Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16369 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Чем грозит прекращение поставок неона Россией для мировой индустрии?

Чем грозит прекращение поставок неона Россией для мировой индустрии?

Россия ограничила поставки неона за рубеж до конца 2022. Что это значит?

1. Мировой полупроводниковый кризис не за горами. На Украину приходилось 45-54% неона для полупроводниковой промышленности, на Россию порядка 30%.

Запасы полупроводниковых компаний будут кончаться, вероятно, уже к осени, что приведёт к новому дефициту чипов и попытке договориться с Россией со стороны Запада. По сути, ограничения на поставку чипов и полупроводниковой продукции — это самая болезненная санкция.

2. Встанет не только полупроводниковая промышленность (и зависящие от неё автомобилестроение, электроника и т.д.), но и производство LCD, холодильников, лазеров и неоновых вывесок.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
19 мнений. Оставьте своё
№1 Реаниматор 6 июня 2022 09:45
+8
Плохо будет только демонократическому Западу и его крипто-колониям...
Крупные ТНК технологического сектора пострадают (то бишь наглосакские олигархи),
а простой народ свыкнется со временем к отсутствию новых айфонов да прочих девайсов... Как свыкнулись к ограничениям во время коронобесия (организованного другими наглосакскими олигархами ради сверхгешефта от реализации своих вакцин и выкачивания госбюджетов на лечение пациентов)...
В странах же БРИКС все будет пучком...
А черех недельку, глядишь, Россия отрубит Запад от урана, титана, зерна, удобрений...
Вот тогда это будет настоящая удавка для демонократов и их прихвостней...
№2 Изгой 6 июня 2022 11:00
+8
Даёшь возвращение к аналоговой связи у наших вражин!!!! saakashvili
№3 Staruchka5491 6 июня 2022 12:29
+5
изгой, отпусти животину...
----------
ЗЕМЛЮ-КРЕСТЬЯНАМ!ФАБРИКИ-РАБОЧИМ!ВЛАСТЬ-СОВЕТАМ!
№4 Gw0zd 6 июня 2022 14:02
+2
Так от зерна и удобрений как наших так и Бацькиных уже...зерно с урки ...уже.
От урана нашего европидоры уже сами предлагают отказаться. Да флаг им в руки, ветер им в дупу...Сами себя кончат.
№5 S3H 6 июня 2022 09:46
+12
Конкретно надо Тайваню запретить продавать любой наш газ от метана до неона. И иное сырьё для производства чипов, ибо обнаглели козлы мелкотравчатые.
Очередные антироссийские санкции ввёл Тайвань. Министерство экономики островного государства запретило поставлять в Россию микрочипы с тактовой частотой более 25 МГц. Кроме того, вводится запрет на импорт микросхем, у которых более 144 контактов, и литографического оборудования, используемого для изготовления микросхем. Вместе с Россией под санкции попала Белоруссия. Власти Тайваня считают, что сопредельное государство может быть использовано для обхода санкций.
№6 скептик183 6 июня 2022 09:46
+17
Таки да!!! Давно пора было. Хотя, радует как ВВП "неспешно спускается с горы, чтобы поиметь всё стадо".
№7 Папандопуло 6 июня 2022 10:36
+2
Неоном жахнем. Все чипы в труху. На лампах пересидим.
№8 Mitrich 6 июня 2022 11:53
+3
Да не, нам-то, как-раз, не придется на лампах сидеть. Поставки инертных газов запрещены только в недружественные страны, а кроме недружественного Тайваня есть ещё дружественная Малазия, которая тоже в чипы умеет. Так что мы-то будем в полном шоколаде.
№9 siberian-boots 6 июня 2022 10:38
+3
Цитата: скептик183
"неспешно спускается с горы, чтобы поиметь всё стадо".

