Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Как очищали Украину от УПА*-Юг

Как очищали Украину от УПА*-Юг

На фото. Одна из рейдовых групп ВВ НКВД

Предыдущая публикация - Приближая Победу: разгром бандеровцев в Гурбенском котле.

В конце 1943 года, когда бандеровцы уже завершили рейдерский захват разрозненных отрядов националистов вроде «Народной самообороны», УПА* Бульбы-Боровца и группировок мельниковцев, встал вопрос об организационной и территориальной структуризации бандеровской армии, которая, к слову, в той или иной мере продолжалась до её полной ликвидации.

С целью эффективного управления региональными подразделениями были образованы четыре так называемых генеральных военных округа: УПА*-Север, УПА*-Запад, УПА*-Юг, УПА*-Восток.

Существование последнего по факту было фиктивным, ибо бои с немцами шли уже на Правобережье, а, соответственно, шансов у бандеровщины на разворачивание деятельности по Днепру и на Левобережье не было.

Как очищали Украину от УПА*-Юг

Территориальные округа УПА*

Предложенная Дмытром Грицаем и Дмытром Клячкивським территориальная схема формировалась не только с учётом событий на фронте, но и с учётом внутренних противоречий националистов (например, отношения к немцам или полякам) и уже испытанных в работе «походных групп УПА*».

Руководил военным округом командир и его штаб, дублирующий структуру главного штаба. Округ, в свою очередь, делился на тактические участки. В ОУН-Юг их было три: «Холодный Яр», «Винница», «Умань».

За первый год существования УПА* личный состав из «убеждённых» пополнился бойцами шуцманшафт-батальонов и представителей немецкой вспомогательной полиции, которых было особенно много.

Именно из бывших полицаев был командир округа ОУН-Юг Омелян Грабец, имевший клички Батько и Вовк. Под кураторством абвера он ещё до войны занимался переброской на Волынь диверсантов и агентуры. После взятия немцами Ровно Грабец возглавил комендатуру вспомогательной полиции или, как её называли, «украинской милиции», был активен в уничтожении поляков и евреев Ровенского гетто.

Как очищали Украину от УПА*-Юг

Старшины украинской полиции Омелян Грабец (слева) и Федор Заборовец (справа). Ровно, июль 1941 г.

Кстати, Грабец, пользуясь покровительством немцев, организовал так называемые курени молодёжи, задачей которых был сбор оружия, оставленного отступающей РККА.

Впоследствии часть этого оружия пойдёт в УПА*. Любопытно, что после «революции гидности» созданный в Виннице юношеский курень «Пласта» гордо носит имя Омеляна Грабца!

Доставшийся ему под командование округ УПА*-Юг, в зону действий которого входили современные Винницкая и Хмельницкая области, был наименее организованным.

Здесь действовали несколько автономных бандеровско-мельниковских куреней, и сформировать эффективную структуру было невозможно в силу объективных обстоятельств – освобождённые от немцев территории тут же зачищались и от немецких подстилок, да и местное население не поддерживало УПА*, как это было в западных областях.

Именно по причине так окончательно и не сформировавшегося округа в числе его командиров называют и Остапа Качана (Саблюк) и даже Василия Кука (Лемиш). Но, как бы там ни было, именно Грабец был первым лицом УПА*-Юг.

К 1944 году вольница заканчивалась. Если в 1943 году Грабец со своей бандой позволял себе рейды даже в Молдавию, свободно перемещаясь по немецким тылам, а после отсиживался в волынских лесах, то после первых столкновений с кадровыми частями РККА и рейдовыми группами внутренних войск НКВД для УПА*-Юг запахло жареным.

В январе 1944 года во время облавы был убит командир военного округа «Холодный Яр» Кость, его принял на себя начальник штаба округа Свистун (Ясень).

Очередная попытка структуризации подразделений УПА* совпала с начавшейся в ответ на убийства генералов Андрея Штевнева и Николая Ватутина масштабной операцией НКВД.

Тогда бандеровцы ещё питали надежды на «открытый полевой бой с советами», что вышло им боком в бою под Гурбами, где отрядам УПА*-Юг был нанесён непоправимый урон. Здесь был убит куренной Иван Лис Строчан. А в конце апреля был ликвидирован второй шеф штаба УПА*-Юг – Володымыр Лукашук (Крапива). Командиры других групп стали лихорадочно отходить на север и на запад.

Но «охота» на УПА*-Юг уже началась и, несмотря на ещё малый опыт НКВД и военной разведки РККА, банды методично уничтожались.

