Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

История России...

История России...

12 января 1989 года в СССР началась последняя Всесоюзная перепись населения.

Нас было 287 МИЛЛИОНОВ.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
10 мнений. Оставьте своё
№1 alystan 13 января 2022 02:07
+8
Автор, только если заголовок как бы звучит "История России...", то и карту надо соответствующую.
Но раз дальше вы пишете про 287 миллионов нас, то скорее в заголовке должен быть упомятут СССР? fellow
№2 ZERG73 13 января 2022 02:30
+1
В Россию финны, поляки входили, в Китае куча наших территорий, на юге там поболе было. Надо быть как то точнее.
№3 alexkras 13 января 2022 07:22
+1
Цитата: ZERG73
В Россию финны, поляки входили, в Китае куча наших территорий, на юге там поболе было. Надо быть как то точнее.
1.Нахождение Финляндии в России сопровождалось дебильным для России особым политическим положением для финнов обозначенном царской властью в результате которого образовалась мина замедленного действия и она сработала.
2.Присоединение Польши царской властью производилась без учёта истории взаимоотношений с этой страной и народом от простых людей до ориентации"элит" на запад, ментальной их сущностью и вероисповеданием. Это была ещё одна одна мина замедленного действия и она сработала.
3.Последний раз Китаю мы отдали российские территории уже в 2002 году передав Китаю 600 островов. В России пытаются это представить, как мудрость в устранении причин недопониманий с Китаем, в Китае это рассматривают, как слабость России и перспективы отрезать от России ещё больше, просто пока сдержаны в связи с тёрками с США и необходимостью иметь российскую поддержку. Но что будет дальше (вопрос риторический)?
№4 Irina-kyge 13 января 2022 09:23
0
Провинция Китая - Россияда!
№5 pilot-66 13 января 2022 10:04
+4
""Черным днем стало 16 мая 1991 года. В этот день советский иуда, по совместительству первый и последний Президент СССР, М. С. Горбачев подписывает документ о том, что граница с Китаем должна пройти по ФАРВАТЕРУ Амура.
Так впервые за сотни лет у Китая появилась юридическая возможность официально оспорить у России острова Большой Уссурийский и Тарабаров.
Подчеркиваю, несколько сотен лет до этого момента вопрос принадлежности ни разу не был зафиксирован. Горбачев просто автоматом отписал все спорные территории.
Пока китайцы тихо офигевали и не верили своим глазам, Горбачев успешно развалил Союз и отправился на свалку истории. Но подмалеванные им документы остались, и более того, Россия как преемник СССР получила эту радость по наследству.
Да, еще аспект: взамен отдаваемых территорий Горбачев не выторговал НИЧЕГО! Просто взял и отдал. Ну, после ГДР что ему какие-то там острова…
Но самое страшное началось потом. Когда уже в дело вступил Борис Непросыхающий первый президент России. Вот кто специалист…
Декабрь 1992 года. Российско-китайский саммит. Б.Н. подписывает меморандум о взаимопонимании между правительствами РФ и КНР по вопросам взаимного сокращения вооруженных сил и укрепления доверия в военной области в районе границы.
Выдержка из 12-й статьи.
"Стороны продолжат переговоры по еще не согласованным участкам границы между РФ и КНР на основе договоров о нынешней российско-китайской границе согласно общепринятым нормам международного права, в духе равноправных консультаций, взаимного понимания и взаимной уступчивости с тем, чтобы справедливо и рационально разрешить пограничные вопросы".
Приграничные вопросы были разрешены с истинно ельцинским размахом и щедростью. Ельцин отдал примерно 600 (ШЕСТЬСОТ) островов на реках Амур и Уссури, и небольших, и более чем средних. Плюс около 11 квадратных километров суши. Роскошно.
Но самое страшное — для дальнейших территориальных споров создан прецедент. Не в плане возможности что-то еще урвать, а в плане того, что русские могут отдать. Китайцы не дураки, и понимают, что затуманенные парами алкоголя остатки разума Б.Н. позволяют это провернуть. А если можно, то почему не взять? Зачем действовать пушками, если «занесенные» кому надо доллары работают не менее эффективно?
Ничем другим, кроме как покупкой чиновников на местах, объяснить потерю еще примерно 15 квадратных километров в 1995 году при проведении демаркации, я не могу.
И вполне спокойно Китай намывает отмель, чтобы проток между Китаем и двумя спорными островами около Хабаровска стал декоративным. После чего можно достать горбачевский договор с подписью и начать прокладывать границу по ФАРВАТЕРУ. Как это в свое время наши провернули в Бресте с протокой Мухавца, оставив немцев за пределами Брестской крепости.
А что, собственно, Путин? А ничего. Нет, действительно ничего. Он сделал все, что было возможно в его силах. На его долю выпало как раз завершение всех процессов. Которые наподписывали Горбачев и Ельцин.
Сегодня демаркация границы наконец-то проведена. И именно Путиным полностью закрыты все территориальные претензии Китая к России. Да, отдано, к сожалению, было много. Но не отдать, в силу подписанных официальными лицами официальных договоров, было уже невозможно. Вопрос стоял только с каким профитом и с какими потерями.
Здесь зачастую обвиняемый в разбазаривании русских земель Путин выступал исключительно в роли исполнителя. Можно ли было отыграть все назад? Судить придется нашим внукам. Мы этого не узнаем. Как не узнаем того, что творилось за кулисами всего процесса.
Но тем, кому приятно говорить на тему того, что «Путин слил, Путин отдал» стоит почаще напоминать, кто и что все-таки подписывал.
Так что, прочитав очередную сказочку про "Путина, раздаривающего земли" — не поленитесь, напомните говорящему, кто по факту что подписывал и отдавал.
Но в целом эпоха территориальных споров России и Китая осталась в прошлом. Дорогой ценой, но факт. Китай получил желаемое, демаркация проведена, граница утверждена. Остается только развивать согласно букве договора «тесные дружественные отношения». ""
№6 machagony 13 января 2022 19:13
+1
Горькая правда конечно , жаль .Но наверное через это все нужно было нам пройти,чтобы прнять какова цена предательства так называемой "элитой" своего народа.
№7 Джунгар 13 января 2022 21:08
0
А почему не 100500 островов было Китаю отдано..? Что мелочиться и жалеть их...? Давай еще больше
№8 Teka 13 января 2022 10:52
+1
Приятно посмотреть и вспомнить, есть к чему стремиться.
№9 Владимир Иванович 13 января 2022 14:55
0
Забудьте навсегда.
№10 machagony 13 января 2022 18:25
+3
У меня есть глобус 1913 г выпуска , очень рад я этому приобретению. Особенно когда у меня дома в гостях бывают представители так называемого ближнего зарубежья. Есть куда их носом ткнуть .