Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16147 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Мой дед - Федоркин Николай Александрович

Мой дед - Федоркин Николай Александрович

Мой дед, Федоркин Николай Александрович, родился и рос в Поволжье. Хорошо знал немецкий язык - это пригодилось в дальнейшем.
На фронт он ушёл добровольцем в возрасте 17 лет, приписав себе один год. В августе 1941 попал в 38-й в Особый Добровольный Комсомольский Полк. Воевал в Донбассе, Ворошиловграде, Черкеске, Каменске.

Благодаря знанию немецкого языка Николай попал в разведку: приходилось ходить в тыл к немцам за "языком", за документами, подолгу выжидать в засаде, а потом выбираться обратно, либо самолётом "По-2", либо своим ходом.

Уже в ноябре 1941г. Федоркин Николай Александрович получил свою первую награду: медаль "За отвагу", а в марте 1942 - медаль "За боевые заслуги".
В январе 1942 года был первый раз ранен и месяц провалялся в госпитале. После выписки из госпиталя был направлен в подразделение морской пехоты на Балтику, откуда часть была переброшена на Кавказ. Бои шли за такие города как Беслан, Орджоникидзе, Грозный, Гудермес, Моздок. Фашистов остановили у ворот Орджоникидзе. После этого часть в которой воевал Николай Александрович вывели на отдых и пополнение в Дагестан (г.Буйнакск).

После пополнения и отдыха часть Николая Александровича в составе 3-й штурмовой бригады была переброшена в Сталинград. Из Махачкалы (Дагестан) пешком прошли до Астрахани, а там были переправлены паромом на левый берег Волги в с.Вязовка. Здесь состоялось перевооружение армии. Нашим морпехам выдали стальные нагрудники или панцири, которые одевались под свитер и тельняшку. За эти бронежилеты немцы и прозвали наших моряков "Чёрная смерть", так как пули отскакивали от груди наших моряков.

После переправы на правый берег Волги и окружения армии Паулюса уже в составе 62-й армии Чуйкова Федоркину Н.А. предстояло освобождение Ростова на Дону и возвращение на Балтику.

В районе г.Гдыни получил ранение в голову. Его нашла похоронная команда на третьи сутки: когда собирались хоронить погибших услышали стон. В результате Федоркин Н.А. попал в госпиталь, где провёл три месяца и был демобилизован.

В дальнейшем, в наградных документах напишут: "За уничтожение кораблей и подводной лодки противника, а также за штурм и взятие городов Данциг и Гдыня присвоить звание Герой Советского Союза посмертно".

Стал снова проситься на фронт - и опять Балтика. Бои в Курляндии, Кенигсберге, Балтийске (порт Пилау) и дальше по всему побережью Балтийского моря до г.Бан на реке Шпрея, где произошла встреча с "союзниками".

За всё это время пришлось ещё трижды пролежать в госпиталях.

Но в 1945г. война для него не закончилась. В августе 1945 года уже воевал на Дальнем Востоке в районе Мукдена (Китай), а в октябре их перебрасывают в Прибалтику. Здесь деду Коле пришлось повоевать до 10 июня 1946 года: занимались ликвидацией "власовцев".

В одном из боевой операции наступил на мину-лягушку. Услышал щелчок и замер. Сдёргивали с мины сослуживцы. Но в результате он остался без правой ступни и без голени левой ноги. Проведя в госпиталях Кенигсберга, Мариенбурга и Риги 8 месяцев и получив протезы он был демобилизован в марте 1947г.
На этом для него война закончилась.

И вот спустя 40 лет, в январе 1984г. его разыскал отряд следопытов, и была вручена Золотая Звезда Героя Советского Союза.

Награды:

Орден Ленина
медаль "Золотая Звезда" Героя Советского Союза
Орден Славы II степени
Орден Славы III степени
медаль "За отвагу"
медаль "За боевые заслуги"
медаль "За оборону Кавказа"
медаль "За оборону Сталинграда"
медаль "За взятие Кенигсберга"
медаль "За победу над Германией"
медаль "За победу над Японией"
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
5 мнений. Оставьте своё
№1 igorinna 9 мая 2022 12:57
+5
Низкий поклон Деду!
----------
Где родился там и пригодился!
№2 Zena 9 мая 2022 13:17
+5
Вот, что значит всю войну прошёл. Невероятно. Низкий поклон Вашему дедушке.
----------
"Нет плохих наций, есть плохие люди!"
№3 gumiho02 9 мая 2022 13:51
+2
Суровый у тебя ДЕД applodisment

Шваль вычищял он с планеты земля.
Ну а теперь внучек очередь твоя.
Мразь расплодилась везде и пора.
Штык на винтовку крепить нам братва.
----------
"Блажен, кто в заботах о чреве всю жизнь положил ради хлеба.
Но небо светлее над теми, кто изредка смотрит на звёзды"
№4 neslomaete 9 мая 2022 22:50
+1
Дед, как дед. Не тряпка. Я по сравнению с ним вообще пацан-шкодник. В Чернобыле немного потрудился (повоевал) в 86 и 87 и всё....Да и иконостас по-скромнее.
----------
- Тогда, Господи, сотри нас с лица земли и создай заново более совершенными... или еще лучше, оставь нас и дай нам идти своей дорогой.
- Сердце мое полно жалости, - медленно сказал Румата. - Я не могу этого сделать.
№5 neslomaete 9 мая 2022 23:15
+1
Я бы рад...Да с ножными протезами в 58 годков особо не по-воюешь...
----------
- Тогда, Господи, сотри нас с лица земли и создай заново более совершенными... или еще лучше, оставь нас и дай нам идти своей дорогой.
- Сердце мое полно жалости, - медленно сказал Румата. - Я не могу этого сделать.