Бандеровцы сами создавали условия для их ускоренной утилизации – пробиваться через плотные заслоны советских войск крупными формированиями было невозможно, потому банды дробились на группы 15-20 человек, справиться с которыми при отсутствии поддержки УПА* населением было проще.

Грабец повел свою группу на Летичев и был окружён 10 июня 1944 года возле села Микуленцы. Бандеровцам предложили сдаться, но те открыли стрельбу и были уничтожены все до одного.

13 июня 1944 года возле села Кордишов Шумского района Тернопольской области был обнаружен схрон, где находился бывший капрал Войска Польского Васыль Процюк (Крапива), начальник штаба группы УПА*-Юг, руководитель старшинской школы УПА*, награжденный двумя Золотыми крестами УПА* за боевые заслуги.

Кресты не помогли, схрон забросали вместе с Крапивой гранатами.

18 декабря 1944 года в окрестностях села Залесье Здолбуновского района Ровенской области рейдовая группа НКВД окружила небольшую банду поручика УПА* Остапа Качана (Саблюк), некоторое время командовавшего тактическим участком «Винница».

За Качаном тянулся кровавый след нападений на тыловые части советской армии и пытки красноармейцев, он знал, что щадить его не станут и после короткого боя выстрелил себе в висок.

Одним из самых мерзких персонажей УПА*-Юг был начальник штаба Мыкола Свистун.

Он начинал убивать ещё до войны в Польше, считал себя баловнем судьбы, был неоднократно ранен. Даже под Гурбами отделался лёгким испугом. Кстати, именно Свистун «насвистел» в своих «воспоминаниях», что УПА* под Гурбами уничтожили две тысячи сотрудников НКВД и сожгли пару десятков советских танков.

Выйдя живим из котла с остатками «Холодного Яра», Свистун напал 12 мая 1944 года на село Стриганы, где размещался советский партизанский отряд Антона Одухи. Наступающая банда была рассеяна, а после, когда прибыла рота НКВД прилегающая территория была зачищена крайне жёстко. Пленные были расстреляны.

Однако сам Свистун и здесь уцелел. Его ликвидируют 8 декабря 1944 года в селе Обгив (ныне Сосновка) Дубенского района Ровенской области.

Последним командиром УПА*-Юг называют куренного Семена Котика (Докс, Кожух). Его потрёпанной сотне тоже удалось вырваться из гурбинского котла, весь май и июнь 1944 года его банда проводила рейды в Славутском районе под Каменец-Подольском и пролила немало крови.

Как очищали Украину от УПА*-Юг

Ликвидированные НКВД О. Качан, Н. Свистун, С. Котик

Доксу вынесли приговор.

17 декабря 1944 года оперативный состав Мизоцкого райотдела НКВД и спецгруппа 446-го полка внутренних войск НКВД, которой командовал капитан Н. Воронков, провела операцию по блокированию Котика и его ординарца в районе сёл Буща и Гурбы Мизоцкого района.

В плен бандитов брать не собирались.

Как указано в донесении: «У убитого Докса изъят немецкий автомат, пистолет ТТ, венгерский пистолет, итальянская граната, 100 штук патронов к автомату и 2 сумки с документами».

Последним из сколь-нибудь известных командиров УПА*-Юг был Михайло Кондрас (Великан), тоже уцелевший под Гурбами и в бою у Новой Мочулянки.

Его «зачистили» 11 апреля 1948 года во время перестрелки у хутора Загаи Радивиловского района.

Они хотели крови и смерти – они её получили.

