Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Бiль 27-04-2024 Бiль

Россия незаметно сформировала «теневой флот» из 100+ танкеров

Россия незаметно сформировала «теневой флот» из 100+ танкеров

По словам судоходных брокеров и отраслевых аналитиков, опрошенных Financial Times, Россия незаметно сформировала «теневой флот» из более чем 100 танкеров, чтобы смягчить влияние международных ограничений на продажу нефти.

Анонимные покупки танкеров можно отследить по значительному увеличению анонимных или новых (ранее не встречавшихся) покупателей, появляющихся в реестрах. Судам, как правило, 12–15 лет, и ожидается, что они будут списаны в ближайшие несколько лет, отмечает Ануп Сингх, руководитель отдела исследований рынка танкеров в Braemar.

«В последние месяцы мы наблюдали большое количество продаж танкеров анонимным покупателям, и через несколько недель после продажи многие из этих судов появлялись в России, чтобы принять свою первую партию сырой нефти», — рассказывает Крейг Кеннеди из Центра российских и евразийских исследований имени Дэвиса при Гарвардском университете.

Скупая устаревающие танкеры по выгодной цене, Россия стремится увеличить экспорт нефти в Китай, Индию, Турцию и другие страны, которые значительно увеличили закупки российского черного золота, в то время как другие страны их сокращают.

Согласно анализу Braemar, российские операторы могли приобрести:

▪ 29 очень больших танкеров для перевозки сырой нефти (VLCC), каждый из которых может перевозить более 2 миллионов баррелей;

▪ 31 танкер класса Suezmax, вмещающий около 1 млн баррелей;

▪ 49 танкеров класса «Aframax» вместимостью 700 000 баррелей.

При этом Россия, вероятно, еще не закончила покупать танкеры.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
23 мнения. Оставьте своё
№1 machagony 5 декабря 2022 00:36
+10
Ну так оно и понятно , с волками жить по волчьи жить .
№2 Ёжик в погонах 5 декабря 2022 10:12
+2
Ну мы хорошо научились делать западу козью морду, даже при совдепе существовала масса подставных фирм в третьих странах, во это задел и опыт работают
№3 Сергей_Захаров 5 декабря 2022 14:50
+1
До 1975 года, Россия никаких ресурсов не продавала Западу. И как -то жили наши деды, отцы! И не плохо жили, квартиры, машины, питание, отдых… все было. !!!
№4 sakh60 5 декабря 2022 01:16
+10
На новом судостроительном комплексе "Звезда" в городе Большой Камень строятся нефтеналивные танкеры российского производства класса Афрамакс...
Ожидается, что со стапелей суперверфи на первом этапе смогут сходить суда дедвейтом до 145 тыс. тонн, на втором этапе - суда ледового класса, нефтяные платформы, газовозы и танкеры водоизмещением в 350 тыс. тонн, длиной до 300 метров и шириной до 75 метров...

И, кстати, Минпромторг предложил разрешить перевозить газ, нефть и уголь по Севморпути...
№5 alexkras 5 декабря 2022 07:18
-3
Цитата: sakh60
длиной до 300 метров и шириной до 75 метров...
С учётом того, что потребность в танкерах, по крайней мере в ближайшей перспективе, будет закрыта покупками, то не мешало бы вместо пары танкеров построить пару авианосцев.
№6 ПВН 5 декабря 2022 08:44
+1
Лучше пару новых ракетных крейсеров. winked
№7 Экзорцист 5 декабря 2022 09:08
+5
Я что-то сильно сомневаюсь, что их авианесущая группа отобьётся от пуска с пары-тройки катеров из Каспия.
№8 Картман 5 декабря 2022 11:43
+2
Цитата: Экзорцист
Я что-то сильно сомневаюсь, что их авианесущая группа отобьётся от пуска с пары-тройки катеров из Каспия.

