Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16443 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Андрей Фурсов. Либеральная инерция

Андрей Фурсов. Либеральная инерция

Высшая и верхнесредняя партноменклатура наивно полагала, что если она представляет вторую сверхдержаву мира, способную ядерным оружием уничтожить первую, то западная элита посадит их за один стол с собой на равных.

Какой наив!

Не зря, Эрнст Неизвестный, называл эту публику теми, кто выбежал из деревни, но до города так и не добежал, и теми, кто отожрался несвойственной им пищей.

Правильно Сталин предупреждал соратников, что после его смерти капиталисты обманут их, как котят.

Впрочем, обмануть можно только того, кто сам обманываться рад.

Надо давно уяснить: западная (постзападная) элита скорее пустит в свой круг – и то не совсем на равных и не в первом поколении – арабов, индийцев, китайцев или японцев, но не русских.

Русским это не светит. Отсюда императив: нужен свой цивилизационный проект – высокотехнологичный, мощный, динамичный, но свой.

Ельцинщина – это процесс встраивания РФ как самого крупного обломка СССР в мировую капсистему на условиях хозяев последней и под руководством этих хозяев.

Достаточно вспомнить, кто и как варганил под американскую диктовку ельцинскую конституцию, вспомнить цэрэушных советников «младореформаторов» или почитать рассекреченные американцами в 2018 г. секретные переговоры и телефонные разговоры Клинтона и Ельцина – белый хозяин, master, общается с колониальным князьком-попрошайкой, который, набивая себе цену, время от времени хорохорится и пыжится.

В 1990-е годы постсоветская верхушка провела деиндустриализацию страны, превратила её в сырьевой придаток Запада, организовала погром социальной сферы; де-факто идеологией стал антисоветизм.

Компрадоры «тушкой и чучелом» интегрировались в «западный мир» – там деньги, недвижимость, яхты, жёны/любовницы, дети. Короче говоря – всё для жизни, РФ же для них – не более, чем поле для охоты (в экономическом смысле), как это признал сам Ходорковский, вовсе не страдающий избытком совестливости.

Ухудшение отношений с Западом – долгосрочный процесс, надо быть готовым к этому.

При этом надо понимать, что неолиберальная экономика не даст нам возможности даже выдержать это противостояние, не то, что выиграть.

Единственный выход – мобилизационная экономика.

И тут возникает серьезная проблема.

Нынешние элиты, большая их часть, не готовы к переходу на рельсы мобилизационной экономики, они будут просто саботировать этот процесс. Эти люди воспитывались в привычке к комфортной жизни, вряд ли их устроит долгосрочное противостояние.

Страна за 30 лет набрала очень мощную либеральную инерцию и безболезненно процесс остановки и нового поворота не пройдет. Население, я уверен, этот поворот поддержит, но вот насколько руководство готово идти по этому пути, мы увидим в ближайшем будущем.

Я все равно остаюсь оптимистом.

В любом случае, нас ждут очень интересные времена.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
13 мнений. Оставьте своё
№1 Экзорцист 30 марта 2023 16:23
-5
Сказочники пошли.
№2 Otnin 30 марта 2023 16:25
+4
Как запад обманул индейцев бусами и стекляшками, СССР обманули демократией, свободой слова, правами человека, плюрализмом и прочей либеральной чушью
№3 Реаниматор 30 марта 2023 17:25
+1
В отличие от индейцев, мы пока еще не потеряли 90% популяции и в большиестве своем (уровень поддержки Путина) осознали ошибки. И у индейцев не было "Булавы", "Искандера", "Посейдона"... хотя томагавком они вполне могли прадеда Бидона, Нуланд и Блинкена перевести в категорию трансгендерных бабок...

Страна за 30 лет набрала очень мощную либеральную инерцию и безболезненно процесс остановки и нового поворота не пройдет.

Согласен. Заставить Силуанова, Наебулину, Голикову, Мантурова и прочих ставленников подпендосной элиты работать во благо России будет не просто. Проще будет их всех заменить на ставленников команды Путина и НОДа...
№4 Ыгр 30 марта 2023 16:56
+1
«Давно уже можно было предугадывать что эта бешеная ненависть... которая тридцать лет, с каждым годом все сильнее и сильнее, разжигалась на Западе против России, сорвется же когда-нибудь с цепи. Этот миг и настал...

