Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16460 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Краткий ликбез по ТЯО

Краткий ликбез по ТЯО

Краткий ликбез по тактическому ядерному оружию. А то после заявлений Путина о размещении ТЯО в РБ пошло много вопросов "что, где, кто, когда и нахрена".

Как выглядит взрыв ТЯО?

Примерно, как на видео. Там неядерный взрыв (порт Бейрута, 2020 год) мощностью 2,2 килотонны. Это +/- один ядерный снаряд или мина.





Чем ТЯО отличается от стратегического ядерного оружия?

Примитивно говоря, так же как "Ока" и "Камаз" - мощностью, размерами, сложностью и дальностью применения. Стратегическое оружие умеет летать через океаны и сжигать континенты и города. ТЯО летает на десятки или сотни километров и сжигает 3-4 гектара с танками, укреплениями и личным составом.

Для чего используют ТЯО и как жить с этим после?

Во всех современных армиях линию обороны противника штатно предусматривается взламывать ударами ТЯО. Либо ТЯО можно применять по штабам, складам техники, транспортным узлам. С последствиями заражения местности борются войска РХБЗ и их иностранные аналоги, а США и СССР в свое время провели по учению "атака через ядерный эпицентр".

Какое ТЯО Россия может поставить в Белоруссию?

Озвучивались спецБЧ для белорусских Су-24 (ракеты и бомбы 30 килотонн) и ракеты для "Искандеров-М" (50 килотонн), также возможны мины/снаряды для "Пионов", "Малок" и "Гиацинтов" (2-3 килотонны, выглядят примерно вот так). Для понимания - в Хиросиме был применен заряд в 13 кт.

Где будет храниться и кем охраняться ТЯО?

Для хранения и регламентных работ с ТЯО всегда создается специальное (чаще всего глубоко подземное) хранилище, с кучей линий охраны, собственным ПВО, и т.д. Охраняться всё это будет ВС РФ, выдаваться для боевого дежурства, патрулирования или применения - тоже российскими военными по команде из Москвы.

А разве так можно?

У США в Европе куча баз с такими хранилищами - которыми управляют американцы (и проводят учения с "младшими братьями") . Бомбы размещены на военных базах Kleine Brogel в Бельгии, Büchel в Германии, Aviano и Ghedi-Torre в Италии, Volkel в Нидерландах и Inçirlik в Турции.

Зачем Лукашенке ТЯО?

Лукашенко всегда мечтал стать настоящим "ядерным батькой" и переживал, что отдал всё "главное оружие" Ельцину. Он мечтал управлять атомным оружием сам, а не просто иметь управляемое из Москвы, но последнее время просил ТЯО в любом виде. "Я говорю: (дай мне) тактическое ядерное оружие. Если вдруг будет нападение на Беларусь оно должно быть у нас", - просил он.

Сможет ли Лукашенко дать команду "пульнуть" сам?

Окснаренные (окончательно снаряженные, с активированными взрывателями, и т.д) ракеты, мины, бомбы и т.д. готовы к применению - запускай и любуйся. Однако, активировать или нет спецБЧ решает Россия и как минимум формально Лукашенко не может дать своим соколам команду "Жми!" без Москвы.

Как лидеры РФ и РБ договорились на самом деле, знают только они сами и военное руководство (вариантов масса - от "ты пуляешь, а мы не при чём" до "командуем оба на раз-два-три").

Применение ТЯО приведет к глобальной ядерной войне?

Никто не знает - не проверяли (пока). Одни считают, что применение ТЯО "психологически" упрощает большой бадабум, другие пишут "такое предположение ... является пережитком холодной войны, это теоретическая конструкция". Кто-то типа Стрелкова считает "если бахнем, нас объявят ядерными агрессорами и через месяц дадут ЯО Украине", кто-то, что это будет финальной точкой СВО.

А зачем передавать ТЯО в РБ, если его можно применять из России - разница в минутах?

Как ответ на "Химеры", войска и ракеты у самой границы с Калининградом, для охлаждения горячих голов в Польше и на Украине. Плюс иногда важны и подлетные минуты, и факт наличия у страны "главного оружия" (спросите сдавшего ядерку Каддафи).

Так может, бахнем?

Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
46 мнений. Оставьте своё
№1 Экзорцист 1 апреля 2023 12:11
+10
таким если бахают, то не ждут реакции после первого применения, а бахают дальше 10-20-50 зарядов и поехало, даже у самого малого, мощность колоссальная, а последствия критические для всего
№2 alexkras 1 апреля 2023 12:58
+2
Цитата: Экзорцист
а бахают дальше 10-20-50 зарядов
Вот ты какой молодец - вероятно имеешь опыт бабахов по 10-20-30 зарядов. Откуда вестишки то? Где опыт такой имелся? Балабонить то не мешки ворочать. Хоть бы сказал: думаю будут...., а то в если бабахают.... Последи за своей речью.
№3 Экзорцист 1 апреля 2023 13:02
+5
служба в армии, не более того, а устав наше всё, там не думают, а приказы выполняют! Впоросы есть? - Вопросов нет! Садись, стул прямо под тобой
№4 alexkras 1 апреля 2023 13:23
+1
Т.е. в период службы в армии ты получил опыт применения ядерных зарядов, когда
Цитата: Экзорцист
не ждут реакции после первого применения, а бахают дальше 10-20-50 зарядов
До какого звания то дослужился. стратег применения ЯО?
№5 Экзорцист 1 апреля 2023 13:47
+6
Старшина, ПВО, вопросы, предложения? biggrin

" стратег применения ЯО" - слушал внимательно, положено было знать
№6 alexkras 1 апреля 2023 15:10
+1
у тебя похоже фанат с усами или это ты и есть в другой ипостаси?
№7 alexkras 1 апреля 2023 15:15
+2
Цитата: Экзорцист
положено было знать
Ну это вряд ли, во первых знания о нашем применение ЯО всё же не ПВО, а старшина обычно тушёнку и портянки выдаёт, не обижайся, а то как обычно тебя понесёт, ну ты знаешь чем....
№8 Экзорцист 1 апреля 2023 15:19
+2
ты явно не догоняешь, что такое ПВО, оное не только какие-то "самолётики" сбивать придумано biggrin
№9 Экзорцист 1 апреля 2023 15:25
+5

