Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16197 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Ликвидация бандеровщины: несостоявшийся рейд УПА* в Прибалтику

Ликвидация бандеровщины: несостоявшийся рейд УПА* в Прибалтику

Ощутимые удары по бандеровскому подполью в 1948-1949 годах внесли изменения в тактику УПА*. Сопротивление явно ослабевало, и мюнхенское руководство ОУН*, возможно, с подачи кураторов из ведомств Аллена Даллеса и Стюарта Мензиса приняло решение вернуться к тактике рейдов, которые боевики УПА часто проводили в 1945-1947 годах, в Польшу, Чехословакию и Румынию.

Основной задачей рейдов было установление связей с группами антисоветского и антикоммунистического подполья для совместных действий под диктовку американских и английских спецслужб.

Помимо перспективы совместных операций, серьёзная ставка делалась на информационно-пропагандистский эффект «антисоветского интернационала», который обеспечили бы западные газеты.

К тому времени польские и чехословацкие власти обладали военными и агентурными возможностями для ощутимых ударов и разгрому рейдерских групп, потому все взоры УПА* были обращены в Литву, где в лесах ещё сохранились недобитые чекистами банды «лесных братьев», также стоящих на довольствии англичан и американцев.

Летом 1950 года бандеровское руководство решило отправить в лесные районы южной Литвы группу боевиков.

Подготовку акции поручили полковнику УПА* Васылю Галасе, он же Орлан, Зенон, Вьюн – на тот момент краевой проводник ОУН Северо-Западных Украинских земель, один из самых опытных и авторитетных представителей бандеровских верхов.

Галаса имел опыт довоенного сопротивления полякам, неоднократно арестовывался, курировал различные направления деятельности бандеровского подполья. После ликвидации Шухевича он и Васыль Кук возглавили подпольную сеть ОУН.

Именно Галаса был инициатором проведения рейдов, разработал для них тактическую инструкцию, лично водил группы в Польше, для пропаганды даже написал знаменитую брошюру «Кто такие бандеровцы и за что они воюют».

К рейду в Литву через Белоруссию Галаса готовился также тщательно. Кроме листовок «Литовці, латиші, естонці!», была подготовлена листовка «До білоруського народу» с иллюстрациями известного бандеровского художника Нила Ходасевича из его серии «Воля народам! Воля людині!».

Ликвидация бандеровщины: несостоявшийся рейд УПА* в Прибалтику

Тематические листовки УПА*

Смысл листовок от имени так называемого Антибольшевистского блока народов очевиден: «...борьбу наших народов за освобождение мы обязаны вести вместе, в плоскости борьбы за строительство самостийных держав всех угнетаемых Москвой народов».

УПА* призывала «лесных братьев» и эстонских недобитков к сотрудничеству, обмену литературой и методикой сопротивления не только в лесах, но и в сибирских лагерях, и даже в статусе советских граждан в советских административно-хозяйственных органах, в Советской армии, на производстве.

Так как после ликвидации полковника УПА* Ивана Литвинчука (Дубовой), Васыль Галаса возглавил тактическую группировку УПА*-Север, то проводить рейд поручили волынским бандеровцам.

Волынь к тому времени была уже полностью зачищена от УПА*.

Местное подполье лишилось командиров, была нарушена система связи, ощущалась нехватка оружия. К тому же почти по всем районам активно действовала агентура и оперативно работали группы «волкодавов» МГБ.

Но кое-кто остался.

Для рейда выбрали «бойовку» из 12 человек, командовать которой назначили окружного проводника Ковельского округа Ярого. Под этой кличкой известен Васыль Сементух, большая часть группы была из Камень-Каширского района из банды «Рыбака». Группа должна было дойти до лесной Дзукии, где попытаться наладить контакт с остатками так называемой Литовской армии свободы (ЛЛА).

О готовящемся рейде в МГБ знали, так как Галаса был в плотной разработке спецгруппы МГБ «Закат» по его захвату.

Сементух получил отмашку, и в июле 1950 года гружёная литературой и оружием «бойовка» зашла в Пинскую область. Идти приходилось ночами по болотам, соблюдая максимум осторожности. Однако Сементух, подозревая, что планы раскрыты чекистами, струсил и решил не идти до Литвы.

«Рейд» длился несколько дней, чтобы «отмазаться» от начальства, Сементух предложил общаться с белорусскими селянами, живущими на хуторах в глубине лесов и болот. Там, по отчету, обнаруженному в архивах СБУ, «бойовка» проводила «гутырки» (беседы), которые один раз вылились в митинг.

Так задуманный серьёзный «рейд» обернулся парочкой «гутырок», а литовские листовки пошли на самокрутки. За срыв задания Ярый должен был по логике пообщаться с палачами бандеровской службой безопасности, но на этот момент системы уже не существовало, и Сементух стал готовиться к очередному рейду.

Насколько известно, после неудачного похода в Литву особой активности проводник Ковельского округа не вёл. Бандеровщина огрызалась, но затихала. Собственно, сам организатор рейдов Васыль Галаса был к тому времени усыплён агентурой МГБ и «тёпленьким» взят в плен, где выторговал себе жизнь, сотрудничая по широкому спектру вопросов.

