Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Бiль 27-04-2024 Бiль

«Северный поток-2» и «Турецкий поток» – не помеха: в ЕС не нашли поводов для паники русофобов

«Северный поток-2» и «Турецкий поток» – не помеха: в ЕС не нашли поводов для паники русофобов

фото: QiuJu Song / shutterstock.com

Некоторые европейские и украинские политики пытаются убедить международную общественность, что газопроводы «Северный поток-2» и «Турецкий поток» – это некий коварный план Кремля, который увеличит зависимость государств ЕС от российского топлива, а Незалежную и вовсе оставит без газа и «дивидендов» за его транзит. Однако подобные высказывания скорее демонстрируют, как «враги Москвы» чувствуют себя некомфортно, так как, несмотря на санкционную политику, Россию так и не удается прижать к стенке.

В аналитическом центре Energy Research & Scenarios (ewi ER&S) считают, что критика в адрес российских властей абсолютно необоснованна. И приводят доказательства того, что Европа выиграет от российских проектов, которые уже в ближайшее время планируют запустить.

Директор некоммерческой научной организации Харальд Хеккинг рассказал в интервью DW, что согласно исследованиям, «Северный поток-2» лишь увеличит конкуренцию на европейском газовом рынке.

«Чем больше российского трубопроводного газа по выгодным ценам будет поступать в ЕС, тем меньше европейцам придется импортировать сжиженный природный газ – СПГ. Чем ниже будет европейский и, соответственно, мировой спрос на СПГ, тем меньше он будет стоить. От этого напрямую выиграют потребители в ЕС», — заявил Хеккинг.

При этом эксперт отметил, что в случае ввода в эксплуатацию «Северного потока-2» европейские государства смогут «выиграть» от 8 до 24 млрд. евро в зависимости от спроса и конечной цены на СПГ. И подчеркнул тот факт, что даже выступающая против российского проекта Польша сможет воспользоваться более низкой стоимостью топлива в Германии.

Что же касается украинского вопроса: «Станет ли запуск “Северного потока-2” или “Турецкого потока” концом нынешнему транзиту через Украину?» — Хеккинг пояснил, что способность устаревших трубопроводов снизится. Однако, по его мнению, украинский маршрут может быть использован в качестве снабжения таких стран, как Венгрия. Что, собственно, полностью подтверждает: Россия не уходит с газового рынка Незалежной.

В целом, исходя из данных независимого аналитического центра ewi ER&S, можно прийти к выводам, что антироссийская истерия и утверждения некоторых европейских и украинских политиков – это абсолютно необоснованная пропаганда, которая играет на руку лишь одному государству – США.

Ведь именно американский СПГ упадет в цене и, как результат, компании США будут зарабатывать на сырье меньше. А это вряд ли понравится и представителям официального Вашингтона, которые, к слову, уже сделали свой выпад в адрес РФ, ужесточив санкционные меры.

Впрочем, несмотря на попытки западных стран прижать Россию к стенке, у них этого не выходит. И даже если определенные инвесторы откажутся в дальнейшем финансировать российские проекты, то, очевидно, их место могут занять как отечественные, так и восточные предприниматели.

Антон Орловский,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
19 мнений. Оставьте своё
№1 ANGar 3 октября 2017 13:48
+5
На экономический проект нахлобучивают политическую шапку, основные "озабоченные" с явным русофобским фанатизмом.
№2 Картман 3 октября 2017 14:28
+4
если честно уже надоели статьи в очередной раз доказывающие очевидное - и так совершенно понятно, что то что РФ строит в ЕС газопроводы однозначно на руку Европе. Какой нафиг китрый план:
- трубопроводы строятся за счет Газпрома - отлично ты не вкладываешь ни копейки, а на твоей территории улучают инфраструктуру;
- трубопроводы строятся на территории ЕС - то их их всегда можно отобрать если что, арестовать и т.д.( см. историю про украинские газопроводы);
- чем больше труб - тем устойчивее , стабильнее поставки;
- чем больше труб - тем больше выбор, тем ниже цены ( хотя конечно ниже они будут только для западных фирм , но не для граждан :)

