Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16344 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Как чекисты заткнули оуновское радио

Как чекисты заткнули оуновское радио

Те, кто серьёзно занимается историей ликвидации подполья ОУН-УПА*, отмечают фундаментальную работу бандеровцев на информационном фронте.

Помимо изготовления и распространения печатной продукции, в ОУН внимательно относились к радиовещанию – одному из ведущих по тем временам способу распространения информации.

Некоторое время, с 30 июня по 2 июля 1941 г., на базе захваченной оуновцами львовской радиостанции работала «Радіостанція ім. Євгена Коновальця». Именно эта станция несколько раз передавала «Акт восстановления Украинского Государства» с приветствиями Гитлеру, пастырское письмо митрополита Андрея Шептицкого и указ о создании Председателя Украинского государственного правления (УДП).

Как известно, радиостанцию вместе с неофитами-незалежниками, немцы решили нивелировать.

В распущенном немцами бандеровском правительстве госсекретарём министерства информации и пропаганды был назначен Ярослав Старух (псевдо «Синий», «Стяг») – кондовый националист, выпускник Львовского университета, неоднократно осуждаемый польской властью, но отчего то оказывающийся на свободе.

Именно Старух был главным лоббистом организации вещания бандеровского радио.

В декабре 1942 года он был арестован гестапо, но, по странному стечению обстоятельств, «отбит боёвкой СБ ОУН» и на воле стал референтом пропаганды Центрального Провода ОУН и главным редактором бандеровского радио.

Саму станцию купили у барыжников Армии Крайовой за 45000 злотых и переправили в великолепно подготовленный (прямо в скале) бункер в селе Ямельница на Стрыйщине. Здесь уже решали сопутствующие вопросы – приобретение передатчика, генератора который работал на карбиде или на дизеле.

Радиостанцию назвали «Вільна Україна», хотя для конспирации она именовалась «Афродита». Вещание началось поздней осенью 1943 года, передачи выходили несколько раз в день по 30 минут.

Вместе со Старухом редакцией программ занимались юрист Богдан Галайчук, переводчик Корнило Яворивский, а также Владимир Макар, Дмытро Лушпак. Обслуга станции составляла пару десятков человек, большинство – из референтуры Службы безопасности ОУН.

Современная бандеровская история указывает о глобальном влиянии радиостанции на умы украинцев, забывая однако, что радиоприёмники тогда (да ещё и в условиях военного времени) имели единицы.

Главная задача ОУН-радиостанции – вещание на западные страны с целью распространения информации о «влиятельном украинском движении, которое создавало новое государство».

Неспроста первые передачи начались именно во время работы Тегеранской конференции. Бандере был нужен «фон для Черчилля», на которого немецкие подвывалы рассчитывали уже тогда.

В 1944 году Ярослав Старух был направлен на должность проводника ОУН Закерзонья. Надо сказать, польская госбезопасность энергично охотилась на Старуха и всё же загнала его.

20 сентября 1947 года он был окружён под Любачувым в бункер, где находилась так называемая техническая часть «Вулкан» краевого провода, занимавшаяся обработкой и изданием пропагандистских материалов.

По официальной версии, бункер был взорван вместе с находившимися там бандеровцами. Кто его взорвал, поляки или оуновцы, неизвестно.

После отъезда Старуха из Ямельницы, редакция радио «Афродита» пополнилась новым кадром – выпускником Антверпенского университета Альбертом Газенбруксом.

Бельгиец попал в плен к немцам в 1940 году, потом работал во вспомогательной организации ТОДТ и был отправлен в Ровно.

Там во время налета банды УПА «Энея» (Петро Олийнык), был захвачен бандеровцами, которые приняли его к себе, дав кличку «Западный».

Газенбрукс заинтересовал Шухевича и тогдашнего референта пропаганды Головного Провода ОУН Мирослава Прокопа, которые и направили его на радиостанцию.

Газенбрукс, владевший немецким, французским и английским языками, был ценным приобретением для ОУН, так как отныне передачи шли на пяти языках и должны были создавать резонанс в тех странах, на которые работала радиостанция.

Естественно она была запеленгована и, по версии украинских историков, уничтожить её приказал едва ли ни сам Берия.

Они уверяют, что в июле 1944 года, аккурат во время ликвидации дивизии СС Галичина под Бродами, в Ямельнице был высажен советский парашютный десант для захвата радиостанции. Согласно версии, десант был перебит охраной СБ.

