Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Владимир Путин: Единый учебник истории должен быть основан на любви к родине

Владимир Путин: Единый учебник истории должен быть основан на любви к родине

Президент России заявил, что единые подходы к истории - это не казённое и официозное единомыслие, а единообразная логика преподавания, которая должна быть основана на объективности, уважении к собственному прошлому и любви к родине. Об этом сообщает РИА Новости.


«Единые подходы к преподаванию истории совсем не означают казённое, официозное, идеологизированное единомыслие. Речь совершенно о другом. О единой логике преподавания истории, о понимании неразрывности и взаимосвязи всех этапов развития нашего государства и нашей государственности», - заявил Владимир Путин на встрече с разработчиками концепции нового учебно-методического комплекса по истории России.

По мнению российского президента, должно быть понимание того, что самые драматичные и неоднозначные события в истории - это неотъемлемая часть прошлого, «и при всей разности оценок, мнений мы должны относиться к ним с уважением».

«В той системе сертификации, условно скажу, учебной литературы, которая поступала в школы, проскакивали такие вещи, которые абсолютно неприемлемы не только для нашей страны, нашего народа, - для любой страны, любого народа это просто как плевок в лицо. Я сейчас не говорю о сознательном принижении роли советского народа в борьбе с фашизмом, там более глубокие даже вещи. Просто какой-то идеологический мусор. Вот от этого нам нужно избавиться», - сказал Путин. При этом он подчеркнул, что речь не идёт о попытках ввести «какое-то единообразие в мышление и в оценки».

Фундаментальные знания
Владимир Путин считает, что задача школьного курса истории - дать учащимся фундаментальные знания о ключевых фактах истории страны, о деятельности выдающихся соотечественников. «Объективность и непредвзятость, уважение к собственному прошлому, любовь к своей родине» - это стержневая линия, которая должна проходить через весь курс преподавания истории.

Российский президент считает, что школьные учителя должны иметь возможность рассказывать ученикам разные точки зрения на исторические факты и события, и отмечает важность продолжения профессиональной дискуссии вокруг наиболее спорных событий истории.

«Важно продолжить профессиональную, непредвзятую дискуссию вокруг наиболее спорных событий истории, чтобы, опираясь на объективные факты, максимально сблизить здесь наши позиции и оценки», - полагает Владимир Путин.

Новая концепция
Новая концепция истории России будет внедряться в школах уже в следующем году. По словам министра науки и образования Дмитрия Ливанова, на создание нового учебника уйдёт минимум 1,5-2 года.

«К началу нового учебного года будет разработана примерная программа по истории России, она будет использоваться как основа для преподавания истории. Хотя учебника пока нет, примерная программа, соответствующая концепции, будет применяться», - отметил Дмитрий Ливанов.

Спикер Госдумы, председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин считает, что в новой концепции преподавания отечественной истории «удалось найти компромиссные формулировки по большинству трудных вопросов». На встрече Владимира Путина с разработчиками нового учебника истории Сергей Нарышкин рассказал о выводах по проделанной работе. По словам спикера, впервые удалось составить перечень так называемых трудных вопросов, связанных с различным восприятием и трактовкой различных фактов истории, по большинству трудных вопросов удалось найти компромиссные формулировки.

По мнению Сергея Нарышкина, «в самом профессиональном сообществе при всём его разнообразии имеется запрос и готовность к содержательной дискуссии, есть настрой на поиск общих решений». «За бортом дискуссии остались только те, для кого важна не историческая правда, а продвижение сомнительной идеологии и старых догм», - уверен председатель Российского исторического общества.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
9 мнений. Оставьте своё
№1 ZIL.ok..130 16 января 2014 23:08
+8
Ключевое слово идеология.
И опять мы возвращаемся к вопросу изменения Конституции.
И,естественно, к вопросу о путях развития и поиску национальной идеи.
Красный Проект?
№2 sapog11 16 января 2014 23:26
+10
История любит жестоко мстить тем, кто истории не знает!
№3 МИГ-77 16 января 2014 23:45
+1
Почему 1,5-2 года? Неужели нельзя за пол года сделать?
№4 anko49 17 января 2014 00:47
+6
Цитата: sapog11
История любит жестоко мстить тем, кто истории не знает!

А я бы еще добавил:история жестоко мстит тем,кто её перевирает!
№5 lego2 17 января 2014 06:42
0
История любит жестоко мстить тем, кто истории не знает!


А написать? А проверить? А согласовать? А внести поправки и снова согласовать?..
Да и отдохнуть, люди ведь - не трактора.
А как на счёт нац. состава будущих "писателей"?
№6 LUTYIAV 17 января 2014 09:33
0
Историю надо знать,она не прощает ошибок.По поводу учебника,давно пора.
№7 Черный ворон 17 января 2014 10:57
+1
Цитата: anko49
А я бы еще добавил:история жестоко мстит тем,кто её перевирает!


фамилии, адреса, явки... (тех, кому история отомстила, не считая посмертных плевков на могилы)

за тот свет не скажу - не знаю, а на этом свете "неувиновники" думается мне не шибко страдают... горби... (например).
----------
Главная тактика любой войны, будь то информационная, холодная или горячая война, это умение поглощать агрессию противника, а не отвечать встречной агрессией.
№8 alex7su 17 января 2014 11:12
+1
Вчера вечером в машине слушал РадиоFM. Там тож говорили как нужно преподавать историю. Можно с позиций одних, можно с позиций других. Как правильно сказал Путин, история должна преподноситься с позиции любви к Родине и точка.
№9 Володимер 18 января 2014 07:17
0
Пока мы будем изучать ИзТори(Ы)Ю(Я) у нас вряд ли что получится. Кто нибудь знаком с повестью временных лет?