Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Привет США от Ирана: Трамп стал героем карикатур

Ирано-американские отношения вряд ли назовешь дружественными. Враждебная риторика лишь усиливается, а санкции Вашингтона против России и Ирана только подливают масла в огонь. Но иранцы хоть и не питают теплых чувств к американцам, зато не прочь посмеяться над ними. Отличным поводом для шуток стал конкурс карикатур под названием «Трампизм», посвященный, как вы уже догадались, президенту США.



В конкурсе участвуют иранские и иностранные художники: 74 страны, 1614 работ, причем авторы четырех рисунков - американские художники. Нельзя не отметить и логотип выставки, так как он довольно-таки символичный: диагональная литера T в белом кругу на красном фоне, стилизованная под нацистскую свастику.

Двое художников из США уже получили призы. Выбран и победитель. Им стал иранский художник Хади Асади, получивший первый приз и 1,5 тысячи долларов. Его рисунок признан лучшим: на нем Трамп изображен в куртке из долларов. На нем повязан галстук с принтом американского флага, а волосы горят словно факел. Намек понятен: США разжигают огонь (войны) в мире.

Почему Дональд Трамп стал героем данной выставки? Просто с его именем иранцы связывают и расизм, и нацизм, на что намекает и суффикс «-изм» в названии выставки. Карикатуристы со всего мира решили осудить его неправильное поведение, как во внутренней, так и во внешней политике.

Многие слова Трампа они уже приравняли к идеям нацистов, что нашло свое отражение в творчестве художника Клейтона Джонса, изобразившего обложки журнала Time: на одной - Трамп, на другой - Гитлер. Намек на то, что взгляды обоих политиков сходятся в неприятии беженцев.

Остальные работы оказались не менее интересны. К примеру, Трамп и стена на границе с Мексикой, Трамп и фейковые новости.

Да, в Тегеране американского президента высмеяли по полной программе, ничего не упустив. Предыдущая выставка, кстати, была посвящена Холокосту и ознаменовала собой первые шаги иранских консерваторов, сделавших ставку на конфронтацию США и Израиля.

Сейчас же Тегеран испытывает возросшее давление со стороны Вашингтона, причем не только из-за санкций. Союзники США на Ближнем Востоке требуют от Дохи разорвать всяческие отношения с Тегераном.

Здесь замешана не только Сирия, но и вопрос лидерства в регионе. Неудивительно, что именно президента США выбрали иранцы в качестве главного героя выставки. Ведь Штаты уже долгое время поддерживают Эр-Рияд и террористов.

Напомню, что в Иране ранее высказались против участия военных США в охране зон деэскалации в Сирии. Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани заявил, что американцы поддерживают террористов и дестабилизируют Сирию. Им здесь не место, да и Дамаск не желает их видеть на своей земле.

Российско-иранское сотрудничество, кстати, нацелено на предотвращение американской интервенции в Сирию, блокирование любых посягательств извне на ее территориальную целостность и ее суверенитет. Немудрено, что Трампа был изображен разжигателем войны на рисунке победителя выставки.

Пока Россия с Ираном помогают Асаду примирить страну и ликвидировать террористические группировки, американцы стараются спровоцировать новый виток эскалации сирийского конфликта. Атакуя позиции правительственной армии САР, США поднимают боевой дух террористам, не говоря уже про нарушения резолюций Совбеза ООН и Устава ООН.

После такого не станешь сомневаться в таланте карикатуристов, бьющих не в лоб, а прямо в глаз: президент США представляет собой военную машину США, нацеленную на поддержку террористов в Сирии и дестабилизацию мирового порядка. Это Вам не примитивные ляпы Charlie Hebdo…

Евгений Радугин,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
2 мнения. Оставьте своё
№1 Облачный Край 5 июля 2017 14:29
-5
Были у нас свои КуКлуксрыНиксы.
Не люблю я карикатуристов. Кто кого круче обосрет с личным подтекстом - это не повод для личной гордости.
Как там называется эта газетенка французских ушлёпков? Не хочу упоминать всуе. Только иранский конкурс можно назвать в её честь.
№2 mab3162 5 июля 2017 16:37
+2
Забавные работы. Но до Бориса Ефимова, не говоря уже про Херлуфа Бидструпа, им еще расти и расти.