А вообще надоело это постоянные попытки российских поставщиков и правительства доказать , что мы не страус, неужели кто-то думает , что оппонент сам этого не знает...
----------
Caedite eos. Novit enim Dominus qui sunt eius.
№3 spb69 3 октября 2017 13:55
+3
Никак не могу понять, почему Россия не может профинансировать свой собственный проект, в котором так заинтересована? Почему к этому вообще должны привлекаться какие-то посторонние иностранные инвесторы?
№4 скептик183 3 октября 2017 14:00
+18
Отвечаю. Это называется "братская могила". Все повязаны обязательствами, деньгами, подписями. И стройка идёт. Начни мы прокладку без гейропейцев, приволокли бы трубу в Германию, а дойчи в ответ: нам газ не нужен или возьмём по 10 копеек. Оно нам такое надо? А так будут вложенные денежки отбивать и пытаться заработать побольше.
№5 Ляля 3 октября 2017 14:28
+4
Всё верно!
№6 Души прекрасные порывы 3 октября 2017 15:58
+2
Строим за свои, а потом некий международный антимонопольный комитет начинает вспоминать какие-то статьи международного права и решать, сколько частей и скольким дольщикам надо переуступить, чтоб всё было цивилизовано. Так лучше пускай эти дольщики сразу участвуют своими бабками и волнуются за судьбу проекта. Лоббируют его на всех уровнях и отбиваются от умников из числа обделённых и умалишённых. Для этого хватит заинтересовать, например Германию. Она быстренько всем своим "союзничкам" рты позатыкает. Или минимизирует вред от их тявканья.
№7 slyder 3 октября 2017 13:55
+5
biggrin Без хохлов,никуда.....
----------
Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, — только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть.
№8 Совест 3 октября 2017 14:04
+1
Цитата: spb69
Никак не могу понять, почему Россия не может профинансировать свой собственный проект, в котором так заинтересована? Почему к этому вообще должны привлекаться какие-то посторонние иностранные инвесторы?

Что бы иметь своё лобби в европе.
№9 spb69 3 октября 2017 14:06
0
Цитата: скептик183
Отвечаю. Это называется "братская могила". Все повязаны обязательствами, деньгами, подписями. И стройка идёт. Начни мы прокладку без гейропейцев, приволокли бы трубу в Германию, а дойчи в ответ: нам газ не нужен или возьмём по 10 копеек. Оно нам такое надо? А так будут вложенные денежки отбивать и пытаться заработать побольше.


Всё равно не понимаю.
Если дойчи и вложиться в этот проект по полной программе, то что помешает им после этого с еще большим основанием сказать:
"Возьмём по 10 коп."?
Тогда вообще, как бы по 5 не предложили
№10 Sargas55 3 октября 2017 14:11
+5
Ответ: Ну тогда ваще не будем продавать!
А немецкие бабки в трубу уже вложены...
----------
orijin: "Не играйте... Мнэ... В наши игры!"
№11 Шериф 3 октября 2017 14:25
-1
Обычно предусматриваются взаимные штрафные санкции, кидать просто не выгодно.
№12 скептик183 3 октября 2017 14:31
+3
На это есть "братская могила". С подписями на контрактах, обязательствами, штрафными санкциями... russian Забавная вещь, эти международные экономические отношения
№13 Души прекрасные порывы 3 октября 2017 16:03
+2
Немцы не хохлы и понятие экономической целесообразности им вполне доступно.
Это хохлы думают, что газ прямо в их трубе сам образуется а Россия за этот газ нагло требует деньги.
№14 Чака 3 октября 2017 21:53
+1
Человечество так и не научилось производить вечный двигатель...
№15 ANGar 4 октября 2017 12:00
+1
Вкладывают для того, чтобы получать прибыль. С другой стороны - Газпром прописывает заранее механизм распределения как прибыли, так и ответственности. Такая мировая практика.
№16 spb69 3 октября 2017 14:09
+1
Цитата: Совесть

Что бы иметь своё лобби в европе.

Речь идет, как Вы видите из статьи, вообще о любых инвесторах, в том числе и восточных
№17 Совест 3 октября 2017 14:19
+1
Восток тоже имеет вес на западе. И свои рычаги давления.
№18 Ставр Годинович 3 октября 2017 16:43
0
Орловский опять какую-то чушь пишет. Как это не нашли, когда кипишь до сих пор не разрешился?
№19 john1980 3 октября 2017 17:38
+1
От этих разговоров про газпром и т.п. мне газ в квартире дешевле не станет.