Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16336 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Дом для квантов: как работает Российский квантовый центр

Дом для квантов: как работает Российский квантовый центр

В 2019 году была утверждена пятилетняя дорожная карта развития квантовых технологий в России. Значительный вклад в создание этого документа внес Российский квантовый центр, который занимается научными разработками в этой сфере и их коммерциализацией. Мы побывали в штаб-квартире центра, а оттуда попытались проникнуть в квантовое будущее.

Российский квантовый центр (РКЦ) был создан в конце 2010 года для развития в России квантовых технологий и стал одним из первых резидентов "Сколково". Идея его основания принадлежит трем выпускникам МФТИ: предпринимателю и венчурному инвестору Сергею Белоусову, а также известным физикам, профессорам Гарвардского университета Михаилу Лукину и Евгению Демлеру.

Центр ведет свою деятельность в основном за счет грантов и инвестиций партнеров, в частности фонда "Сколково" и Газпромбанка, которому принадлежит доля 47,5% в уставном капитале РКЦ. Генеральный директор центра — кандидат физико-математических наук Руслан Юнусов.

РКЦ позиционируется как научно-исследовательское учреждение нового для России типа, работу которого совместно курируют как ведущие ученые, так и руководители высокотехнологичных компаний. Набор научных сотрудников центра ведет независимый международный консультационный совет.

Сейчас РКЦ объединяет в себе 14 научных групп и семь спин-оффов (компании, созданные для развития коммерческого применения тех или иных разработок). Всего в центре трудятся 250 специалистов, средний возраст которых составляет 35 лет. В 2018 году сотрудники РКЦ опубликовали более 20% всех российских статей по физике в престижных журналах Nature, Science и Reviews of Modern Physics.

В 2019 году РКЦ переехал в специально созданный для него комплекс помещений в инновационном центре "Сколково" площадью 4,3 тыс. кв. м, что в три раза больше предыдущей временной квартиры организации. И именно на новом месте удалось побывать корреспондентам портала.

От теории к практике

Нам показали три лаборатории РКЦ. Перед экскурсией руководитель группы квантовых информационных технологий центра Алексей Федоров ознакомил нас с устройствами квантовых коммуникаций (квантовая криптография или квантовое распределение ключей), разработкой которых занимается компания "КуРэйт", флагманский спин-офф РКЦ.

Квантовая криптография — это новый подход к обеспечению безопасности информации на основе принципов квантовой физики, когда формируются идентичные ключи шифрования, известные только легитимным пользователям. Что же для этого нужно?

Дом для квантов: как работает Российский квантовый центр

Устройства компании "КуРэйт" представляют собой два достаточно больших черных ящика, соединенных обычным оптоволоконным кабелем. В квантовой криптографии информация шифруется в квантовые состояния. Это означает следующее: при приготовлении квантовой частицы света (фотона) с помощью, например, ослабленного импульса лазера в параметры квантовой частицы, такие как поляризация или фаза (ведь свет представляет собой электромагнитную волну), кодируются определенные значения. Этот процесс происходит в одном из устройств, при этом другое проводит измерения этого квантового состояния.

В результате такого взаимодействия формируется ключ шифрования данных, стойкость которого обеспечена законами физики. Дело в том, что с появлением квантовых компьютеров современная асимметричная криптография, которая повсеместно используется для защиты данных, в том числе в интернете, не сможет обеспечить необходимый уровень защиты, поэтому квантовая криптография уже сегодня должна применяться теми, кому важна долгосрочная конфиденциальность, — банками, корпорациями, правительствами.

Как отмечается в отчете центра за 2017–2019 годы, в прошлом году "КуРэйт" начала уже серийное производство установок квантовой криптографии, после того как успешно провела испытания своего оборудования в сетях Гапромбанка, Сбербанка и "Ростелекома".

Федоров рассказал, что спин-офф QAPP, которым он руководит, разрабатывает квантово защищенные алгоритмы, которые также способны обезопасить от атак квантовых компьютеров. Компания создала специальную библиотеку квантово защищенных алгоритмов, которая может быть встроена в любые решения по обеспечению информационной безопасности данных, например финансовых или медицинских.

Дом для квантов: как работает Российский квантовый центр

Еще одной разработкой, которую нам удалось увидеть, стал сверхчувствительный сенсор магнитного поля на основе феррит-гранатовых (магнитный диэлектрик с уникальными свойствами) пленок, который создала дочерняя компания РКЦ — ООО "М-Гранат". Собранные на основе таких сенсоров магнитометры можно, например, использовать в медицинской диагностике, проводя измерения магнитного сигнала от сердца (как взрослого человека, так и плода в утробе матери), мозга. Такие исследования позволяют обнаруживать отклонения в работе органа на ранней стадии и более точно ставить диагноз. Кроме того, с их помощью можно с высокой точностью детектировать магнитные нанометки для локализации раковых опухолей, что значительно упрощает диагностирование.

В лаборатории спин-оффа Dephan его технический директор Евгений Левин рассказал и показал, как выглядит высокочувствительный твердотельный фотоумножитель нового поколения с расширенным динамическим диапазоном, высоким быстродействием и низким уровнем собственных шумов, который создала компания. В 2018 году компания изготовила инженерные образцы для различных областей применения.

