Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Бiль 27-04-2024 Бiль

Евразийское плечо

Евразийское плечо

То, что Дональд Трамп и его сторонники еще на стадии предвыборной кампании не скрывали горячего желания устроить широкомасштабный "разбор полетов" с Китаем на почве дисбаланса внешней торговли и искусственного занижения Пекином курса юаня, факт общеизвестный. Но, положа руку на сердце, подавляющее большинство наблюдателей считали это не более чем популистской предвыборной риторикой, рассчитанной на недалеких "реднеков", легко ведущихся на популистские ксенофобские лозунги. Ведь потери самих Соединенных Штатов в случае перерастания обычной внешнеполитической пикировки в полноценную торговую войну будут огромны. Удар придется по традиционным отраслям американского экспорта в Китай – высоких технологий (гражданские самолеты, смартфоны и пр.) и сельскому хозяйству (половина экспорта американской сои приходится на рынок Китая). К тому же рост цен в американской розничной торговле ударит, прежде всего, именно по малообеспеченным слоям американцев, которые и являются ядерным электоратом Трампа.

Жизнь, однако, еще раз посмеялась над всеми выкладками мудрых теоретиков. Мало того, что прогнозировать действия Дональда Трампа исходя из здравого смысла, оказалось невозможно (достаточно вспомнить ракетный налет американских ковбоев на сирийскую водокачку), так еще и северокорейский маньяк, жонглирующий ядерными и водородными бомбами, подлил масла в огонь. Из-за военных игрищ толстого и избалованного неограниченной властью мальчика Кима, Пекин оказался в очень неудобной ситуации. Дядюшка Дональд прижимает дядюшку Си ультиматумом – или Китай вводит нефтяное эмбарго для удушения экономики КНДР, или получает торговую войну с США и наблюдает за настоящей войной у своего порога. А китайский дядюшка явно идет на обострение. И не то, чтобы китайский лидер питал нежные чувства к пхеньянскому карапузу-переростку, играющемуся ядерными спичками, но у любого китайского "мандарина" есть обусловленный национальным менталитетом страх – страх "потерять лицо". Поэтому конфликт практически неизбежен.

Кто же победит в торговой войне? Судя по количеству прокитайских публикаций, Пекин не жалеет денег на то, чтобы создать в инфосфере представление о своей неизбежной победе, используя, в том числе, аргументы, изложенные мною в начале поста. Но не все так гладко, как хотелось бы китайским товарищам. Да, Эппл и Боинг потеряют большой рынок. Однако не утонут. Да, американские бедняки станут еще беднее. Просядет и средний класс. Но для людей, привыкших не смотреть в рот "руководящей и направляющей", а полагаться на себя, для людей, чьи предки пережили Великую Депрессию, временное падение доходов не станет катастрофой. Чего не скажешь о китайцах, привыкших с пеленок к патерналистской модели госустройства, и немножко отъевшихся за последние 10-15 лет. Потеря такого богатейшего рынка как США повлечет за собой настоящую катастрофу для экономики Поднебесной. Вот ведь какая штука – в глобальной экономике главное - не промышленное производство, а рынок сбыта. В перенаселенной Юго-Восточной Азии, где полно государств с населением, прозябающим в нищете, с восторгом воспримут переброс американских производственных мощностей на их территорию. Да что там Азия – Мексика с ее огромным резервом рабочих рук у США под боком. А вот найти ёмкие рынки сбыта своей продукции Китаю будет очень трудно. Особенно, если Вашингтон пригрозит санкциями мировому бизнесу, связанному с импортом из Китая.

И вот тут-то из тени на авансцену выйдет Евразийский экономический союз (ЕАЭС), страны-участницы которого образуют единый рынок объемом, на секундочку, в 180 млн. человек. Этот резервуар, конечно, не заменит полностью потерю американского рынка, но вполне способен сыграть роль "подушки безопасности" для китайской экономики. Возможно, именно чувство братского евразийского плеча и дает возможность Пекину выступать с позиции силы, даже находясь под дамокловым мечом экономической войны с Америкой.

