинского минэнерго предлагал законодательно запретить ввоз угля из России, так как это, по его словам, "тот же донбасский уголь", который в России обогащается и продается на Украину уже вдвое дороже. Конечно, не весь уголь - донбасский, все-таки Россия - вторая по объемам угольных запасов в мире, после, конечно, США. И перепродавать только соседский уголь не так интересно.

Итак, Украина, очевидно, готова оказаться в долговой яме. С учетом уже набранных кредитов, отдавать новые будет точно нечем, и никакая реструктуризация долга, которую они будут запрашивать постоянно, не поможет. Не исключаю, что после отсутствия ощутимой пользы от повышения цены на газ в три раза, правительство и решило прибегнуть к таким мерам, как "рыночное регулирование цены".

Снег для эскимосов. Назло «москалям»


Такая мера, в теории, стимулирует производство и конкуренцию, поднимет потребление. Наверное, с таким экономическим "оздоровлением" Украина и осмеливается брать новые долги, хотя по факту - входит еще глубже в море кредитов. По факту монополисты теперь окончательно сожрут мелкий бизнес, а цены на часть товаров, которые уже находятся в руках монополистов, могут подняться настолько сильно, что беднейшим слоям населения придется отказаться от потребления. Итг: мелкие "реформы", под эгидой которых даются европейские кредиты (напомню, что Европейский банк шантажирует Киев требованиями социальных и экономических реформ взамен полученных денег), вместе с самими займами ставят крест на теоретическом развитии страны. Штаты же, как и полагает коршунам, кружат вокруг погибающей "добычи" в ожидании сытного обеда.

США сегодня лидеры по запасам угля. И Трамп, добравшись до овального кабинета, первым же делом отменил ратификацию Парижского соглашения (оно касается экологических проблем и сокращения потребления загрязняющих ресурсов) не для того, чтобы сидеть на угольных залежах. Ему хочется продавать. Идеально - продавать в Европу, чтобы попутно загружать и логистические корпорации, получая огромные обороты средств. Именно этим и отличается подход нового лидера США - его подход к тому, чтобы сделать Америку великой, ограничивается классическим Just business, а построение демократии - дело десятое. Для Америки и стран, в которых она еще не ковырялась своей "религией" - это хорошо. Для тех, кто станет пищей в ее цепочке - очень плохо.

Прискорбно и то, что если контракты со Штатами все-таки будут заключены, Киев расскажет об этом, как очередной победе и поддержке большого союзника. Хотя на самом деле это форменное издевательство.

Вчера смотрел фотографии из украинских городов. Везде - надписи на русском, только "небесна сотня" гордо реет по-украински. Кроме того, Россия до сих пор - главный инвестор украинской экономики. Так почему же наступать себе на горло и отказываться от нормального дешевого угля, если от русского и России все равно никуда не деться?
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
23 мнения. Оставьте своё
№1 Kavasar 2 июля 2017 11:17
+6
Скакуасы, пенсильванский уголь пахнет салом, причём, копченым!!!!!
№2 Ассасин Кридман 2 июля 2017 12:53
-3
Что-то меня мучают смутные предчувствия, штаты выкрутят долги с Порося, когда он смотается в изгнание! Хотя у пиндосов и залог есть - скифское золото, отправленое сразу после переворот по "неизвестному" адресу в США!
№3 Conan 2 июля 2017 17:51
+4
А тем временем на шахтеры ЛДНР срочно принялись за выработку угля марки "Пенсильвания" biggrin
№4 Герасимова 2 июля 2017 18:35
0
Вообще он хитро придумал. Всем нацикам показал, что он русофоб, и всё делает назло России. А сам смело будет торговать, типа амерским, углём с Донбасса. Это как в мультике про золотую антилопу, когда раджа бросил в ларец монету слуги, и сказал: "Как же я теперь различу где чья?". Так и здесь.
№5 Роман_Кармен 2 июля 2017 11:24
0
характерная политика в стиле кастрюлеголовых майдаунов...
№6 Бусинка 2 июля 2017 14:09
+1
это ж насколько людей считают дебилами когда такую херню им олигарх порошенко и Ко вкручивают ,..удивительно то что есть те кто в это верит с пеной у рта ..
№7 вохаизкрыма 2 июля 2017 11:25
+18
Анекдот от Петра Порошенко:
№8 Tired Cat 2 июля 2017 11:34
+7
Главное, чтобы Россия в случае коллапса энергетической системы людоедии опять не бросилась спасать "браццкий нарИд".
А так - пусть хоть с родины возят - ну, с Венеры.
Укроиньци-людоеды ведь венерический "нарИд"?
№9 Лух 2 июля 2017 23:32
0
Цитата: Tired Cat
Tired Cat


Как ты уже сволочь достал своими ,,людоедами,, .....дурачек ,,бывшеукраинский,,
№10 Людовед Душелюбов 2 июля 2017 11:41
+16
Как только "пеньсильванский" трамповский антрацит с наклеечками "made in USA" из донецких шахт начнет поступать в Дупаину - сие будет означать, что наступил полный конец (ну, Вы поняли) поросячей военной афере!
Свинорылый Опарыш знатно лоханулся на весь мир, начав клянчить у Трампа вугiлля (= уголь на дерьмове). Ессно, что Трамп-бизнесмен не станет заморачиваться и, аки последняя лошара, поставлять скакуасам по бешеным ценам (с учетом логистики) намайненные ископаемые из пиндосятника. Я бы на его месте тупо развел скакающих дебилов, зафрахтовав несколько угольных барж в районе Таганрога, и спокойненько гнал в Зедурку донецкий вуглэць, а намайненное баблишко через оффшоры клал на свои счета. Поднять лишний лярд зелени на скакающих дебилах - что может быть лучше!
А конец поросячей военной афере наступит потому, что Трамп в случае срыва поставок из-за беспредельничающего Вонючего Стада Упырей (они же ВСУки) голыми руками удавит Его Синее Свинейшество.
----------
Свидомизм - это есть нацистская власть плюс дебилизация всей страны!
№11 flydutchman 2 июля 2017 12:12
+11
(= уголь на дерьмове)

