Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Чего ждать от встречи Трампа и Путина

Чего ждать от встречи Трампа и Путина

Фото: dimbar76 / Shutterstock.com

Неизбежный факт: на полях саммита G-20 7 июля два лидера, наконец-то, встретятся. Предполагается, что обсуждать они будут локальные темы: конфликты на Украине и в Сирии. Однако если Сирия действительно занимает сегодня первые места в повестках дня, то Украина отходит на задний план, уступая место газу, терроризму и Китаю.

Прошла волна фейковых новостей о том, что Трамп приедет в Европу, чтобы начать газовую гегемонию США в Старом Свете. Эта полная чушь совершенно не учитывает, что Штатам до газовых монополий слишком далеко: невероятно высокие издержки и отсутствие необходимой для приема СПГ инфраструктуры в нужном объеме в совокупности с высокой относительной стоимостью самого американского газа станут выходом разве что для Польши и Украины, которым прЫнципиально надо. Остальные же, более рациональные и сами за себя оплачивающие счета государства вряд ли готовы на подобные жертвы ради удовлетворения Белого дома.

Газ, а точнее - нефтегаз - действительно станет предметом обсуждения. Но вряд ли между Трампом и Путиным: Северный поток-2 и ограничения по добыче, скорее, кулуарный разговор, а не основная тема дня.

Что более знаково и уже вполне реально - вручение Путиным китайскому лидеру ордена Святого апостола Андрея Первозванного. Это как бы все равно, что орден апостола вручен лидеру коммунистической страны (в которой, конечно, почитают Будду, Дао, Конфуция - но с православием как-то туговато). Тут главное - знак почета, отличия и то, что послезавтра саммит. Вообще назначение самого визита Си Цзиньпина в Россию прямо перед большой встречей - это удача и успех. Только вопреки расхожему мнению, хочу сказать, что это не Россия и Китай объединились против Вашингтона - это Пекин присматривается, на какой стороне выгоднее остаться.

Крест на китайско-американском партнерстве не поставлен. Слышали что-то про массовый исход производства из Китай в США? И я нет. Значит, пошантажировав секретариат партии, Белый дом заручился долей в новом Шелковом пути и остался доволен. А китайцы облегченно выдохнули - популизм Трампа был лишь предвыборной пылью в глаза, а на деле он просто деловой человек, с которым всегда можно договориться.

Именно по этой причине не стоит недооценивать или переоценивать визит Цзиньпина. Это фора, но небольшая. И возможный предмет для обсуждения двух лидеров. Но вовсе не значительный перевес в балансе сил.

Что же касается Сирии, то в конце 2017 года ожидаются президентские выборы. И этот вопрос должен стать определяющим. Не зря Вашингтон оттягивал встречу с Москвой, максимально долго разрабатывая план: он должен учитывать коммерческие и идеологические интересы Штатов на Ближнем Востоке, а выглядеть ему полагается как посильная борьба с терроризмом. Сложно предполагать, какое предложение подготовили в Москве. Ясно одно: предстоит жаркая борьба интересов, из которой каждый хочет вынести немного победы.

Наконец, очень интересно, что же сложится в вопросе санкций. Были определенные надежды, связанные с тем, что на саммите могут быть пересмотрены ограничительные и ответные меры, которые отпустили бы экономику из жестких клещей. Однако набирающие силу макроны и слабеющие меркели оставляют такому исходу совсем мало шансов.