Виталий Захарчук
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
20 мнений. Оставьте своё
№1 Tired Cat 13 июня 2020 22:06
+18
"Бандеровцы сами создавали условия для их ускоренной утилизации" - а их в плен брали.
Спрашивается - зачем? Зачем, спрашивается - вешать надо было.
И ведь ничего не изменилось - укромразь, обезумев от страха перед ополченцами в обдристанных шароварах сдалась нашим военным - а наши, вместо ого, чтобы прикопать их по тихому - отмыли от дерьма и отпустили.
№2 Моторола Жив 13 июня 2020 22:17
+36
Что мне нравится в методике НКВД в борьбе за бандеровскими бандитами, так это то, что нквдшники с ними не церемонились. Предложили уголовникам сдаться - не сдались, вперед к Бандере на сковородку.
Прямо сейчас было бы неплохо публично ОФИЦИАЛЬНО хотя бы задекларировать, что бандерва, покаявшаяся и сложившаяся оружие в течение месяца, будет непременно привлечена к ответственности по гражданскому уголовному законодательству с учетом смягчающих обстоятельств. В переводе на общедоступный язык, им гарантируется, что их не перевешают неизбежно вскорости! А за не принявшими ультиматум бандеровскими бандитами международным правоохранительным органам можно начать охоту без цели захвата быдлотеррористов заживо. Причем быдлофашисты должны знать, что их преступления не имеют срока давности.
----------
All Lives Matter Except Traitors!
№3 ZERG73 13 июня 2020 22:32
+16
Вся суть бандеровцев не что то построить, а сплошное убийство, как показатель сегодняшняя бандерляндия, и чтобы эти убийства кто то крышевал, Австро Венгрия, Германия, США неважно, главное чтобы был пан над ними.
№4 Canadon 13 июня 2020 23:04
+3
Так то так, но вначале надо обезвредить ВСУ и "главнокомандующего", поскольку они технически подчиняются бандерве...
№5 Михаил Р.в. 13 июня 2020 22:30
+19
Хрущ урод, этого дерьма из лагерей повыпускал.
----------
Δώσε μας ο Κύριος του Αυτοκράτορα της Ρωσικής Ορθόδοξης!
№6 Kapanyz 13 июня 2020 22:57
+5
А теперь всё это вылезает.
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№7 kofesan 14 июня 2020 08:35
+5
Это правда. Более того. Так сложилось, что в лагерях бандеровцы по советским законам получали какие-никакие деньги. НО В СТРАНЕ то были трудодни! И денег у людей не было. Выйдя на свободу бандерва понакупила себе за копейки (когда нет в ходу ничего кроме трудодней, а жизнь не останавливалась хаты , скот и стоили "копейки"). Завели семьи. И глумились над честными людьми. А все это видели. Вот так, по скудоумию Хрущ заложил украинскую свинью под усилия СМЕРШ. А на этом бахвальстве у них и выросли молодые уроды- будущие папы-мамы майдановцев. А надо было довести ВСЁ до конца. В том числе и физического.
№8 кирил 14 июня 2020 19:21
0
Это дерьмо Сталин в 51м повыпускал
№9 Папандопуло 13 июня 2020 22:41
+6
Вятровича тоже не мешало бы закидать гранатами в схроне. С начала скинуть в схрон, а потом гранатами закидать, потому как "свистит" как тот Свистун, который досвистелся.
№10 sakh60 13 июня 2020 22:48
+17
Вятровича.....С начала скинуть в схрон, а потом гранатами закидать...

Туда же и Супрун зашвырнуть...

№11 Tired Cat 13 июня 2020 22:53
+8
Спасибо за информация - наконец-то я понял, почему укроиньци так хорошо к ней относились - своя в доску оказалась!
№12 Kapanyz 13 июня 2020 22:58
+6
Таки на генном уровне геноцидит.
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№13 Папандопуло 13 июня 2020 23:02
+6
Супрун можно использовать по назначению. Она добровольно будет испытывать на себе новые вакцины и мед препараты до конца жизни.
№14 SHUMI 13 июня 2020 23:40
+3
Вот что бывает, когда "кухарки управляют государством" - это про Хруща , не довели дело до конца , оставили недобитков....
№15 Михаил Лукин 14 июня 2020 06:35
+3
Вы не говорите главного, что в Новороссии живут Русские люди!!! Вот их и геноцидят в данный момент. За Донецк и Луганск готовы (на словах) всем горло перегрызть, а Днепропетровск и... Блин Одесса и Мариуполь как-то не подходят.
Короче, надо всю левобережную пристед... возвращать в родную гавань.
Я больше скажу. Белоруссию, Казахстан и Прибалтику тоже надо будет возвращать. Как хотите, возможно и вооружённым путём.
№16 Михаил Лукин 14 июня 2020 06:46
+1
*Вооружённый путь это такой путь, который без оружия невозможно пройти. Даже если ты попытаешься пройти вооружённый путь без оружия, тебя поймают и дадут оружие. *
Википедия.
№17 ussuri 14 июня 2020 11:29
+1
надо признать хреново вычистили
№18 кирил 14 июня 2020 19:25
0
Это мразь еще чего то там организовывалась-и на что рассчитывали?
№19 Квакозябра 15 июня 2020 01:29
+1
Как очищали Украину от УПА - ИЗ РУК ВОН ПЛОХО, да что там ПЛОХО - ОТВРАТИТЕЛЬНО!!!!!
№20 Герои Шипки 17 июня 2020 11:25
0
Судя по тому,что сейчас творится на Украине плохо наши предки зачищали эту территорию , ой как плохо!