Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16054 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Портативный тест на коронавирус создали Новосибирские учёные

Портативный тест на коронавирус создали Новосибирские учёные

Тест менее чем за полтора часа поможет определить наличие или отсутствие в биоматериале человека коронавируса SARS-CoV-2.

Новая портативная тест-система работает на основе метода изометрической амплификации ДНК, его чувствительность и надежность выше, чем у более традиционной ПЦР. К тому же тестирование можно осуществить при постоянной температуре в 60-65 градусов по Цельсию, что не требует дорогостоящего оборудования. Результат можно определить как при помощи карманного флюориметра, так и просто визуально, по изменению цвета раствора в пробирке.

В перспективе технология может быть адаптирована и для диагностики более привычных заболеваний, например, гриппа. Чтобы провести анализ, потребуется лишь мазок из носа или со стенки глотки.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
4 мнения. Оставьте своё
№1 Кремень 4 марта 2020 10:35
+2
Там им ближе, упростили выевление и всех для нашей безопасности надо тестировать, сильно облегчит понимание для всех.
№2 счастливый_случай 4 марта 2020 12:30
+7
Все, хана эпидемии.
Поздравляю ВСЕХ россиян!
Придется пиндосам и подпЕндосникам сворачивать истерику про короновирус.
----------
О ЕЖЕ СТУДА И БЕСЧЕСТИЯ, ОСАТАНЕВШИЕ ЛИЦА врагов ОТЕЧЕСТВА НАШЕГО ИСПОЛНИТИ, СЕРДЦА ЖЕ ИХ СТРАХА И УЖАСА И Ангел Господень ДА БУДЕТ ПОГОНЯЯЙ И ПОРАЖАЯЙ их, Господу ПОМОЛИМСЯ.
№3 explorer 4 марта 2020 16:28
+2
В воскресенье, 1 марта, стало известно, что учёные из Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН разработали прототип тест-системы для оперативного выявления коронавируса. Об этом сообщает ТАСС.

Уже существующие системы обнаружения вируса используют метод ПЦР (полимеразной цепной реакции) — с его помощью можно выявить заболевание только в специализированной лаборатории. Тест-система, разработанная новосибирскими учеными, использует метод изотермической амплификации ДНК — он требует меньших ресурсов для определения болезни.

— Для проведения анализа с помощью разработанной методики у человека берется мазок из носа или со стенки глотки, из взятого биоматериала выделяется РНК с помощью упрощенного экспресс-метода. Далее 40 минут необходимо для высокочувствительного (до пяти копий генома вируса на реакцию) выявления генетического материала вируса SARS-CoV-2 (коронавируса). Весь процесс занимает не более 1,5 часов, для его осуществления не требуется сложное дорогостоящее оборудование, — сообщили в пресс-службе ИХБФМ.

Также заведующий лабораторией фармогеномики Максим Филиппенко добавил, что тест-система была разработана в сжатые сроки, в течение двух с половиной недель. По словам Максима Филиппенко, разработчики ожидают завершения всех необходимых процедур по регистрации и внедрению тест-системы в практику в течение семи месяцев.
№4 кирил 4 марта 2020 20:20
0
Изобрели-молодцы-ну и где эти тесты, хотя бы, для миллиардного Китая?