России просто-напросто предложили самоубийство, отречение от самой основы своего бытия, торжественное признание, что она не что иное в мире, как дикое и безобразное явление, как зло, требующее исправления»

----------
Ну что, сынку, помогли тебе твои ляхи?!!
№5 SanSanych 30 марта 2023 17:06
+2
Без малого 200 лет, но изменились только технологии на службе этой ненависти...
№6 sakh60 30 марта 2023 17:02
+8
Много ещё работы предстоит...И шерстить надо, особенно среди менеджеров среднего звена, засевших в кабинетах среди бумаг под сукном и тормозящих, а бывает, и саботирующих, многие необходимые здесь и сейчас решения...
Ведь противостояние с Западом - это не только мобилизационная экономика, но и отказ от сотрудничества с Западом в определённых сферах, начиная со спорта...а, то снова в некоторых кабинетах начали хныкать - это же и так наши, мы их и так знаем, пытаясь, как-то обосновать это унизительное участие...
Пора уже чётко сказать - мы не посылаем своих спортсменов выступать в унизительном для страны качестве...если, кому на это плевать и хочется ехать - пусть едут, но только в качестве частного лица и за свои деньги...
№7 Alex_ 31 марта 2023 13:39
+2
Цитата: sakh60
Ведь противостояние с Западом - это не только мобилизационная экономика, но и отказ от сотрудничества с Западом в определённых сферах
Путин давно уже объяснил, почему России не нужна мобилизационная экономика, но ваша пятая колонна, упорно продолжает выступать против Президента!
Да, шерстить вас фурсовских ублюдков надо!
----------
Всегда оставайся Человеком!
№8 Rom69 30 марта 2023 17:03
+6
"Ухудшение отношений с Западом – долгосрочный процесс, надо быть готовым к этому."- ой, ли ? Все идет настолько стремительно, что счет идет не на дни,а на минуты. Любой Нафаня уже все про Запад понял, это недогоревшие либерасты еще на что-то надеются...
№9 Ыгр 30 марта 2023 17:13
0
Ой-ли. Дату под спойлером видели? Вы тоже подумали, что эти слова сказаны сегодня?
----------
Ну что, сынку, помогли тебе твои ляхи?!!
№10 Chief 30 марта 2023 21:07
0
До 24года Путин так и не решится на замену либералов,посколь сам отчасти западник.А вот после Путина велика вероятность стопроцентной смены руководства,с последующим их "раскулачиванием".Очень многое решит исход войны на Украине,не фальшивой СВО,а настоящей гражданской и антинатовской войны с Западом.Разобьем внешнего врага,начнем бить и внутреннего.Нынешняя компрадорская элита это понимает,потому и вредит повсеместно,оттягивает свой конец.А сейчас с ними некому бороться,так-как они и есть власть.От того нынешняя видимость борьбы,это борьба нанайских мальчиков .Все решит российская армия и ЧВК Вагнера,а точнее российские солдаты и офицеры на поле битвы.Молимся за них! Господи!Дай силы нашему воинству и сбереги их души.
№11 Alex_ 31 марта 2023 14:05
+3
Цитата: Chief
До 24года Путин так и не решится на замену либералов,посколь сам отчасти западник.А вот после Путина велика вероятность стопроцентной смены руководства,с последующим их "раскулачиванием".Очень многое решит исход войны на Украине,не фальшивой СВО,а настоящей гражданской и антинатовской войны с Западом.Разобьем внешнего врага,начнем бить и внутреннего.
Всё мечтаешь о свержении Путина, СВО тебе фальшивая, о настоящей гражданской войне и построении утопии грезишь?
Вот вы суки и есть настоящие внутренние враги России!
Вот вас ублюдков и надо вычищать!
----------
Всегда оставайся Человеком!
№12 DIP DOP 30 марта 2023 21:53
0
Кто рыжему разрешил отьехать?
№13 antonmirage 1 апреля 2023 21:49
0
А достаточно было одно гранаты!!!! sad
----------
— Ну, вот… Дорога есть, а бабки нет…
— А зачем нужна дорога, если через неё нельзя перевести бабку?