Между тем Президиум ЦК компартии УССР 31 декабря 1953 года издал постановление «О состоянии ликвидации остатков банд украинских буржуазных националистов в западных областях Украинской ССР», и переведенный из Львова 1-й секретарь Волынского обкома КП(б)У Иван Грушецкий торопил «волкодавов» с результатами.

В начале января местная агентура донесла, что в селе Буцин Старовижевского района в схроне дома гражданина Лобнюка прячутся несколько бандеровцев.

14 января 1954 года заместитель начальника 4-го отдела УМВД майор Резник с командиром 11-го моторизованного отряда внутренних войск капитаном Беловым лично под видом командированных механизаторов провели рекогносцировку.

Село блокировали двумя кольцами охвата, к операции присоединился командир 3-го дивизиона войск внутренней охраны подполковник Трушин.

17 января 1954 года была начата чекистско-войсковая операция, дом блокировали, «сидельцам» предложили сдаться, на что те ответили стрельбой. Произошёл короткий бой.

Когда дом загорелся, боевики попытались прорваться в лес.

При попытке прорыва были убиты проводник Васыль Сементух (Ярый), Степан Бабилицкий (Ярема) и Сашко Карпук (Кравченко), а в доме сгорела дочь Сементуха Вера Королюк (Хрыстя).

Так было покончено с «рейдерами», а их «несгибаемый» руководитель Васыль Галаса, отсидевший в Житомире (!) всего 3 года (до 1958 года он сотрудничал со следствием), вышел на свободу, закончил ВУЗ и активно клеймил в газетах «бандитов ОУН-УПА*».

В должности инженера киевского завода полупроводников он дождался развала СССР и, вновь переобувшись, стал строчить воспоминания борца и разоблачать МГБ.

Может, поэтому историю с провальным рейдом сегодня украинская пропаганда преподносит как невиданный подвиг и даже как предтечу будущих связей боевиков первых украинских националистических группировок и самообороны Саюдиса.

Григорий Звонарь
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
5 мнений. Оставьте своё
№1 Вежливые люди 11 марта 2023 18:40
+8
В ночь с 12 на 13 февраля 1944 года польское поселение Шляхта, часть села Лановцы (ныне Борщёвский район Тернопольской области украины, не путать с одноимённым райцентром в той же области) было окружено подразделениями УПА*. Все возможные пути побега в окружающие поля были перекрыты людьми с огнестрельным оружием.Из украинской части села в поселение вошли боевики, совершавшие убийства и грабежи. Большинство поляков были убиты топорами и штыками, пытавшихся убежать расстреливали. После того как акция была закончена, большинство домов было сожжено.Поляки забыли об этом?
№2 Н.Чернов 11 марта 2023 21:18
+1
Поляки забыли об этом?

Думаю, что не все.
№3 Леший 11 марта 2023 21:40
+3
Судя по новостям из Польши , как там свободно и развязанно ведут себя укронацисты , паны забыли . В противном случае давно б гнали и гнобили эту мразоту.
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№4 счастливый_случай 12 марта 2023 03:18
+2
Трудящиеся интересовались, почему не бьют по руководству бУкраины. Путин обещал, что не убьет. Но не обещал избавить от страха смерти. Нынешних бандеровцев переводят в состояние постоянного ожидания смерти.
Ранее военный эксперт Алексей Леонков рассказал, что руководство Вооруженных сил Украины боится ударов гиперзвуковых ракет России, в том числе знаменитых «Кинжалов».
Состояние ужаса без конца. Скоро они завопят горы падите на нас, предваряя Апокалиптические картины- Первый Ангел вострубил, Апокалипсис пока не наступил(ц)великий и ужасный Д.А.Медведев.
И вИдехъ, егда от­верзе шестую печать, и се, бысть трусъ велiй, и солнце мрачно бысть яко вретище влАсяно, и лунА бЫсть Яко крОвь:
и звЕзды небЕсныя падОша на зЕмлю, Якоже смокОвница от­метАетъ пУпы своЯ, от­ вЕтра велИка двИжима:
и небо от­лучися яко свитокъ свиваемо, и всяка гора и островъ от­ местъ сво­ихъ двигнушася:
и царiе земстiи и вельможи, и богатiи и тысящницы и сильнiи, и всякъ рабъ и всякъ свободь скрышася въ пещерахъ и каменiи горстемъ,
и глаголаша горамъ и каменiю: падите на ны и покрыйте ны от­ лица Седящаго на престоле и от­ гнева Агнча:
яко прiиде день великiй гнева Его, и кто можетъ стати?
Апок 6:12,17
Эуропэйских лидеров это тоже скоро коснется- страх заразен, а с кем поведешься- от того и наберешься.
----------
О ЕЖЕ СТУДА И БЕСЧЕСТИЯ, ОСАТАНЕВШИЕ ЛИЦА врагов ОТЕЧЕСТВА НАШЕГО ИСПОЛНИТИ, СЕРДЦА ЖЕ ИХ СТРАХА И УЖАСА И Ангел Господень ДА БУДЕТ ПОГОНЯЯЙ И ПОРАЖАЯЙ их, Господу ПОМОЛИМСЯ.
№5 Sloven 12 марта 2023 18:46
0
Главное это "гутырки". Без гутырок никак нельзя.
Гутырить с кем попало нельзя. Гутырить надо один на один, на лучше вдвоём на одного. Если гутырка не вышла, то вдвоём легче справиться с одним чем наоборот.