Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16169 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Кипелов против Шевчука – спор, патриотизм, рок-н-ролл

Валерий Кипелов сошёлся в заочном споре с Юрием Шевчуком. Вышло эпично. По-рок-н-ролльному. Ещё б песни записали. Ведь не хватает актуального, взрывного. Бух!



Напомню, что на концерте в Уфе Юрий Шевчук высказался так: «Родина – это бабушка нищая на вокзале, продающая картошку». И еще против спецоперации на Украине. В итоге на лидера ДДТ составили протокол за дискредитацию Вооружённых Сил. Ответил Шевчуку Валерий Кипелов. На своём концерте он заявил: «Для меня Родина – это вы. Родина — это Юрий Гагарин, это наше Знамя Победы. Это великий хоккеист Валерий Харламов, это Чехов, это Чайковский. Это мои близкие, мои дети, мои внуки. Это все — моя Родина. Храни вас Бог!». И в конце выдал мощное, жизнеутверждающее: «Победа будет за нами!». Хорош!

После этого заочного поединка стрелы летят и в одного, и во второго рокера. Кипелов раздражает людей, настроенных, скажем так, оппозиционно – в него мечут стрелы с надписями «холуй власти», «лизоблюд» и так далее. Шевчук, наоборот, раздражает патриотический фланг, который отправляют его к какому-нибудь Макаревичу. Хотя между двумя этими персоналиями – пропасть.

А ведь, по факту, прав и один, и второй. Оба, кстати, люди порядочные, искренние – имею честь знать их лично. Кипелов формулирует позицию почвенническую, а Шевчук, что важно, вещает подобное не из заграницы, аки какой-нибудь Галкин, а у себя на Родине. Тот самый Шевчук, который пел для русских солдат в Чечне. Беда в том, что общество радикализировалось и не признаёт иных позиций, кроме чётко сформулированной, не хочет в принципе думать и воспринимать полутонов. Есть чёрное и белое – и таково оно в зависимости от настроений.

Однако русский человек, как и Россия, широк и многообразен. Во многом избыточен даже, как писал наш поэт. И Родина – это, действительно, полёты в космос, великая культура, но и старушка на вокзале тоже. Родина полна, многообразна – в ней хватает красок, как тёплых, радостных, так и холодных, мрачных оттенков. И глупость замечать лишь одну сторону. Тот, кто видит лишь плохое, уничтожает, прежде всего, себя. Тот, кто бравурно кидает шапки в воздух, похож на диверсанта, замыливающего проблему.

Блестяще об этом писал русский мыслитель Алексей Лосев: «Мы знаем весь тернистый путь нашей страны, мы знаем томительные годы борьбы, недостатка, страданий, но для сына своей Родины – это всё своё, неотъемлемое, родное». И это не просто красивые слова, но руководство к действию. Мы принимаем Россию во всей её полноте, со всеми её плюсами и недостатки. Собственно, сам Шевчук когда-то пел об этом: «Еду я на Родину, пусть кричат – уродина, а она нам нравится, хоть и не красавица…»

И ещё мысль. Рок есть музыка протеста. Мы знаем об этом. Однако сегодня этот протест генерируют вовсе не Земфира и Шевчук, а как раз те, кто не боится заявлять, что «победа будет за нами». Потому что это и есть вызов. Кому? Мировому истеблишменту. Важная мысль, зафиксируйте её. Вовсе не протестно заявить, что, мол, мы против войны, куда радикальнее постараться взглянуть на это с разных позиций. И сказать: эй, вы там, а кто это вообще всё устроил? Вот тут рок-н-ролл, вот тут панк, если угодно. И об этом нельзя забывать, потому что мужество – оно разное, но, так или иначе, это искреннее чувство. Искреннее – зафиксируем данное слово как ключевое. А рок-н-ролл жив, как видим – и это радостно.

Платон Беседин
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
15 мнений. Оставьте своё
№1 Алекс Норт 28 мая 2022 14:15
+12
Не надо споров-разговоров..надо забыть "отъехавших" навсегда..
№2 Tired Cat 28 мая 2022 14:24
+17
Шевчук там же выдал и про "зад, который надо лизать".
Ну а "нищая бабушка" - это вообще классика либерастов.
Ну и, насколько я помню, шевчука абсолютно не волновали восемь лет войны на Донбассе.
Ну и майдан он поддержал - это само собой.
№3 alystan 28 мая 2022 16:17
+3
Для меня Шевчук = Кравчук = Шушкевич и т.п. ЕБНы.

А ведь, по факту, прав и один, и второй.

??? Кто он такой вообще, этот Беседин?

Тот самый Шевчук, который пел для русских солдат в Чечне.

Кем он себя позиционировал тогда?

Будут ли теперь его слушать российские воины? Не уверен, от слова совсем!
№4 грызовидный мышун 28 мая 2022 17:37
+3
Ошибочка вышла. Хотела ниже заминусить.
Как говориться, каждому свое, пчёлки видят разноцветные цветочки, а мухи - г-но. Вот и Шевчук тоже. Чего тут патриотического?
№5 kflvbkf36 28 мая 2022 19:35
+6
Шевчук - дерьмо, имеющее некоторый талант. И решивший, что держит Бога за бороду, что ему море по колено, можно гадить - всё проглотят.
На мой взгляд.
№6 Semenn 28 мая 2022 14:32
-9
И тот и другой, к рок н роллу имеют очень опосредованное отношение, как по мне, то оба, говно, а что касается их политических взглядов, то мне на них наплевать.
----------
Кто в армии служил, тот в цирке, не смеётся...
№7 ЙОШЬ 28 мая 2022 17:53
+3
Это значит, что ТЫ просто ГОВНО!!!! ))))
В вопросах За Родину ты или против неё полутонов быть не должно. А Шевчук на волнах 90-х и нулевых так и плывёт по всей видимости. Шевчук спекулирует на бедности и старости. Это если хотите его конек.
№9 Ёжик в погонах 28 мая 2022 14:40
+12
Кипелов - Непокоренный
№10 Ёжик в погонах 28 мая 2022 14:45
+9
Шевчук не показатель у нас есть наш рок и люди в нём любящие нашу Родину
№11 dracula 28 мая 2022 14:58
+4
Насчёт порядочности Юры-музыканта не знаю, но застрял чел в 90х, никак не повзрослеет, это да. А Валера адекват, и всегда им был.))
----------
Я не последняя скотина.За мной же кто-то занимал!
№12 грызовидный мышун 28 мая 2022 17:40
+4
Кипелов - красава! Давно ждала, когда он выскажется на эту тему. Ждём его концертов на Донбассе!
№13 Серая Волчица 28 мая 2022 18:40
+3
Александр Роджерс в своей статье "Нах*й лицемеров" по Шевчуку проехался знатно.
№14 Квакозябра 28 мая 2022 18:46
+3
ПЛАТОША!! Крайне хреновая попытка обелить Шеву, неужели и ты с той поляны???
№15 passerby 28 мая 2022 19:51
+1
Автор этого набора слов это говно в проруби.. Оттого и набор слов таков.. На деле всё проще и короче характеризуется.. Один про себя, другой про Родину..