Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16434 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Как разрушали СССР: «банный сговор» в Вискулях

Как разрушали СССР: «банный сговор» в Вискулях

Фото: Обеденный стол (другого не нашлось), за которым заговорщики, по их мнению, «прикончили СССР»

Выступая в ноябре 1991 года в Хьюстоне, штат Техас, Маргарет Тэтчер – уже не премьер-министр Великобритании, но по-прежнему одна из самых осведомлённых политиков планеты – публично заявила: «…сейчас де-факто произошел распад Советского Союза, однако де-юре Советский Союз существует Я уверяю вас, что в течение ближайшего месяца вы услышите о юридическом оформлении распада Советского Союза».

В это же самое время президент СССР Михаил Горбачёв продолжал носиться, как известный персонаж с писаной торбой, с проектом нового союзного договора.

Была объявлена дата его подписания – 10 декабря 1991 года.

Предыдущий такого рода документ был пустоцветом пресловутого Новоогарёвского процесса. Республики, уже вознамерившиеся разбегаться, получали по нему в случае подписания меньшие права, чем по действующей Конституции СССР.

Горбачёву удалось тем не менее склонить лидеров республик, якобы и действительно желавших остаться в составе Советского Союза, принять его за основу, обещая в дальнейшем лучшие условия.

Процесс подписания сорвало кстати или некстати случившееся выступление ГКЧП.

Реакция потенциальных «новых собирателей советских земель» последовала незамедлительно: большинство из них, используя событие как своего рода causa recusationis (повода для отказа) немедленно объявило о своей независимости, проведя блиц-парад суверенитетов с последующим объявлением о выходе из СССР.

Начало этому процессу «выхода» положили три прибалтийские республики, ещё год тому назад об этом объявившие.

Горбачёву был смысл (и прямая обязанность) сосредоточиться именно на этом вопросе. Право выхода союзной республики из состава Союза действительно сохранялось во всех конституциях СССР: первой, 1924 года, «сталинской» 1936 года, и «брежневской» 1977-го.

Но были и условия.

В каждой из республик, желавших отделиться, следовало провести референдум. И не когда угодно, а в срок шесть-девять месяцев после объявления плебисцита.

В случае если в составе такой республики имелись автономии, референдум в них должен был проводиться отдельно. Гражданам всех национальностей, проживавших на «уходивших» территориях, должны были гарантироваться все мыслимые права и свободы, исключалась дискриминация по любым признакам и т. д.

Затем следовал пятилетний переходный период, в течение которого надлежало решить вопросы территориального и экономического характера. Республика выходила с тем, с чем вошла. В случае Украины, к примеру, выход осуществлялся бы без западных областей, Буковины и Крыма.

Предприятия союзного значения (построенные на деньги «центра») надлежало оценить и стоимость их компенсировать. Думается, что при подобном подходе долги самостийной Украине пришлось бы выплачивать до скончания веков, а не топтаться , как это делается сейчас, на теме «компенсациях за оккупацию».

Но «гарант Конституции», каковым являлся по должности Михаил Горбачёв, вместо приведения ситуации в правовое русло, поступил ровно наоборот.

Под его давлением 6 сентября 1991 года независимость прибалтийских республик была признана Государственным Советом СССР, что создало опасный прецедент.

Остальные республики продолжали формально оставаться частью СССР до принятия Советом Республик ВС СССР декларации о прекращении его существования 26 декабря 1991 года.

Это было отнюдь не единственным нарушением «гарантом» законов своей страны.

Старший помощник Генерального прокурора СССР Виктор Илюхин 4 ноября 1991 года возбудил против президента Горбачёва уголовное дело по статье 64 УК РСФСР (измена Родине) в связи с подписанием им постановлений Госсовета СССР от 6 сентября 1991 года о признании независимости Литвы, Латвии и Эстонии, однако Генеральный прокурор СССР Николай Трубин подчинённого попросту уволил, а дело закрыл.

Ещё раньше «форосский узник» (которого, напомним, никто не свергал, его лишь временно отстранили от должности ввиду объявленной им самим болезни) отдал распоряжение об аресте членов ГКЧП.

Что и было сделано по постановлению даже не Трубина, а Генерального прокурора РСФСР Валентина Степанкова, хотя все они являлись депутатами Верховного Совета СССР, пользовались депутатской неприкосновенностью, а согласия на их арест у высшего законодательного органа страны никто не испрашивал.

В очерках о трёх главных персонах «банного сговора», как часто называют встречу в Вискулях, руководителях России, Украины и Белоруссии Бориса Ельцина, Леонида Кравчука и Станислава Шушкевича мы так или иначе упоминали про обстоятельства этой встречи.