Согласен : все эти авианосцы и крейсеры - это прошлое, наши ракеты и подводные лодки быстро это хозяйства помножат на ноль . На море будут рулить ракетные системы, и десантные корабли .
----------
Caedite eos. Novit enim Dominus qui sunt eius.
№9 Экзорцист 5 декабря 2022 09:07
+10
Авианосцы давно уже актуальны только против папуасов. С нашим ракетным вооружением они даже подойти в свою зону не успеют и за долго будут на прицеле, что уже и происходит.
№10 vtrue 5 декабря 2022 11:08
+1
Есть ещё проблемы с наведением ракет.
Для этого нужны спутники.
Вот в этом году увеличили запуск спутников для МО. Вроде 15 штук запустили.
США просто кардинально опережает по количеству военных спутников sad
№11 Экзорцист 5 декабря 2022 11:46
+1
Где проблемы? Калибруют очень точно.
№12 vtrue 5 декабря 2022 13:17
+2
Калибровать можно очень точно неподвижные цели.
А вот подвижные калибровать уже сложнее.
Особенно авианосцы. Для этого и нужны спутники наведения.
Да и развед. спутники нужны в большом количестве.
№13 alexkras 5 декабря 2022 14:02
0
Когда-то, в начале 80-х, американские КР "Томагавк", ТТХ и система управления которых близки к "Калибрам", считались сверхоружием неуязвимым и способным сломить любое сопротивление. Однако первое фиаско ожидало "топоры" гораздо позднее, в Сирии, когда некоторые отклонились после воздействия РЭБ, а некоторые были сбиты продвинувшимися далеко системами ПВО для которых дозвуковая КР является простой целью если она попала в зону действия. "Калибры" появились позже по вполне понятным причинам. Гораздо более сложной целью являются сверхзвуковые КР типа ПКР "Оникс" ("БраМос") - самая быстрая КР, правда платой за сверхзвук является сокращение боевой нагрузки. Однако развитие в ПВО средств обнаружения и уничтожения целей, как развитие радаров, самих ракет и главное математика (ПО), которое может в короткое время обработать цель и дать команду "пуск" ведёт к тому, что рано или поздно, но и они перестанут быть неуязвимыми. Россия вырвалась вперёд с созданием гиперзвукового ударного оружия, но поджимаю американцы и китайцы, и даже появилась заявка от КНДР, не думаю, что техническая мысль не работает над созданием защиты от гиперзвука, никогда нельзя себя уверять в своём непоколебимом преимуществе.
Цитата: vtrue
Есть ещё проблемы с наведением ракет.Для этого нужны спутники.
Для ударных ракет поражающих стационарные цели нужны только разведданные о координатах, которые могут быть получены технической разведкой - спутники, БПЛА, авиация или агентурным путём, их система наведения инерционная с возможностью коррекции от навигационных спутников или наземной подсветки. Для подвижных объектов необходимо сопровождение целеуказания для ракеты от воздушных и космических средств. Тут коллега Vtrue прав, космических средств связи, разведки и целеуказания у нас недостаточно, к примеру мировой океан мониторится всего 4-мя спутниками, что и принялся срочно исправлять Борисов, который имеет несколько иные представления об обороне в отличии от предыдущего управленца.
№14 vivnap 5 декабря 2022 02:08
+9
One in the eye for western sanctions.

Yet again Russia out smarts western governments which considering the intelligence of western political leaders thats not hard to do.

High five to Russia applodisment

Один на глазах у западных санкций.

В очередной раз Россия переиграла западные правительства, что, учитывая интеллект западных политических лидеров, сделать это несложно.

Дай пять России applodisment
----------
Jump in the waters fine
№15 Jodin 5 декабря 2022 06:54
+3
Насколько знаю, продажа сырой нефти очень не есть хорошо. И, предполагаю, в мобилизационной экономике наложить эмбарго на экспорт сырой нефти. Всю переработку делать в России
№16 Кержак 5 декабря 2022 08:02
+5
Не всё сразу.
Но в этом направлении работа идет.
----------
"Всякий народ стремиться создать империю, но не каждый может" И.Л. Солоневич
№17 Quasimodo 5 декабря 2022 08:14
+1
Я думаю..ледоколы сложней строить ..чем какие то танкеры...по сути...бочка с дизельным движком....почему бы их постройку не поставить на поток в России......железа дохрена на Урале
№18 pollux 5 декабря 2022 11:06
+2
В том-то и дело, что кроме металла нет ничего своего. А для постройки судна нужно еще много оборудования, механизмов, электроники, радионавигационного оборудования. Многие стройки судов остановились из-за того, что больше не поставляются в страну по прежним схемам двигатели, радио и пр.
Большие судовые двигатели не строили ни в Союзе, ни в России. Судно без двигателя превращается в несамоходную баржу. Большая часть торгового флота была построена в Финляндии, Польше и Восточной Германии. Даже на современных боевых кораблях, в том числе и на тех, что в Черном море, стоят МАНы.
Так что, пока наладятся поставки по серым схемам, пройдет время, а суда нужны сейчас. Да и срок постройки не 1 день.
----------
На войне политики дают боеприпасы, богатые дают еду, а бедные отдают своих детей!
Когда война закончится, политики пожимают друг другу руки! Богатые поднимают цены на продовольствие, а бедные ищут могилы своих детей.
(Сербская пословица).
№19 А.Минеев 6 декабря 2022 21:02
0
Двигатель революции,г.Горький,это про Союз,и судовые дизеля
№20 Папандопуло 5 декабря 2022 08:39
+1
Пусть и дальше потолки цен вводят и на другие товары.
№21 АИФ 5 декабря 2022 10:56
+3
России необходимо прекращать снабжать мир нефтью. А в купленные танкеры загрузить прозападных марионеток во власти и запустить в путешествие к берегам страны, над которой, по их мнению, никогда не заходит солнце .
№22 pollux 5 декабря 2022 11:39
+1
Для перевозки нефти из России на фоне санкций закуплены до 109 танкеров, пишет FT. Аналитики считают, что Москве понадобится «ошеломительное» число судов для сохранения прежних объемов экспорта
Россия купила более сотни танкеров для продажи нефти и поставок в Индию, Китай и Турцию на фоне западных санкций, пишет Financial Times со ссылкой на опрошенных судовых брокеров и аналитиков.