В частности, изобретение может использоваться в лидарах — специальных устройствах, определяющих расстояние до возможного препятствия и позволяющих беспилотным автомобилям и дронам успешно передвигаться в пространстве. Оно также может найти применение в медицинской визуализации (позитронно-эмиссионная томография, гамма-камеры), 3D-визуализации, ядерной физике и так далее. Изобретение уже запатентовано по всему миру, отличается от аналогов лучшими техническими характеристиками и намного более доступной ценой.

Роботы и кванты

Лаборатория когерентной микрооптики и радиофотоники в первую очередь специализируется на исследовании различных эффектов в микрорезонаторах и ищет этому практическое применение. Например, такие эффекты могут использоваться в спектроскопии биологических веществ, в частности глюкозы.

Сейчас подобные установки достаточно сложны и громоздки, а в будущем благодаря квантовым технологиям могут стать компактными и даже устанавливаться на носимых устройствах, чтобы каждый человек мог быстро проверить состояние своего здоровья. Другая сфера применения — передача данных в оптоволоконных телекоммуникационных сетях на рекордных скоростях: не сотнях гигабайт, как сейчас, а сотнях терабайт.

Дом для квантов: как работает Российский квантовый центр

Напоследок мы посетили лабораторию квантовой оптики, которая известна во всем мире благодаря своим исследованиям необычных квантовых состояний света. Это и квантовая телепортация (передача на расстояние состояния кванта), и оптические коты Шредингера (воспроизведение мысленного эксперимента одного из создателей квантовой механики Эрвина Шредингера в реальных условиях). Сейчас сотрудники лаборатории сфокусированы на том, чтобы совместить робототехнику и квантовые вычисления и, например, проводят эксперименты, часть которых контролируется искусственным интеллектом.

Алексей Федоров уверен, что принятие в 2019 году дорожной карты развития квантовых технологий в России для нацпроекта "Цифровая экономика" стало знаковым событием, которое позволит еще более активно идти вперед не только РКЦ, но и всей отечественной отрасли в целом. Это важно для того, чтобы Россия могла успешно конкурировать в мировой квантовой гонке.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
9 мнений. Оставьте своё
№1 Guantanamera 5 февраля 2020 15:37
+5
Дорожная карта - это что? Карта строительства дорог?)
№2 Александр797 5 февраля 2020 16:03
+1
Это выкачивание наукоёмких технологий и идей из стран третьего мира,без вложений в обучение специалистов.
№3 pilot-66 5 февраля 2020 16:04
+2
Цитата: Guantanamera
Дорожная карта - это что? Карта строительства дорог?)

..подсказка...Вот Вы идёте.. а у Вас на бумажке написано. "Сейчас поворот налево.." Вот мы с января 1992 года..идём всё куда то....
№4 Хазарин 5 февраля 2020 16:12
+2
Не,это схема уничтожения Российской науки РАНом,путём создания комиссии по лженауке в составе прозаподников- чего стоит.Одно уничтожение и доведение до смерти академика Акимова и уничтожение его лабораторий чего стоят,результатами его наработок сегодня пользуются китайцы и американцы в двигателях спутников,РАН отбросила Российскую науку на 30 лет назад,работают одиночки,и то на западе,избежавшие травли РАН.(ранее науку в России гробили немцы,теперь англы)
№5 realman 5 февраля 2020 16:24
+3
А это англицизм Roadmap. Дословный перевод. Причем, у нас обрусел давным-давно Plan, в смысле план. Но с уходом советской плановой экономики, понятие стало токсичным. Поэтому, роадмап, она же - дорожная карта. Если в проекции на сейчас, то, как всегда. Разработаем ноу-хау, запатентуют другие или перекупят наших пацанов. Закупим воплощение у Китая.
№6 atom1977 6 февраля 2020 08:07
0
Дорожная карта - это всего лишь модный термин, чтоб мозги хомяку запудрить. Как вы верно заметили, дословно переведённый, с потерей первоначального терминологического значения, англицизм. А на самом деле - это сетевой график реализации проекта, он же план, только досконально подробный и учитывающий все возможные ресурсы и факторы, влияющие на критический путь реализации проекта. То есть, не просто тезисный "план", а план, полностью обрискованный в экономической составляющей, позволяющий эффективно проект реализовать.
№7 Alex7381 5 февраля 2020 17:18
+2
Лишь бы не очередное Роснано.
О чем говОрят? Что-то создали, что-то делают. И зачем об этом говорить? Чубайс столько обещал, что складывать некуда.
№8 кирил 5 февраля 2020 18:59
0
А может не надо заглядывать в будущее-а рассказать что они там сделали за 9 лет?
№9 Старичок_Боровичок 6 февраля 2020 08:23
0
Бесят всякие новомодные термины... Есть нормальные, понятные всем слова - "План, план мероприятий" - нет, надо "дорожную карту всунуть. Но не об этом хотелось сказать... Как-то странно все выглядит...
известным физикам, профессорам Гарвардского университета Михаилу Лукину и Евгению Демлеру
Центр ведет свою деятельность в основном за счет грантов и инвестиций партнеров, в частности фонда "Сколково" и Газпромбанка, которому принадлежит доля 47,5% в уставном капитале РКЦ
Набор научных сотрудников центра ведет независимый международный консультационный совет.
Спрашивается, а это российский научный центр или Россия просто участвует в его работах? Насколько я помню, "Сколково" организовывалось для развития РОССИИСКОГО научно-промышленного потенциала, а тут - сплошь иностранцы (хотя названо - РКЦ), т.е. разработки будут доступны не только Росссии, но и всем участникам. Так в чем выгода и гордость России?