Повторяться не станем, лишь напомним: она состоялась за два дня до подписания нового союзного договора и в сроки, точно оговоренные в хьюстонской речи Маргарет Тэтчер.

Весьма характерными представляются в этом смысле и слова, которыми Ельциным было доложено в Вашингтон о том, что дело сделано (запись телефонного разговора была рассекречена 17 лет спустя президентом США Бушем-младшим).

Горбачёва во всей этой истории возмутило лишь то, что не его, а президента США поставили первым в известность о том, что «Союз ССР как субъект международного права и геополитическая реальность прекращает своё существование».

Что поделать: кто «заказал СССР», того и информировали.

Весьма вялая реакция, согласитесь, на событие, которое по праву названо «величайшей геополитической катастрофой XX века».

Как разрушали СССР: «банный сговор» в Вискулях

Встреча в Вискулях глазами художника-карикатуриста

Обращает на себя внимание и место встречи: в Беловежской пуще, в восьми километрах от польской границы, куда (в Польшу) заговорщики готовы были удрать, если что-либо пойдёт не так.

Предосторожность не лишняя: узнав об этой встрече, даже не слишком посвящённый в тайны «высшей политики» председатель КГБ Белорусской ССР Эдуард Ширковский сообразил, что речь идёт о госперевороте, принял решение оцепить усадьбу силами спецназа и сообщил в Москву, что может легко их всех арестовать.

Ему велели ждать.

Но команды задержать государственных преступников так и не поступило.

Точно так, как не пришла команда «брать» Ельцина со всей его командой в Архангельском, где дача Бориса Николаевича 19 августа, накануне выступления ГКЧП, была блокирована бойцами группы «Альфа».

В итоге страна получила «героя», подавителя «путча», и многое ему после этого сходило с рук.

Измена свила своё гнездо в самых верхах: накануне встречи в Вискулях, 5 декабря, председатель КГБ СССР Вадим Бакатин с санкции Горбачёва передал послу США в СССР Джеймсу Коллинзу техническую документацию о сверхсекретных подслушивающих устройствах, установленных его ведомством в новом здании американского посольства в Москве.

Это вызвало широкую волну возмущения в прессе и среди сотрудников службы безопасности. В открытую высказывались обвинения в государственной измене.

Но должной правовой оценки данный поступок не получил, ибо совершался под надёжным прикрытием.

Самую гнусную роль в подписании Беловежских соглашений – документа анемично-никчемного, не имевшего никаких позитивных последствий, но закрывшему путь к подписанию полноценного союзного договора, вопреки устоявшемуся мнению, что верховодил там Ельцин, сыграл Леонид Кравчук.

В Вискули он прилетел напыщенный, и было от чего: он стал президентом Украины и разыграл, как по нотам, всеукраинский референдум в поддержку «Акта провозглашения независимости Украины».

Напомним: в преддверии всех этих событий в Советском Союзе усилиями команды реформаторов Михаила Горбачёва был достигнут глубокий системный кризис.

В стране, где всего было, в принципе, более чем достаточно, поголовье скота превышало нынешние показатели в десять и более раз, имелось два десятка табачных фабрик и т. д., стало невозможным купить молока, даже махорки, порой и хлеба.

То же происходило и на Украине.

В этой обстановке власти решила провести скоропостижный (с нарушением законных сроков) плебисцит на заданную тему. Референдум здесь, как и везде в СССР, уже был проведен в марте.

И украинский народ уже ответил утвердительно на вопрос о сохранении СССР.

Декабрьский же референдум в завуалированной форме должен был дать иной ответ: «Союзу – нет».

Геббельс мучительно позавидовал бы тому, как националисты во главе с Кравчуком дурили людей, суля всеобщее и полное благоденствие («Украина станет второй Францией»).

Особо «обрабатывали» население Юго-Востока: от клятвенных заверений сделать русский язык вторым государственным до обещания, что «здесь им будет жить лучше, чем в самой России».

Лживость этих «заманух» особенно явственно видна сейчас.

Начиная от угля, железной руды, стали и сахара, по производству которых УССР тогда действительно занимала первое место в Европе (и где они сейчас, когда спало «московское ярмо»?), до обвинений в том, что «Москва забирает себе нами заработанное» (напротив, всё то, что прежде обоюдовыгодно давал центр, теперь приходится получать в виде дорогих возвратных кредитов).

Дорога к нынешней нищете была вымощена ещё тогда, в Вискулях.

Краеугольным же камнем стала «Котлета по-киевски» (не только речь президента США Джорджа Буша-старшего, произнесённая 1 августа 1991 года в Киеве, но и весь комплекс его летнего визита, последствием которого стало провозглашение через 23 дня независимости Украины от Советского Союза, и 4 месяца спустя – проведение упомянутого повторного референдума).