она первую космическую развивает за пару секунд
№10 alexkras 1 апреля 2023 15:52
0
Так ты то на чём служил или только картинки научился вставлять?
№11 Экзорцист 1 апреля 2023 16:24
0
Вопрос не корректен
"на чём"-это твои источники служат "закрытые", а где-то, все остальные и нормальные biggrin
№12 FX6300 1 апреля 2023 20:47
0
Там не горение в камерах сгорания ракетных двигателей, а управляемый взрыв. От того такие скорости.
№13 Горький перец 1 апреля 2023 18:27
+1
"Старшина" - это и должность, и звание. Если должность, то старшина в роте это тушёнка, портянки, постельное бельё и т.д. А если звание, то это может быть и зам.ком взвода, и начальник артиллерийского расчёта и много ещё кто.
Старшина по званию - это максимальное звание рядового состава. Дальше только прапорщики, потом офицеры. rtfm
№14 до Дубровки 1 апреля 2023 15:08
0
Бараны , ясный день , не думают . За вас думает фюрер . Айн , цвай ! Rechts , links ...!!
№15 Экзорцист 1 апреля 2023 15:22
+2
Аа, а понятно
№16 Реаниматор 1 апреля 2023 14:19
+1
Такое бахание (неважно где, по укрорейху или по пшекам) однозначно будет повышением ставок и неизбежно втянет нато (официально и полноценно) на участие в конфликте. Как минимум, страны альянса из ЕС, поскольку применение ТЯО предназначено для локальных применений (в радиусе 100-500 км). Их пендосам и бритам не жалко точно (и брексит был частично с этим связан)... Но так как страны ЕС очень быстро "отгребут" от России (Турция и Венгрия, скорее всего, воздержатся от выполнения команд Остина и Столтенберга) и утратят свой военный потенциал, то скорее всего, пендосы с бритами неизбежно подключатся к конфликту с применнием ТЯО опосредованно (как указано в материале, в странах ЕС пендосы и бриты держат сотни ракет с ЯБЗ, которые страны ЕС могут использовать по своему усмотрению и как бы ответственность тоже тогда ихняя). А уже тяо со своих подводок, самолетов и кораблей начнут пулять тогда, когда эти "запрятанные" ракеты начнут заканчиваться... Наверняка у Пентагона есть проработанный план действий на подобный случай и именно на нем основана их наглость и уверенность в реализации общего плана - они в крайнем случае подставят страны ЕС и умоют руки, когда дойдет дело до необходимости использования Россией стратегического ЯО... Даже такой негативный казалось бы расклад для стран ЕС будет позитивным для США (они руками России уничтожат ЕС, который на долгое время перестанет быть конкурентом США и потенциальным партнером России, рынком финансов и сбыта и т.д.)...
А потому Россия перед применением ТЯО должна обязательно уничтожить все военные и коммерческие спутники стран антироссийской коалиции. И все длро самолеты, риперы, хоки нато в 500 км от границ России и Белоруссии. Да, это сложно, но китайцы должны помочь. Они имеют уже профинансированные проекты по высокоточному поражению спутниковых группировок и даже по сбору космомусора...
Без этого начинать бодаться с нато с помощью тяо будет глупо и нанесет большой ответный урон Белоруссии с Россией... Территория укрорейха сегодня - это фактически тоже территория нато (хотя юридически и формально это не закреплено - это не мешает Пентагону и НАТО командовать ВСУ и перебрасывать военных, технику, боеприпасы, оружие). Кто этого еще не понял - пусть почаще читает сводки Минобороны и Политикус...
№17 Экзорцист 1 апреля 2023 14:32
+1
всё произойдёт за гораздо меньше время, чем ты писАл эту простыню facepalm
я бы раздели её на абзацы, но ты бы к началу "третьего", уже бы горел синим пламенем, смешавшись с пластмассой монитора и клавиатуры
№18 Анатолий56 1 апреля 2023 21:06
+7
Никто и не за кого не подпишется, даже если Нью йорк спалим. В Вашингтоне дураков нет, тоже жить хотят. Одного заряда в десяток килотонн по польской базе Жешув выстроила бы все страны ровно по команде:- Равняйсь на Россию. А то устроили тут спецоперацию в стиле 40-х. Срамота!
№19 Виктория М. 1 апреля 2023 21:22
+2
Анатолий56, абсолютно с вами согласна!
№20 Alex1952 1 апреля 2023 12:33
+4
Никто пока не знает как там будет, но, к великому ужасу, мы очень вероятно можем скоро это узнать. Не дай бог!
№21 Quasimodo 1 апреля 2023 12:41
0
у..придурошных трибалтов..спизженых у России химикатов для удобрений..в портах больше чем было в Бейруте...всем насрать из ЕС..никто не переживает.
№22 Димоновец 1 апреля 2023 14:14
0
Пусто там уже, всё перепродали десять раз...
----------
Можно-ли простить врага?
Бог - судья, он простит.
Наше дело - организовать их встречу.
№23 FX6300 1 апреля 2023 12:49
+7
Интересно, что будет с Львовом после удара в 50 кт? С детства этот вопрос мучает.
№24 Quasimodo 1 апреля 2023 13:17
+2
ну..на Хирасиму вроде 25 кт пиндocы скинули...там город стал как Дрезден....который они с бритами бомбили круглосуточно год.
№25 Горький перец 1 апреля 2023 14:30
+1
Львова не будет.
№26 Tempest 1 апреля 2023 13:25
0
ПАШИНЯН ГОТОВ АРЕСТОВАТЬ ПУТИНА: НАГОРНЫЙ КАРАБАХ ПЕРЕДАЛИ АМЕРИКАНЦАМ
Антинациональные силы в Армении набирают вес. Фактически сдавший Нагорный Карабах Никол Пашинян обостряет антирусский курс своего правительства. Следом за признанием юрисдикции Международного уголовного суда и призывами провластных депутатов "арестовать Путина" армянский премьер пришёл на поклон к Байдену .
№27 vladigor555 1 апреля 2023 13:39
+1
Этого козлину, когда еще с рюкзаком бегал по баррикадам, надо было втихаря придавить.
№28 Димоновец 1 апреля 2023 14:19
+1
Аа.., ну тогда нашим миротворцам пора сворачиваться и до дому. Сколько можно терпеть? И да, армян можно то-же домой отправить, если не всех, то большинство. С грызунами-же помогло, галстукоеда сами в психушку закрыли. Скакуасам отказались ПВО передавать. (Отдельные, бесноватые наёмники не в счёт) Как только оппоненты перестают понимать слова, надо начинать действовать.
----------
Можно-ли простить врага?
Бог - судья, он простит.
Наше дело - организовать их встречу.
№29 Tgogat 1 апреля 2023 22:37
0
Как говорится - "За е..ся пыль глотать"
№30 Паргелий 1 апреля 2023 14:08
+3
Беларусь не получила права применения, Кнопки всё равно у России сколько там будет специяльных боеприпасов 5-10-100 уже не суть важно в главном. Юридически это зонтик на любые претензии к териториальности Белорусии. Тут явно они на троих, что то перетёрли, а может и на пятерых если уместным будет считать между Ираном и Саудитами сглаживание.
№31 Экзорцист 1 апреля 2023 14:46
+2
"Беларусь не получила права применения" - здравая мысль, ибо максимум чем смогут похвастаться в Беларусь, это стоять на вышках по периметру нахождения. ТЯО не шутки, это ответственность за человечество и человечность в принципе.
№32 Ыгр 1 апреля 2023 14:41
+2
На самом деле человечество уже давно практически знакомо с ЯО. Ни кто иной, как омерика его применила первой и дважды. И что? И ничто! Те, по кому она применила, лижут сегодня ей яйцы.
Наши, так называемые "партнеры", не гнушались и без помощи ЯО наносить сопоставимый удар. Дрезден. Не понимаю, как немцы после этого смогли лечь под американцев? Сталинград. Полностью разрушен авиацией вермахта в считанные часы.
Тут такая картина вырисовывается. Между прочим, в полном соответствие с традициями непартнеров.
Стереть с лица земли Кукуев. Ну сколько терпеть можно эти издевательства?
Стереть кхерам. Ну погибнут мирные люди. Ну то такое. Ведь "партнеры" это проделывали, и не раз. Жалко людей?!
То-то же. Ведь мы - не они. Мы не сатанисты.
Поэтому. Не будем стирать. Даже ценой собственных жизней.
----------
Ну что, сынку, помогли тебе твои ляхи?!!
№33 Экзорцист 1 апреля 2023 15:44
+3
от нас этого и ждут, есть ведь еще и такое