Оригинал на английском.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
11 мнений. Оставьте своё
№1 Бусыпсаки 26 сентября 2017 15:00
+10
"так еще и северокорейский маньяк, жонглирующий ядерными и водородными бомбами, подлил масла в огонь. Из-за военных игрищ толстого и избалованного неограниченной властью мальчика Кима, Пекин оказался в очень неудобной ситуации"- автор явно претендует на лавры ученого-психиатра уровня Юнга или, бери выше! самого Фрейда! раздает диагнозы на право и на лево, дистанционно диагностируя пациента.
№2 mastodont 26 сентября 2017 17:04
+2
Направо и налево.
№3 S3H 26 сентября 2017 15:27
0
,
№4 Игорра 26 сентября 2017 15:52
+6
Да, американские бедняки станут еще беднее. Просядет и средний класс. Но для людей, привыкших не смотреть в рот "руководящей и направляющей", а полагаться на себя, для людей, чьи предки пережили Великую Депрессию, временное падение доходов не станет катастрофой.

Источник: https://politikus.ru/events/99587-evraziyskoe-plecho.html
Politikus.ru
Сказки автор пусть своей бабушке рассказывает. 4,5% населения планеты потребляет 40% мировых ресурсов и практически не имеет собственного производства ширпотреба. И вы думаете они будут терпеть лишения, как их предки, хрен вы угадали. Можно конечно допечатать талонов на еду, к тем 23 000 000 не привыкшим смотреть в рот... А носить то они что будут? А гаджеты где будут брать?
№5 Heliantus tuberosus 26 сентября 2017 17:53
+4
а также ёлочные игрушки и сувениры biggrin
№6 vikfisher 26 сентября 2017 16:10
+2
biggrin Америка?пока Трамп балаболит,можно рассуждать о чём угодно и кому угодно.Как только в штатах пойдёт движуха,там будут "руками водить" евреи и..............китайцы fellow
№7 Старичок_Боровичок 26 сентября 2017 17:45
+1
Грубое рассуждение... Мы, практически потеряв американский рынок (и не только его) не умерли, а даже продвинулись вперед. Почему же Китаю отказывать в подобной перспективе? Что на США рынок сбыта клином сошелся?
№8 Bad_Santa 26 сентября 2017 18:33
+1
С чего взяли что мы потеряли рынок США? Наоборот с введением санкций торговый оборот вырос. Это с ЕС упал. А сильнее всего упал с ручными псами Вашингтона: с прибалтами, с Польшей и Украиной
№9 Старичок_Боровичок 26 сентября 2017 18:41
+1
Даже если и согласиться с вами (хотя разговор идет не о России, а о Китае)... Почему только рынок США важен? Что в целом мире некому покупать китайские товары? Почему Китай должен умереть, если США закроет для него свой рынок? И попутный вопрос: А в чем выгода для США от закрытия китайского рынка? Ведь китайские товары надо чем-то компенсировать. И по количеству и по цене!!!
№10 v,trojan1940 26 сентября 2017 18:07
+4
Социализм КНР давно усвоил уроки из поражения социализма СССР, ушедшего из политической карты мира но так и не осознавшего, что перед ним капитализм не этапа свободного рынка империалистической стадии ( описан в очерке "Империализм, как высшая стадия капитализма"), а капитализм этапа глобализма той же стадии на которой финансовый капитал ведет хозяйство на принципе планирования и управления экономики государством. Это крайне существенно для понимания причины поражения. К этому: плюс объединение трех бастионов капитализма, плюс создание единого центра выработки стратегии, плюс подкуп верхушки партийной и хозяйственной элит СССР и т.д. На планете сегодня сложилась расстановка сил не способствующая глобализму идущему к упадку: !). КНР стал первой экономикой планеты и победа США мыслится глобализмом при условии овладения ресурсной базой РФ, что призрачно; 2). Ключевая точка геополитики переместилась в Тихоокеанский регион, БРИКС по темпам развития опережает страны Запада, в руках КНР есть экономические и военные рычаги повлиять на США в вопросе "Кто - кого?". Пациенту по имени Капитализм помочь невозможно.
----------
Владимир Троян
№11 Maugli 26 сентября 2017 20:25
+2
Автор, а с хрена ли ты ярлыки вешаешь на людей? Ты что, господь Бог? Если Ын- маньяк, то ты чмо безхребетное... В топку гниду...
----------
- Будьте внимательны к своим мыслям. Они - начало поступков. (Лао Цзы)