Бориса Ельцина американцы охмуряли по-другому: во время его визитов в Вашингтон.

Уверовав, что это «настоящие друзья», он натащил в Москву прорву «грамотных» советников, которые быстро довели страну до экономического кризиса 1998 года, одного из самых тяжёлых во всей истории России.

Истинные причины событий, приведших к подписанию Беловежского соглашения*, называемого иногда «свидетельством о смерти СССР», огласил президент США Билл Клинтон 24 октября 1995 года на совещании Объединенного комитета начальника штабов.

Он заявил: «Последние десять лет наша политика в отношении СССР и его союзников убедительно доказала правильность взятого нами курса на устранение одной из сильнейших держав мира, а также сильнейшего военного блока. Используя промахи советской дипломатии, чрезвычайную самонадеянность Горбачёва и его окружения, в том числе и тех, кто откровенно занял проамериканскую позицию, мы добились того, что собирался сделать президент Трумэн с Советами посредством атомной бомбы. Правда, с одним существенным отличием - мы получили сырьевой придаток, а не разрушенное атомом государство…»

США сейчас очень сердиты на Россию, что она не захотела оставаться «сырьевым придатком Америки».

Злы и на Белоруссию, которая отказалась быть покорным вассалом Запада.

И только Украина идёт, по их мнению, правильным путём: нищая, вымирающая, влезающая в неподъёмные долги, теряющая даже надежду изменить жизнь к лучшему.

* Государственная Дума Российской Федерации 15 марта 1996 года, 25 лет тому назад, приняла Постановление о денонсации Беловежских соглашений. В нём, в частности, говорится: «Соглашение о создании Содружества Независимых Государств от 8 декабря 1991 года… не имело и не имеет юридической силы в части, относящейся к прекращению существования Союза ССР».

Ибо все 15 республик СССР имели равные права, и три прохиндея имели лишь право выхода «своих» республик из состава СССР, но никак не денонсации союзного договора 1922 года о его образовании.

