Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Москва – Баку: Проблемы и перспективы сотрудничества

Москва – Баку: Проблемы и перспективы сотрудничества

Фото: Aleksandar Mijatovic / shutterstock.com

Азербайджан является основным торговым партнером России среди стран СНГ — не членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Основными товарами российского экспорта являются машины, оборудование и транспортные средства, продовольствие, черные и цветные металлы, металлопрокат, древесина и целлюлозно-бумажные изделия, химическая продукция, электроэнергия. Импорт представлен продовольствием и сельхозсырьем, минеральными продуктами, нефтью и продуктами ее перегонки.

Важнейшим механизмом двустороннего взаимодействия является Межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству. Последнее заседание МКПЭС прошло 16 декабря 2016 года в Баку, и в рамках выполнения принятых на нем решений, стороны подтвердили взаимную заинтересованность при реализации проекта по открытию в Азербайджане сервисного центра по техническому обслуживанию и ремонту гражданских и военных вертолетов российского и советского производства.

Совместная работа по данному проекту началась практически сразу, в 2016 году. Во время проведения выставки ADEX-2016 в Баку Silk Way Helicopter Services (одно из самых современных авиационных предприятий Азербайджана) и входящий в структуру Госкорпорации Ростех холдинг "Вертолеты России" заключили соглашение об открытии сервисного центра по ремонту гражданских вертолетов российского производства типа Ми-8/17. А на 10-й Международной выставке HeliRussia-2017 президент ЗАО "Азербайджанские Авиалинии" Джахангир Аскеров и генеральный директор холдинга "Вертолеты России" Андрей Богинский уже подписали "План основных мероприятий на 2017 год по проекту организации сервисного центра технического обслуживания и ремонта гражданской вертолетной техники российского и советского производства на территории Азербайджана". Важность данного шага трудно переоценить, учитывая жесточайшую мировую конкуренцию в вертолетном сегменте мирового авиарынка.

Помимо военного и технического сотрудничества, активно поддерживаются российско-азербайджанские связи в области культуры и образования. В школах и вузах Азербайджана доступно обучение на русском языке. С 2008 года при участии ведущих профессоров и преподавателей МГУ действует Бакинский филиал Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. В сентябре 2015 года состоялось открытие Бакинского филиала Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова.

Однако и в этой бочке меда есть ложка дегтя. С каждым годом падает доля молодых азербайджанцев, получающих образование в России. Растет конкуренция со стороны английского языка, ведь российское образование не предоставляет таких возможностей роста молодым и амбициозным азербайджанцам, как западное образование. Преодолеть нынешнюю тенденцию мягкого вытеснения России из языковой и образовательной сферы вполне реально, но для этого нужно запустить целевые программы на федеральном уровне. К тому же не стоит забывать, что самую действенную поддержку подобным программам может оказать как большая и лояльная России азербайджанская диаспора, так и старшие представители азербайджанской политической элиты, для которых в советское время Москва была вторым домом.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
7 мнений. Оставьте своё
№1 какой-то мужик 25 августа 2017 15:06
+8
Да наше образование и соотечественникам никаких возможностей не предоставляет. Вспомните СССР. Сколько у нас народу из оттудова училось, и очень мало кто из них - ну, даже если и шпионили - вспоминает Советский Союз дурным словом. А щаз даже хохлы в Польшу и прочую Европу учиться едут. Какие-то дебилы- аналитики вещают про то, что на той же Украине поколение должно смениться, чтоб как-то отношения начали нормализоваться. За Прибалтику вообще молчу. Про Белоруссию тоже отдельный разговор. Тупоголовые уроды. 4-5 поколений нужно, чтобы сменилось, чтоб как-то на уровень советских взаимоотношений выйти при активнейшем развитии нашего образования и создании условий для привлечения иностранных студентов в наши ВУЗы. С этого начинается внешняя политика, а не с идиотских воплей про внешнюю угрозу и санкции и цены на нефть. Но этим никто заниматься не хочет. Всегда проще утром продрав очи глянуть на курс доллара, чем заняться образованием. Сколько школ у нас закрылось за последние 20 лет? Поинтересуйтесь.
№2 a.ustinov57 25 августа 2017 15:42
+7
Вспомните СССР. Сколько у нас народу из оттудова училось, и очень мало кто из них - ну, даже если и шпионили - вспоминает Советский Союз дурным словом.

Источник: https://politikus.ru/events/98296-moskva-baku-problemy-i-perspektivy-sotrudnichestva.html
Politikus.ru

помним ,как не помнить....из "оттудова" в СССР ехали учиться толпами ...
у нас в Воронеже кого только не видел ,потому как Советское образование было престижным в мире...
у нас штамповали специалистов высшего уровня...
а теперь ??
теперь боязно ходить лечиться ,учителя пишут с ошибками и прочее...
мы вместе с уничтожением СССР ,уничтожили и образование ,поэтому Россия не может конкурировать с западом ...
№3 Sargas55 25 августа 2017 15:55
+7
Кто там из американских президентов сказал: "мы проиграли космическую гонку за школьной партой".
Вот по советскому образованию в первых очередях и били.
Сейчас только Япония учит детей по сталинскому, доработанному стандарту. Боюсь придётся японских специалистов приглашать, когда (если) начнём образование восстанавливать...
----------
orijin: "Не играйте... Мнэ... В наши игры!"
№4 sapsanov.aleks 25 августа 2017 18:53
+4
Приезжим из Азербайджана, гражданство только после службы в Армии России , в *горячих*
точках! Женщинам из *оттуда* , рожать дома! Если у НАС, ГРАЖДАНСТВА НЕТ! Оплата за роддома, наличными или по меж.государственному соглашению! ЗАПРЕТИТЬ ПРЯМО торговать на наших рынках!
ВЫ видели РУССКИХ на рынках в баку??? Хватит чужих торгашей, обдирающих РУССКИХ,
на наших же рынках!
№5 АНТИУКРОП 26 августа 2017 02:42
-1
РУССКИМ не мешало бы не покупать у хачей . ПРЯМЫЕ ПОСТАВКИ ТОРГОВЦЕВ И ТАКСИСТОВ ИЗ АЗЕРБАЙДЖАНА ПОРА ПРЕКРАТИТЬ
№6 Aram 25 августа 2017 20:08
+1
Любая страна постсоветского пространства должна сначала в ЕврАзЭС вступить, и только потом думать об инвестициях и помощи РФ, и никак иначе!
№7 Николай) 26 августа 2017 00:25
0
тоже мне бином Ньютона...
не нравится чуркам наше образование - гнать нафиг из России.
их сюда кто то зовет?
нет.
сами приезжают.

мож на месте в вузах, которое занимают чурки кто то из наших сможет выучится.