Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Бессмертный полк в Буэнос-Айресе, Аргентина, 4.05.19

Прислала Надежда.

Бессмертный полк в Буэнос-Айресе, Аргентина, 4.05.19


Каждая фотография – это кусочек жизни, который может рассказать очень многое. Возможно, именно поэтому мы все испытываем особые чувства, когда берем в руки старую фотографию. Они дают возможность прикоснуться к истории семьи, к тому времени, о котором слышали только из рассказов пап и мам, бабушек и дедушек.

Когда в руки попадают старые фотографии, всегда появляется желание понять, как жили отображенные на них люди, что их волновало. Мои дедушка и бабушка познакомились в Сталинграде в 1943 году, дедушка защищал Дом Павлова на Мамаевом кургане, а бабушка с другими девушками там копали противотанковые окопы. Им тогда было по 17 лет. Они даже и познакомились из за того, что командир спросил у моего деда (Гребнев) Василий, а это не твоя сестра на окопах работает? При Хорошенькая такая? Так у неё тоже фамилия Гребнева Надежда. Ну дедушка бегом посмотреть, кто же это там такой прехорошенький ?

Бабушка говорила, нашёл меня, как глянул, и спрашивает: ты Гребнева?
Бабушка - я, а он обнял меня без церемоний и поцеловал, и сказал громко так чтоб все слышали, это не сестра, это жена моя, а уж тихо - бедующая.

Бессмертный полк в Буэнос-Айресе, Аргентина, 4.05.19

Это мои прадедушки справа отец моей бабушки и слева отец моего дедушки, а фамилия была одинаковая так как они были однофамильцами. Оба погибли во время ВОВ в Берлине в 1945 году до того как взяли Рейхстаг.

Прадеды были по дедушкиной линии - Иван Васильевич Гребнев - Офицер, а по бабушкиной линии Никандр Евлантьевич Гребнев - Есаул в казачьей армии Никандр Евлантьевич Гребнев.

Потом когда отстояли Сталинград, дедушка с солдатами погнали немцев во свояки, а моя бабушка осталась на восстановлении железнодорожной станции Арчеда, тогда город Фролово назывался Лыжина, а наш Дубовой назывался хутор Сысоев. Тогда со Сталинграда в в 1942 году немца погнали, в феврале месяце, вот дедушка и пошёл с красной армией, дошёл до Польши и в 1944 году его ранили, осколок остался возле сердца, его пытались комиссовать, но он обманом ушёл с чужой частью и дошёл до Берлина, там и воздвигли они флаг над Рейхстагом, и осколок него зашевелился, его положили в госпиталь, первого мая, а девятого провозгласили победу над Германией. Так что он встретил победу в госпитале.

Вернулся и хотел немного заработать на свадьбу, но тогда особо не платили, поэтому он приехал после госпиталя к моей маме , он очень долго лежал в госпитале, врачи не решались удалять осколок, поэтому он в госпитале, почти 5 лет наблюдался, потом разрешили ехать домой и в 1950 году он вернулся из госпиталя к маме, они вместе работали на железной дороге станция "Лыжинка" (ныне Арчеда), город тоже называли Лыжинский, теперь Фролово, в честь основателя Фролова.

Бессмертный полк в Буэнос-Айресе, Аргентина, 4.05.19

Невероятно, ведь два человека познакомившись на войне, прошли её и вновь вернулись друг к другу и столько бабушка его ждала, ведь она не знала, что он был ранен и лежал долго в госпитале, но все равно ждала, ведь среди погибших он не числился и она ждала, ведь он ей пообещал, что если останется живой, придет и женится на ней!

Бабушка была на окопах в Сталинграде( ныне Волгоград ),а он пулеметчиком был, и всю войну прошёл, но вот под Польшей ранили, так и жил с осколком в груди и рано умер, не дождавшись даже пенсии, потому что спустя годы осколок начал очень часто шевелиться, и когда осколок приблизился к сердцу, тут и произошло "остановка сердца" и уже спасения не было.

Бессмертный полк в Буэнос-Айресе, Аргентина, 4.05.19
Бессмертный полк в Буэнос-Айресе, Аргентина, 4.05.19
Бессмертный полк в Буэнос-Айресе, Аргентина, 4.05.19


Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
7 мнений. Оставьте своё
№1 Nikolo56 7 мая 2019 23:58
+5
И в далёкой стране Аргентине, есть настоящие русские люди...
----------
Созерцаю...
№2 1080 mxmx 8 мая 2019 12:37
-6
Не хочу плохо сказать про людей на фото, но единственное, что знаю об Аргентине в связи с этим- туда сматывались нацистские преступники, для многих ( официально- более 120 тысяч) Аргентина стала самым лучшим убежищем- тогдашний президент Хуан Перон открыто им сочувствовал.Туда же и вывозили награбленное, там же продолжали работать оружейные заводы, в здании немецкого посольства в Буэнос-Айресе работали два отделения немецких банков, и вообще- циркуляция денежных средств между Аргентиной и Германией не прекращалась всю войну, по слухам- и "золото партии" укочевало в сторону именно Аргентины.Так что- по поводу "настоящих русских людей" В АРГЕНТИНЕ- я полагаю- Вы погорячились.Или по незнанию, хотя не знать, что Адольф Эйхман- известный нацистский преступник- бежал именно в Аргентину,в 1945 году, туда же вывез впоследствии и семью, и не особо скрываясь- работая на Мерседес-бенц- счастливо просуществовал в этой солнечной стране вплоть до 1960 года.Чтобы туда уехали после войны"настоящие русские люди"- убей бог- не знаю ничего.
№3 Сноу-шу 8 мая 2019 18:28
+3
1080, при чем здесь это? Русские люди разбросаны по всему миру. Они есть не только в Аргентине и в Германии они есть. Что же теперь и в Германии нельзя устраивать Бессмертный полк? Берега не путай!
№4 1080 mxmx 8 мая 2019 18:37
-5
Да устраивай в своем дурдоме, что хочешь, не лезь командовать, кошка.По миру разбросаны- русскоговорящие или граждане России, в Германии-"колбасники" живут, а русские- они живут в России.С Германией вообще отличное сравнение- думай, чем Бог послал- портреты воинов-победителей несут их потомки, которые на благо Германии корячатся не один десяток лет - и в Германии оказались ради 100 сортов колбасы, а не ради счастья своей Родины, как когда-то их деды-прадеды.
№5 Strekoza 8 мая 2019 08:51
+1
Интересно, с именем Никандр родственники ошиблись или мастерская?
№6 1080 mxmx 8 мая 2019 12:13
-4
Что не понравилось в имени Никандр?А, на верхнем снимке- скорее, мастерская переставила две буквы местами и получилось Никанрд - но второй снимок- ведь все правильно- исправили, значит.Присмотрелась- интересно- второй снимок "Никандр Евлантьевич"- исправлено, а следующие-ниже- опять та же опечатка.
№7 Инсургент_Росс 8 мая 2019 13:41
+2
НАШИ есть везде и повсюду yahoo