И спереди и сзаду mosking
----------
Не плюй в собеседника, попробуй победить его в мыслях.
№10 алекс-волга 6 июня 2022 11:24
+2
Холодильники домашние и магазинные не пострадают - в них неон не используется (разве что в криогенных установках)...
Неоновые вывески тоже - в них неон не во всех - только в красно-оранжевых, причем невысокого качества - это неоново-гелиевая смесь, без дополнительной очистки...
Россия взяла Запад за неон и другие инертные газы
----------
Когда нас жизни учит кто то, я весь немею.
Житейский опыт идиота я сам имею.
№11 бабурка 6 июня 2022 12:24
+4
интересная статья,спасибо.
№12 Noisiness 6 июня 2022 12:30
+12
Немножко выводов из статьи человека, который в теме.
Инертные газы добываются и идут пакетом, такая у них особенность. Поэтому где неон, там и ксенон, там и криптон. А это уже намного более даже, чем чипы, инертные газы цепляют больше половины производственных процессов.
Почему мы оказались лидерами поставки этих газов - они недорогие в продаже, для нас например это несопоставимо малая прибыль по сравнению с продажей карбонного газа. Поэтому делали мы этот неон и делали, и его было дешевле купить у нас, чем им строить у себя завод. А сейчас ограничение до конца года, и иностранные инвесторы в непонятках - зачем вкладывать деньги в свой завод, если к моменту его запуска Россия может отменить ограничения на продажу, газы еще сильнее подешевеют, и эту инвестицию не вернешь уже никогда, деньги в трубу. Вот если бы был запрет надолго-навсегда, тогда бы был смысл строить завод, а так, без гарантии прибыльности, денег на него не наскрести, особенно в кризис.
По большому счету ограничение продажи инертных газов чревато именно сбоем в хозяйственных связях. Что такое разрыв хозяйственных связей - знает до единого каждый человек из СССР, помнящий 80-е и 90-е. А в условиях одновременного наступления общих мировых политического, экономического, финансового и сырьевого кризисов, да при 40% производственной инфляции на западе, да при падающих рынках, да при семикратном росте цены на карбоновый газ, после полугода такого бардака с поставками, половина западной промышленности уже не поднимется. И Маршалла больше не будет, совокупный госдолг развитых стран превышает совокупный ВВП Земли.

Как я понимаю, с каждым шагом западу и вместе с ним Украине предлагается спасти хоть что-то, но они упорно отказываются и кладут под нож все новые и новые сферы своей привычной нормальной жизни.
№13 Quasimodo 6 июня 2022 13:13
0
еще на Украине осталось расхерачить под шумок СВО завод..где этот газ производят...в том числе и для нацистской оборонки)
№14 dottoremuratore 6 июня 2022 13:38
+2
На Украине 2 завода в Одессе. Оба стоят.
----------
Есть всё-же разум во вселенной
раз не выходит на контакт.
№15 ben-shmucer 6 июня 2022 13:31
0
Гитлеровские взгляды на человечество.
Мировая элита сокращает численности населения планеты насильственно. Вот для чего пропаганда ЛГБТ и др. Это война золотого миллиарда против человечества. Чарльз выступил с важной речью, в которой сетовал на быстро увеличивающуюся численность населения планеты: «Я мог бы выбрать Мумбай, Каир или Мехико; куда не глянь, мировое население быстро увеличивается. Оно ежегодно увеличивается на количество людей, равное количеству всего населения Великобритании. Это означает, что через 50 лет нашей бедной планете, которая с трудом сохраняет 6,8 миллиарда человек, придётся каким-то образом содержать более 9 миллиардов человек». ОНИ ИДУТ тем самым ПРОТИВ БОГА!
Билл Гейтс, основатель «Майкрософт»
«В мире сегодня 6,8 миллиарда человек. Численность населения стремительно приближается к 9 миллиардам. Если мы сейчас действительно хорошо поработаем над новыми вакцинами, медико-санитарной помощью, помощью в области репродуктивного здоровья, возможно, мы сможем понизить его процентов на 10-15».Джон Пи. Холдрен (John P. Holdren) советник по науке президента США.
«Было бы легче осуществить программу по стерилизации женщин после рождения ими второго или третьего ребёнка, несмотря на относительно большую сложность операции по сравнению с вазэктомией, чем пытаться стерилизовать мужчин.
Разработка капсулы продолжительной стерилизации, которую можно было бы вшить под кожу и удалить, когда беременность желательна, открывает дополнительные возможности для принудительного регулирования рождаемости. Капсулу вшивали бы в период половой зрелости и изымали бы по официальному разрешению для ограниченного числа рождений детей».
№16 Ыгр 6 июня 2022 13:44
0
Цитата: Noisiness
А сейчас ограничение до конца года, и иностранные инвесторы в непонятках - зачем вкладывать деньги в свой завод, если к моменту его запуска Россия может отменить ограничения на продажу,

Инвесторы в непонятках, потому что им непонятно: а вдруг не отменит? А она может. Она помнит, как обошлись с ее уже построенным СП-2.
----------
Ну что, сынку, помогли тебе твои ляхи?!!
№17 shax 6 июня 2022 13:48
+1
Да всё станут,не будет
Стрингеров, Джавелинов и прочей дряни, авиационных ракет
с ИК головкой, спутников обнаруживающих
пуски ракет.
№18 кирил 6 июня 2022 20:55
-1
Уж ты-Окраина производила половину мирового неона-и как она умудрилась и почему другие страны не могут?
№19 оксва1988 7 июня 2022 01:07
0
СКАЖИТЕ С КАКОГО БРАУЗЕРА МОЖНО ПРОСМАТРИВАТЬ САЙТ?
ЧТОБЫ:
1 ГОЛОСОВАТЬ
2 СМОТРЕТЬ ВИДЕО
3 СМОТРЕТЬ КАРТИНКИ И ФОТО
ОЧЕНЬ ПЛОХО. ОЧЕНЬ.