Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16307 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

31 января 1943 года полная капитуляция южной группы немецких войск в Сталинграде

31 января 1943 года полная капитуляция южной группы немецких войск в Сталинграде

31 января 1943 полная капитуляция южной группы немецких войск в Сталинграде.

В 13 часов советскими воинами пленен фельдмаршал Паулюс.

Кинооператор А.Казаков снимает сдавшегося в плен командующего германской 6-й полевой армией фельдмаршала Паулюса.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
17 мнений. Оставьте своё
№1 А.Таров 31 января 2022 19:19
+2
Фельдмаршал ещё в мундире оберста. новый не успел получить.
№2 alexkras 31 января 2022 19:57
+2
Цитата: А.Таров
Фельдмаршал ещё в мундире оберста. новый не успел получить.
Точнее в мундире генерал-полковника, а кто такой оберст? Оберст вроде обозначение просто штабного офицера.
№3 pilot-66 31 января 2022 20:06
+2
Оберст (нем. Oberst) — высшее воинское звание офицерского состава в Вооружённых силах Германии (Германская имперская армия, рейхсвер, вермахт, бундесвер), Австрии, Швейцарии, Дании, Норвегии, а также в армии Австро-Венгрии.

Звание оберста находится по старшинству между воинскими званиями оберст-лейтенанта и бригадного генерала.
№4 alexkras 31 января 2022 20:17
+2
Цитата: pilot-66
Звание оберста находится по старшинству между воинскими званиями оберст-лейтенанта и бригадного генерала.
Ну так генерал-полковник, звание, которое имел Паулюс, как бы выше и бригадного генерала и генерал-лейтенанта. Так при чём здесь оберст? Хотя наплевать, но если пишешь, то надо знать о чём.
№5 Димоновец 1 февраля 2022 02:07
+2
Звание оберста находится по старшинству между воинскими званиями оберст-лейтенанта и бригадного генерала. Во времена нацистской Германии в войсках СС соответствовало званию СС-штандартенфюрера.
----------
Можно-ли простить врага?
Бог - судья, он простит.
Наше дело - организовать их встречу.
№6 Sloven 1 февраля 2022 07:15
+5
Оберст - это полковник.
№7 трастовый 31 января 2022 19:37
+13
Величайшая Победа всего Советского народа!
Именно тогда Советская Армия сломала хребет нацистской немецкой гадине!!!
И не спорьте,пафос здесь уместен))
№8 шахтёр 31 января 2022 21:28
+8
Именно так!!!
Германия потеряла в сталинградском котле техники,вооружения,боеприпасов и др.предметов снабжения равное полугодовому производству Германии и оккупированных ей стран.На снабжение окружённых по воздуху было израсходовано 60%неприкосновенных запасов авиационного бензина всего рейха.Ну и там ещё 300тыс. вояк накрылось медным тазом.....
№9 Sloven 1 февраля 2022 09:00
+2
Пафос - страдание, страсть, возбуждение) - в общеупотребительном смысле слова приподнятое и восторженное состояние человеч. духа в моменты общения (реального или фиктивного) с высокими и значит. предметами. В антич. эстетике П. означал то или иное претерпевание, преим. болезненного характера, взволнованное состояние, связанное со страданием. Аристотель в "Поэтике", относя П. наряду с перипетией и узнаванием к числу необходимых элементов трагедии, характеризует его как "... действие, причиняющее гибель или боль.

ПА?ФОС (от греч. pаthos страдание, воодушевление, страсть), термин, имевший в истории искусства различные значения. В античной эстетике П. обозначает страсть или состояние, связанное с сильным волнением. Для Аристотеля в «Никомановой этике» П. свойство души, страсть в широком смысле слова; в соответствии с этим, как указано в «Риторике», хорошая речь должна быть «патетической», т. е. влиять на чувство.