Надо сказать, что применение Советской армией парашютных десантов в 1944 году было единичным, и никакой операции в Карпатах не значится. Врут.

Так или иначе, «Радио Афродита» не выходила в эфир несколько месяцев. В ноябре 1944 она опять заработала, пишут, что из Вены был доставлен новый мобильный передатчик.

Весь оставшийся период бандеровская радиостанция работала бессистемно, так как пропагандисты боялись быть запеленгованными. Последний эфир датируется 6 апреля 1945 года.

В это время во всем тогдашнем Сколевском районе операции зачистки проводили подразделения 330-го стрелкового полка войск НКВД.

Как следует из документов, 7 мая 1945 года оперативная группа чекистов во главе с начальником отделения по борьбе с бандитизмом Сколевского РО НКВД капитаном Шелестом А. П. и приданной резервной ротой 330-го полка во главе с лейтенантом Шпаком И. А. и младшим лейтенантом Архиповым, обнаружила в Орувском лесу рядом с с. Ямельница хорошо замаскированный и охраняемый схрон.

В отчёте указано: «В результате произведённой операции разгромлен штаб с рацией в котором был убит полковник «Шах» и с ним 3 бандита УПА, которые находились в доте, кроме этого один бандит ранен, который бросив оружие, скрылся в лес, и один взят в плен по национальности «бельгиец», который являлся радистом разгромленного штаба банды УПА…

При операции по разгрому штаба и склада УПА взяты следующие трофеи: 1) телефонных аппаратов – 3; 2) динамомашин – 4; 3) мотор 4х цилиндровый – 1; 4) кислороду – 2 балл.; 5) радиоприемник – 1; бумаги – 400 кгр.; канвертов – 500 шт.; патефон – 1; винтовок «Маузер» – 4; автоматов ППШ – 2; гранат – 50 шт.; пистолет «Маузер» – 1; ручпулемёт М. Г. – 1; патрон – 5000 винт.; револьвер Наган – 1; и разная кухонная посуда»
**.

Примечательно, что из всех известных редакторов бандеровской радиостанции, кроме Старуха, уцелели и сбежали на Запад все.

Газенбрукс был захвачен и после следствия осуждён в 1947 году на 10 лет.

Он отсидел в лагере под Новокузнецком до 1953 года, как иностранец был амнистирован и осенью того же года передан бельгийской миссии в Западном Берлине.

В бандеровской среде он был почитаем, получил несколько наград, в том числе и от президента Ющенко, умер в 1979 году, так и не оставив мемуаров о «великой борьбе», на что очень надеялись создатели бандеровского мифа.

**Архив УСБ Украины в Львовской области: д. П-36153, л. 9; Государственный Архив Львовской области (ГАЛО): ф. П-5001, оп. 6, д. 56, лл. 21 и 191

Виталий Захарчук
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
7 мнений. Оставьте своё
№1 alystan 9 июня 2022 15:22
+5
Доблагосклонничались с ними в 30 с лишним последних лет и особенно после 2014 года, забыв напрочь про
фундаментальную работу бандеровцев на информационном фронте.

А они зря время не теряли, как и все бывшие братья и сестры по идейному оружию, усердно "трудились" на ниве переписывания истории и промыванию мозгов не только своим гражданам, но и "засрали" их всему миру.
№2 stepnoy 9 июня 2022 15:56
0
Какой то салат оливье, начиная с ОУН и УПА братских?, для Бандеры после поляков-немцев евреи УПА были на 3-м месте......
№3 Реаниматор 9 июня 2022 16:25
0
получил несколько наград, в том числе и от президента Ющенко, умер в 1979 году

Тогда Ющ еще был комсомольцем и только начинал карьеру экономиста в Сбербанке...
№4 Русская Ракета 9 июня 2022 16:45
+3
В тексте не сказано, что Ющ ему при жизни награду дал.
№5 Виктория М. 9 июня 2022 17:37
+3
Вот поэтому надо реагировать вовремя. Надеюсь, что у России есть теперь такая возможность
№6 Виктория М. 9 июня 2022 17:39
+2
По собственному опыту знаю. Очень сложно ПОСЛЕ выправлять ситуацию.
№7 кирил 9 июня 2022 21:51
-1
Вот именно-почему с началом ВСО-хохлам всю связь и информацию-не отрубили?