В реестрах выросло число неназванных или новых покупателей, как правило, танкерам 12–15 лет, их планируется списать в ближайшие несколько лет, рассказал изданию руководитель отдела исследований Braemar Ануп Сингх.

«Это покупатели, с которыми мы, как давние брокеры, не знакомы <...> Мы уверены, что большинство этих судов предназначены для России», — отметил он.

По данным Braemar, для России в этом году закупили более сотни кораблей напрямую или через посредников. В этом году связанные с Россией операторы приобрели до 29 супертанкеров (известны как VLCC), каждый из которых способен перевозить более 2 млн барр. нефти, считают в Braemar. По данным брокера также был куплен 31 танкер размером Suezmax (каждый способен перевозить около 1 млн барр.) и 49 танкеров Aframax (около 700 тыс. барр.), всего — 109 кораблей.

Большое число сделок в последние месяцы с неназванными покупателями заметили и в Гарвардском центре Дэвиса. Эксперт по российской нефти Крейг Кеннеди указал, что спустя несколько недель после продажи многие корабли «оказываются в России».

По его мнению, не все суда, приобретенные анонимными или малознакомыми для брокеров покупателями, могут предназначаться только для России.

По мнению аналитиков и брокеров, закупка кораблей для «теневого флота» снизит воздействие западных санкций, но не устранит проблемы для Москвы в экспорте нефти.

Кеннеди предупредил, что дефицит может увеличиться в феврале 2023 года, когда санкции распространятся на нефтепродукты из сырья российского производства, из-за чего Москве понадобится больше танкеров, чем раньше, так как топливо перенаправят новым покупателям в Азию.

Дефицит российской нефти составит от 700 тыс. до 1,5 млн баррелей в день, считают в Braemar. В Rystad уверены, что России будет не хватать 60–70 танкеров, а экспорт по морю снизится на примерно 200 тыс. баррелей в сутки. «России нужно более 240 танкеров, чтобы поддерживать текущие экспортные потоки», — заявил аналитик Rystad Виктор Курилов.

5 декабря вступают в силу санкции Евросоюза, запрещающие морской экспорт нефти российского производства. Вместе с этим страны ЕС и Великобритания запретят страховать, финансировать и предоставлять суда для перевозки российской нефти, за исключением случаев, когда стоимость поставок ниже установленного ограничения. В начале декабря потолок цен согласовали на уровне в $60 за баррель.

О подготовке Россией «теневого флота» писал в конце октября Bloomberg, опрошенные агентством аналитики также указывали на выросшее число покупок кораблей неназванными покупателями. Braemer тогда сообщал о закупке Россией 240 малых и больших судов, которые еще в прошлом году перевозили иранскую и венесуэльскую нефть.

Власти России подчеркивали, что не станут поставлять нефть в страны, одобрившие ограничения. Такие меры в Москве считают вмешательством в рыночные инструменты. Вице-премьер Александр Новак говорил, что Россия будет развивать собственный танкерный флот для экспортной переориентации потоков. Глава ВТБ Андрей Костин затем предупредил, что расширение российского танкерного флота потребует минимум 1 трлн руб.
----------
На войне политики дают боеприпасы, богатые дают еду, а бедные отдают своих детей!
Когда война закончится, политики пожимают друг другу руки! Богатые поднимают цены на продовольствие, а бедные ищут могилы своих детей.
(Сербская пословица).
№23 кирил 5 декабря 2022 21:13
0
А зачем "обходить"?-перекрыть Европе нашу нефть-да и газ тоже