Встреча Трампа и Путина определенно должна быть яркой. После нее, наконец, станет понятно, оправданы ли ставки на нового лидера Белого дома, который пока никак не обозначил свое отношение к РФ.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
23 мнения. Оставьте своё
№1 karayafrog 5 июля 2017 12:10
+6
максимум что можно ждать что договорятся договариваться дальше. Лавров нам об этом и расскажет - оба президента отметили необходимость.. и пр. и др..
№2 mp3free 5 июля 2017 12:19
+4
Ставки на Трампа давно утрачены. После ударов сша по правительственным войскам в Сирии, обстрела томагавками аэродрома и сбитого самолёта ВВС Сирии, доверия к Трампу никакого нет.
----------
«Не в силе Бог, а в правде»
№3 al-leks 5 июля 2017 12:22
+4
Ничего не ждать
№4 Тимоха 5 июля 2017 12:27
+10
Ждём обострения на Донбассе...
№5 Донбасс 5 июля 2017 13:24
+4
что подтверждает и Захарченко
№6 Герасимова 5 июля 2017 16:46
+2
До того, что мы хотим, точно не договорятся. Ещё, по крайней мере, год, пока с игиловцами в Сирии не закончат. Тогда начнут решать по украине. Но будет поздно, и бесповоротно. Украина чхать хотела на всех, и будет поступать так как ей захочется, потому, что все они повязаны между собой. Европа будет покрывать украинские расходы, в т.ч. ожидаемый нами, уже три года, дефолт, а теперь будет за неё оплачивать амерский уголь и российский газ, и т.д. и т.п. и так до бесконечности. т.е. Донбасс - новое Приднестровье.
№7 Герасимова 5 июля 2017 18:30
0
В подтверждение - в МИНСКЕ укры опять отказались менять пленных. Делегация ДНР покинула Минск.
№8 Герасимова 5 июля 2017 18:30
0
В подтверждение - в МИНСКЕ укры опять отказались менять пленных. Делегация ДНР покинула Минск.
№9 Шмэл 5 июля 2017 12:30
+8
Снижения цен на бензин, мучные и молочные продукты, запуска новых перерабатывающих комплексов в области пищевой и легкой промышленности, создания дополнительных 5 млн рабочих мест в России для граждан России, ограничения финансирования украинской власти, отказ от снабжения и поддержки ИГИЛ, увеличения материнских пособий и много еще чего. Иначе какая нам разница, встречались они, или нет?))
№10 Solaris 5 июля 2017 12:41
+5
С дедушкой Дональдом всем стало все понятно по тому бардаку, который творится в США. Прокуроры ведут расследование в отношении него, суды отменяют его указы, госдеп саботирует работу,демократы ненавидят за то, что подвинул бабушку, однопартийцы крутят дульки, администрация БД сливает в СМИ инфу. СМИ вообще бьются в истерике от одного его упоминания. Вопрос: что он там вообще делает? Это что - Президент?. Все говорят: "Ах, какой бизнесмен!" Какой? Состоянием в 2,9 млрд. нынче в США редко кого можно удивить (Баррет, Гейтс и др. смеются). Даже и если бизнесмен. Ну так чего-бы бизнесом не продолжать заниматься? Захотелось порулить миром?)) А оно вот как оказалось. Даже своей страной рулить гораздо сложнее чем строительной компанией. belay
№11 Ольга.Ч 5 июля 2017 12:45
+3
Аргументы Трампа болтаются у берегов Сирии, но я думаю, что они не сработают. У ВВП железная выдержка. Первый раз он предлагает максимум, потом все чешут репу.
№12 Tibla 5 июля 2017 13:03
+12
Владимир Путин уже не раз дарил старинные карты: Шаймиеву - карту Тартарии, Додону - карту Молдовы с территорией в 3 раза больше современной...
На встречу с Додиком Трампом также подготовлен аналогичный подарок - карта США начала 19 века: Техас - мексиканский, Луизиана - французская... Аляска - ну, сами знаете, чья...
№13 Герасимова 5 июля 2017 16:48
0
ВОРОНКОВ
А мы как-то немного торопились....., и торопимся.
№14 скептик183 5 июля 2017 13:46
+2
А что же теперь с хохлами будет?

Петя начал нервничать
№15 Protest 5 июля 2017 14:11
+4
Главное - чтобы Трамп не вывалился из переговорной держась за голову, а Путин следом с каделябром в руке... Россия не Черногория ))
А если серьёзно, то главное - что будет происходить потом, через неделю-две, месяц, а не то, кто и что скажет.
Тиллерсон 9-го едет в Киев. Что он туда везёт? Мир, войну, продажу земли или войска НАТО на параде в августе?
Ниточки переплетены так, что оборви одну, полезет вся конструкция. А кто то вооружился ножницами и беспардонно пытается покромсать весь мир на лоскуты...
----------
Как ты объясняешь, так тебя и понимают.
№16 Нина-Т50 5 июля 2017 14:23
+2
У Трапма позиция слабей, потому что Путину они уже все бяки сделали и новую придумать будет сложно. Путин же может оказать Трампу большую услугу, если в результате встречи Трамп окажется на высоте и многие его недоброжелатели в США заткнутся. Это может стать почвой для улучшения отношений в дальнейшем. Будем надеяться на мудрость обоих.
№17 ярило 5 июля 2017 14:56
+5
Да ничего не будет. Встретятся и уедут каждый при своём
№18 medvedev09 5 июля 2017 15:09
+1
неважно что, кто,чего,что то скажет.есть две супер державы.и все знают кто это.так было так есть и так будет.увы так устроен мир.слабых никто не уважает.гордый орел всегда летает в одиночестве и лишь воронье сбиваются в стаи.птички я не хотел вас обидеть.
№19 simach1 5 июля 2017 15:34
+2
Чуть меньше будет палок в колеса,не более! Доктрина США не позволит улучшить отношения США с Россией.
№20 горизонт 5 июля 2017 16:09
+1
Редко встретишь столько здравомыслия в одном месте, в одной статье.
Порадовал автор и тот, кто разместил эту статью.
№21 Gluk68 5 июля 2017 16:12
+2
Чего ждать? До встречи - усиление обстрелов Донбасса. После - усиление антироссийских санкций. Ничего другого. Ля-ля и тополя все остальное.
№22 corvus777 5 июля 2017 16:36
+2
Как там в Панораме при СССР говорили...
Примерно:
Поделились мнениями, высказвли озабоченность.
----------
"Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте, что какая-либо западноевропейская держава готовит безсовестнейший захват чьей-либо земли." И.С. Аксаков (1823-1886)

№23 А.Тезиков 5 июля 2017 23:26
+1
Китайцы умный наpод.Даже ежу понятно,что США не будут закpывать глаза на pастущую мощь Китая.Pано или поздно они соpвутся.Веpы им никакой.А пpотивостоять им они смогут только в Союзе с Pоссией.