"Даже ценой собственных жизней." - наши минимизируют всё это, у нас не война, а СВО, постоянно забываемс об этом! Никто 3 к 1 не отменял, при наступлении, поэтому бодаются малыми штурмовыми группами и постоянно бьют артиллерией
№34 alexkras 1 апреля 2023 16:07
0
Для применения такой бомбы необходимо преодолеть сильное ПВО противника, это не моджахеды, а поэтому
Цитата: Экзорцист
от нас этого и ждут,
никто не будет рисковать стратегом на украинском ТВД, на то он и ракетоносец - стрелять с дистанции.
№35 Экзорцист 1 апреля 2023 16:29
-1
ага, ты то всё знаешь. где когда и как бабахнули, прям сидишь в Министерстве обороны РФ и слизываешь пот с задницы генералов biggrin
№36 Biohazard 1 апреля 2023 16:57
0
в статье ошибка или опечатка, Хиросима, бомба малыш 16 килотонн
№37 Экзорцист 1 апреля 2023 17:08
+1
не в этом суть, главное - показать, что всем хана, причём визуально, тем, кто хочет бабахнуть, а таких на сайте хоть поварёшкой вычерпывай из "борща"
№38 Biohazard 1 апреля 2023 18:04
+1
у меня изредка такие же мысли возникают...один раз дать в табло, что бы зубы из жопы посыпались, все кто уцелел сами свалят....
№39 Экзорцист 1 апреля 2023 18:10
+1
..и возразить нечем
№40 кирил 1 апреля 2023 17:20
-2
Забавный ликбез-видимо-для самых маленьких и бестолковых?-особенно забавно-"никто не знает - не проверяли (пока)" biggrin
№41 Экзорцист 1 апреля 2023 18:14
+1
забавен не твой "клинч", а то, что ты еще до сих пор жив!
№42 Михаил Лукин 2 апреля 2023 07:14
0
Странно что мы все до сих пор живы.
И не в тюрьме, что ещё более странно.
№43 Горький перец 1 апреля 2023 18:17
+2
Цитата: Экзорцист
Старшина, ПВО, вопросы, предложения? biggrin

"Два солдата из стройбата заменяют экскаватор,
а солдат из ПВО заменяет х.й кого." (с) biggrin
№44 Михаил Лукин 2 апреля 2023 05:41
+2
*а бахают дальше 10-20-50 зарядов*
Этак ты за два дня все истратишь.
Вот я бахаю, да с умом, чтоб на утро хватило!
№45 Дрон Майкл 2 апреля 2023 15:44
+1
если бахнуть по всей украинской армии то даже самые упоротые, выжившие после этого удара поймут, что до этого Россия вела себя гуманно оказывается.
№46 МахалычZ 2 апреля 2023 22:38
+2
Есть куда и более полезнее, чем бахнуть по Украине, подальше от своей территории.