Есть у меня друг с Одессы, и как-то давно, когда на Украине вся эта байда только начиналась, написал я ему на мыло письмо на украинском через гугель перевод. Ответ был такой - "Серёга, если ты мне ещё раз на быдломове(!) напишешь, я с тобой общаться не буду."
Правда в 2015 году связь с ним прервалась. Потом через немцев (играли вместе в counter strike) узнал что его с женой СБУ взяло, и по ходу надолго, дочь в интернат отправили. Вот такая история.
Извините, накипело... Хороший мужик, наш. Переживаю за него и его семью. И дом у него, скорее всего, отжали. Свой частный дом, недалеко от театра маски шоу. sad
----------
Лучше быть честным человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
№12 Kapanyz 2 июля 2017 14:15
0
Очень жаль .!
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№13 HumanBody 2 июля 2017 13:13
+2
С таким слогом вам бы статьи писать! А что, попробуйте ))
№14 Klim Podkova 2 июля 2017 12:05
+5
Пенсильванский уголь со складов в Донецке! Выгодно, быстро, удобно!
№15 Тесленко_Андрей 2 июля 2017 12:11
+10
Вот оно украинское счастье, первый рабочий день сантехника миколы в европе....
..
№16 Добрый я 2 июля 2017 13:23
0
Пенсильванские шахтеры долго думали куда бы пристроить свой уголь.
№17 3JIou_BATHuK 2 июля 2017 13:58
0
Мне только одно интересно, зачем Порошенко всё это делает??? Вот хоть убейте не пойму.... Ну совершил госпереворот, так его же признали.... Зачем продолжать ср@ть в душу народу Украины??? Зачем назло бабушке отмораживать уши???
----------
g
В 1941м- 1945м году народ защищал не эту страну, а ту... Люди помните об этом...Сейчас Нам с этими Власовцами точно не по пути...
Все хватит с ними разговаривать... их вешать пора...
№18 Abuelita 2 июля 2017 14:28
+5
Зачем? Наверное затем, что если "украинская" власть уничтожает украинцев темпами, запредельными даже для военного времени - то это просто не украинская власть. Это набранный из этнических украинцев (???) персонал, обслуживающий крематорий под названием Украина... Цель у них такая, бороться с русскими до последней капли крови последнего украинца.
№19 Ставр Годинович 2 июля 2017 17:24
+1
Цитата: 3JIou_BATHuK
Мне только одно интересно, зачем Порошенко всё это делает??? Вот хоть убейте не пойму.... Ну совершил госпереворот, так его же признали.... Зачем продолжать ср@ть в душу народу Украины??? Зачем назло бабушке отмораживать уши???

Порошенко ничего не решает.
Посмотри на него вначале срока, говорил по русски, много чего обещал, много всяких слов давал. Потом бухать по чёрному начал. Теперь же он просто притёрся к реальности и тупо говорит слова, которые хоть как-то попадают в украинский лад.

Порошенко подсадная утка, крякает и всё. Ничего Порошенко изменить не может, потому и пьянствует по чёрному.
№20 Николай Петрович 2 июля 2017 15:14
+2
Что-то белоруссы лоханулись. В Россию киви, бананы, ананасы, лосося, лобстеров и прочие морепродукты продают в огромных количествах. А уголь Украине продавать не додумались. Непорядок!
----------
Одним Бог дал крылья, а другим - хорошего пенделя... И вроде бы все летят, но какие разные ощущения и перспективы!!!
№21 YALDA 2 июля 2017 18:50
0
УГОЛЬ РОССИЯ А МОРСКИЕ ЭТО УЖЕ КОРРУПЦИЯ БЕЛЯРУС С ЕВРОЗАДАМИ ДЕНЬГУ КОНОПАТЯТ lols
№22 Гвынтокрыл 2 июля 2017 19:15
+2
Для меня ответ очевиден. Денег нет. А Папаколи без денег угля парасю не даст. И в долг он не даст, тк на возвращение этого долга Усраине денег никто не выделит. Вот и всё.

Мерикосы - другое дело. Под возврат долга за собственный уголь они могут МВФ упросить (лучший вариант для них, но может и не проканать). В любом случае, при необходимости, пиндосы МОГУТ вытрясти долг с Усраины тем или иным способом. Простор для фантазии тут поистине безграничный.
№23 YALDA 2 июля 2017 18:48
0
БУДУТ ВЕРИТЬ УКРЫ , КАК РЫБАК У МОРЯ ЖДУЩИЙ ПОГОДЫ И ЧТО РЫБКА САМА ПРЫГНЕТ+ ГОРИЛКИ НАЛЬЕТ, МОЛВЯ" ОТКУСЬ САЛЬЦЕ РЫБЫБЬИМ" С 1993 ГОДА ЭТА ВАКХАНАЛИЯ..
С ПСИХОЛОГИЕЙ" ОНИ ОБЕЩАЛИ.