Пафос - термин риторики, то есть речи. Синоним - патетика.
Пафос так часто стали употреблять, что забыли про другие слова - писать страстно, патетично, эмоционально, убежденно, пылко, высокопарно, (т.е. высоким стилем) и т.д.
Происходит обеднение языка в письменной речи.
Что касается, вашего комментария - то он эмоциональный, страстный, патетичный - так и надо писать об этом событии.
№10 Sin Drom 31 января 2022 23:29
+3
Да ладно, высший чин! Шутите? Оберст это просто полковник (Ну пусть не просто, а Полковник). А вот шапку пыжиковую дали, видимо из уважения, командующий всё таки, хоть и пленный. Поясняю - форма не его.
№11 Хитрый глаз 1 февраля 2022 08:33
-1
Если всё знаешь и повторяешь, то скажи тогда: чья форма-то?! crazy
№12 саеноб 1 февраля 2022 00:15
+4
А кто фотографировал фотографа?
№13 шахтёр 1 февраля 2022 09:09
+1
Фотографировал фотограф.Только не фотографа фотографировал фотограф,а кинооператора.
№14 Duremar2222 1 февраля 2022 03:28
+4
Паулюс - один из главных авторов плана Барбаросса.Так что унижения и страдания,которые он перенёс,попав в плен,не идут в сравнение с страданиями и гибелью миллионов советских граждан.Удивительно,как это его ещё не расстреляли,а надо было бы.
№15 pilot-66 1 февраля 2022 09:35
+2
Весна в монастыре
Весну 1943 года Паулюс встретил в Спасо-Евфимьевом монастыре в Суздале. Здесь он пробыл полгода. После революции в монастыре размещались воинские части, был концлагерь, во время войны – лагерь для военнопленных. Фельдмаршал жил в монашеской келье. Его бдительно охраняли. Для советского командования он был пленником номер один. Уже тогда было очевидно, что Паулюса хотят разыграть в большой политической игре. Решение об отказе от нацистских идей начало зреть у Паулюса после покушения на Гитлера. С участниками заговора жестоко расправились, среди них были и друзья фельдмаршала. Огромным достижением советской разведки стала операция по доставке Паулюсу письма от жены. В Германии были уверены в смерти фельдмаршала. Состоялись даже символические похороны Паулюса, на которых Гитлер лично возложил на пустой гроб не врученный экс-командующему фельдмаршальский жезл с бриллиантами. Письмо от жены стало последней каплей, приведшей Паулюса к очень непростому решению. 8 августа 1944 года он выступил по радио, вещающему на Германию, с призывом к немецкому народу отречься от фюрера и спасти страну, для чего необходимо немедленно прекратить войну.
Паулюс на даче
С 1946 года Паулюс жил на даче в Томилине под Москвой как «личный гость» Сталина. Паулюса окружили вниманием, охраной и заботой. У него был личный врач, свой повар и адьютант. Фельдмаршал, несмотря на оказанную ему честь, продолжал рваться на родину, но личным распоряжением Сталина выезд ему был запрещен. Паулюс для Сталина был ценным личным трофеем. Потерять его "вождь народов" никак не мог. Кроме того, отпускать фельдмаршала было небезопасно для него самого: в Германии отношение к нему было, мягко скажем, недоброжелательное, а смерть Паулюса могла бы серьезно ударить по репутации СССР. В 1947 году Паулюс два месяца лечился в санатории в Крыму, но посетить могилу жены и общаться с детьми фельдмаршалу запретили.Нюрнберг
Паулюс выступал одним из главных свидетелей обвинения на Нюрнбергском процессе. Когда в зал в качестве свидетеля вошел Паулюс, сидевших на скамье подсудимых Кейтеля, Йодля и Геринга пришлось успокаивать. Как говорится, ничто не забыт, ничто не забыто: Паулюс был одним из тех, кто принимал непосредственное участие в разработке плана "Барбаросса". Откровенное предательство Паулюса не могли простить даже бесчеловечные нацистские преступники. Участие в Нюрнбергском процессе на стороне союзников, фактически, спасло фельдмаршала от срока за решеткой. Большинство немецких генералов, несмотря на сотрудничество в годы войны, все равно были осуждены на 25 лет. Паулюс, кстати, мог и не доехать до зала суда. По пути в Германию на него было совершено покушение, но своевременная работа контрразведки помогла избежать потери такого важного свидетеля.Паулюс на вилле



23 октября 1953 года, после смерти Сталина, Паулюс покинул Москву. Перед отъездом он сделал заявление: «Я пришёл к вам как враг, но покидаю как друг». Фельдмаршал поселился в дрезденском пригороде Оберлошвиц. Ему предоставили виллу, обслугу и охрану, автомобиль. Паулюсу даже разрешили ношение оружия. Согласно архивам спецслужб ГДР, Фридрих Паулюс вёл замкнутый образ жизни. Его любимым развлечением было разбирать и чистить служебный пистолет. На месте фельдмаршалу не сиделось: он работал начальником Военно-исторического центра Дрездена, а также читал лекции в Выс­шей школе народной полиции ГДР. Отрабатывая благостное к себе отношение, в интервью он критиковал Западную Германию, хвалил социалистический строй и любил повторять, что "Россию не победить никому". С ноября 1956 года Паулюс не выходил из дома, врачи ему поставили диагноз «склероз голов­ного мозга», у фельдмаршала парализовало левую половину тела. 1 февраля 1957 года он скончался. .... пи и си..Хорошо сидел..
№16 denis.lmv 1 февраля 2022 09:19
0
.....и в нашей кроличьей шапке?
№17 кирил 1 февраля 2022 17:41
0
Застрелится рука не поднялась? krut