Тихомир Павлов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
25 мнений. Оставьте своё
№1 Хазарин 9 декабря 2021 19:00
-2
Админ,я тут тебя увидел biggrin вот тот с права biggrin забань ёщё на полгода lolsты уже всех забанил,кто умнее тебя
№2 Михаил Лукин 9 декабря 2021 19:39
+2
Ну значит нам с тобой переживать не о чем.
№3 PYCTAM84 10 декабря 2021 06:43
0
biggrin
№4 яхонтовый 9 декабря 2021 20:14
0
отчёт нехорошего человека
№5 ПравдаТут 9 декабря 2021 20:21
+7
Сталин был прав, когда уничтожал этих врагов народа!
№6 змеелов 9 декабря 2021 21:21
0
А что не уничтожил, такой же тупой как ты?! biggrin
№7 Серджос 10 декабря 2021 17:23
0
Эти гниды преступники, поскольку переступили через главный Закон - Конституцию и наплевали на волю народов - референдум. Их место в тюрьме, а они стали презиками (не могу назвать "президентами"). Из музея Ельцина следует сделать музей предательства: пусть люди ходят и смотрят, но запоминают, что это были предатели. Еще надо сделать музей хапуг: чиновников-воров туда, пусть каждый знает где прогремит, где его родственники его увидят и будут сторониться этого места. А с террористами (стрелками в общественных местах) проще: сжигать, а пепел распределять и высыпать по пяти уличным туалетам в разных городах - кому надо пусть набирают на память. И каждый будет знать чем закончит..
№8 vasilisa mikullishna 9 декабря 2021 20:26
+9
На эти морды лица без содроганья смотреть невозможно. Какую страну просрали, всем порулить в одну морду захотелось, царьки блин.
----------
Все что ни делается, все к лучшему
№9 realman 10 декабря 2021 12:45
+1
У них тогда поговорка была: "лучше быть головой мухи, чем жопой слона". Добились своего, живут теперь, как мухи в говне.
№10 Косыгин Алексей 10 декабря 2021 13:55
0
Согласен, стараюсь не смотреть фотографии с этими лицами, противно.
№11 Alex7381 9 декабря 2021 20:44
+4
Горбачев должен был поставить вопрос о том, что выходя из СССР республики должны были вернуть территории, полученные от республик СССР. Территории передавались, например, не Литве, а Литовской Советской Социалистической Республике.
В ноябре 1940 года от товарища Сталина Советская Литва получает новый территориальный презент: в состав Литвы от Белоруссии передали почти весь Свенцянский район, часть Островецкого района и других земель, в том числе Друскеники (Друскининкай).
№12 orgonit7 10 декабря 2021 01:35
+4
ТО, что он был должен народу, он простил, А то, что должен был западу выполнил.
№13 hopinfo 9 декабря 2021 21:29
-2
чего горби должен был поставить?
вам уже всё поставлено, пользуйтесь
№14 hopinfo 9 декабря 2021 23:21
-2
go to grand univermag
№15 manf 9 декабря 2021 23:40
+5
Поражаюсь предательствам наших представителей власти: почему до сих пор не осудили Горби и Ельцина?
Мало того , они еще и помогают открывать и поддерживают какие-то ельцин-центры и горби-центры.
№16 Экзорцист 10 декабря 2021 04:11
0
А чё, революции захотелось? Так-то славное дерьмо, "напомнил"(надул) тебе в уши аффтор. Я сам лично в Москву приеду, изгонять таких, как ты кретинов, мне 91-го года хватило и последующих...
№17 Экзорцист 10 декабря 2021 01:22
-2
sakh60 - какую же ты херню постишь отборную. Каждому тупице, в том числе и тебе, достоверно известно, что СССР перестал существовать, де-факто, еще когда трава была зеленее и небо голубее, за долго, до подписания в пресной чаще, пресловутого документа, сделанного на коленке! Я не буду аргументировать тебе, что-либо еще, ибо ты дебил во всей красе! Ну документы же есть, всё разжёвано до секунд и ты тут такой, ща я вам тут по щам задам и восстановим СССР 2.0, с каким то Павловым в придачу, на тупейшем и захудалом дерьме odnarodyna, с доменом в зоне org с 8 годами истории, где все торренты тусуются. Вот ты, реальный дебил!
№18 realman 10 декабря 2021 13:03
+1
№19 Экзорцист 10 декабря 2021 13:26
0
Не путай с х... с трамвайной ручкой. это я к вам зашел.
№20 orgonit7 10 декабря 2021 01:41
0
Автору этого опуса надо было бы изучить вопрос прежде чем публиковать. ГКЧП полностью проект Горбачева, никто его не отстранял, он когда к нему приехали гкчписты отказался с ними разговаривать и сказал - разбирайтесь сами, а они то не могли ничего решать. Это сам Горбач составлял их список и подобрал импотентов-управленцев в него. Ему единственное что обрезали связь с западом по телефону из кабинета.. Но можно было звонить из любой другой комнаты, более того все это рассказал начальник его охраны, я ему предлагал закрытый канал связи в любую точку из машины возле дома. В конце концов, он мог выйти из дома и обратится к народу. Но он записал обращение на видеокассету, которую потом через несколько дней показали. Все это был театр.
№21 Экзорцист 10 декабря 2021 03:44
0
Читаю и охреневаю от подробностей. Такое ощущение, что непосредственный участник событий пишет...я на тот момент под ружьём сидел и даже не знал, чего происходит.
PS "он записал обращение на видеокассету, которую потом через несколько дней показали" - я не знаю кто ты, но в технических особенностях того времени, в плане всего телевидения, радиовещания" и вообще распространения информации блин- ты полный кретин! Я умышленно, опустил все эпитеты и слово "кретин", это самое малое, что можно сказать, про телевидение, видео и радиовещание вместе взятое, в твоей интерпретации на тот год!
PPS Это тебе, сынок, не MP3, AAC, WAV, FLAC формат, только по звуку, а АНАЛОГОВОЕ оборудование!!! facepalm
3.14 -еще один малолетний кретин, спалился на айфонах!
№22 Aramis 10 декабря 2021 06:58
+2
Высшую меру наказания всем участникам подписания, без исключения!!!
№23 Aenfens 10 декабря 2021 08:37
0
шушкевич хорошо сказал по этому поводу - 3 нажрались и с пьну развалили, чтобы себя любимых возвысить
а меченый сам был первым агентом и вся его возня лишь имитация
----------
хочу назад в родной ссср
где было все для счастья человека
№24 LexxBereza 10 декабря 2021 12:43
+2
Цитата: manf
Поражаюсь предательствам наших представителей власти: почему до сих пор не осудили Горби и Ельцина?
Мало того , они еще и помогают открывать и поддерживают какие-то ельцин-центры и горби-центры.

))) А чего поражаться, они следуют в том же русле, только с поправками на "самостоятельность", к тому же, если они признают преступниками этих двух предателей, тогда, кем будут они являться, их последователями?! Тогда может произойти самое страшное для " российской элиты" - изменение модели, а это может повлечь национализацию всей экономики и ресурсов, отнятых у народа в 90-е...
№25 И Я С ВАМИ 14 декабря 2021 11:25
0
суки